Средство для лечения себореи и угревой сыпи

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии для создания средств при лечении себореи и угревой сыпи. Сущность заключается в том, что в качестве средства предлагают диацетат 6-метилпрегнан-4,6-диен-3-3, 17-диол-20-она в качестве средства для лечения себореи и угревой сыпи. 4 табл.

Настоящее изобретение относится к области медицины и касается известного химического соединения ряда 17-ацилоксипрогестерона, а именно, диацетата 6-метилпрегна-4,6-диен-3, ,17-диол-20-она формулы I: В настоящее время известно, что соединение I обладает гестагенными свойствами и применяется в животноводстве с целью воспроизводства и повышения синхронизации охоты у животных (1).

Впервые предлагается использовать соединение I в качестве профилактического противорецидивного средства для лечения себореи и угревой сыпи.

Угревая сыпь широко распространена в возрасте от 16 до 35 лет и занимает первое место по обращаемости в косметологические учреждения. В пубертатном периоде вульгарные угри поражают большинство подростков, существуя в течение 1-2 лет, и протекают благоприятно в виде поверхностных невоспалительных элементов: комдонов и милиумов, которые могут проходить сами, или разрешаются с помощью витаминотерапии и спиртовых протираний. Однако у значительного числа подростков угревая сыпь принимает злокачественное течение, держась длительно (от 10 до 15 лет), сопровождаясь болезненностью, глубокими воспалительными элементами, часто осложняющимися киллоидными и атрофическими рубцами. Угри неэстетичны, неприятны на вид, а так как они обычно локализуются на открытых участках кожи: лице, шее, груди, то это очень травмирует психику молодых людей, вплоть до развития невроза.

До настоящего времени нет антипатогенетических средств для лечения данного дерматоза. Существующие методы лечения являются симптоматическими и не всегда дают даже временный эффект.

Заболевание протекает на фоне гиперандpогении, что подтверждается экспериментальными и клиническими исследованиями. Андрогены стимулируют салоотделение и способствуют развитию фолликулярного гиперкератоза, что приводит к развитию угрей.

В научной литературе имеются сведения о том, что гормональные препараты, обладающие антиандрогенными свойствами, оказывают выраженное терапевтическое действие при лечении угревой сыпи. К ним относится синестрол (3), побочным действием которого является выраженный антигонадотропный эффект, а также андростендиол, который в коже переходит в тестостерон и действует скорее как андроген, чем как антиандроген (4).

Наиболее близким по характеру действия аналогом заявляемого препарата является гормональный препарат ципротерона ацетат, синтезированный в лаборатории фирмы "Шеринг", и поэтому выбран в качестве сравнительного аналога.

Ципротерон ацетат обладает высокой антиандрогенной активностью. Однако он проявляет нежелательный антигонадотропный эффект и оказывает влияние на гонады, что впоследствии может вести к бесплодию у мужчин, и, кроме того, он обладает способностью понижать яичниковый андрогенный биосинтез у женщин (5).

Целью предлагаемого изобретения является расширение ассортимента гормональных лекарственных средств для лечения себореи и угревой сыпи, обладающих избирательным действием на сальные железы при отсутствии гонадотропного эффекта.

Поставленная цель достигается применением известного соединения I в новом качестве, а именно в качестве средства для лечения себореи и угревой сыпи.

В литературе имеются данные о способности прогестагенных гормональных препаратов, применяемых для лечения себореи и угревой сыпи, снижать секрецию кожного сала.

Представлялось целесообразным изучить влияние соединения I на секрецию кожного сала и количество сальных митозов, поскольку известно, что одним из наиболее ранних факторов, способствующих появлению угревой сыпи и себореи, является повышенная секреция кожного сала.

Опыты проведены на 40 интактных половозрелых крысах-самцах массой 100-120 г, а также на 40 кастрированных инфантильных крысах массой 50-70 г. На следующий день после кастрации животных взвешивали, маркировали и распределяли по 8 крыс в каждой группе. После ручной эпиляции крыс на правом и левом боку, ближе к шее, на участок кожи (22) см наносили стеклянной палочкой два раза в день в течение 30 дней: Мазевую основу 1000 мг/сутки Мазь тестостерона пропионата (ТП) 0,1 мг/сутки (экзогенный андроген) Мазь ципротерона ацетата (ЦА) 1 мг/сутки (андроген контроль) Мазь, содержащую соединение I 1-2 мг/сутки Местную антиандрогенную активность оценивали по способности исследуемого соединения I и ципротерона ацетата снижать секрецию кожного сала и число митозов в сальных клетках.

Для изучения продукции сала на 15 день после начала терапии эпилировали 1 г волос на левом боку крыс. Для экстракции жира волосы смешивали с 50 мл серного эфира, затем эфир отгоняли и волосы взвешивали еще раз. Через 8 дней пробу повторяли с эпиляцией на правом боку, вычисляли изменение продукции кожного сала (6).

