Укрытие агломерационной машины

 

Сущность: укрытие состоит из оболочек, которые образуют по нижнему контуру плоское горизонтальное сопло, направленное внутрь укрытия, при этом отношение площадей проходных сечений отверстия для входа газообразного агента в укрытие и плоского горизонтального сопла равно (6...8):1. При этом целесообразно установить короб с возможностью вертикального перемещения и соединить с устройством ввода газообразного агента скользящим уплотнением. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургическому оборудованию, точнее к конструкции конвейерных агломерационных машин.

Известно, что на аглофабрики приходится более половины экологически вредных выбросов горно-металлургических комбинатов. Одной из эффективных мер, снижающей выбросы, считается рециркуляция, или возврат запыленных газов в спекаемый слой шихты, где пыль укладывается в переувлажненном слое, а монооксид углерода догорает в зоне горения. С этой целью на рабочем участке агломашины, сразу после горна, устанавливается специальное укрытие, в которое и подается рециркулируемый газ. Эффективность этой технологии состоит еще в том, что вместе с газом, имеющим температуру 100 300o (зависит от места и объекта забора) в слой шихты вносится тепло, что позволяет экономить топливо, входящее в состав шихты. Однако при внедрении этой технологии на действующих аглофабриках обнаружилось заметное (на 4 5%) падение производительности агломашины. Как показали исследования, это происходит из-за увеличения вязкости просасываемого воздуха, как следствие его нагрева, что и приводит к снижению скорости фильтрации газа через слой шихты. Для восстановления прежней скорости спекания было предложено повысить давление рециркулируемого газа под укрытием.

Известно укрытие агломерационной машины, включающее короб и устройство для подачи в этот короб рециркулируемого газа, отсасываемого из вакуум-камер [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является укрытие агломерационной машины, содержащее соединенный с источником газа короб, выполненный из внутренней и внешней оболочек, полость между которыми соединена с источником газообразного агента [2] Для того, чтобы избежать прорыв газа по стыку между нижней кромкой укрытия и тележками агломашины устанавливается уплотнение. Однако известные уплотнения не эффективны и подвержены интенсивному износу. Кроме того в известных укрытиях не решена проблема уплотнения зазора между поперечной стенкой укрытия и слоем шихты, находящейся на тележках. Из-за указанных причин, на агломашинах, где работают с рециркуляцией газов, приходится поддерживать под укрытием избыточное давление близкое к нулю, то есть фактически лишь компенсировать вакуум, возникающий над слоем шихты при прососе газов через слой шихты.

Цель изобретения обеспечение надежности удержания газа, в частности и рециркулируемого, в укрытии, то есть предотвратить выбросы газа на рабочую площадку агломашины и вместе с тем обеспечить возможность повышения давления газа.

Цель достигается тем, что короб укрытия выполнен из внутренней и внешней оболочек, устройство для ввода рециркулируемого газа соединено с межоболочковой полостью короба, а его оболочки образуют по нижнему контуру короба плоское горизонтальное сопло, направленное внутрь укрытия. При этом площади проходного сечения ввода рециркулируемого газа и проходного сечения плоской горизонтальной щели выполнены в соотношении (6.8):1, а короб целесообразно установить с возможность вертикального перемещения и соединить с устройством ввода рециркулируемого газа скользящим уплотнением.

В том случае, когда укрытие выполнено в соответствии с изобретением, поток рециркулируемого газа, с большой скоростью вытекающий из плоской горизонтальной щели, создает инжекционный эффект, предотвращающий выброс газа из-под укрытия.

На фиг.1 изображена верхняя (рабочая) ветвь агломашины, снабженная укрытием, состоящим из нескольких коробов, число которых определяется технологией спекания и объемом рециркулируемых газов, поперечный разрез; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 узел I на фиг.1 (скользящее уплотнение).

Укрытие шатрового типа состоит из короба, образуемого внутренней оболочкой 1 и внешней оболочкой 2, соединенных перемычками 3, тем самым между оболочками образуется полость, соединенная скользящим контактом 4 с трубопроводом (вводом) 5 подачи рециркулируемого газа. Короб расположен над тележками 6 и слоем спекаемой шихты 7 сразу за зажигательным горном, что желательно для более эффективного использования рециркулируемого газа. По нижнему контуру короба внутренняя и внешняя оболочки сходятся, образуя горизонтальное плоское сопло 8, направленное внутрь короба. Под тележками расположена вакуум-камера 9, соединенная с эксгаустером. Короб установлен на домкратах 10, при помощи которых возможно его перемещение по вертикали для регулирования зазора между нижней стенкой сопла 8 и поверхностью слоя шихты 7.

Процесс агломерации с использованием рециркулируемого газа протекает следующим образом. После зажигания шихты в горные тележки поступают под короб укрытия. По трубе 5 в межоболочковую полость укрытия подается рециркулируемый газ, который с большой скоростью вытекает из сопла 8, создавая под коробом избыточное давление.

За счет вакуума, создаваемого эксгаустером, газ просасывается сквозь слой шихты, в которой и протекает процесс агломерации. Благодаря избыточному давлению под укрытием скорость фильтрации газа возрастает по сравнению с бескамерным прососом, чем и компенсируется потеря производительности агломашины при использовании горячего рециркулируемого газа. Инжекционный эффект, создаваемый струей газа, вытекающей из сопла, предотвращает выбросы газа из-под укрытия через зазоры между соплом слоем шихты и бортами тележек. При помощи домкратов 10 регулируется величина зазора с таким расчетом, чтобы обеспечить, как беспрепятственное движение тележек, так и оптимальную величину зазора, при которой сохраняется запирающий эффект устройства. Возможность вертикального перемещения кожуха укрытия, а также компенсация тепловых деформаций обеспечивается скользящим уплотнением 4. Чтобы обеспечить высокую скорость истечения газа из сопла и равномерное распределение газа по всему периметру короба, необходимо, чтобы площадь проходного сечения горловины короба превышала суммарное сечение сопла в 6 8 раз. Этим обеспечивается достаточное статическое давление между оболочками. Эксперименты показали так же, что уплотняющий эффект щелевого сопла сохраняется при зазоре между поверхностью шихты и соплом до 40.45 мм, при избыточном давлении под укрытием до 0,60 0,65 кП, что достаточно для компенсации потери производительности агломашины при переходе на технологию с использованием рециркуляционного газа. Прорывы газа из-под укрытия при появлении ям в слое шихты или в случае аварийного понижения, а также отсутствия слоя шихты практически исключены благодаря автоматической системе смещения, которая обеспечивает отключение подачи рециркулируемого газа при понижении давления под укрытием, как следствие увеличения отсоса газа в вакуум-камеры. Таким образом, предлагаемая конструкция укрытия обеспечивает поддержание значительного избыточного давления над слоем шихты без прорыва газа на рабочую площадку без каких-либо специальных уплотняющих устройств стыка тележка-укрытие. Применение данной конструкции укрытия позволит помимо экономии топлива на спекание агломерата за счет утилизации тепла рециркулируемого газа и улучшения экологии около цехового пространства так же снизить затраты электроэнергии благодаря отсутствию трения в уплотнении и исключить затраты на его ремонт.

Формула изобретения

1. Укрытие агломерационной машины, содержащее короб, выполненный из внутренней и внешней оболочек, полость между которыми соединена с источником газообразного агента, отличающееся тем, что оболочки образуют по нижнему контуру плоское горизонтальное сопло, направленное внутрь укрытия, при этом отношение площадей проходных сечений отверстия для входа газообразного агента в укрытие и плоского горизонтального сопла равно (6 8):1.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что короб установлен с возможностью вертикального перемещения и соединен с источником газообразного агента посредством скользящего уплотнения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 11.06.2003

Извещение опубликовано: 20.10.2004        БИ: 29/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургической промышленности, конкретно к конструкции обжиговой конвейерной машины, а именно, к обжиговой тележке

Изобретение относится к оборудованию по подготовке сырья к доменному переделу

Изобретение относится к подготовке сырья и доменному переделу

Изобретение относится к оборудованию для спекания шихты в агломерат и может быть использовано при обжиге окатышей

Изобретение относится к металлургии, в частности к агломерационным или обжиговым конвейерным машинам для тепловой обработки металлургического сырья, и может быть использовано в черной или цветной металлургии, а также при обжиге сыпучих материалов в других отраслях промышленности на машинах конвейера типа

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной и цветной металлургии, а именно к устройству агломерационных конвейерных машин

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к аглометрии руд и концентраторов

Изобретение относится к металлургии, а именно к профилированным заготовкам для изготовления пластин пружинного уплотнения конвейерных машин, нормальное сечение которых по форме выполнено таким же, как и у пластин, но размерами больше их на величину припусков на механическую обработку, которые определены с учетом изготовления профилированных заготовок методом давления и достижения максимального коэффициента полезного действия оборудования, на котором они изготавливаются

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к устройствам для отопления горнов агломерационных и обжиговых машин при производстве окускованного сырья, в которых в качестве топлива используются запыленные газы с низкой теплотой сгорания и низким давлением

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к плитчатому колосниковому устройству для ступенчатой колосниковой решетки

Изобретение относится к устройствам для удаления мелочи, выпавшей из потоков технологических газов в газоходах и устройствах пылеулавливания в металлургическом производстве

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам спекания агломерационной шихты

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к подготовке руд и концентратов в черной и цветной металлургии методом агломерации, а именно к устройствам агломерационных и обжиговых машин конвейерного типа

Изобретение относится к оборудованию агломерационных и обжиговых конвейерных машин и может быть использовано в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности процессам спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки
Наверх