Чемодан многоцелевого назначения

 

Использование: в области бытовых изделий. Сущность изобретения: на задней части чемодана укреплены скобы, а на нижней крышке укреплены пластины с внутренними выступами для захода их в скобы. Вворачивая ножки в кронштейны и навесив нижнюю крышку на скобы чемодан трансформируем в табурет. Кроме того возможны частные решения отдельных узлов и деталей, направленные на дополнительное упрощение его конструкции. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изделие относится к бытовым принадлежностям, в частности, может быть использовано, как чемодан-дипломат для размещения во внутренней полости газет, журналов и других личных предметов, а также, в случае необходимости, после переналадки может быть использован в качестве табурета. Известен многоцелевой чемодан по патенту Франции N 1566907 кл. А 45 09/00, 1969. Его недостаток низкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой конструкции является чемодан многоцелевого назначения по патенту GB 382587, кл. А 45 с9/00, 1932. Он содержит корпус с ручкой, соединенный с верхней и нижней крышками, а также с ножками неразъемно через шарнирное соединение. Неразъемное соединение нижней крышки с корпусом не позволяет использовать нижнюю крышку для увеличения полезной площади сиденья, а шарнирное, но неразъемное соединение ножек с корпусом не позволяет, в случае отсутствия необходимости в ножках, использовать емкость под нижней крышкой, где хранятся ножки, как вторую емкость для размещения личных предметов.

В предлагаемом изобретении эти недостатки устранены.2 Цель изобретения увеличение полезной площади сиденья за счет вертикальной навески нижней крышки при использовании чемодана в качестве табурета. Цель достигается тем, что на боковой поверхности верхней крышки чемодана закреплены скобы, а на нижней крышке закреплены пластины, имеющие выступы для захода их в скобы в случае навешивания нижней крышки на боковую поверхность верхней крышки. При этом полезная площадь сиденья увеличивается на площадь, равную боковой поверхности нижней крышки со стороны сиденья.

Кроме того, возможны следующие частные решения отдельных узлов и деталей чемодана, направленные на дополнительное улучшение конструкции, заключающиеся в том что: для разъемного закрепления нижней крышки к корпусу под опорами установлены пластины замковые, имеющие замковую часть в сторону нижней крышки, а на нижней крышке под пластинами с выступами во внутрь, имеются гнезда во внешнюю сторону. Данное разъемное соединение может быть заменено разъемными петлями применяемыми для навешивания дверей, форточек, но соответствующего размера для чемодана. Дополнительное крепление крышки к корпусу с противоположной стороны или с боков чемодана может осуществляться, например, защелками или чемоданными замками.

узел крепления каждой ножки выполнен в виде резьбовых кронштейнов, закрепленных в нижней части корпуса, а каждая из ножек имеет ответное резьбовое соединение.

ножки при хранении, в случае использования конструкции в функции чемодана, расположены внутри нижней крышки и зафиксированы в ней одним концом в гнездах, выполненных в стенке нижней крышки, а другим концом установлены в ячейках, образуемые закрепленными на противоположной стенке бобышками, выполненными из упругого деформируемого материала. Указанная фиксация ножек может быть заменена размещением ножек в приспособлении типа "патронтаж" прикрепленного к днищу нижней крышки с внутренней стороны или к наружной поверхности днища корпуса.

Отмеченное выше выполнение обеспечивает достижение указанного в цели изобретения положительного эффекта.

В результате проведенных исследований по патентному фонду и научно-технической литературе не обнаружено технических решений, содержащих совокупность признаков, отличающих прототип от заявленного технического решения, что позволяет сделать вывод о том, что оно удовлетворяет критериям изобретения: "новизна", "изобретательский уровень", "промышленная применяемость".

На фиг. 1 общий вид чемодана; на фиг. 2 чемодан в функции табурета; на фиг. 3 вид А на фиг. 1 на ножки, уложенные в гнезда нижней крышки; на фиг. 4 вид Б, крепление съемной нижней крышки к корпусу со стороны противоположной ручке чемодана; на фиг. 5 вид В, нижняя крышка в навешенном состоянии.

Чемодан содержит верхнюю крышку 1, корпус 2, съемную крышку 3. В крышке 1 закреплены скобы 4. К корпусу 2 закреплены опоры 5, кронштейны 6, к которым крепятся ножки 7.

Нижняя крышка 3 имеет гнезда 8, на противоположной стенке имеются упруго деформируемые бобышки 9, которые образуют ячейки 10.

К нижней крышке закреплены пластины 11, имеющие выступы 12 во внутреннюю часть крышки, а под пластинами имеются гнезда 13.

Под опорами 5 установлены пластины замковые 14, имеющие замковую часть 15 в сторону нижней крышки 3.

Чемодан используется следующим образом.

В сложенном состоянии он используется как обычный чемодан для переноски бумаг и мелких предметов, при этом ножки 7 для хранения устанавливаются внутри нижней крышки 3 одним концом в гнезда 8 (фиг. 3), другим концом устанавливаются в ячейки 10, образуемые упругодеформированными бобышками 9. В сложенном состоянии для закрепления нижней крышки 3 к корпусу 2, нажатием на крышку 3 или поворотом ее заводят замковую часть 15 пластины 14 в гнездо 13. С противоположной части крышки крепление производится защелками.

Разъемное соединение ножек позволяет при поездке, в случае отсутствия необходимости использования ножек 7, оставлять ножки дома, а полость хранения ножек использоваться в качестве второй полости для хранения газет, журналов и т.д.

Для трансформирования чемодана в табурет необходимо снять нижнюю крышку 3, снять ножки 7 с крышки 3 и закрепить их в кронштейнах 6, а крышку 3 с помощью выступов 12 навесить на скобы 4. Навешанная крышка 3 увеличивает площадь сиденья.

Формула изобретения

1. Чемодан многоцелевого назначения, содержащий корпус с ручкой, соединенный с верхней и нижней крышками, снабженными средствами их фиксации на корпусе, и ножки с узлами их крепления к корпусу, расположенными в нерабочем положении под нижней крышкой для преобразования чемодана в табурет, отличающийся тем, что корпус дополнительно снабжен опорой, а нижняя крышка и ножки выполнены съемными, при этом на боковой поверхности верхней крышки установлены скобы, а на нижней пластины для взаимодействия со скобами при осуществлении навешивания нижней крышки на верхнюю.

2. Чемодан по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен средством фиксации нижней крышки на корпусе со стороны опоры, выполненным в виде замковых пластин, размещенных между корпусом и опорой, при этом замковая часть пластин обращена в сторону нижней крышки, а под пластинами, установленными на нижней крышке, образованы гнезда для размещения замковой части пластин.

3. Чемодан по п.1, отличающийся тем, что узел крепления ножек к корпусу выполнен в виде резьбового соединения, образованного в кронштейнах, закрепленных на нижней части корпуса и на одних концах ножек.

4. Чемодан по п.1, отличающийся тем, что в нерабочем положении один конец каждой ножки зафиксирован в гнезде, образованном в стенке с одной стороны нижней крышки, а другой размещен в ячейке, образованной деталью из упругого деформируемого материала в виде бобышки, закрепленной в стенке с противоположной стороны нижней крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Стул-сумка // 1729443
Изобретение относится к предметам личного пользования, а именно к сумке, трансформируемой в стул и тележку

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройству галантерейного изделия, преобразуемого в различные предметы быта для повышения его эксплуатационных свойств

Стул-сумка // 1340742
Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к сумке, трансформируемой в стул

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий
Наверх