Устройство для укупорки и снятия металлических крышек со стеклянных банок

 

Использование: в быту для закатки стеклянных банок металлическими крышками. Сущность изобретения: для укупорки стеклянных банок на горловину последних устанавливают первую крышку с резиновым уплотнением, а на нее устанавливают вторую прижимную крышку. Поворотом рукоятки по часовой стрелке подводят закаточный ролик к боковой стенке первой крышки. Затем одновременным вращением рычага вокруг оси и рукоятки по часовой стрелке производят укупорку банки за счет прижатия вращающимся эластичным роликом боковой стенки первой металлической крышки к боковой стенке горловины банки. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое устройство относится к бытовой укупорочной технике, а именно: к устройствам для укупорки стеклянных банок металлическими крышками при консервировании продуктов в домашних условиях, а также для снятия металлических крышек со стеклянных банок емкостью, например, от 0,5 до 3,0 л с последующим восстановлением металлической крышки для повторного использования.

Известно устройство для укупорки стеклянной тары металлическими крышками [1] содержащее прижимной диск, на верхней поверхности которого имеется спиральная канавка, укрепленную на оси диска пластину, шарнирно смонтированную на ней рукоятку, один конец которой изогнут для взаимодействия со спиральной канавкой диска и закаточный ролик. Устройство снабжено укрепленным на свободном конце коромыслом, одно плечо которого выполнено профильным, и смонтированным в рукоятке кулачком и подпружиненным шариком для взаимодействия с профильным плечом коромысла. При этом закаточный ролик расположен на свободном плече коромысла.

Недостатком данного устройства является неудобство при эксплуатации, т. к. для образования формозапирающего бурта в крышке необходимо многократное вращение рукоятки вокруг вертикальной оси банки, т.е. необходимо переставлять руку, когда рукоятка достигает положения перекрытия рукой, удерживающей прижимной диск.

Известно устройство для снятия металлических крышек со стеклянных банок различной емкости, например, от 0,5 до 3 л [2] содержащее шарнирно соединенные рычаги, на концах которых размещены полукольца с образованными на них с помощью проточек рабочих органов, при этом устройство снабжено механизмом перемещения рабочих органов вдоль оси горловины тары, представляющим собой кольцевой упор с резьбой на наружной поверхности для надевания на горловину тары и смонтированную на нем, с возможностью перемещения по резьбе, гайку, при этом проточки на полукольцах выполнены коническими для образования рабочих органов в виде одностороннего клина, а кольцевой упор и гайка имеют рукоятки.

Недостатком данного устройства является ненадежность в работе, неудобство в эксплуатации и сложность конструкции устройства.

Известна также закаточная машинка [3] выбранная в качестве прототипа, которая содержит механизм для закатки крышек, съема крышек и их реставрацию. Однако указанная закаточная машинка имеет ряд недостатков: 1. Средство для открывания металлических крышек со стеклянных банок выполнено в виде гайки с поперечным пазом, который захватывает кромку металлической крышки снизу. Откупорка банки происходит "отрывом" крышки от горловины банки, что неизбежно приводит к деформации крышки.

2. Узел реставрации использованных металлических крышек состоит из прижимного патрона с внешней кольцевой профилированной канавкой и ролика с профилированным выступом, размер которого соответствует размеру внутреннего профиля кольцевой канавки крышки. Восстановление использованных металлических крышек предложенным узлом трудоемко и нестабильно, т.к. восстанавливаемая крышка жестко не фиксируется и возможен ее перекос из-за фиксации только в точке соприкосновения фасонного выступа ролика с кольцевой профильной канавкой патрона.

В результате анализа уровня техники, проведенного по патентным и научно-техническим источникам информации, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, не было выявлено аналога, характеризующегося признаками, идентичными всем существенным признакам предлагаемого технического решения. Результаты сопоставительного анализа дают основание для вывода о соответствии заявляемого решения критерию "новизна".

Целью предлагаемого устройства для укупорки и снятия металлических крышек со стеклянных банок емкостью от 9,5 до 3 л при домашнем консервировании является удобство при эксплуатации, повышение надежности работы устройства при укупорке и снятии крышек со стеклянных банок. Еще одной целью предлагаемого устройства является возможность реставрации снятой с банки крышки с последующим ее восстановлением до первоначального состояния и повторного использования при домашнем консервировании.

Поставленные цели достигаются тем, что в устройстве для укупорки и снятия металлических крышек со стеклянных банок дополнительно входит узел снятия металлических крышек и приспособление для последующей реставрации снятой крышки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для укупорки стеклянных банок крышками; на фиг.2 изображено предлагаемое устройство с узлом снятия металлических крышек и сама насадка; на фиг.3 изображено устройство с узлом снятия металлических крышек перед снятием крышки; на фиг.4 изображено устройство с приспособлением для реставрации снятых металлических крышек и узел реставрации.

