Способ маркировки объектов

 

Использование: технология идентификации предметов промышленного производства, произведений искусств и ценных бумаг. Сущность изобретения: для определения резонансных спектральных характеристик объекта его облучают когерентным импульсным излучением перестраиваемого лазера и регистрируют спектры отраженного от объекта излучения. Отраженное от объекта излучение попадает полупрозрачное зеркало и направляется на спектральный прибор с самописцем. Определение резонансной частоты осуществляется по минимальному значению сигнала, тем самым определяя оптимальный режим работы лазера. Перестраиваемый лазер настраивается на длину волны, равную резонансной и генерируют импульсы когерентного излучения, которые направляются на электрооптический модулятор и далее фокусируются на поверхности маркируемого объекта. 2 ил.

Изобретение относится к области проблем, связанных с идентификацией ценных бумаг, документов, денежных знаков, произведений искусств и предметов промышленного производства.

Известен способ маркировки объектов и нанесения знаков оплаты, в котором для воспроизведения трехмерного изображения на светочувствительной подложке регистрируются лучи источника когерентного излучения. Один из световых пучков отражается воспроизводимым объектом. При этом обрабатываемый излучением объект претерпевает локальные изменения в структуре.

Известен также способ скрытого нанесения знаков на объект, заключающийся в локальном облучении когерентным излучением и формировании областей с измененными энергетическими свойствами (1).

Недостатками данных способов является деформация структуры материалов, подвергаемых маркировке из-за введения в них специальных веществ, что недопустимо при маркировке знаков подлинности на произведениях искусств или других ценных предметах.

Цель изобретения обеспечение надежной защиты объектов от подделок без нарушения физико-химических и механических структур объектов.

Цель достигается тем, что в известном способе, заключающимся в локальном облучении объекта когерентным и излучением и формировании областей с измененными энергетическими свойствами, проводят спектральные исследования объекта для выявления резонансного поглощения когерентного излучения, а затем используют лазер с длиной волны, равной длине волны резонансного поглощения объекта с последующей кодировкой знаков наносимых на объект.

Проведенный заявителем поиск по научно-техническим и патентным источникам информации и выбранный из перечня аналогов прототип позволили выявить отличительные признаки в заявленном техническом решении, следовательно, заявленный способ удовлетворяет критерию изобретения "новизна", а проведенный дополнительный поиск известных технических решений с целью обнаружения в них признаков, сходных с признаками отличительной части формулы заявленного технического решения, и сравнения свойств заявленного и известных технических решений, обусловленных наличием в них указанных признаков, показал, что, во-первых, не все признаки отличительной части формулы найдены в известных технических решениях, во-вторых, сопоставительный анализ свойств, обусловленных наличием некоторых отличительных признаков в известных решениях и в заявленном техническом решении, показал, что у заявленного решения проявляются свойства, не совпадающие со свойствами, проявляемыми указанными признаками в известных технических решениях, чем обуславливается достижение заявленного положительного эффекта, следовательно, заявленное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения "существенные отличия".

На фиг. 1 представлена схема регистрации спектров резонансного поглощения; на фиг. 2 представлена схема устройства для маркировки.

Для определения резонансных спектральных характеристик объекта 1 его облучают когерентным импульсным излучением перестраиваемого лазера 2 и регистрируют спектры отраженного от объекта излучения. При облучении объекта часть излучения поглощается материалом, а часть отражается от объекта. Отраженное от объекта 1 излучение попадает на полупрозрачное зеркало 3 и направляется на спектральный прибор 4 с самописцем 5. Спектральный прибор 4 регистрирует спектры поглощения данного объекта. Исследуемый объект облучается различными длинами волн. Определение резонансной частоты осуществляется по минимальному значению сигнала, тем самым определяя оптимальный режим работы лазера.

Перестраиваемый лазер 2 настраивается на длину волны, равную резонансной, и генерирует импульсы когерентного излучения, которые направляются на электрооптический модулятор 6 и далее фокусируются на поверхности маркируемого объекта. Модулятор 6 отклоняет луч лазера 2 по программе, находящейся в компьютере, и таким образом формируются знаки маркировки заданного вида.

Необходимо отметить, что при этом не происходит нарушений физико-химических структур маркируемого объекта и каких-либо механических повреждений. Кроме этого сформированные таким образом знаки маркировки не разрушаются при физико-химических воздействиях на поверхность объекта.

Для считывания маркировки, наносимой на объект 1, последний облучают источником излучения с длиной волны, равной длине волны излучения при операции нанесения маркировки на объект.

Для проведения операции считывания может быть использована рассеивающая линза 6, внесенная в поток лазера 2.

Распознавание и идентификация маркировки осуществляется посредством оптико-электронного блока 10, связанного прямой и обратной связями с компьютером 7.

Благодаря тому, что маркировка наносится непосредственно на объект и формирование маркировки происходит за счет изменения энергетических свойств и молекулярных структур объекта, то возможно обеспечение кодирования знаков с высокой пространственной разрешающей способностью. Дозировка информации может быть осуществлена только при наличии информации о коде.

Достоинством предложенного способа является обеспечение кодирования маркировки за счет использования голографии.

Формула изобретения

Способ маркировки объектов, заключающийся в локальном облучении поверхности объектов источником когерентного излучения, кодировании наносимых знаков маркировки и регистрации закодированных знаков на поверхности объектов когерентным излучением, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем повышения защищенности от подделывания без нарушения естественных свойств объектов, после локального облучения поверхности объектов исследуют резонансное поглощение когерентного излучения материалом поверхности объектов и по кривой резонансного поглощения определяют величину длины волны резонансного поглощения поверхности объектов, а регистрацию закодированных знаков на поверхности объектов проводят когерентным излучением с длиной волны, равной величине длины волны резонансного поглощения поверхности объектов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термопечати и позволяет снизить истирающие свойства термографического материала для повышения надежности записи

Изобретение относится к полиграфии, в частности к переводной термопечати

Изобретение относится к термокопированию и позволяет улучшить качество композиции и термочувствительного покрытия на ее основе за счет повышения их устойчивости к хранению

Изобретение относится к вычислительной технике и позволяет сэкономить дефинитные материалы

Изобретение относится к бумажному производству и позволяет улучшить качество перевода многоцветной печати на ткань из натуральных волокон при температуре 205-215°С

Изобретение относится к способам маркировки объектов, предназначенным для идентификации ценных бумаг, документов, денежных знаков, произведений искусства и предметов промышленного производства

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Изобретение относится к мечению контролируемых объектов и может быть использовано при идентификации объектов
Изобретение относится к способу изготовления изоляционного материала из органических и/или неорганических волокон в виде полотнищ или пластин, преимущественно, из минеральных волокон
Изобретение относится к пигментации и композициям для использования в лазерной маркировке

Изобретение относится к носителю данных и способу его изготовления

Изобретение относится к термопластичному материалу, содержащему полимер и по меньшей мере одно полихромное вещество, где полихромное вещество представляет собой функционализированный диацетилен, имеющий общую структурную формулу: X-C C-C C-Y-(CO)n-QZ, в которой Х обозначает Н или алкил, Y обозначает двухвалентную алкиленовую группу, Q обозначает О, S или NR, R обозначает Н или алкил и Z обозначает Н или алкил, и n равен 0 или 1
Наверх