Складной ящик

 

Использование: в качестве тары для хранения и транспортировки различных грузов. Сущность изобретения: складной ящик образован из заготовки, содержащей дно и боковые стенки, связанные между собой посредством разъемных соединений, каждое из которых включает фиксирующий элемент, размещенный на одной стенке с возможностью прохождения через отверстие, образованное в смежной стенке, стенки связаны с дном с возможностью складывания или разъемно. В складном ящике по изобретению каждое отверстие выполнено в виде удлиненной по вертикали прорези, а каждый фиксирующий элемент размещен в торцевой кромке смежной стенки и выполнен в виде язычка, свободный конец которого загнут в сторону так, что контактирует с участком наружной поверхности смежной стенки и размещен в поперечном направлении, при этом контактирующие между собой участки смежных стенок выполнены скошенными. 4 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение касается складного ящика, образованного из заготовки, предпочтительно плоской, содержащей дно и боковые стенки, связанные между собой по углам ящика посредством разъемных соединений.

Такие ящики хорошо известны (см. например, патенты ФРГ 3.444.477 и 3.046.954).

Известен, в частности, складной ящик, у которого каждое из указанных разъемных соединений включает фиксирующий элемент, размещенный на одной стенке с возможностью прохождения через отверстие, образованное в смежной стенке, торцы стенок с фиксирующими элементами контактируют с участками внутренней поверхности смежных стенок, примыкающими к их торцам, а боковые стенки связаны с дном посредством петель с возможностью складывания или разъемно (см. а.с. СССР N 541730. Кл. В 65D 6/16, 1977).

Известный складной ящик однако недостаточно прочен в собранном и особенно незаполненном состоянии и может легко раскрыться при неумелом обращении с ним.

Таким образом, задача настоящего изобретения состоит в создании такого складного ящика, который бы обладал более высокой механической прочностью в собранном и особенно незаполненном состоянии.

Другой задачей изобретения является создание такого складного ящика, который бы исключал возможность самораскрывания при неумелом с ним обращении.

Поставленные задачи решаются изобретением посредством того, что в складном ящике указанного выше типа каждое отверстие выполнено в виде удлиненной по вертикали прорези, а каждый фиксирующий элемент размещен в торцевой кромке смежной стенки и выполнен в виде языка, свободный конец которого загнут в сторону так, что контактирует с участком наружной поверхности смежной стенки и размещен в поперечном направлении, при этом контактирующие между собой участки смежных стенок выполнены скошенными.

Предпочтительные варианты выполнения ящика по изобретению предусматривают следующие модификации.

У прорези предусмотрен запирающий клин для прижатия фиксирующего язычка к кромке прорези.

Запирающий клин может прикрепляться с возможностью его снятия.

Запирающий клин может быть навешен на прорези через участок тонкого материала посредством петли с возможностью его поворота в сторону при введении фиксирующего язычка в прорезь.

Предпочтительно, ящик снабжен крышкой, снабженной вытянутой вниз частью, которая выступая наружу относительно вытянутой вверх части боковых стенок ящика.

Далее изобретение подробно поясняется на примерах выполнения ящика по изобретению со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых изображено: Фиг. заготовка, из которой формируют складной ящик по изобретению; Фиг. 2 ящик, образованный из заготовки на фиг. 1; Фиг. 3 горизонтальное сечение через угол ящика по А А на фиг. 2, в увеличенном масштабе; и Фиг. 4 угол ящика на фиг. 2, в частичном виде сбоку и сверху, в увеличенном масштабе.

На фиг. 1 представлена заготовка 1, из которой формируют складной ящик по изобретению. Заготовка 1 содержит донную часть 2 и четыре боковые части 3, 4, 5 и 6, которые соединены с донной частью 2 петлевым или иным образом. Заготовка при необходимости может изготавливаться из полосы полого двухслойного термопластичного материала, как описано в патенте Норвегии 162,335 (заявитель), однако она может также быть выполнена из однослойного, практически любого, подходящего материала.

На фиг. 2 показан ящик, сформированный из заготовки 1 на фиг. 1. Стенки ящика на его углах соединены посредством разъемных соединений 7. Они далее описываются со ссылкой на фиг. 3 и 4.

Как видно на фиг. 3 и 4, одна из боковых стенок 6 имеет вертикальную прорезь 8. тогда как другая боковая стенка 5 на своем конце снабжена выступающим наружу фиксирующим язычком 9. В собранном состоянии ящика, фиксирующий язычок 9 проходит через прорезь 8 и загнут в сторону так, чтобы проходить по наружной части боковой стенки 6. Концевая кромка 10 боковой стенки 5 имеет скошенную форму и опирается на дополнительную скошенную часть боковой стенки 6. Запирающий клин 11 удерживает фиксирующий язычок 9 в прорези 8. Запирающий клин 11 подвешен на петлях на прорези 8 через тонкое соединение материала в зоне 12, как показано на фиг. 3 и 4, и удерживается в своем запертом положении, как показано на фиг. 3, с помощью небольшого вертикального паза или выступающих участков на язычке 9, противоположно концу клина (не показано). Клин 11 используется для предупреждения образования люфта в угловом соединении и для предотвращения выхода фиксирующего язычка 9 из прорези 8. Это особенно полезно при незаполненном ящике. Как только при заполнении ящика создается номинальная нагрузка, и боковые стенки подвергаются давлению наружу, фиксирующий язычок прижимается к кромке прорези и самозапирается.

