Сушилка

 

Использование: в деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. Сущность изобретения: на подштабельной тележке установлена плоская панель, состоящая из двух расположенных друг против друга перегородок с отверстиями и перегородок для направления горячего воздуха, панель установлена в вертикальной плоскости по середине платформы подштабельной тележки в продольном направлении. Подвод воздуха к панели осуществляется через щель, равную ширине плоской панели нагнетательного трубопровода, расположенного снизу платформы в свободном пространстве между колесами тележки. 4 ил.

Изобретение относится к вакуумной сушке и может быть использовано в деревообрабатывающей и лесохимической промышленности.

Известна установка для сушки древесины, содержащая цилиндрическую сушильную камеру с открывающейся крышкой, рельсовый путь, подштабельную тележку, вакуумную систему с вакуумным насосом. Со стороны торцовой стенки установлены нагнетательный и всасывающий трубопроводы с клапанами для обеспечения герметичности камеры при сушке. Вентилятор и теплообменник объединены трубопроводами. Для создания движения потоков воздуха через высушиваемую древесину в камере в вертикальной плоскости вдоль штабеля установлена панель, состоящая из перегородок для направления горячего воздуха и перегородки с отверстиями для выхода воздуха в штабель древесины (см. патент N 2573186, F 26 B 11/18, Франция, опубл. 1986).

В известной установке боковая панель подачи горячего воздуха в штабель древесины занимает часть объема цилиндрической камеры. В поперечном сечении панель имеет форму сегмента, при этом перегородка с отверстиями (хорда сегмента) соответствует высоте штабеля. Наличие такой панели не дает возможности сформировать штабель древесины на подштабельной тележке по диаметру цилиндрической камеры.

Для более полного использования полезного объема цилиндрической камеры и увеличения штабеля древесины панель распределения горячего воздуха выполнена плоской, состоящей из двух расположенных друг против друга перегородок с отверстиями и перегородок для направления горячего воздуха. Панель расположена в вертикальной плоскости по середине платформы подштабельной тележки в продольном направлении, при этом подвод воздуха к панели осуществлен нагнетательным трубопроводом, расположенным снизу платформы в свободном пространстве между колесами тележки.

На фиг. 1 изображена вакуумная сушилка; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 узел I на фиг. 1.

Плоская панель расположена вертикально по середине платформы в продольном направлении и включает в себя две торцевые и верхнюю продольную перегородки для направления горячего воздуха через отверстия боковых продольных перегородок в противоположные стороны. Подвод воздуха к панели осуществляется через продольную щель, равную ширине плоской панели, в нагнетательном трубопроводе, расположенном снизу платформы в свободном пространстве между колесами подштабельной тележки. Подача воздуха снизу вверх создает условия равномерности температур и скоростей движения воздуха через отверстия боковых продольных перегородок. Такое расположение панели на подштабельной тележке увеличивает полезный объем цилиндрической камеры и дает возможность комплектовать штабель древесины по контуру цилиндрической камеры.

Вакуумная сушилка содержит цилиндрическую камеру 1, рельсовый путь 2, подштабельную тележку 3, съемный рельс 4. Камера снабжена рельсовым путем 5, откидной крышкой 6, нагнетательными и всасывающими трубопроводами 7, 8, вентилятором 9, теплообменником 10, клапанами 11, вакуумным насосом 12. Торцевая крышка 13 выполнена с патрубком 14. Подштабельная тележка включает в себя платформу 15, колеса 16, нагнетательный трубопровод 17, панель 18, ограждающие дуги 19. Панель состоит из двух перегородок 20 с отверстиями 21, продольной перегородки 22, торцевых перегородок 23. Нагнетательный трубопровод 17 подштабельной тележки 3 снабжен наконечником 24.

Вакуумная сушилка работает следующим образом.

В исходном положении подштабельная тележка 3 находится на рельсовом пути 2. На платформу 15 подштабельной тележки укладывают древесину в штабель 23 с обеих сторон от плоской панели 18. Размер и форма штабеля формируется ограждающими дугами 19 по контуру цилиндрической камеры 1. После окончания формирования штабеля при открытой откидной крышке 6 и установленных съемных рельсах 4 подштабельная тележка с древесиной перемещается по рельсовым путям в камеру, при этом окончание патрубка 14 торцевой крышки 13 входит вовнутрь наконечника 24 нагнетательного трубопровода подштабельной тележки. Закрывается откидная крышка камеры. Включается вентилятор 9, и горячий воздух после теплообменника 10 при открытых клапанах 11 через нагнетательный трубопровод 17 поступает снизу в панель с отверстиями и далее по обе стороны в штабель древесины. Пройдя штабель в поперечно-горизонтальном направлении, воздух поступает во всасывающий трубопровод 8 и далее на рециркуляцию. После прогрева штабеля древесины камера вакуумируется при закрытых клапанах 11. Затем циклы повторяются до окончания процесса сушки.

Использование предлагаемой вакуумной сушилки позволяет увеличить объем штабеля древесины и в конечном итоге повысить производительность сушки.

Формула изобретения

Сушилка, содержащая подключенную к вакуумному насосу герметичную камеру с откидной крышкой, оснащенную боковой панелью с отверстиями подачи горячего воздуха, нагнетательными и всасывающими трубопроводами, рельсовые пути, вентилятор, теплообменник и подштабельную тележку, отличающаяся тем, что плоская панель распределения горячего воздуха установлена в вертикальной плоскости по середине платформы подштабельной тележки в продольном направлении, при этом нагнетательный трубопровод расположен снизу платформы в межколесном пространстве тележки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ и материалов, в частности к установкам для сушки органических веществ

Изобретение относится к вакуумным технологическим процессам обработки веществ и материалов и может быть использовано для сушки органических веществ в вакууме

Изобретение относится к вакуумным технологическим процессам обработки веществ и материалов и может быть использовано для сушки органических веществ в вакууме

Изобретение относится к технологии сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, а также в промышленности стройматериалов и др

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обезвоживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Сушилка // 2052743
Изобретение относится к технике термообработки, в частности к барабанным сушилкам преимущественно для переработки сельхозпродукции и сыпучих материалов

Изобретение относится к вакуумной сублимационной технике и может быть широко использовано в пищевой перерабатывающей промышленности при вакуумной сублимационной сушке продуктов в виде замороженных гранул

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к сушильной технике для сушки различных сыпучих материалов в замкнутом пространстве

Контейнер // 1170244

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сушки пиломатериалов
Наверх