Способ формования искусственного камня и устройство для его осуществления

 

Использование: в способах и устройствах для формования искусственного камня. Сущность: способ формования искусственного камня включает нанесение материала на внутреннюю поверхность матрицы, загрузку сырьевым материалом, прессование посредством пуансона. Загрузку материала осуществляют дозирующим приспособлением, взаимодействующим с пуансоном, причем материал выполнен в виде вяжущего повышенной влажности, при этом, в начальный момент взаимодействия дозирующего приспособления с пуансоном, под последний в сырьевую смесь впрыскивают шликер. Устройство для формования искусственного камня содержит пресс, бункер, матрицу, смонтированный с возможностью контактирования с дозирующим приспособлением пуансон. Дозирующее приспособление выполнено с подпружиненной секцией и двумя полуцилиндрами с рабочей ступенчатой поверхностью относительно их осей вращения и равной по величине высотой ступеней, расстояние между ступенями равно или более суммы высот ступеней и длины пуансона в этом сечении. Корпус дозирующего приспособления и подпружиненной секции выполнены с оппозитно размещенными соосными отверстиями. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам и устройствам формования керамических изделий из глин и других вяжущих материалов.

Известен способ формования, включающий нанесение материала на внутреннюю поверхность матрицы, загрузку сырьевым материалом, прессование посредством пуансона (см. а. с. СССР N 1375457 кл. В 28 В 3/04, 1988). Его недостатком является повышенное требование к дозирующему устройству и надежности его работы, а также отсутствие возможности осуществлять регулировку в случае изменения кондиционности исходных материалов, большая вероятность недопрессовки из-за отсутствия такого важного компонента, как шликер, выполняющий роль "смазки" в трении, возникающем между гранулами.

Целью изобретения является снижение энергоемкости и повышение качества искусственного камня. Эта цель достигается тем, что в основу способа заложено использование теплоты отходящих газов для подсушки основной массы исходного материала без потери потребительских свойств изделий, а также надежность и невысокая стоимость оборудования при низких эксплуатационных расходах.

Способ формования искусственного камня включает заполнение предварительно подготовленной на внутренних поверхностях матрицы оболочки (рамки) подсушенной шихтой ЛИДЗИРом (лигированная искусственно дегитратированная засыпка инфрарамки) с последующей допрессовкой пуансоном, проходящим через дозатор, причем инфрарамка готовится из более влажной шихты, а для уменьшения внутреннего трения засыпки (ЛИДЗИРа) в сыплющуюся массу впрыскивается шликер одинакового с засыпкой состава. Последовательность операций такова: на первой позиции в матрице формуют оболочку рамку из шихты повышенной влажности, затем матрицу перемещают на позицию формования и здесь при движении пуансона происходит объемное дозирование и запрессовывание засыпки по всей поверхности камня, а на третьей позиции готовое изделие выталкивается. В качестве засыпки используются подсушенные глинистые гранулы. Заполнение оболочки-рамки производится дозирующим устройством, имеющим подпружиненную секцию, нижние выступы которой вместе с пуансоном производят допрессовку формуемого камня после того, как пуансон завершил заполнение оболочки-рамки.

Для уменьшения внутреннего трения между частицами (гранулами) в сыплющуюся массу впрыскивается шликер, что способствует надежной упрессованности камня. Кроме того, появляется возможность применять засыпку с повышенной температурой, что очень важно для дегидратационных процессов в центральных ареалах камня.

Оболочка-рамка изготовляется из более влажного и лигированного добавками материала. Это позволяет существенно уменьшить вероятность разрыва и отслаивания оболочки-рамки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство для формования искусственного камня, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство монтируется на стандартном прессе с верхним расположением ползуна. Оно содержит матрицу (кассету) 1, с формованной на предыдущей позиции оболочкой 2, корпус дозатора 7 с осевыми отверстиями, в которых вращаются два полуцилиндра 6, имеющих ступенчатое расположение рабочих поверхностей, пуансон 9 с регулирующим приспособлением 8, бункер 10 для шихты, подпружиненную секцию 4, отжимаемую вниз пружиной 5; на концы выступающих с одной стороны дозатора 7 осей полуцилиндров 6 насажены жестко рычаги 11, связанные посредством штифта 14 и пружины 13 с пальцем 12, закрепленным в средней части секции 4; с противоположной стороны корпуса дозатора 7 на выступающие оси полуцилиндров 6 наряду с дифференциальным механизмом упругих перемещений с помощью удлинителей 16 шарнирно подвешены противовесы 15. Высота ступеней рабочих поверхностей полуцилиндров равна половине разности межосевого расстояния и размера (длины или ширины) сечения пуансона 9 в этом месте. Назначение противовесов 15 состоит в том, чтобы удерживать в сомкнутом внизу положении полуцилиндры 6.

