Устройство для упаковки рулонов в термоусадочную пленку

 

Использование: изобретение относится к устройству для упаковки рулонов в термоусадочную пленку. Сущность изобретения: устройство выполнено в виде последовательно установленных и кинематически связанных с приводом механизма подачи пленки, механизма подачи этикеток, подающего роликового конвейера и роликового конвейера упаковки рулонов с ножом отрезки. Механизм подачи этикеток выполнен в виде подвижной платформы для стопы этикеток и установленных напротив нее упора для стопы этикеток, подпружиненного нагревательного элемента, рабочий конец которого выполнен выступающим на 3...4 мм относительно упора, и пластинчатой пружины, установленной между нагревательным элементом и платформой. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при упаковке рулонных материалов, и может быть использовано, в частности, при производстве обоев.

Известно устройство упаковки рулонов обоев в термоусадочную пленку фирмы MAF, которое содержит кинематически связанные между собой подающий конвейер рулонов, механизм подачи пленки с приводными валиками, конвейер упаковки рулонов в пленку с отрезным ножом, а также механизм подачи этикеток. Движение всех механизмов осуществляется от единого привода, снабженного автоматическим пультом управления. Механизм подачи этикеток снабжен автономным приводом и выполнен в виде ленточного конвейера и магазина для предварительно набранной стопы этикеток. Нижняя часть ленточного конвейера выполнена поворотной и размещенной над конвейером упаковки. Механизм подачи этикеток снабжен вакуумными присосками, работающими также от автономного привода.

Отделение этикетки от предварительно помещенной в магазин стопы этикеток происходит с помощью вакуумных присосок. Отделенная этикетка поступает на поворотный ленточный конвейер и в момент, когда пленка с находящимся на ней рулоном продвинется на шаг по конвейеру упаковки, нижняя часть ленточного конвейера откидывается вниз и этикетка укладывается на пленку. После чего происходит рез пленки отрезным ножом. Так как подающий конвейер рулонов и конвейер упаковки выполнены роликовыми, то на первом из них происходит постоянная подкрутка рулона при его перемещении, а на втором упаковка рулона в пленку вместе с этикеткой (см. Паспорт на оборудование упаковки обоев в пленку фирмы MAF, являющегося составной частью линии конфекционирования обоев фирмы "Эмборег", 1989 г.).

Недостатком данного устройства является сложность механизма подачи этикеток, обусловленная наличием в конструкции вакуумных присосок, работающих от автономного привода, и ленточного конвейера, нижняя часть которого выполнена поворотной. Кроме того, данный механизм ненадежен в работе, так как вакуумными присосками часто происходит захват вместо одной этикетки нескольких, которые, поступая на пленку, ложатся на нее веером, перекрывая место реза на пленке. В результате требуется отладка механизма при прекращении работы всего устройства. Механизму подачи этикеток требуется при изменении размера упаковываемого рулона регулировка, так как ленточный конвейер этого механизма расположен над конвейером упаковки на расстоянии, зависящем от размера рулона.

Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Изобретение заключается в том, что в устройстве для упаковки рулонов в термоусадочную пленку, содержащем последовательно расположенные и кинематически связанные с приводом механизм подачи пленки с приводными роликами, подающий рулоны конвейер, конвейер упаковки рулонов в пленку с ножом отрезки и механизм подачи этикеток, механизм подачи этикеток размещен на пути движения пленки перед конвейером упаковки и выполнен в виде соединенной с приводом, например, пневматическим, платформы для стопы этикеток и установленными напротив нее подпружиненного нагревательного элемента, упора и пластинчатой пружины.

Причем, рабочий конец нагревательного элемента выполнен выступающим относительно плоскости упора на 3-4 мм, а пластинчатая пружина установлена между нагревательным элементом и платформой.

Конвейер упаковки и подающий рулоны конвейер выполнены роликовыми.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема общего вида устройства упаковки рулонов в пленку; на фиг.2 схема механизма подачи этикеток.

Устройство упаковки рулонов в термоусадочную пленку содержит кинематически связанные и приводимые в движение единым приводом с пульта управления (на чертеже не показаны) механизм подачи 1 пленки 2 с приводными роликами 3, подающий конвейер 4, конвейер упаковки 5 рулонов 6 в термоусадочную пленку с ножом отрезки 7 и механизм подачи 8 этикеток 9. Подающий конвейер 4 и конвейер упаковки 5 выполнены роликовыми. Механизм подачи 8 этикеток установлен на пути движения пленки 2 перед конвейером упаковки 5 и выполнен в виде приводимой в движение от привода 10, например, пневматического, связанного с пультом управления (на чертеже не показано), платформы 11 для стопы этикеток 9 и установленных напротив платформы подпружиненного нагревательного элемента 12, упора 13 для стопы этикеток и пластинчатой пружины 14, установленной между нагревательным элементом 12 и платформой 11. Рабочий конец нагревательного элемента 12 выполнен выступающим относительно упора на 3-4 мм.