Результаты сравнительного исследования местной антиандрогенной активности соединения I и ципротерона ацетата по изменению секреции сала представлены в таблице 1.

На основе полученных данных можно сделать вывод, что заявляемый препарат (I) снижает секрецию кожного сала у кастрированных крс на 46% (ЦА на 50%), у интактных крыс на 30% (ЦА на 35%).

Для изучения влияния соединения I на митотическую активность клеток сальных желез проведены гистологические исследования кожи крыс со спины. Готовили срезы, окрашивали гематолинэозином и подсчитывали количество альвеол и количество железистых клеток в альвеолах.

Результаты исследования представлены в таблице 2.

Как следует из таблицы 2, соединение I снижает количество митозов в сальных клетках у кастрированных крыс 28,24,0 до 18,33,4, в то время как стандартный антиандроген ципротерон ацетат (ЦА) снижает количество митозов с 28,2 4,0 до 16,93,2, что показывает практически идентичную активность препаратов.

В литературе имеются данные о том, что тестостерон с помощью фермента 5- редуктазы переходит в свой наиболее активный метаболит 5-дигидротестостерон, вызывающий усиление митозов в сальных клетках и фолликулярный гиперкератоз, в свою очередь, ведут к развитию угревой сыпи (4).

Для определения гормонального профиля в коже с нее делали смывы эфирно-спиртовой смесью. После обработки радиоиммунологическим методом определяли гормональный профиль (7, 8,9). Принцип метода заключается в конкуренции определяемого и аналогичного меченного гормонов за связь с дефицитным количеством специфических антител. Исследуемый гормон в этой системе тормозит связывание меченого гормона со специфическими антителами и сам связывается с ними, в результате чего пропорционально увеличивается количество свободного меченого гормона.

Результаты исследования представлены в таблице 3 (см. приложение).

В результате исследований выявлена корреляция между количеством наиболее активного метаболита тестостерона 5--дигидротестостерона и количеством кожного сала. Установлено, что при увеличении 5--дигидротестостерона в два раза количество сальной секреции увеличивается на 36% Таким образом, заявляемый препарат вызывает достоверное снижение секреции кожного сала и количество 5--дигидротестостерона, что свидетельствует о его высокой местной антиандрогенной активности.

Для исследования возможного влияния предлагаемого препарата на гонады животных забивали декапитацией через 24 часа после последней аппликации, вскрывали брюшную полость, тщательно отпрепарировали семенные пузырьки, вентральную простату и мышцу m. Levator ani.

Общую антиандрогенную активность оценивали по способности заявляемого препарата подавлять увеличение массы семенных пузырьков и вентральной простаты, вызываемое одновременно вводимыми тестостероном пропионатом у кастрированных крыс, а у интактных крыс по способности заявляемого препарата ингибировать повышение массы семенных пузырьков и вентральной простаты, вызываемое эндогенными андрогенами.

Анаболический эффект оценивался по массе животных и массе m. Levator ani (3). Полученные данные обрабатывали путем нахождения средней арифметической и средней стандартной ошибки по четырехшкальной таблице Фишера.

Результаты исследования представлены в таблице 4.

Как следует из таблицы 4, заявляемый препарат I не влияет на массу семенных пузырьков и вентральной простаты и не имеет анаболического эффекта, в отличие от стандартного антиандрогена-ципротерона ацетата, который снижает массу семенных пузырьков с 23,7 до 15,4, а массу вентральной простаты с 21,8 до 14,9, при этом обладает анаболическим эффектом, равнозначным андрогенному.

Отсутствие влияния заявляемого препарата на гонады является положительным моментом, т.к. это не влечет за собой изменения гормонального профиля и значительно расширяет показания к применению препарата.

Гонадотропный эффект и уровень тестостерона (Т) заявляемого соединения и ципротерона ацетата определяли радиоиммунологическим методом (по количественному содержанию лютеинизирующего (ЛГ) и фолликуло-стимулирующего (ФСГ) гормонов и тестостерона (Т) в плазме крыс до и после лечения этими препаратами.

Результаты исследования представлены в таблице 5 (см. Приложение). Как видно из таблицы 5, соединение I не оказывает гонадотропного эффекта, т.к. не отмечено достоверного изменения уровня ЛГ и ФСГ в плазме у крыс до и после терапии, в то время как ципротерон ацетат вызывает статистически значимое снижение уровня как ЛГ (с 2,3 по 1,8 нг/мл) и ФСГ (с 4,8 по 0,9 нг/мл), как и (Т) с 6,25 по 4,3 нг/мл, что свидетельствует о его антигонадотропном эффекте и побочном влиянии на выработку тестостерона (Т).

Таким образом, на основе полученных экспериментальных данных можно сделать вывод, что заявляемый препарат обладает антиандрогенной активностью и избирательным действием на сальные железы, проявляющимся в достоверном снижении продукции сала и количества митозов в сальных клетках. Положительным свойством заявляемого препарата является и то, что по сравнению со стандартным антиандрогеном-ципротероном ацетатом он не влияет на гонады и переднюю долю гипофиза, ответственную за выработку гонадотропных гормонов, и тем самым не меняет гормонального профиля как у женщин, так и у мужчин, что выгодно отмечает его от известных зарубежных антиандрогенов.

Следует отметить, что заявляемый препарат является первым отечественным гормональным этиотропным препаратом, обладающим антиандрогенной активностью.

Соединение I получают избирательным восстановлением 17-ацетата прегна-4,6-диен-17-ол-3,20-диона формулы А и последующим ацетилированием полученного 3-оксисоединения формулы Б по нижеследующей схеме (10):
Восстановление соединения А проводят в суспензии в метаноле при действии борогидрида натрия, промежуточный продукт Б выделяют разбавлением реакционной массы водой. Ацетилирование соединения Б осуществляют уксусным ангидридом в среде пиридина. Целевой продукт I выделяют известным способом.

Пример
а) Получение промежуточного соединения (Б) -17-ацетата прегна-4,6-диен-3, 17-диол-20-она.

К суспензии 5 г (0,013 моля) 17-ацетата прегна-4,6-диен-17-ол-3,20-диона в 100 мл метилового спирта прибавляют порциями 0,4 г (0,01 моля) боргидрида натрия при перемешивании в течении 5 мин. температура реакционной массы комнатная. Перемешивают 15-20 минут до отсутствия исходного по данным контроля с помощью ТСХ (пластинки силуфол, ацетон-хлороформ 1:9). В реакционную массу медленно прибавляют 75 мл воды, перемешивают 30 минут при охлаждении. Выпавший осадок отфильтровывают и сушат при 60-70oC до постоянного веса.

Получают 4,84 г бесцветных, хроматографически однородных кристаллов с т. пл. 198-201oC и []D 53,6oC.

Выход составляет 94,4% от теории.

б) Получение целевого продукта I диацетата 6-метил-прегна-4,6-диен-3, 17-диол-20-она,
Смесь 10 г 17-ацетата прегна-4,6-диен-3, 17-диол-20-она 20 мл пиридина и 20 мл уксусного ангидрида перемешивают при комнатной температуре в течение 15 часов. После контроля на отсутствие исходного реакционный раствор медленно выливают в охлажденный до 4-6oС раствор разбавленной соляной кислоты (280 мл воды и 49 мл конц. соляной кислоты) и перемешивают 1 час. Выпавший осадок отфильтровывают, промывают водой до нейтральной реакции и высушивают при температуре 60-70oС до постоянного веса. Затем осадок перекристаллизовывают из технического изопропилового спирта.

Получают 8,71 г диацетата прегна-4,6-диен-3, 17-диол-20-она в виде бесцветных кристаллов с т. пл. 188-190oC []D-80oC (1% в хлороформе).

Полученные данные свидетельствуют о том, что ДГТ снижался в 2 раза как в группе крыс, получавших ЦА, так и соединение I у интактных и кастрированных крыс.


Формула изобретения

Применение диацетата 6-метилпрегнан-4,6-диен-3, 17a-диол-20-она в качестве средства для лечения себореи и угревой сыпи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и касается применения известного соединения, относящегося к химическому классу стероидов, а именно 6-метилпрегна-4,6-диен-3 17 a -диол-20-она диацетата (1, ацетомепрегенол, диацетат мепрегенола, диамол) по новому назначению

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к нейрохирургии, неврологии, стоматологии, а именно к способам купирования и лечения неутолимых болевых пароксизмов при невралгии тройничного нерва

Изобретение относится к ревматологии и терапии

Изобретение относится к медицине, касается хронического вирусного гепатита у детей

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза

Изобретение относится к области препаративной биохимии и предназначено для выделения транспортных форм холестерина, отличающихся нестабильностью своей структуры в условиях выделения

Изобретение относится к новым противовоспалительным и противоаллергическим активным соединениям и способам их получения

Изобретение относится к области терапевтической химии, а именно к композициям, приспособленным для локального введения, а также к формам, предназначаемым для помещения в подкожные ткани

Изобретение относится к области медицины и касается создания лечебно-профилактических косметических средств для ухода за кожей, профилактики возникновения и устранения воспалений, угревой, гнойничковой сыпи, содержащих биологически активные добавки

Изобретение относится к области технологии фитопрепаратов, а именно к способу одновременного получения трех фитоэкдистероидов; -экдизона (1), -экдизона (2) и инокостерона (3) из растения Serratula coronata

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для вызывания у собак необратимой стадии торможения и/или стадии покоя у кошек
Наверх