Узел прижимных валов к машине для механической обработки кож

 

Использование: кожевенная промышленность. Сущность изобретения: узел прижимных валов к машине для механической обработки кож содержит закрепленные на станине прижимные валы и подвеску, содержащую две серьги, закрепленные на станине. Узел снабжен несущим валом и закрепленной на его конце звездочкой, соединяющей обе серьги между собой. На соответствующем прижимном валу закреплена звездочка. Все звездочки соединены между собой цепью, замкнутой в треугольник. Подвеска имеет раму, на противоположных сторонах которой закреплены одним концом направляющие пластины. На другом конце каждой из пластин выполнено отверстие для размещения пальца. Каждый прижимной вал установлен на вилочном кронштейне, размещенном вертикально. На соединительном участке вилочного кронштейна в центре выполнено отверстие. Ось отверстия расположена перпендикулярно к оси несущего вала и в котором размещен палец. Палец входит одновременно в отверстия направляющих пластин для обеспечения возможности качания вилочных кронштейнов. Подвеска имеет амортизаторы, установленные на раме с возможностью контакта с соединительным участком соответствующего кронштейна, и механизм регулировки амортизатора по высоте. 1 з.п-т ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кожевенной промышленности.

Cущность изобретения: узел прижимных валов к машине для механической обработки кож содержит раму, два прижимных вала с возможностью поднятия каждого из них к соответствующему ножевому валу, несущий вал с закрепленной на его конце звездочкой, соединяющей обе серьги между собой, звездочками, каждая из которых закреплена на соответствующем прижимном валу, при этом все звездочки соединены цепью, замкнутой в треугольник и упорами-роликами для ограничения поворота подвески на несущем валу; подвеска имеет раму, на противоположных сторонах которой закреплены одним концом направляющие пластины, а на другом конце каждой из направляющих пластин выполнено отверстие для размещения пальца, каждый прижимной вал закреплен на вилочном кронштейне, размещенном вертикально, а на его участке в центре выполнено отверстие, ось которого расположена перпендикулярно к оси несущего вала и в котором размещен палец, входящий одновременно в отверстия направляющих пластин для обеспечения возможности качения вилочных кронштейнов; рама имеет амортизаторы, установленные на ней с возможностью контакта с горизонтальным участком соответствующего вилочного кронштейна, и механизм регулировки амортизатора по высоте.

Изобретение относится к машинам для механической обработки кож и может быть использовано для обработки их на проход, например шлифования, разводки, полировки и мездрения.

Известна машина для механической обработки кож, содержащая прижимные валы и подвеску, содержащая две серьги, закрепленные на станине (см. проходную разводную машину 07473/Р2, описанную в книге Радценко О.Г. "Оборудование и механизация кожевенных заводов" М. Легкая индустрия. 1977 г. стр. 162-166, рис.59).

Основной недостаток известной машины заключается в том, что у этой машины прижимные валы не имеют возможности осуществлять самоцентровку, что резко снижает качество обработки кожи, ведет к браку обрабатываемой кожи и вырову ее из-под ножевого вала.

Поставленная цель достигается тем, что узел прижимных валов к машине для механической обработки кож, содержащий закрепленные на станине прижимные валы и подвеску, содержащую две серьги, закрепленные на станине, отличающийся тем, что он снабжен несущим валом с закрепленной на его конце звездочкой, соединяющей обе серьги между собой, звездочками, каждая из которых закреплена на соответствующем прижимном валу, при этом все звездочки соединены цепью, замкнутой в треугольник и упорными роликами для ограничения поворота подвески на несущем валу, подвеска имеет раму, на противоположных сторонах которой закреплены одним концом направляющие пластины, а на другом конце каждой из пластин выполнено отверстие для размещения пальца, каждый прижимной вал установлен на вилочном кронштейне, размещенном вертикально, а на его соединительном участке в центре выполнено отверстие, ось которого расположена перпендикулярно к оси несущего вала и в котором размещен палец, входящий одновременно в отверстие направляющих пластин, для обеспечения возможности качения вилочных кронштейнов, рама имеет амортизаторы, установленные на ней с возможностью контакта с горизонтальным участком соответствующего кронштейна и механизма регулировки амортизатора по высоте. Механизм регулировки амортизатора по высоте состоит из винта, смонтированного на раме и пластины, несущей амортизатор, выполненный в виде резиновой пластины, и размещенной на раме с возможностью контакта с винтом.

На фиг.1 изображен узел прижимных валов к машине для механической обработки кож (вид сбоку).

На фиг. 2 узел прижимных валов к машине для механической обработки кож (вид спереди).

Узел прижимных валов содержит сварную раму 1, например, из швеллеров которая выполнена в виде двух продольных стоек 2 и 3 и приваренных к ним в стык поперечных стоек 4 и 5.

По центру продольных стоек 2 и 3 выполнены идентично два кронштейна 6 и 7, соответственно, с расположенными в них втулками 8 и 9, через которые, с выступом одним концом, проходит несущий вал 10 качения рамы 1, на котором, также посредством втулок 11 и 12, установлены два идентичных кронштейна 13 и 14, вертикально закрепленных основанием посредством отверстий 15 к раме машины для механической обработки кож (машина не показана).

На одной продольной стойке 2 сбоку, с двух сторон по отношению к вертикальной оси установки втулок 8, закреплены пальцы 16 и 17, на которых установлены отжимные ролики 18 и 19 соответственно, для ограниченного поворота рамы 1 на валу 10 посредством механизма подъема (не показан). Кроме того, на раме 1, по центру поперечных стоек 4 и 5 установлены направляющие пластины 20 и 21, на верхней части которых выполнены идентично и расположены отверстия 23, посредством которых последние закреплены к поперечным стойкам 4 и 5 соответственно. Ближе к краям на поперечных стойках 4 и 5 уложены четыре амортизатора 24 из резины, лежащие на пластинах 25 соответственно.

Узел прижимных валов снабжен механизмом регулировки по высоте пластины 25, на поперечных стойках 4 и 5 выполнены резьбовые отверстия 26, в которые ввернуты винты 27, упирающиеся головкой в пластины 25 соответственно. На раме 1 в пазах пластин 20 и 21 на поперечных стойках 4 и 5 установлены два вилочных кронштейна 28 и 29, которые снабжены установленным по центру пальцем 30, проходящим через два отверстия 22 на направляющих пластинах 20 и 21, лежащими в горизонтальном положении на амортизаторах 24.

На концах вилочных кронштейнов 28 и 29 выполнены идентично втулки 31 и 32 соответственно.

В вилочных кронштейнах 28 и 29 установлены прижимные резиновые валы 33 и 34, снабженные полуосями 35 и 36 соответственно. Между прижимными валами 33 и 34 горизонтально расположены пластина/склиз 37, которая посредством болтов 38 с двух сторон закреплена к кронштейнам 6 и 7.

Для осуществления привода прижимных валов 33 и 34 на удлиненном конце вала 10 установлены звездочки 39 и 40, которые выполнены в блок на одной втулке, свободно установленной на валу 10. На полуоси 35 прижимного вала 33 закреплена звездочка 41, а на полуоси 36 прижимного вала 34 закреплена звездочка 42. Звездочку 40 на валу 10, звездочку 41 на прижимном валу 33 и звездочку 42 на прижимном валу 34 огибает замкнутая в треугольник цепь 43.

Звездочка 39 на валу 10 огибает замкнутую цепь 44, которая в свою очередь также огибает звездочку, установленную на приводе машины (привод и машина не показаны).

Позицией 45 обозначена кожа, предназначенная для обработки, например для разводки, а позициями 46 и 47 обозначена схематично установка ножевых валов, из которых ножевой вал 46 установлен в зоне расположения вала 33, а ножевой вал 47 расположен в зоне расположения прижимного вала 34.

Узел прижимных валов работает следующим образом: вначале на раме 1 за счет механизма регулировки осуществляют исходную, разовую установку в одной горизонтальной плоскости прижимных валов 33 и 34 вместе с вилочными кронштейнами 28 и 29, за счет поочередного поворота регулировочных винтов 27 в резьбовых отверстиях 26 на поперечных стойках 4 и 5, путем незначительного поднятия или опускания пластин 25 с амортизаторами 24, на которых двумя сторонами контактирует основание вилочных кронштейнов 28 и 29 соответственно. При этом, вилочные кронштейны 28 и 29 за счет пальца 30 смонтированы в отверстиях 22 несущих пластин 20 и 21 шарнирно, с возможностью поперечного качения вместе с прижимными валами 33 и 34 по отношению к раме 1 и по отношению к осям установки ножевых валов 46 и 47, соответственно. Подвеска готова к работе. Включают привод машины (не показано), который через цепную передачу 44, огибающую звездочку на приводе и огибающую звездочку 39 на валу 10, передает вращение последней, а также звездочке 40 по направлению хода движения часовой стрелки.

В свою очередь, цепная передача 43, огибающая звездочку 40 на валу 10, звездочку 41 на полуоси 35 прижимного вала 33, а также звездочку 42 на полуоси 36 прижимного вала 34 передает одновременно синхронное вращение в этом же направлении движения, т.е. по ходу движения часовой стрелки прижимным валам 33 и 34 соответственно.