Работает устройство следующим образом. Перед началом работы (режим наладки) пленка 2 от механизма подачи 1 пленки заводится через приводные ролики 3 на конвейер упаковки 5. Далее подается команда с пульта управления на привод 10 платформы 11, которая перемещается вместе со стопой этикеток 9 в направлении к подпружиненному нагревательному элементу 12 и упору 13. Так как рабочий конец нагревательного элемента 12 выступает относительно упора 13, то верхняя этикетка 9 стопы через пленку прижимается в первую очередь к нагревательному элементу 12. При дальнейшем движении платформы 11 нагревательный элемент движется вместе с ней, сжимая пружину. Происходит припайка этикетки к термоусадочной пленке 2. Когда стопа этикеток достигнет упора 13, подается команда на возвращение платформы в исходное положение. При этом стопа этикеток, кроме припаенной к пленке, отходит вместе с платформой 11. Одновременно с этим пластинчатая пружина 14 отделяет пленку от нагревательного элемента 12.

Далее дается команда на движение конвейера упаковки 5 и механизма подачи 1 пленки. Пленка 2 с приваренной этикеткой 9 перемещается на величину, равную длине отрезка пленки, необходимого для завертывания рулона 6, т.е. на один шаг. Подача пленки 2 и движение конвейера упаковки 5 происходят одновременно с одинаковой скоростью и циклично с остановом для приема рулона 6 с подающего конвейера 4. При этом этикетка с пленкой переносится до места приема рулона 6 с подающего конвейера 4.

Далее работа осуществляется в автоматическом режиме. Подается команда на движение подающего конвейера 4 и перемещение платформы 11. В конце хода платформы, т. е. когда стопа этикеток достигнет упора 13, дается команда на ее возвращение. Произошла припайка следующей этикетки к термоусадочной пленке и отделение ее от стопы этикеток. Подающий конвейер 4 перемещает рулон 6 к месту приема на конвейере упаковки 5. Как только рулон 6 попадает на конвейер упаковки 5, т.е. ляжет на этикетку, припаянную к пленке, дается команда на останов подающего конвейера 4 и рез пленки ножом 7 перед поданным рулоном 6. После реза пленки подается команда на движение конвейера упаковки 5 и механизма подачи 1 пленки. Рулон 6, находящийся на конвейере упаковки 5, вместе с пленкой перемещается на один шаг, а к месту приема рулона с подающего конвейера 4 поступает следующая припаянная к пленке 2 этикетка 9. Механизм подачи 1 пленки и упаковочный конвейер 5 останавливаются, одновременно начинается движение подающего конвейера 4, который укладывает очередной рулон 6 на пленку 2 с этикеткой 9 и перемещение платформы 11, во время движения которой происходит припайка очередной этикетки 9 и отделение ее от стопы. Затем нож отрезки 7 отрезает пленку 9 перед вновь поступившим рулоном 9. Дается команда на включение механизма подачи 1 пленки и конвейера упаковки 5. В это время на конвейере упаковки 5 первый рулон 6 упаковывается с помощью роликов конвейера в отрезанный кусок пленки, второй, лежащий на пленке, перемещается на шаг вместе с ней, а очередная припаянная этикетка к пленке поступает к месту приема рулона с подающего конвейера 4. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для упаковки рулонов в термоусадочную пленку, содержащее последовательно установленные и кинематически связанные с приводом механизм подачи пленки, подающий роликовый конвейер и роликовый конвейер упаковки рулонов в пленку с ножом отрезки, а также механизм подачи этикетки, отличающееся тем, что механизм подачи этикетки установлен на пути движения пленки перед конвейером упаковки и выполнен в виде соединенной с приводом платформы для стопы этикеток и установленных напротив нее упора для стопы этикеток, подпружиненного нагревательного элемента с рабочим концом, выступающим на 3 4 мм относительно упора, пластинчатой пружины, установленной между нагревательным элементом и платформой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в резинотехнической промышленности для бездорновой закатки ковриков, линолеума и других подобных материалов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для обмотки пленкой группы штучных грузов

Изобретение относится к упаковыванию изделий цилиндрическоф формы

Изобретение относится к упаковыванию волокнистых материалов и может быть использовано в валяльно-войлочной промышленности при межоперационной транспортировке ваты

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обертывания штучных предметов липкой лентой, и может быть использовано в радиотехнической промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки изделия 30 в оберточный материал в виде полотна

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для упаковки длинномерных материалов, наматываемых в рулон на периферической накатной машине

Изобретение относится к области завертывания и упаковки изделий из гибкого материала

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к машинам для упаковки в полиэтиленовую растяжимую пленку штучных грузов

Изобретение относится к машинам для обертывания в растягивающуюся пленку

Изобретение относится к способам дополнительной упаковки грузов растяжимой пленкой, машине и пленке для его осуществления