Устройство для укупорки стеклянных банок 1 металлическими крышками 2, снабженными резиновым уплотнителем 3, состоит из пластмассовой ручки 4, закрепленной на прижимной крышке 5 с помощью штифта 6 и оси 7.

Прижимная крышка 5 выполнена по форме верхней части металлической крышки 2 и обеспечивает плотное прилегание крышки 2 к торцу горловины стеклянной банки 1 и установлена на рычаге 8, вращающемся относительно оси 7. В пазу рычага 8 с помощью болта 9 установлен валик 10, к нижнему торцу которого винтом 11 крепят закаточный ролик 12. Валик 10 перемещается в пазу рычага 8 в двух направлениях "взад-вперед" с помощью хвостовика ходового винта 13, закрепленного в боковое отверстие валика 10. Закаточный ролик 12 выполнен по профилю металлической крышки 2. Ходовой винт 13 установлен в резьбовое отверстие плеча рычага 8 и снабжен рукояткой 14, с помощью которой осуществляют подачу закаточного ролика 12 к металлической крышке 2 и вращение рычага 8 вокруг вертикальной оси при укупорке стеклянных банок металлическими крышками.

Узел снятия металлических крышек со стеклянных банок (см. фиг.2) состоит из тех же деталей, как и устройство для укупорки банок, с той лишь разницей, что вместо закаточного ролика 12 на валик 10 устанавливают шайбу 15, которая предназначена для выдержки размера h (см. фиг.1), и насадку для снятия крышек 16, выполненную в виде фигурной шайбы с отогнутым выступом, которую закрепляют винтом 11.

Вышеописанное устройство может быть использовано для реставрации снятых со стеклянных банок металлических крышек (см. фиг.4). Для этого следует на валик 10 с шайбой 15 установить пластину 17 и закрепить ее винтом 11. В пазу пластины 17 устанавливают ролик 18, который обеспечивает внешний боковой размер металлической крышки 2, валик 19, фиксатор 20 и закрепляют болтом 21.

На пластине 17 также установлена ось 22 с закрепленным на ней раскаточным роликом 23, который обеспечивает внутренний боковой размер крышки 2. Ось 22 и раскаточный ролик 23 устанавливают на пластине 17 с помощью болта 24, гайки 25 и шайбы 26.

Таким образом, достижение более высокого технического результата при использовании новых признаков технического решения позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого решения требованию "изобретательский уровень".

Работа устройства для укупорки и снятия металлических крышек со стеклянных банок с последующей реставрацией снятых металлических крышек осуществляется следующим образом: 1. Укупорка стеклянных банок емкостью 0,5-3 л металлическими крышками.

На горловину стеклянной банки 1 устанавливают металлическую крышку 2 с резиновым уплотнителем 3. На крышку 2 устанавливают прижимную крышку 5 устройства. Поворотом рукоятки 14 по часовой стрелке подводят закаточный ролик 12 к боковой стенке металлической крышки 2. Затем одновременным вращением рычага 8 вокруг оси 7 и рукоятки 14 по часовой стрелке происходит закупорка за счет прижатия вращающимся закаточным роликом 12 боковой стенки металлической крышки 2 к боковой стенке горловины банки 1.

Для закупорки стеклянной банки достаточно 3-4-х оборотов по часовой стрелке рукоятки 14 и 6-8-ми оборотов рычага 8 вокруг оси 7.

II. Снятие металлических крышек со стеклянных банок (см. фиг.3).

Для снятия металлических крышек со стеклянных банок необходимо предварительно отвернуть винт 11 и снять закаточный ролик 12. На валик 10 установить шайбу 15 и насадку 16 в виде фигурной шайбы с отогнутым выступом и закрепить ее винтом 11.

Предварительно с помощью отогнутого выступа насадки 16 отогнуть боковую стенку металлической крышки 2. Поворотом рукоятки 14 подвески валик 10 с насадкой 16 и в отгиб боковой стенки крышки ввести отогнутый выступ насадки 16. Сделав 1-2 оборота против часовой стрелки рукоятки 14, опускают прижимную крышку 5 на металлическую крышку 2, добиваясь плотного прижатия. Затем одновременно, поворачивая рычаг 8 вокруг оси 7, вращают рукоятку 14 против часовой стрелки. Достаточно сделать 2-3 оборота рукоятки 14, чтобы произошло отжатие боковой стенки металлической крышки 2 от боковой стенки горловины банки 1. Обратить особое внимание на то, чтобы боковая стенка крышки 2 при отжатии не выходила за плоскость А-А, как показано на фиг.3.

После этого аккуратно поднимают за рукоятку 14 снятую крышку 2.

