Подставка для книг

 

Сущность изобретения: устройство содержит 1 основание (1), 1 опору (2), 1 световой индикатор (3), 1 шторку (4), 1 стойку (5), 1 таймер (6), 1 батарею солнечную (7). 2 ил. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к эргономике, а точнее к подставкам для книг.

Известно множество приспособлений для удобства работы с нотами, книгами, чертежами.

Однако, чтобы не портить зрение, нужно читать или писать на определенном расстоянии от листа, а в известных приспособлениях отсутствуют устройства контроля за расстоянием.

Известна подставка для чертежей и книг, содержащая основание и установленную на нем опору с держателями.

В этой подставке также не предусмотрен контроль за расстоянием от глаз до книги, контроль длительности чтения и освещенности листа.

Цель изобретения контроль за оптимальными условиями при чтении и письме.

Цель достигается тем, что подставка для книг, содержащая основание и опору для книг, снабжена световым задатчиком расстояния для чтения и письма, включающим световой индикатор, установленный за регулируемой шторкой, и таймер, к выходу которого подключен световой индикатор.

Цель достигается также тем, что подставка для книг содержит звуковой сигнализатор длительности работы и сигнализатор освещенности.

Заявляемое устройство представлено на фиг. 1 и 2.

Подставка для книг содержит основание 1, опору 2 и световой задатчик расстояния, состоящий из светового индикатора 3, шторки 4, стойки 5, таймера 6 со звуковым сигнализатором, цифровым индикатором и компаратором напряжения питания (на чертеже не показаны), батареи солнечной 7. На лицевой стороне шторки 4 расположены таймер 6 и батарея солнечная 7, а на тыльной стороне шторки 4 закреплена стойка 5. На конце стойки 5 расположен световой индикатор 3. К батарее солнечной 7 подключен таймер 6, к одному из выходов которого подключен световой индикатор 3. В основании 1 выполнен паз 8, в котором на фрикционной оси 9, проходящей через шторку 4, установлен световой задатчик расстояния.

Батарея солнечная 7 используется в качестве источника питания таймера 6 и одновременно в качестве датчика освещенности.

Компаратор напряжения питания таймера 6 настроен на минимально допустимую для чтения освещенность батареи солнечной 7, а выход компаратора связан с цифровым индикатором текущего времени таймера 6. Звуковой сигнализатор таймера 6 установлен на требуемое время работы.

На подставке 1 установлена книга 10. Минимально допустимое расстояние для чтения L от глаз 11 до книги 10 выбрано, например, равным 40 см.

Устройство работает следующим образом.

При нормальной освещенности батареи солнечной 7 таймер 6 вырабатывает импульсы, вызывающие мигание светового индикатора 3. Световой индикатор 3 закрыт от попадания в поле зрения шторкой 4. Перед чтением световым задатчиком расстояния устанавливают минимально допустимое расстояние L для чтения. Для этого при расстоянии от глаз до книги (например, L 40 см) вращают шторку 4 вокруг фрикционной оси 9 до попадания светового индикатора 3 в поле зрения через верхнюю кромку шторки 4.

Во время чтения попадание светового индикатора 3 в поле зрения отвлекает от чтения и сигнализирует о неправильном положении глаз.

При сильном наклоне головы читателя к столу (например, при письме) световой индикатор 3 попадает в поле зрения через нижнюю кромку шторки 4 и сигнализирует о низком наклоне к столу.

Для контроля за длительностью чтения звуковой сигнализатор таймера с заданной периодичностью, например, через каждые 5 мин, подает звуковой сигнал, указывающий на необходимость прерывания чтения для отдыха или гимнастики. Звуковой сигнал можно использовать, например, для попеременного чтения каждым глазом при восстановлении зрения по методике Утехина.

При уменьшении освещенности ниже допустимой срабатывает компаратор напряжения питания таймера 6 и вызывает мигание цифрового индикатора таймера 6, сигнализируя о недостаточной освещенности.

Таким образом, изобретение позволяет осуществлять контроль оптимальных условий при чтении и письме, а именно, контроль за минимальным расстоянием для чтения и письма, за длительностью чтения, а также контроль освещенности при чтении.

Применение подставки для книг в соответствии с изобретением позволяет использовать ее не только для обычного чтения, но и для исправления зрения по известным методикам.

Формула изобретения

1. Подставка для книг, содержащая основание и опору для книг и источник света, расположенный на конце стойки, отличающаяся тем, что она снабжена шторкой и таймером, а в передней части основания выполнен сквозной паз, в котором на фрикционной оси размещена шторка с установленной нормально к ее тыльной стороне стойкой, при этом выход таймера соединен с входом источника света.

2. Подставка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет звуковой сигнализатор и цифровой индикатор, а таймер расположен на лицевой стороне шторки, при этом второй выход таймера соединен с входом звукового сигнализатора, а третий выход с первым входом цифрового индикатора.

3. Подставка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она имеет компаратор напряжения и датчик освещенности в виде солнечной батареи, расположенной на лицевой стороне шторки, при этом выход датчика освещенности подключен к входу компаратора напряжения, выход которого соединен с вторым входом цифрового индикатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх