Присадка к углеводородным топливам

 

Сущность изобретения: присадка к углеводородным топливам на основе толуола дополнительно содержит 16,0-20,0 проц. ацетилтрифторциклопентадиенилтрикарбонил марганца и 8,0-15,0 фосфатидного концентрата. 3 табл.

Данное изобретение относится к нефтехимии, в частности к присадкам, предназначенным для улучшения свойств углеводородных топлив.

Известна присадка, улучшающая антидетонационные свойства бензина, представляющая собой алифактический кетонциклопентадиенил марганец трикарбонил, например ацетилтрифторциклопентадиенилмарганецтрикарбонил /АТФЦТМ/ [1] Недостатком АТФЦТМ является недостаточная стабильность топлив ее содержащих, повышенная токсичность отработанных газов и невысокие антидетонационные характеристики.

Более близкой заявленной присадке по составу и эксплуатационым свойствам яляется многофункциональная присадка на основе толуола с добавлением циклопентадиенилтрикарбонил марганца, гексакарбонилмолибдена, олеиновой кислоты и монометиланилина. Эта присадка повышает октановое число топлив на 10 единиц [2] Недостатком известной присадки является сложность ее состава, дефицит компонентов недостаточная стабильность.

Целью данного изобретения является повышение октанового числа и стабильности топлив.

Поставленная цель достигается использованием присадки на основе толуола с добавлением АТФЦТМ и фосфатидного концентрата [ФК] при следующем соотношении компонентов, мас.

Ацентилтрифторциклопентадиенилтрикарбонил марганца 16,0-20,0 Фосфатидный концентрат 8,0-15,0 Толуол до 100 Фосфатидный концентрат состоит из фракций фосфолипидов и используется в заявленной присадке как антиоксидант.

АТФЦТМ используется как антидетонатор.

Толуол используется как растворитель.

Заявленную присадку [ФМЕ] вводят в топливо в количестве до 4 мл/кг.

Для испытаний использованы 3 образца присадки ФМТ [таблица 1] Антидетонационная эффективность и стабильность присадки ФМТ представлена в таблицах 2 и 3.

Как следует из результатов испытаний, стабильность топлива при добавлении заявленной присадки ФМТ возрастает в 50 раз, а октановое число до 11,2 ед.

Формула изобретения

Присадка к углеводородным топливам на основе толуола, отличающаяся тем, что дополнительно содержит ацетилтрифторциклопентадиенилтрикарбонил марганца и фосфатидный концентрат при следующем соотношении компонентов, мас.

Ацетилтрифторциклопентадиенилтрикарбонил марганца 16,0-20,0 Фосфатидный концентрат 8,0-15,0 Толуол До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к способу получения новых производных циклотрифосфазена общей формулы I: где где R- -CH2C CCH CH2 или -CH2C C CH2 Эти соединения, а также полимеры на их основе могут найти применение в качестве компонентов в композициях для высокоэнергетических топлив
Изобретение относится к топливным композициям на основе бензина с добавлением присадок
Изобретение относится к области присадок, в частности, предназначенным для использования в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к нефтехимии, точнее к топливным композициям на основе углеводородных топлив с добавлением различных веществ

Изобретение относится к области нефтехимии, точнее к топливным композициям на основе углеводородных топлив с добавлением различных веществ

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для введения в моторные топлива
Наверх