Пуансон 9 и полуцилиндры 6, а также торцевые стенки корпуса образуют объемный дозатор.

Устройство работает следующим образом: в верхнем исходном положении пуансона 9 из течек бункера 10 засыпка заполняет призмовидное пространство дозатора и при движении пуансона 9 вниз будет уплотняться, поскольку противовесы 15 будут удерживать, при нейтральном действии пружин 13 и невыбранной жесткости пружин 5, размещенных по углам секции 4, полуцилиндры 6 в исходном положении до тех пор, пока не будет выбран зазор между секцией 4 и корпусом дозатора 7 и усилие, создаваемое пуансоном 9 на порцию засыпки, суммарно превысит усилия, создаваемые противовесами 15 и пружинами 5, причем сместившиеся относительно рычагов 16 пальцы 12 ослабляют действие пружин 13, что позволит последним перейти из нейтрального положения в активное и повернуть полуцилиндры 6 в "раскрытое" положение, т. е. рабочие поверхности окажутся в вертикальной плоскости; при "раскрытии" полуцилиндров 6 сработают плунжеры (на черт. не показаны) и через отверстия 3, совпадающие при выборе зазора между секцией 4 и корпусом, в свободно падающую массу гранул засыпки будет впрыснут шликер; пуансон 9, пройдя в контакте с рабочими поверхностями полуцилиндров 6 и стенок корпуса до поверхности формуемого камня, запрессует засыпку, а затем, нажимая корпусом дозатора 7 на секцию 4, совместно допрессуют изделие по всей его поверхности. При возврате пуансона 9 вверх секция 4 некоторое время в силу жесткости пружин 5 останется неподвижной и тогда посредством пружины 17, закрепленной на пуансоне 9, пружины 13 переводятся в нейтральное положение и воздействием противовесов 15 полуцилиндры 6 вновь смыкаются. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Способ формования искусственного камня, включающий нанесение материала на внутреннюю поверхность матрицы, загрузку сырьевым материалом, прессование посредством пуансона, отличающийся тем, что загрузку материала осуществляют дозирующим приспособлением, взаимодействующим с пуансоном, причем материал, нанесенный на внутреннюю поверхность матрицы, выполнен в виде вяжущего повышенной влажности, при этом в начальный момент взаимодействия дозирующего приспособления с пуансоном, под последний в сырьевую смесь впрыскивают шликер.

2. Устройство для формования искусственного камня, содержащее пресс, бункер, матрицу и смонтированный с возможностью контактирования с дозирующим приспособлением пуансон, отличающееся тем, что дозирующее приспособление выполнено с подпружиненной секцией и двумя полуцилиндрами с рабочей ступенчатой поверхностью относительно и осей вращения и равного по величине высотой ступеней, расстояние между которыми равно или более суммы высот ступеней и длины пуансона в этом сечении, причем корпус дозирующего приспособления и подпружиненная секция выполнены с оппозитно размещенными соосными отверстиями.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно снабжено дифференциальным механизмом упругих перемещений, соединенных с пуансоном, подпружиненной секцией и посредством рычагов с полуцилиндрами.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для регулирования объема дозирующего приспособления, расположенного между пуансоном и рабочим органом пресса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к получению керамических изделий на прессах для полусухого прессования в сквозных пресс-формах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве устройства и способа формования изделий, преимущественно кирпича-сырца

Изобретение относится к прессованию изделий из полусухих масс и может быть использовано в прессах для изготовления блоков и кирпичей из глинистых грунтов без обжига, в прессах для изготовления огнеупорных изделий методом полусухого прессования, изделий из порошков и т.д

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому на заводах строительной индустрии по производству строительных материалов и изделий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве древесно-магнезиальных плит декоративно-строительного назначения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для прессования керамических изделий из порошковых масс

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических линиях по производству строительных блоков из древесных и сельскохозяйственных отходов

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности для изготовления строительных кирпича, и может быть использовано на кирпичных заводах

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для изготовления арболита

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для изготовления плит для отделки стен, тротуарных плит, бортового камня

Изобретение относится к производству строительных изделий методом прессования

Изобретение относится к производству глиняного кирпича

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из строительных смесей

Изобретение относится к древесно-цементной плите с декоративным рельефом на лицевой стороне

Изобретение относится к оборудованию для производства кирпича полусухим прессованием и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх