Способ устройства гидроизоляционной кровли

 

Изобретение относится к области ремонтных и строительных работ при устройстве кровли. Предложен способ устройства кровли с повышенными вентиляционными и гидроизоляционными свойствами, по которому для удаления избыточной влаги из-под верхнего слоя используется вставленные в основание кровли на каждые 3-4 м 2 и глубину 50-100 мм трубки диаметром 8-10 мм со сквозными отверстиями в стенках, изготовленные из прочного нержавеющего материала (полиэтилена, нержавеющей стали) с выводом в атмосферу. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области ремонтных и строительных кровельных работ.

Известны способы устройства гидроизоляционной кровли с использованием утеплителя и рулонного или монолитного ковра /1/. Кровля на этой основе обладает достаточно высокими эксплуатационными характеристиками. Вместе с тем, зачастую, вследствие наличия в утеплителе избыточной влажности, по сравнению с нормативной, и отсутствия вентиляции под ковром, эти кровельные покрытия не обладают хорошими гидроизоляционными свойствами, что осложняет их использование в осенне-зимний период.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является решение, заключающееся в использовании, наряду с теплоизоляционной основой и ковром, вытяжных воздушных каналов в панелях над утеплителем /2/. Этот способ применяется для устройства кровли на различных строительных сооружениях и конструкциях, однако, вследствие невысокой скорости вентиляции, он слабо обеспечивает выход накопившихся паров влаги из утеплителя. Поэтому кровля с вытяжными каналами в панелях недостаточно гидроизоляционна и не имеет круглогодичного времени использования. Данное техническое решение было принято за прототип.

Целью изобретения является повышение вентиляционных и гидроизоляционных свойств кровли и расширение области и времени ее использования при сохранении основных эксплуатационных характеристик.

Поставленная цель достигается тем, что способ устройства гидроизоляционной кровли, включающей утеплитель и рулонный или монолитный ковер, отличается тем, что для удаления избыточной влаги из-под верхнего слоя используются вставленные в основание кровли на каждые 3-4 м2 и глубину 50-100 мм трубки диаметром 8-10 мм со сквозными отверстиями в стенках, изготовленные из прочного нержавеющего материала /полиэтилена, нержавеющей стали/ с выводом в атмосферу.

Поскольку заявленный нами способ отличается от прототипа, то есть характеризуется иной, нежели прототип совокупностью признаков, каждый из которых необходим, а в совокупности они достаточны для достижения поставленной цели, то заявленное решение можно признать соответствующим критерию изобретения "новизна". Проведенные патентно-литературные исследования показали, что аналогов существенным признакам нет. В процессе проведения патентных исследований в данной и смежных областях техники не были обнаружены технические решения, содержащие признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что означает соответствие заявленного способа устройства гидроизоляционной кровли критерию изобретения "существенные отличия".

Использование пористых трубок, вставленных в основание кровли на глубину 50-100 мм является способом отвода образующихся паров влаги под гидроизоляционным слоем. Отверстия, куда вставляются трубки, сверлятся в низких местах кровли "мешках", в среднем одно отверстие на 3-4 м2 кровли. Трубки из отверстий выводятся над теплоизоляцией к ближайшему парапету, трубе, колонне и т.д. с выводом в атмосферу.

Поскольку поставленная нами цель решается, то есть положительный эффект достигается, то заявленное решение можно считать соответствующим критерию изобретения "положительный эффект".

Схема устройства изображена на чертеже, где 1 декоративный внешний слой, 2 гидроизоляционный слой (рулонный или монолитный), 3 - теплоизоляционный слой, 4 грунтовка теплоизоляционная, 5 основание кровли, 6 паровыводящая трубка, а сравнительные данные исследования влажности по примерам в сравнении с прототипом представлены в таблицах 1, 2.

Испытания влажности проводились в строгом соответствии с методиками, определяемыми соответствующими ГОСТами /ГОСТ 21718-84 и ГОСТ 12730-0-781/.

Формула изобретения

Способ устройства гидроизоляционной кровли, включающий укладку на основание кровли утеплителя и рулонного или монолитного ковра, отличающийся тем, что используются вставленные в основание кровли на глубину 50-100 мм на каждые 3-4 м2 кровли трубки, имеющие диаметр 8-10 мм со сквозными отверстиями в стенках и изготовленные из нержавеющего материала, для удаления избыточной влаги из-под верхнего слоя утеплителя с выводом ее в атмосферу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к многоэтажным зданиям с системой естественной вентиляции, каналы которой выведены в чердачное пространство

Изобретение относится к строительству, а именно к коньковым устройствам совмещенных утепленных вентилируе.мых покрытий

Изобретение относится к области строительства и направлено на улучшение теплозащитных качеств и долговечности наружных ограждений зданий
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для повышения долговечности стен и др

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве покрытий различного назначения для конструкций интерьера обитаемых помещений, а также в качестве покровных слоев бытовых профилактических и оздоровительных устройств и систем иных назначений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве покрытий различного назначения для конструкций интерьера обитаемых помещений, а также в качестве покровных слоев бытовых, профилактических и оздоровительных устройств и систем иных назначений

Изобретение относится к способу санирования увлажненной кирпичной кладки путем создания в кирпичной кладке барьера для жидкости, состоящего из гидрофобной массы, в частности парафина, вводимого в глухие отверстия, выполненные в кирпичной кладке с наклоном вниз, причем гидрофобная масса с помощью трубки, вводимой в глухое отверстие, отбирается из обогреваемой накопительной емкости

Изобретение относится к гражданскому жилищному строительству, в частности к вытяжной вентиляции и ее устройству

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений
Наверх