Почвообрабатывающее орудие

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в орудиях для предпосевной обработки почвы, ухода за паровым полем, межрядной обработки почвы. Сущность изобретения: орудие включает раму, секции ротационных рабочих органов, каждая из которых выполнена в виде двух установленных одна за другой батарей зубовых дисков, смонтированных на горизонтальной оси с возможностью свободного вращения в подшипниковых узлах, укрепленных на кронштейнах рамы. Батареи установлены с взаимным перекрытием дисков таким обpазом, что концы зубьев одной батареи находятся в промежутках между дисками другой батареи. Диски снабжены основными зубьями: лево- и правосторонними и дополнительными зубьями, расположенными между основными. Левосторонние зубья укреплены по периметру несущего их диска под углом к его плоскости, а лезвие зуба направлено от оси вращения диска влево и назад по направлению его вращения, а сам зуб имеет одностороннюю заточку и скос на его конце. Правосторонние зубья по своей форме и способу крепления их к диску являются зеркальным отражением левосторонних зубьев и установлены в межзубовых промежутках, образованных левосторонними зубьями. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано для предпосевной обработки почвы, ухода за паровым полем, междурядной обработки пропашных культур.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее раму с закрепленными под углом к ней дисками с зубьями, отогнутыми от плоскости диска, и дополнительными зубьями, расположенными на нем радиально между основными зубьями, а линия отгиба основных зубьев перпендикулярна их продольной оси (а. с. СССР N 1278940, МКИ A 01 B 29/04, 1984 г.).

Недостатком известного орудия является наличие отдельной оси и подшипникового узла для каждого зубового диска, что усложняет и утяжеляет конструкцию орудия. Кроме того, отгиб основных зубьев перпендикулярно их продольной оси и радиальное крепление дополнительных зубьев нерационально с позиций взаимодействия их с обрабатываемым пластом почвы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является борона, включающая раму со смонтированными на ней секциями ротационных рабочих органов, каждая из которых выполнена в виде двух установленных одна за другой батарей вращающихся на горизонтальной оси дисков с зубьями, основание каждого из которых закреплено на диске под углом к плоскости последнего, а рабочая часть направлена от оси вращения диска в сторону, противоположную направлению его вращения, и под углом к плоскости его вращения. При этом зуб имеет одностороннюю заточку, а на конце скос, причем концы зубьев одной батареи размещены с перекрытием между концами зубьев другой батареи, а секция снабжена средствами для перемещения батарей относительно друг друга (а.с. СССР N 1817951, МКИ A 01 B 21/04, 1993 г.).

Недостатком известного орудия является то, что все зубовые диски каждой батареи имеют одностороннюю направленность. При движении орудия по полю в результате реакции зубьев, перемещающих часть почвы в направлении их отгиба, возникает боковое усилие, направленное вдоль оси вращения батареи, которое создает момент сил, стремящихся к разворачиванию орудия. Кроме того, относительно большое число дисков в батарее утяжеляет конструкцию орудия.

Целью изобретения является повышение устойчивости работы орудия и снижение металлоемкости при сохранении высокого качества обработки почвы, присущего прототипу.

Поставленная цель достигается тем, что орудие, включающее раму, смонтированные на ней секции ротационных рабочих органов, каждая из которых выполнена в виде двух установленных одна за другой батарей зубовых дисков, смонтированных на горизонтальной оси с возможностью свободного вращения в подшипниковых узлах, укрепленных на кронштейнах рамы. Батареи установлены на раме таким образом, что концы зубьев одной батареи находятся в промежутках между дисками другой батареи, то есть имеет место взаимное перекрытие рабочих органов, которое обеспечивает их самоочистку.

Диски снабжены основными зубьями: левосторонними и правосторонними, а также дополнительными зубьями. Левосторонние зубья укреплены по периметру несущего их диска таким образом, что основание каждого из них закреплено на диске под углом к плоскости последнего, а рабочая часть (лезвие) направлено от оси вращения диска влево (если смотреть сзади орудия), т.е. в сторону, противоположную направлению его вращения и под углом к плоскости его вращения, а сам зуб имеет одностороннюю заточку и скос на его конце.

Правосторонние основные зубья по своей форме и способу крепления их к диску являются зеркальным отражением левосторонних зубьев. Эти зубья укреплены на диске посередине межзубовых интервалов, образованных левосторонними зубьями. Такое крепление зубьев на одном диске со сдвигом обеспечивает плавность работы его в почве и равномерную (без пропусков) разделку почвенного пласта.