III. Реставрация снятых металлических крышек.

Восстановление снятых металлических крышек для повторного использования при домашнем консервировании осуществляют специальным приспособлением (см. фиг.4), которое входит в комплект устройства. Для этого необходимо отвернуть винт 11 и снять с устройства после использования при укупорке закаточный ролик или же насадку 16.

После этого установить пластину 17 на валик 10 и закрепить винтом 11. Предварительно перед этим на пластине 17 устанавливают ролик 18, который обеспечивает внешний боковой размер восстанавливаемой крышки 2, размещенный на валике 19 и зафиксированный фиксатором 20. На другом конце пластины 17 на оси 22 расположен раскаточный ролик 23, закрепленный с помощью болта 24, гайки 25 и шайбы 26. Верхний конец валика 19 входит в паз рычага 8 и закрепляется болтом 21.

Восстановление использованной металлической крышки осуществляют следующим образом: 1. Удаляют из крышки 2 резиновое уплотнение 3; 2. Чтобы крышка 2 вошла своей боковой стенкой между вращающимися роликами 18 и 23, нужно рукоятку 14 вращать по часовой стрелке до упора валика 10; 3. Установить снятую крышку 2 в прижимную крышку 5 закаточного устройства; 4. Установить закаточное устройство с восстанавливаемой крышкой 2 на горловину банки меньшего размера, например, из-под майонеза или стакан, и вращением рукоятки 14 вокруг оси 7 и одновременным вращением ее против часовой стрелки произвести восстановление использованной крышки. После 4-5 оборотов боковая стенка крышки принимает первоначальное положение;
5. Затем рукоятку 14 повернуть по часовой стрелке до упора валика 10, освободить боковую стенку крышки от вращающихся роликов 18 и 23 и вынуть ее из прижимной крышки 5;
6. В восстановленную крышку 2 вставить резиновое уплотнение 3 и крышка готова для повторного использования.

Предложенное устройство для укупорки и снятия металлических крышек предназначено для использования в быту при домашнем консервировании с достижением качественной укупорки, снятия и восстановления металлических крышек, что позволяет говорить о соответствии заявляемого решению критерию - "промышленная применимость".

Источники информации:
1. Машинка закаточная ОСТ 26-232-76 аналог.

2. СССР, а.с. N 1726366, МКИ: B 67 B 7/16, 1992 г. аналог.

3. СССР, а.с. N 1470658, МКИ: B 67 B 3/02, 1989 г. прототип.


Формула изобретения

1. Устройство для укупорки и снятия металлических крышек со стеклянных банок, содержащее ручку, закрепленную на прижимной крышке, рычаг, вращающийся относительно вертикальной оси, в пазу которого установлен валик с закаточным роликом и узел снятия металлических крышек, рукоятку и приспособление для реставрации крышек, отличающееся тем, что узел снятия металлических крышек выполнен в виде фигурной шайбы с отогнутым выступом и установлен на валике с помощью упорной шайбы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для реставрации крышек выполнено в виде пластины с пазом, установленной на валике закаточного ролика, в пазу которой закреплены ролик для обеспечения профиля и внешнего бокового размера крышки, фиксатор, ось и раскаточный ролик.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано, например, при консервировании в домашних условиях

Изобретение относится к консервированию и может найти применение в устройствах для укупорки стеклянной тары неметаллическими крышками

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для укупорки стеклянных банок металлическими крышками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к магнитно-импульсной обработке металлов, а именно к технологии укупоривания сосудов проводящими электрический ток крышками и колпачками

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано, например, на детской молочной кухне для укупорки бутылок кроненпробками

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано для закупорки емкостей герметичными колпачками

Изобретение относится к устройствам для укупорки стеклянных контейнеров, в частности, для закатки пенициллиновых флаконов с лекарственными препаратами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к укупорочным механизмам, преимущественное применение может найти при укупорке пенициллиновых флаконов в аптечных и аналогичных условиях

Изобретение относится к консервной промышленности, преимущественно к производству оборудования для переработки сельхозпродукции - приспособлений для укупорки тары металлическими крышками, а именно - к конструкции приспособлений для обжатия окружных торцев металлических крышек на стеклянных консервных банках при домашнем консервировании фруктов, овощей и им подобных продуктов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для укупорки флаконов пробками и металлическими колпачками

Изобретение относится к медицинскому технологическому оборудованию и может найти применение при укупорке алюминиевыми колпачками флаконов с жидкими средами

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и может быть использовано в личном хозяйстве для правки бывших в употреблении металлических крышек стеклянных банок с последующим повторным применением этих крышек при закрытии банок

Изобретение относится к области укупоривания различной стеклянной тары

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано при домашнем консервировании продуктов питания для их укупорки в стеклянные банки жестяными крышками двух типоразмеров

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей и может быть использовано для укупорки стеклянных или пластиковых бутылок колпачками из листовой жести

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической промышленностях для укупорки сосудов металлическими колпачками
Наверх