Состав красящего стержня и способ получения рисунка на изделиях из синтетических материалов

 

Изобретение относится к составу красящего стержня, который может найти применение для получения изображений на бумаге, для маркировки различных товаров, для получения несмываемых видимых и невидимых меток, а также для колорирования изделий из синтетических материалов; кроме того, изобретение касается способа получения рисунка на изделиях из синтетических материалов.

Предложен состав красящего стержня, включающий %, мас.: Сублимирующийся краситель и пигмент или сублимирующийся краситель - 6 - 10 Тальк - 40 - 42 Каолин - 20 - 30 Стеарат, натрия NaOН - 13 - 15 Связующее - 10 - 15 и способ получения рисунка на изделиях из синтетических материалов с использованием красящего стержня вышеуказанного состава. Применение вышеуказанных изобретений значительно упрощает процесс получения рисунка путем термоперевода, обеспечивает получение четкого рисунка без искажения оригинала, устойчивого к физико-химическим воздействиям. 2 с.п.ф-лы. 2 табл.

Изобретение относится к составу красящего стержня, который может найти применение для получения изображения на бумаге, маркировки различных товаров, а также для колорирования изделий из синтетических материалов; кроме того, предлагаемое изобретение касается способа получения рисунка на изделиях из синтетических материалов.

Известен состав красящего стержня [1] включающий краситель-пигмент, каолин, тальк, стеарин или стеарат натрия и связующее, например, крахмал при следующем соотношении компонентов мас.

Краситель 6,8 15,1 Каолин 12,9 17,8 Тальк 52,7 62,8 Стеарин или стеарата натрия 14 15
Крахмал 6,5 7
Однако такой красящий стержень не пригоден для маркировки товаров, для несмываемых меток, видимых и невидимых глазом, т.к. получаемое с его помощью изображение непрочно к физико-химическим воздействиям, кроме того, с его помощью невозможно осуществлять колорирование изделий из синтетических материалов из-за плохой адгезии к ним состава грифеля.

Задачей предлагаемого изобретения являлась разработка такой композиции красящего стержня, которая бы обеспечивала получение прочного изображения, а так же давала бы возможность осуществлять колорирование синтетических материалов.

Для решения этой задачи был предложен состав красящего стержня, в который входит сублимирующийся краситель или смесь его с пигментом (в любом соотношении) при следующем соотношении компонентов, мас.

Сублимирующийся краситель или смесь его с пигментом 6 10
Тальк 40 42
Каолин 20 30
Стеарат натрия 13 15
Связующее 10 15
Для предложенного красящего стержня перемешивают сублимирующийся краситель, пигмент, или только сублимирующийся краситель, тальк, каолин и воду; полученную смесь диспергируют до определенной степени перетира. В эту смесь добавляют стеарат натрия и связующее, например картофельный крахмал, и перемешивают при температуре не выше 50oC. Готовую массу охлаждают, подвергают механической обработке, формуют из полученной массы болванку, из которой последующим прессованием под давлением получают стержень. Этот стержень может быть использован для маркировки товаров, для колорирования изделий из синтетических волокон, для получения меток.

Известен способ получения рисунка на изделиях из синтетических материалов путем термоперевода рисунка с невпитывающей подложки на упомянутое изделие, при осуществлении которого для получения оригинала рисунка требуется проведение всех сложных полиграфических работ от цветовыделения до графировальных работ при изготовлении печатных форм [2]
Каждый из этапов, предшествующих собственно термопереводу, во-первых, требует применения сложного и дорогостоящего оборудования, и, во-вторых, на каждом этапе возможен брак, что затрудняет получение изображения, близкого к оригиналу.

Задачей изобретения являлась разработка такого способа получения рисунка на изделиях из синтетических материалов путем термоперевода, при котором оригинал рисунка получали бы непосредственно на подложке или на синтетическом материале.

Для решения этой задачи предложено наносить оригинал рисунка на подложку или сразу на материал с помощью красящего стержня, имеющего следующий состав (% мас.):
Сублимирующийся краситель или смесь его с пигментом 6 10
Тальк 40 42
Каолин 20 30
Стеарат натрия 13 15
Связующее 10 15
Предложенный способ осуществляют следующим образом: на изделие из синтетического материала (ткань, пленку, трикотаж) или бумажную подложку рисунок наносят с помощью стержня описанного выше состава, который может быть помещен в специальную оболочку, либо может являться частью специального механического устройства, затем подложку с рисунком накладывают на колорируемый материал и помещают под пресс для термообработки. В случае нанесения рисунка сразу на материал этот материал непосредственно помещают под пресс. Термообработку осуществляют при 175-200oC в течение 20-120 с.

Этим способом получают на изделиях из синтетических материалов четкий рисунок, устойчивый к физико-химическим воздействиям.

Описанное изобретение иллюстрируется нижеприведенными примерами.

Пример 1. Берут краситель Дисперсный желтый "3" Суб. 0,25 в.ч. пигмент желтый светопрочный 2 "3" 13 0,1 в.ч. тальк 2,4 в.ч. и каолин 1,5 в.ч. заливают водой, перемешивают и диспергируют до тех пор, пока отсев на сите 0,063 не превышает 0,5% В полученную массу добавляют омыленный предварительно стеарин в количестве 0,75 в.ч. и связующее картофельный крахмал, обработанный раствором гидроокиси натрия, в количестве 0,55 в.ч. и вновь перемешивают при температуре не более 50oC. Готовую массу охлаждают, подвергают механической обработке для придания пластичности, на прессе формируют болванку, из которой в дальнейшем получают готовый к употреблению стержень. Cостав стержня, полученного в соответствии с описанной технологией, приведен в таблице.

Пример 2 9. Красящий стержень готовят по методике, описанной в примере 1, но берут другие количества исходных компонентов. Составы стержней по примеру 2-8 приведены в таблице 1.

Пример 10. Cтержнем, полученным по примеру 2, и имеющим состав мас:
Дисперсный алый "Ж", суб 3
Пигмент алый 5
Тальк 40
Каолин 24
Стеарин 13
Связующее 15
и укрепленным в специальном механическом приспособлении наносят рисунок на бумажную подложку, а затем подложку накладывают на полиэтилентерефталатную пленку и подвергают термообработке под прессом при температуре 175oС в течение 120 с. После термообработки на пленке получают четкий рисунок синего цвета, степень устойчивости которого к трению и мокрым обработкам приведена в таблице 2.

Пример 12. Cтержнем, полученным по примеру 5, имеющим состав, мас:
Дисперсный желтый 4 "3" Суб 10
Тальк 40
Каолин 20
Стеарин омыленный 15
Связующее 15
и укрепленным в специальном механическом приспособлении наносят рисунок на бумажную подложку, а затем подложку накладывают на полиэфирный трикотаж и подвергают термообработке под прессом при температуре 200oC в течение 40 с. После термообработки на материале получают четкий рисунок желтого цвета, устойчивый к трению и мокрым обработкам (см. таблицу 2).

Пример 13. Стержнем, полученным по примеру 6, имеющим состав, мас
Дисперсный синий К, Суб. 5
Тальк 42
Каолин 30
Стеарин омыленный 13
Связующее 10
и помещенным в деревянную оболочку, наносят рисунок на бумажную подложку. Затем подложку накладывают на полиамидную ткань и обрабатывают под прессом при 185oC в течение 40 сек. После термообработки получают четкий рисунок синего цвета, устойчивость которого к трению и мокрым обработкам приведена в таблице 2.

Пример 14. Cтержнем состава по примеру 1, мас.

Дисперсный желтый "3", Суб. 2
Пигмент желтый, светопрочный 2 "3", 13 5
Тальк 41
Каолин 26
Стеарин, омыленный NaOH 15
Связующее 11
и стержнем по примеру 3, имеющим состав, мас.