Дополнительные зубья крепятся к диску в радиальной плоскости симметрии, т. е. посередине между лево- и правосторонними основными зубьями, при этом рабочая часть каждого зуба отклонена назад по ходу вращения диска на тот же угол, что и основные зубья. Количество дополнительных зубьев в 1,5-2 раза меньше суммы основных, а их форма аналогична последним. Концы всех зубьев каждого диска лежат на одинаковом расстоянии от оси вращения диска.

На фиг. 1 изображена схема почвообрабатывающего орудия, вид сверху. На фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 зубовой диск.

Почвообрабатывающее орудие (фиг. 1) включает раму 1, на которой закреплены кронштейны 2 (фиг. 2) подшипниковых узлов 3, в которых установлены с возможностью свободного вращения ось 4 передней батареи зубовых дисков 5 и ось 6 задней батареи зубовых дисков 7. Батареи дисков установлены относительно друг друга с перекрытием так, что диски 7 задней секции на 1/6 своего диаметра находятся в промежутках между дисками 5 передней батареи и наоборот.

Зубовой диск (фиг. 3) включает полую ступицу 8, на которой жестко укреплен несущий диск 9, по периметру которого с равными угловыми интервалами размещены основные зубья: левосторонние 10, правосторонние 11 и дополнительные зубья 12, которые размещены между основными зубьями.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом. При его перемещении по полю зубья 10, 11 и 12 внедряют в почву на определенную глубину, величина которой зависит от собственной массы орудия, а также от вертикального усилия, передаваемого посредством установки дополнительного нагружающего устройства, от физико-механического состояния почвы, скорости движения орудия. Свободно вращаясь от реакции зубьев с почвой, диски рыхлят почву, крошат комки и глыбы, выравнивают поверхность благодаря частичному продольно-поперечному смещению почвы зубьями, при этом основные зубья осуществляют обработку захватываемой ими полосы поля, а дополнительные зубья обрабатывают промежуток почвы, расположенный между основными зубьями, и обеспечивают более равномерную и качественную разделку почвенного пласта, особенно на твердых и вязких почвах. В междисковых промежутках передней батареи почва обрабатывается аналогичным образом дисками задней батареи.

Предлагаемое конструктивное решение зубовых дисков представляет собой симметричный рабочий орган, не имеющий боковых усилий, чем достигается максимальная устойчивость работы орудия.

Размещение на одном диске зубьев разных типов обеспечивает увеличение ширины обработанной этим диском почвы и снижает металлоемкость батарей и орудия в целом за счет уменьшения числа несущих зубья дисков.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму со смонтированными на ней секциями ротационных рабочих органов, каждая из которых выполнена в виде двух установленных одна за другой с возможностью вращения вокруг расположенных поперечно к направлению поступательного перемещения осей батарей дисков с закрепленными по периферии каждого из этих дисков зубьями, основание каждого из которых закреплено на диске под углом к плоскости последнего, а рабочая часть направлена от оси вращения диска в сторону, противоположную направлению его вращения, и под углом к плоскости его вращения, при этом зуб имеет одностороннюю заточку, а на конце скос, причем концы зубьев дисков одной батареи размещены с перекрытием между концами зубьев другой батареи, отличающееся тем, что каждый диск снабжен прикрепленными к его периферии лево- и правосторонними основными и дополнительными зубьями, причем рабочая часть дополнительных зубьев расположена в радиальной плоскости и симметрично по отношению к основным зубьям, при этом количество основных зубьев в 1,5 2 раза больше, чем дополнительных.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что правосторонние зубья по форме и способу их крепления на диске являются зеркальным отражением левосторонних зубьев и размещены на диске со сдвигом на 1/2 межзубового интервала.

3. Орудие по п.1, отличающееся тем, что дополнительные зубья по форме аналогичны основным, причем рабочая их часть отогнута назад по ходу вращения диска на тот же угол, что и у основных, при этом периметр концов дополнительных зубьев совпадает с периметром основных.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки почв

Рыхлитель // 2050082

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы на ровной и грядовой поверхностях

Борона // 1817951

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, Сущность изобретения: расположение за окучниками 2 зубовые барабаны 4 для рыхления откосов соединены между большими основаниями их усеченных конусов, к меньшим основаниям которых подсоединены зубовые барабаны 3 для рыхления вершин гребней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы с сохранением растительных остатков на ее поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы с сохранением растительных остатков на ее поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы с сохранением растительных остатков на ее поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы с интенсивным уничтожением сорных растений и сохранением растительных остатков на ее поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы с интенсивным уничтожением сорных растений и сохранением растительных остатков на ее поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх