Блок для лечения больных с иммунодефицитом

 

Изобретение относится к медицине, а именно к установкам для лечения больных с иммунодефицитом, в частности для лечения больных лучевой болезнью, острым лейкозом. Целью изобретения является снижение перекрестной инфекции, обеспечение комфортных условий для пациентов. Блок для лечения больных с иммунодефицитом состоит из нескольких боксов 1, установленных рядом, и общих систем 2 подачи наружного воздуха и систем 3 удаления отработанного воздуха. Каждый бокс снабжен индивидуальным агрегатом 4 подачи стерильного воздуха. Смежные боковые стенки 5 соседних боксов установлены с зазорами, образующими межстенные каналы 6. Крайние стенки 7 блока, а также общие передняя 8 и задняя 9 стенки боксов образуют в верхней части блока общий коллектор 10. В нижних частях смежных боковых стенок 5 предусмотрены воздуховыпускные решетки 11. В каждом боксе 1 параллельно задней стенке 9 расположена промежуточная перегородка 12 с образованием туалетного отсека 13. Нижняя часть перегородки 12 снабжена воздухораспределительными решетками 14, а верхняя часть туалетного отсека соединена с системой 3 удаления отработанного воздуха. Межстенные каналы 6 разделены вертикальной перегородкой 16. Коллектор 10 снабжен дополнительной системой стерилизации воздуха, а именно ультрафиолетовыми лампами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а, именно, к установкам для лечения больных с иммунодефицитом, в частности для лечения больных острым лейкозом, лучевой болезнью.

Известна асептическая камера для лечения больного с иммунодефицитом в условиях изоляции его от внешней окружающей среды (камера фирмы "Chirana" ЧССР, камера "Life island" США, и др.). Камера "Chirana" представляет бокс размером 2,2 х 3,3 м, рассчитанный на одного больного, и содержит места для кровати и туалета, а также пространство для передвижения пациента. Подача стерильного воздуха осуществляется автономной фильтровально-вентиляционной установкой, оснащенной фильтрами субмикронной очистки НЕРА. Однако, такая конструкция бокса обладает рядом недостатков, а именно: 1) дискомфорт для больного эмоциональный и физический, связанный с теснотой бокса, неудобством туалета (ящик с встроенным унитазом, не подключенным к канализации); 2) выполнение лечебных процедур затруднено через перчатки, встроенные в стенке бокса, доступ врача в бокс крайне затруднен; 3) высокая стоимость, сложность компоновки боксов в блоки, что затрудняет лечение большого контингента больных.

Более рационален принятый за прототип блок из нескольких установок с ламинарным вертикальным потоком воздуха, размещенных рядом в одном помещении (проспект фирмы "LTG Lufttechiosche GmbH" ФРГ).

Установки имеют общие систему подачи наружного воздуха и систему удаления отработанного воздуха, а также индивидуальные агрегаты подачи стерильного воздуха, размещенные в верхней части, также содержащей фильтры НЕРА.

В отличие от аналога, боксы удобны в компоновке, чем решается вопрос одновременного лечения нескольких больных. Вместе с тем, недостатками прототипа являются: 1) плохое управление воздушной средой, т.к. после камер отработанный инфицированный воздух выходит в общее помещение, что может вызвать перекрестную инфекцию; 2) не решен вопрос туалета и душа для больного.

Целью изобретения является снижение перекрестной инфекции и обеспечения комфортных условий для пациентов.

Поставленная цель достигается тем, что боковые стенки блока, передние и задние стенки каждого из боксов соединены в верхней части с образованием общего коллектора, сообщенного с системой подачи наружного воздуха, боксы установлены друг относительно друга с зазором между боковыми стенками, в каждом из которых расположена вертикальная перегородка с образованием каналов, выходными отверстиями сообщенными с коллектором, в каждом из боксов установлена промежуточная перегородка, расположенная параллельно задней стенки бокса с образованием туалетного отсека, сообщенного с системой удаления отработанного воздуха, при этом в нижних частях каждой промежуточной перегородки и смежных боковых стенках боксов установлены воздухораспределительные решетки. Коллектор может быть снабжен дополнительной системой стерилизации воздуха, например ультрафиолетовыми лампами.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого блока. На фиг. 2 - поперечный разрез предлагаемого блока.

Предлагаемый блок для лечения больных с иммунодефицитом состоит из нескольких боксов 1, установленных рядом, и общих систем 2 подачи наружного воздуха, и системы 3 удаления отработанного воздуха. Каждый бокс снабжен индивидуальным агрегатом 4 подачи стерильного воздуха, размещенным в верхней части боксов 1.

Смежные боковые стенки 5 соседних боксов установлены с зазорами, образующими межстенные каналы 6, открытые вверх. Крайние стенки 7 блока, а также общие передняя 8 и задняя 9 стенки боксов образуют в верхней части блока общий коллектор 10. В нижних частях смежных боковых стенок 5 предусмотрены воздуховыпускные решетки 11. В каждом боксе 1 параллельно задней стенке 9 расположена промежуточная перегородка 12 с образованием туалетного отсека 13.

Нижняя часть перегородки 12 снабжена воздухораспределительными решетками 14, а верхняя часть туалетного отсека соединена с системой 3 удаления отработанного воздуха. Межстенные каналы 6 разделены вертикальной перегородкой 15. Коллектор 10 снабжен дополнительной системой 16 стерилизации воздуха, а именно, ультрафиолетовыми лампами.

В межстенных каналах 6 имеются ниши (на фиг. не показано) для размещения аппаратуры видеотелефонной связи, телевизоров на специальных поворотных подвесках, электропроводки и кабелей слаботочных устройств.

Наружный воздух по системе 2 подачи поступает в коллектор 10, а затем и индивидуальным агрегатам 4, где происходит его очистка.

Очищенный воздух ламинарным потоком подается в боксы 1 и равномерно распределяются по объему бокса. Отработанный воздух разделяется на 2 потока. Одна часть отработанного воздуха через воздуховыпускные решетки 11 по межстенным каналам 6 возвращается в коллектор 10 и, смешиваясь с приточным воздухом, вновь поступает к индивидуальным агрегатам 4. Другой поток отработанного воздуха через воздухораспределительные решетки 14 поступает в туалетные отсеки 13 и по системе 3 удаления отработанного воздуха выводится наружу.

Предусмотренная в камере 10 дополнительная система 16 ультрафиолетовой стерилизации воздуха обеспечивает первую ступень бактериальной обработки смеси рециркулирующего из боксов 1 воздуха и наружного из системы 2. Окончательная бактериальная очистка воздуха происходит в агрегатах 4, использующих для этого фильтры НЕРА или Петрякова.

Наличие перегородки 6 и вентканалов исключает перетекание воздуха между боксами и обеспечивает полную автономность работы боксов 1, т.е. возможность самостоятельной эксплуатации как одного блока, так и всех одновременно, а также предотвращение проникновения запахов из соседних боксов.

Таким образом, предлагаемый блок обладает рядом преимуществ, а именно: 1) снижение перекрестной инфекции за счет исключения возможности взаимодействия воздушных потоков смежных боксов; 2) обеспечение бытового комфорта пациентов; 3) ускорение сроков выздоровления и снижение летальности; 4) существенно облегчается доступ врача к больному для выполнения лечебных процедур.

Установка бактерицидных ламп позволяет эффективно производить асептическую обработку бокса после ухода из него больных, а также поддерживать асептический режим в боксах при нахождении там больных при аварийной остановке вентиляционных агрегатов.

Система вентиляции, обеспечиваемая предлагаемым решением, создает подпор воздуха в боксе, который исключает попадание инфекции в боксы со стороны входных дверей, из коридора и туалетов.

Благодаря установке видеотелефонов и телевизоров в боксах создаются условия для психотерапевтического лечения больных (комфорт, контакты с родственниками и т.д.).

Головной образец изготовлен и смонтирован в гематологическом отделении ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.


Формула изобретения

1. Блок для лечения больных с иммунодефицитом, содержащий ряд последовательно установленных боксов, каждый из которых снабжен индивидуальным агрегатом подачи стерильного воздуха, размещенным в верхней части бокса, системы подачи наружного и удаления отработанного воздуха, отличающийся тем, что, с целью снижения перекрестной инфекции и обеспечения комфортных условий для пациентов, боковые стенки блока, передние и задние стенки каждого из боксов соединены в верхней части с образованием общего коллектора, сообщенного с системой подачи наружного воздуха, боксы установлены друг относительно друга с зазором между боковыми стенками, в каждом из которых расположена вертикальная перегородка с образованием каналов, выходными отверстиями, сообщенными с коллектором, в каждом из боксов установлена промежуточная перегородка, расположенная параллельно задней стенке бокса с образованием туалетного отсека, сообщенного с системой удаления отработанного воздуха, при этом в нижних частях каждой промежуточной перегородки и смежных боковых стенках боксов установлены воздухораспределительные решетки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коллектор снабжен дополнительной системой стерилизации воздуха, например ультрафиолетовыми лампами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины , в частности к комбустиологии

Изобретение относится к воздушным душам

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицинской техники и применяется для создания локальной защиты операционного поля от проникновения бактерий и частиц из окружающей среды при хирургических операциях и лечении пациентов путем создания циркуляционного течения абактериального подогретого воздуха

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для баротерапии, и может быть использовано при лечении и профилактике сосудистых заболеваний конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к устройствам и измерительной аппаратуре медицинских барокамер индивидуального пользования, например, применяемых при проведении сеансов оксигенобаротерапии в лечебных и исследовательских целях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для создания электрически заряженных аэрозолей из лечебных веществ, и может быть использовано для группового лечения заболеваний дахательных органов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подготовки и распространения воздуха в абактериальных камерах, предназначенных для лечения ожоговых ран в абактериальной среде в общих изоляторах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала
Наверх