Одновременно, при включении привода машины (привод не показан) отдельно передается вращение ножевому валу 46 по направлению движения против часовой стрелки, а также передается вращение ножевому валу 47, по направлению движения по ходу движения часовой стрелки. На входе, со стороны установки ножевого вала 46 берут кожу 45, предназначенную для обработки кож (разводке) и подают ее лицевой стороной вверх на вершину первого прижимного вала 33. В указанный момент механизм подъема (не показан) подвески действует с заданным усилием снизу на отжимной ролик 18, при этом рама 1 в сборе с втулками 8 на валу 10 проворачивается вверх, осуществляя таким образом подъем первого прижимного вала 33, вместе с уложенной на него верхней кожей 45 и осуществляет прижатие последней с заданным усилием к ножевому валу 46, с целью обработки кожи не менее, чем первой ее половины. При этом первый обрабатываемый конец кожи 45 по склизу 37 поступает на опущенный вниз второй прижимной вал 34, а второй конец по мере ее обработки удерживается машиной от смещения. Когда завершается обработка первой половины кожи 45 ножевым валом 46, кожа выходит за зону установки прижимного вала 34 и этот конец также начинает удерживаться и транспортироваться на выходе. В указанный момент механизм подъема перестает действовать на отжимной ролик 18 и начинает действовать аналогично снизу на отжимной ролик 19, осуществляя таким образом обратный поворот подвески, т.е. прижимной вал 34, вместе с перемещающейся на нем второй половиной кожи 45, поднимает в сторону второго ножевого вала 47 также с заданным усилием, для осуществления обработки второй половины кожи на проход. В процессе обработки кожи 45 на входе ножевым валом 46, последний установлен жестко, осуществляет за счет этого, а также за счет возможной неоднородной толщины кожи относительно краев, самоцентрирования аналогично кронштейна 28 на пальце 30 во втулках 22 несущих пластин 20 и 21, прижимного вала 33, воздействуя на амортизаторы 24. Аналогично осуществляется такое же, независимое, самоцентрирование прижимного вала 34 вместе с вилочным кронштейном 29 на поперечной стойке 5.

В процессе обработки кожа 45 проходит в зону установки ножевого вала 47 на проход в зону укладки. После чего механизм подъема устанавливает подвеску в нейтральное исходное положение, т.е. в положение, которое показано на фиг. 1 и на фиг.2.

Прижимные валы 33 и 34 вместе с вилочными кронштейнами 28 и 29 вновь принимают строго горизонтальное положение по отношению к осям установки ножевых валов 46 и 47 соответственно. На входе берут вверх очередную кожу, предназначенную для обработки. Аналогично подают ее на вершину прижимного вала 33, после чего процесс обработки кожи на проход двумя ножевыми валами, с самоцентровкой прижимных валов 33 и 34 по вышеописанной последовательности повторяется.

Эффект от использования узла прижимных валов заключается в том, что он выполнен в виде рамы, на которой шарнирно за счет вилочных кронштейнов установлены независимо друг от друга два прижимных вала с возможностью их качения по отношению к оси установки, вследствие этого стало возможным качественно обрабатывать кожу с разной толщиной на ее площади, за счет самоцентровки каждого прижимного вала в процессе обработки кожи и исключить порыв тонких кож и вырыв обрабатываемой кожи из под ножевого вала.

Формула изобретения

1. Узел прижимных валов к машине для механической обработки кож, содержащий закрепленные на станине прижимные валы и подвеску, содержащую две серьги, закрепленные на станине, отличающийся тем, что он снабжен несущим валом и закрепленной на его конце звездочкой, соединяющим обе серьги между собой, звездочками, каждая из которых закреплена на соответствующем прижимном валу, при этом все звездочки соединены цепью, замкнутой в треугольник, и упорными роликами для ограничения поворота подвески на несущем валу, подвеска имеет раму, на противоположных сторонах которой закреплены одним концом направляющие пластины, а на другом конце каждой из пластин выполнено отверстие для размещения пальца, каждый прижимной вал установлен на вилочном кронштейне, размещенном вертикально, а на его соединительном участке в центре выполнено отверстие, ось которого расположена перпендикулярно к оси несущего вала, в котором размещен палец, входящий одновременно в отверстия направляющих пластин для обеспечения возможности качания вилочных кронштейнов, он имеет амортизаторы, установленные на раме с возможностью контакта с соединительным участком соответствующего кронштейна, и механизм регулировки амортизатора по высоте.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что механизм регулировки амортизатора по высоте состоит из винта, смонтированного на раме, и пластины, несущей амортизатор, выполненный в виде резиновой пластины и размещенной на раме с возможностью контакта с винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для механической обработки кож, и может быть использовано для обработки кож на проход, например, для разводки, мездрения и т.д

Изобретение относится к способу механической обработки кожевенно-мехового сырья и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество строгания за счет уменьшения лестниц на коже

Изобретение относится к машинам для механической обработки кож, и может быть использовано для обработки кож на проход, например, для разводки, мездрения и т.д

Изобретение относится к способу механической обработки кожевенно-мехового сырья и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для меховой промышленности и может быть использовано в серийных цехах меховых фабрик для мездрения - строгания меховых шкурок мелких и средних видов

Изобретение относится к кожевенному оборудованию, в частности к портативным машинам для механической обработки кожевенного полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить надежность работы за счет более плавной подачи кож на направляющий вал путем установки дополнительного опорного вала под струнами параллельно направляющему валу и со смещением, относительно его в направлении против перемещения струи
Наверх