Дисперсный синий 14, Суб. 2
Пигмент голубой фталоцианиновый 4
Тальк 42
Каолин 24
Стеарин омыленный 13
Связующее 15
укрепленными в специальном механическом приспособлении предварительно наносят рисунок на бумажную подложку, а затем переводят на полиэфирную ткань при 200oC в течение 30 с. Получают четкий рисунок зеленого цвета, устойчивость которого к физико-химическим воздействиям приведена в таблице 2.

Пример 15. Cтержнем состава по примеру 1 (см. пример 14), укрепленным в механическом приспособлении, наносят рисунок непосредственно на полиэфирную ткань. Затем эту ткань подвергают термообработке под прессом при 200oC в течение 20 с. Получают рисунок желтого цвета, устойчивый к физико-химическим воздействиям (см. таблицу 2).

Таким образом, предложенный состав стержня и способ нанесения рисунка на изделия из синтетических материалов с применением этого стержня значительно упрощают процесс получения рисунка путем термоперевода, обеспечивают получение четкого рисунка без искажения оригинала, устойчивого к физико-химическим воздействиям.


Формула изобретения

1. Состав красящего стержня, содержащий цветообразующую компоненту, тальк, каолин, стеарат натрия и связующее, отличающийся тем, что в качестве цветообразующей компоненты он содержит сублимирующийся краситель или смесь его с пигментом при следующем соотношении компонентов, мас.

Сублимирующийся краситель или смесь его с пигментом 6 10
Тальк 40 42
Каолин 20 30
Стеарат натрия 13 15
Связующее Остальное.

2. Способ получения рисунка на изделиях из синтетических материалов путем нанесения красящего состава на подложку и термоперевода его с подложки на изделие, отличающийся тем, что в качестве красящего состава используют красящий стержень, содержащий следующие компоненты, мас.

Сублимирующийся краситель или смесь его с пигментом 6 10
Тальк 40 42
Каолин 20 30
Стеарат натрия 13 15
Связующее Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности, а именно к колорированию кубозолевыми красителями волокнистых материалов, включая тканые, нетканые и трикотажные полотна

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности, а именно к способам печатания тканей из целлюлозосодержащих волокон

Изобретение относится к красильно-отделочному производству предприятий легкой и текстипьной промышленности, в частности к способам фиксации красителя на окрашенном или напечатанном текстильном материале Целью изобетения является интенсификация процесса при сохранении степени фиксации красителя и сокращение энергозатрат Это достигается тем

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности способа за счет использования кубовых красителей для улучшения равномерности и интенсивности окраски

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, конкретно к способам колорирования текстильного материала

Изобретение относится к способам записи информации на полимерных материалах и может быть использовано в легкой, текстильной и полиграфической промышленности

Изобретение относится к текстильному красильно-отделочному производству, а именно к отделке текстильных материалов из триацетатных волокон

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, позволяет повысить выход красителя на ма-

Изобретение относится к составам для грунтования, конкретно, к составам для грунтования изделий из древесины для создания покрытия под последующую окраску и лакирование

Лак // 2045558
Изобретение относится к быстровысыхающим покровным лакам и может быть использовано при лакировании металлов, стекла, всех пород дерева

Изобретение относится к вибропоглощающим составам для покрытий, в частности для внутрикорпусных покрытий судовых помещений

Изобретение относится к области получения и применения вибропоглощающих составов для покрытий, в частности для внутрикорпусных покрытий судовых помещений

Изобретение относится к лакокрасочным материалам на основе кремнийорганических смол, предназначенных для защиты изделий и конструкций из черных и цветных металлов, эксплуатируемых в диапазоне температур от -40оС до +550оС

Изобретение относится к области получения вибропоглощающих составов для покрытий, в частности для внутрикорпусных покрытий судовых помещений

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к фотополимеризующимся диэлектрическим композициям (ФДК), используемым в электронной промышленности для получения лаковых покрытий на монтажных платах с целью электроизоляции радиодеталей, а также защиты их от воздействия внешних факторов
Наверх