Как видно на фиг. 4, ящик в предпочтительном варианте выполнения снабжен крышкой 13. Крышка 13 может быть прикреплена петлями, или съемно, к одной из боковых стенок. Крышка 13 снабжена обращенной вниз кромкой 14, вытянутой наружу относительно верхней кромки 15 на ящике. Таким образом создается значительное повышение стабильности формы ящика, когда крышка 13 установлена на место, так как боковые стенки при этом удерживаются внутри кромки 14 крышки.

Ящик по изобретению прост в изготовлении и может использоваться многократно, в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Следует подчеркнуть, что понятие "крышка" не ограничивается контейнерами для транспортировки груза. Изобретение может быть использовано для любой конструкции, имеющей дно или заднюю сторону, боковые стороны или боковые стенки, например, такой, как книжная полка. В случае использования изобретения для книжкой полки опорная сторона (собственно полка) может быть соединена с боковыми стенками на основе того же принципа "прорезь фиксирующий язычок", как определено в формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Складной ящик, образованный из заготовки, предпочтительно плоской, содержащий дно и связанные с ним посредством петель с возможностью складывания или разъемно боковые стенки, соединенные между собой по углам ящика посредством разъемных соединений, каждое из которых включает фиксирующий элемент, расположенный на одной стенке с возможностью прохождения через отверстие, образованное в смежной стенке, торцы стенок с фиксирующими элементами контактируют с участками внутренней поверхности смежных стенок, примыкающими к их торцам, отличающийся тем, что каждое отверстие выполнено в виде удлиненной по вертикали прорези, а каждый фиксирующий элемент размещен в торцевой кромке смежной стенки и выполнен в виде язычка, свободный конец которого загнут в сторону так, что контактирует с участком наружной поверхности смежной стенки и расположен в поперечном направлении, при этом контактирующие между собой участки смежных стенок выполнены скошенными.

2. Ящик по п.1, отличающийся тем, что в каждой прорези установлен запирающий клин для прижатия язычка к кромке прорези.

3. Ящик по п. 2, отличающийся тем, что каждый запирающий клин установлен в прорези съемно.

4. Ящик по п. 2, отличающийся тем, что каждый запирающий клин связан с участком стенки, примыкающим к прорези посредством полосы тонкого материала с возможностью поворота клина при введении язычка в прорезь.

5. Ящик по пп. 1 4, отличающийся тем, что он снабжен крышкой, имеющей отбортовку, направленную вниз и выполненную с возможностью охвата верхних частей боковых стенок ящика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и может быть использовано при хранении и транспортировке продукции, в частности плодов и корнеплодов

Изобретение относится к таре и упаковке , а именно к складной таре

Емкость // 2108275
Изобретение относится к емкости, содержащей дно и детали боковых стенок, соединенные с ним с возможностью поворота из вертикального ко дну в плоское с дном положение, причем детали боковых стенок соединены с дном посредством шарнирных соединений, расположенных в зоне поверхностей, проходящих вдоль продольных и поперечных сторон, и соединительные приспособления, расположенные между деталями боковых стенок, и каждое из которых содержит центрирующий выступ и центрирующее гнездо

Упаковка // 2115602
Изобретение относится к многооборотной таре и может быть использовано для упаковки, транспортировки и хранения хрупких изделий, преимущественно уплощенной формы

Изобретение относится к области средств укладки, а именно к складной таре

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для хранения и транспортирования овощей и фруктов

Изобретение относится к устройству деблокирования шарнирно соединенных с основанием откидных боковых стенок ящиков или контейнеров, из которых две противолежащие боковые стенки установлены с возможностью фиксации со смежными боковыми стенками, причем деблокирование (расфиксирование) осуществляется за счет движения подъема выполненного в виде бугеля исполнительного органа, который расположен с предварительным упругим напряжением в выемках ребер жесткости на наружной поверхности торцевых стенок с возможностью перемещения

Изобретение относится к емкости, в частности к емкости для овощей

Изобретение относится к легко транспортируемым ящикам, боковые стенки которых могут складываться при транспортировке Складной ящик включает основание, имеющее фиксированную внешнюю стенку, расположенную от основания в направлении вертикально вверх, и внешнюю стенку, содержащую ось, установленную на основном участке внешней стенки. Складной ящик включает также направляющее отверстие на неподвижном участке внешней стенки, в котором установлена ось. При этом направляющее отверстие включает открывающуюся секцию, расположенную, в основном, в вертикальном направлении, через которое ось может быть выведена вверх, и боковую открывающуюся секцию, расположенную в боковом направлении с внешней стороны фиксированного участка внешней стенки внутрь, в которой ось может сдвигаться, в основном, в боковом направлении. Кулачок, установленный на базовом участке внешней стенки, имеет контур кулачка, который выполнен таким образом, что контур кулачка, при подъеме внешней стенки, взаимодействует с контактной поверхностью, расположенной на фиксированном участке внешней стенки таким образом, что ось движется внутрь в боковую открывающую секцию. Предложенный ящик обладает легко демонтируемыми боковыми стенками, что позволяет им в развернутом состоянии принимать значительную нагрузку. 16 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх