Устройство для физиотерапевтического лечения больных с заболеваниями пародонта

 

Устройство для физиотерапевтического лечения. Относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии для лечения, например, пародонта путем воздействия на пораженный участок электрическим полем высокой частоты и напряжения. В устройстве, содержащем высоковольтный генератор высокочастотных колебаний, к которому подключен электрогазоразрядный элемент в виде изогнутого цилиндрического стеклянного баллона, заполненного, например, инертным газом, баллон выполнен толстостенным, а на его рабочем конце со стороны внутреннего угла изгиба боковая стенка имеет локальный участок, толщина которого в 4-6 раз меньше толщины стенки баллона. При этом участок полости баллона в месте расположения локального утонения стенки имеет сечение в виде сектора с углом раствора , лежащим в пределах 60o<b<180. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии для лечения больных с заболеваниями пародонта путем воздействия на пораженный участок электрическим полем высокой частоты и напряжения.

Известны способы лечебного воздействия, основанные на применении переменных токов высокой частоты и напряжения: дарсонвализация (частота 100.500 кГц, напряжение 20.40 кВ) и ультратонотерапия (частота 22 кГц, напряжение 3. 5 кВ) [1] Основными действующими факторами этих весьма близких по технической реализации и медицинским показаниям способов являются коронный разряд, возникающий в области контакта специальных электрогазоразрядных элементов с кожей; синусоидальный высокочастотный ток, протекающий в тканях; тепло, возникающее непосредственно в тканях организма и в области коронного разряда; образуемые в разрядном промежутке небольшие количества озона и окислов азота, воздействующие на поверхность кожи и проникающие через ее поры в прилегающие ткани; ультрафиолетовое излучение, испускаемое ионизированным газом внутри баллона электрогазоразрядного элемента (в случае высоких напряжений, используемых при дарсонвализации) и непосредственно коронным разрядом, а также ультразвуковые колебания слабой интенсивности за счет осцилляторного эффекта в тканях.

Следует указать, что метод и устройство для ультратонотерапии [2][3] позволяют получать более выраженные противовоспалительный и болеутоляющий эффекты по сравнению с дарсонвализацией. При этом не наблюдается неприятного (иногда даже болезненного) раздражающего ощущения, которое имеет место при местной дарсонвализации вследствие использования большого напряжения.

Аппараты для дарсонвализации и ультратонотерапии обычно имеют высоковольтный генератор переменного тока высокой частоты и напряжения и набор полых стеклянных электрогазоразрядных элементов различной формы. В наборе элементов, применяемом в устройстве для физиотерапевтического лечения "Искра-2" [4] использован десенный электрогазоразрядный элемент, с помощью которого можно лечить воспалительные заболевания пародонта по известным методикам [5] Известный десенный электрогазоразрядный элемент для лечения пародонта представляет собой тонкостенный стеклянный баллон, полость которого наполнена инертным газом. Для удобства пользования рабочий конец элемента обычно выполняется отогнутым на угол 20o 40o. На нерабочем конце элемента имеется электрод, на который через специальный держатель подается высоковольтное напряжение от генератора высокочастотных колебаний.

Недостатки известного электрогазоразрядного элемента заключаются в следующем. При введении его в ротовую полость рабочий конец должен соприкасаться с десной на небольшом участке, чтобы коронный разряд и ток оказывали на пораженный участок локальное воздействие. Однако, как правило, известный элемент касается слизистой оболочки рта на большой площади. Но поскольку его баллон выполнен тонкостенным (толщина 1 мм) с одинаковой толщиной стенки по всему элементу, коронный разряд осуществляется и на здоровые участки, шунтируя прохождение тока к больному участку. Это приводит к перераспределению тлеющего разряда внутри полости баллона и снижению эффективности коронного разряда между наружной поверхностью баллона и больным участком. Мощность локализованного разряда на патологический очаг падает, возрастают потери электроэнергии на бесполезное возбуждение здоровых участков. Другим недостатком известной конструкции является малая механическая прочность тонкостенного баллона, что делает опасным его применение при случайном прикусе пациентом или неосторожном движении.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности лечебного воздействия на патологический очаг и повышение безопасности проведения процедуры лечения пародонта способами дарсонвализации и ультратонотерапии.

Технический результат предлагаемого решения выражается в таком выполнении электрогазоразрядного элемента, при котором практически исключаются утечки тока с его боковых сторон, за исключением небольшого участка с пониженным значением электрической прочности. При контактировании этого участка с очагом поражения происходит локализованный коронный разряд только на больной участок. Кроме того электрогазоразрядный элемент обладает повышенной механической прочностью, что снижает вероятностью его поломки при неосторожном обращении и повышает безопасность эксплуатации.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для физиотерапевтического лечения больных с заболеваниями пародонта, содержащем высоковольтный генератор высокочастотных колебаний, к которому подключен электрогазоразрядный элемент в виде изогнутого цилиндрического стеклянного баллона, заполненного, например, инертным газом, баллон выполнен толстостенным, а на его рабочем конце со стороны внутреннего угла изгиба боковая стенка имеет локальный участок, толщина которого в 4 6 раз меньше толщины стенки баллона. При этом участок полости баллона в месте расположения локального утонения стенки имеет сечение в виде сектора с углом раствора , лежащем в пределах 60o <b< 180o.

На на фиг. 1 приведена конструкция предлагаемого электрогазоразрядного элемента; на фиг.2 сечение элемента в плоскости А-А; на фиг.3 сечение элемента в плоскости Б-Б.

Устройство содержит высоковольтный генератор высокочастотных колебаний (на чертеже не показан), к которому подключен электрогазоразрядный элемент 1 (фиг. 1) в виде цилиндрического стеклянного баллона 2 с толщиной стенки 5 6 мм. Полость 3 баллона 2 в виде канала диаметром 2 3 мм (фиг.3) заполнена, например,неоном при давлении 10 15 мм рт.ст. Для удобства пользования рабочий конец 4 элемента отогнут на угол a 20o - 40o. На нерабочем конце 5 элемента, полость которого несколько расширена, имеется электрод 6, входящий в гнездо держателя (не показан). На электрод 6 подается напряжение от высоковольтного генератора высокочастотных колебаний. На рабочем полукруглом конце 4 электрогазоразрядного элемента со стороны внутреннего угла изгиба боковая стенка имеет локальный участок 7, толщина которого в 4 6 раз меньше толщины стенки баллона 2 (т.е. составляет 1 мм). Участок 8 баллона в месте расположения локального утонения 7 имеет сечение в виде сектора с углом раствора b, лежащим в пределах 60o <b< 180o (фиг.2), что позволяет охватывать локализованным коронным разрядом десну по ее высоте и предотвращает в то же время разряд на здоровые ткани.

Устройство работает следующим образом. Электрогазоразрядный элемент 1 вводят в ротовую полость и подводят рабочий конец 4 к области патологического очага десны, обеспечивая контакт локального утоненного участка 7 с поверхностью ткани десны. Затем включают высоковольтный генератор высокочастотных колебаний и плавно увеличивают мощность коронного разряда до необходимой величины, соответствующей ощущению слабого или умеренного тепла. При прохождении тока между электродом 6 и поверхностью баллона в участке 7, заземленным на тело пациента, происходит ионизация инертного газа в полости 3, благодаря чему последняя выполняет роль проводника, переносящего электрические заряды на тело через утоненный участок 7 баллона с пониженной электрической прочностью (точнее через его электрическую емкость). В других участках поверхности баллона, несмотря на их соприкосновение с телом, коронный разряд не возникает, поскольку за счет увеличенной в 4 6 раз толщины стенок последние имеют более высокую электрическую прочность. Таким образом коронный разряд происходит лишь на участке стенки, площадь которого ограничена протяженностью участка 8 полости в направлении образующей цилиндрического баллона 1 (8 10 мм) (фиг.1) и длиной дуги по окружности баллона, лежащей в пределах угла b (фиг.2). При большой протяженности больного участка вдоль десны, воздействие осуществляют при медленном перемещении рабочего конца элемента по площади пораженного участка. После проведения процедуры, продолжительность которой составляет 10 15 мин, выключают генератор и удаляют рабочий конец электрогазоразрядного элемента от десны.

Таким образом, предлагаемая конструкция электрогазоразрядного элемента для лечения пародонта обладает более высокой эффективностью за счет исключения утечек тока на здоровые ткани и сосредоточения коронного разряда только на патологический очаг. За счет увеличенной толщины стенок практически исключается возможность его поломки в процессе проведения процедуры.

Формула изобретения

1. Устройство для физиотерапевтического лечения больных с заболеваниями парадонта, содержащее высоковольтный генератор высокочастотных колебаний, к которому подключен электрогазоразрядный элемент в виде изогнутого цилиндрического баллона, заполненного, например, инертным газом, отличающееся тем, что баллон выполнен толстостенным, а на его рабочем конце со стороны внутреннего угла изгиба боковая стенка имеет локальный участок, толщина которого в 4-6 раз меньше толщины баллона.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что участок полости баллона в месте расположения локального утонения стенки имеет сечение в виде сектора с углом раствора , лежащем в пределах 60o60<<180180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электромагнитной гипертермии злокачественных новообразований

Изобретение относится к области спортивной медицины и предназначено для по/ :--w; :V .

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для лечения злокачественных опухолей человека и животных и может быть использовано в физиотерапии для лечения других патологических процессов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии

Изобретение относится к медицинской аппаратуре дециметрового и сантиметрового диапазонов волн и может быть использовано для внутриполостной физиотерапии, а также для радиометрии, СВЧ-томографии и СВЧ-термографии

Изобретение относится к методам и средствам для физиотерапевтического воздействия, а именно для воздействия на животных радиочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к методам и средствам физиотерапевтического воздействия на внутренние органы животных высокочастотным и сверхвысокочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам для высокочастотной гипертермии и может быть использовано для проведения региональной ВЧ гипертермии при лечении злокачественных образований различных органов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам, уменьшающим гидродинамическое сопротивление кровеносных сосудов и улучшающим движение крови и лимфы в тканях живого организма

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с развившимся церебральным вазоспазмом при тяжелых черепно-мозговых травмах, после внутричерепного кровоизлияния

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению храпа
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и гастроэнтерологии, и касается лечения хронических заболеваний толстой кишки, протекающих с синдромом запора у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма
Наверх