В способе сверток со штучным изделием формируют обертыванием его упаковочным материалом в виде полотна посредством вращения полотна на заданное число оборотов в плоскости формирования свертка и последующим отсечением излишков материала. При этом вращение полотна в плоскости формирования свертка производят с использованием двух пластин захвата, между которыми предварительно помещают и захватывают изделие, уложенное на упаковочный материал. По окончании процесса вращения пластин захвата один конец сформированного свертка подают посредством пластин захвата в зажимной механизм для зажима края материала и производят окончательную упаковку изделия путем создания на зажатом конце сформированного свертка скрутки типа конфетного узла посредством дополнительного вращения двух пластин захвата в плоскости формирования свертка. Устройство для осуществления способа содержит последовательно установленные механизм подачи и обрезания материала и механизм формирования свертка. Механизм формирования свертка выполнен в виде манипулятора, содержащего основание, установленное на линейной направляющей для перемещения манипулятора вдоль нее посредством винтовой пары, кинематически связанной с приводом перемещения манипулятора, захват, установленный на основании манипулятора и содержащий две пластины, закрепленные на соответствующей им линейной направляющей захвата, кинематически связанной с приводом взаимного перемещения пластин захвата, а также привод вращения захвата, кинематически связанный с пластинами захвата и закрепленный на основании манипулятора на одной оси с его линейной направляющей. При этом механизм формирования свертка дополнительно снабжен зажимом, выполненным с возможностью удержания края материала у сформированного свертка со стороны, противоположной стороне размещения привода вращательного движения пластин захвата, и выполненного в виде двух пластин зажима, установленных на соответствующих направляющих зажима, соединенных с автономным приводом для взаимного перемещения пластин зажима при зажиме края материала у сформированного свертка. Группа изобретений обеспечивает расширение ее функциональных возможностей. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Способ осуществляют с помощью устройства для намотки и обертывания сформированной бухты пленкой, содержащего конструкцию, выполненную с возможностью прямолинейного перемещения, несущую барабан, вращающийся вокруг продольной оси вращения, подающее трубу устройство, подающее трубу на барабан, и подающее устройство, подающее оберточную пленку, и пару соосных дисков, являющихся соответственно дистальным и проксимальным и расположенных напротив друг друга для ограничения боковых сторон бухты в продольном направлении. При этом для осуществления способа смещают конструкцию в осевом направлении в положение, в котором барабан расположен соосно близко к дистальному диску, приводят в действие устройство, подающее трубу, и начинают процесс намотки. Трубу отрезают, когда достигается запрограммированный диаметр намотки бухты, затем приводят в действие устройство, подающее оберточную пленку, крепят пленку на барабан и начинают процесс намотки пленки на сформированную бухту так, чтобы закрыть ее переднюю поверхность. Во время намотки синхронно смещают подающее пленку устройство в обоих направлениях продольной оси из одного концевого положения в другое относительно бухты. При этом диски для ограничения намотанной бухты и пленки зафиксированы от вращения относительно вращающегося барабана, а поверхность этих дисков имеет по меньшей мере один промежуток в зоне, где пленка входит внутрь этих дисков. Упомянутые два противоположных концевых положения перемещения в продольном направлении устройства, подающего пленку, являются такими, чтобы пленка частично выступала в продольном направлении с боков бухты. Устройство для намотки труб в бухту и для обертывания сформированной бухты пленкой охарактеризовано теми же конструктивными элементами, которые упомянуты в вышеописанном способе. Заявленная группа изобретений обеспечивает упрощение обертывания бухты по завершении намотки. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Машина содержит вертикальную стойку, базу обмоточной машины, поворотную платформу и каретку для пленки, выполненную с возможностью перемещения. При этом вертикальная стойка имеет корпус, нижняя часть которого соединена с базой машины посредством первого соединительного элемента, первая закрывающая панель стойки и вторая закрывающая ее панель соединены друг с другом и, таким образом, образуют колоннообразный корпус стойки. Стойка снабжена нижним внутренним соединительным элементом, который имеет поверхность, образующую ее профиль и соединенную с корпусом стойки. Верхний фиксирующий соединительный элемент также соединен с корпусом стойки. Стойка также внутри содержит опорную раму подъемного устройства, нижний конец которой соединен с нижним внутренним соединительным элементом, а ее верхний конец соединен с верхней монтажной полкой подъемного устройства. Нижняя монтажная полка подъемного устройства соединена с нижним внутренним соединительным элементом. Все указанные элементы соединены болтами или винтами. Между первой закрывающей и второй закрывающей панелями стойки на ее корпусе имеется канавка для перемещения вверх и вниз. При этом снаружи стойки расположен переходник, внутри стойки - соединительный элемент, связанный с приводной цепью подъемного устройства, причем переходник связан с соединительным элементом, а каретка для пленки разъемно соединена с переходником. Изобретение обеспечивает упрощение монтажа и демонтажа и удобство транспортировки. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх