Гвоздильный пресс

 

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию, а именно к быстроходным проволочно-гвоздильным пресс-автоматам для штамповки гвоздей и позволяет упростить конструкцию и повысить рабочие и эксплуатационные характеристики. Сущность: пресс содержит смонтированные на корпусе подающий элемент, установленный на штоке корпуса с возможностью перемещения вдоль оси подачи проволоки и соединенный посредством бокового шатуна с кривошипом на конце вала общего привода гвоздильного пресса, отрезные и заостряющие ножи и полуматрицы, неподвижно закрепленные и расположенные последовательно в направлении подачи проволоки на двух рабочих элементах, выполненных в виде поворотных рычагов, одним концом шарнирно соединенных с рамами передаточной рамы посредством промежуточных рычагов, а другим концом шарнирно зафиксированных на корпусе с возможностью перемещения друг относительно друга и поворота в плоскости, проходящей через ось подачи проволоки, и размещенных между рамами передаточной рамы, жестко закрепленной на ползуне с пуансоном, соединенном в свою очередь посредством шатуна с эксцентриком вала, образующим с кривошипом в плоскости, перпендикулярной оси вращения, угол, равный 90o, и сбрасыватель, шарнирно закрепленный на корпусе с возможностью поворота в вертикальной плоскости, проходящей через ось подачи проволоки, в проеме рам передаточной рамы, и имеющий вырез, в зацепление с которым входит палец ползуна. 3 з. п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному оборудованию, а именно: к быстроходным проволочно-гвоздильным пресс-автоматам для штамповки гвоздей.

Известен гвоздильный пресс, содержащий механизмы подачи, зажима, отрезки и заострения, высадки и сбрасывания, кинематически связанные с валом общего привода гвоздильного пресса (см. например, книгу Навроцкого Г.А. Кузнечно-штамповочные автоматы. М. "Машиностроение", 1965, с. 61-62, рис. 38-39).

В известном гвоздильном прессе движение механизмов зажима и отрезки и заострения осуществляется от двух боковых распределительных валов, что значительно усложняет кинематическую схему гвоздильного пресса и снижает его надежность в работе. Усложняет конструкцию гвоздильного пресса также и то, что механизм высадки снабжен откидывающимся пуансоном, позволяющим сократить ход высадочного ползуна в недостаточной мере для того, чтобы обеспечить высокие рабочие характеристики, в частности, высокую производительность в ассортиментном интервале диаметра гвоздей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является гвоздильный пресс, содержащий смонтированные на корпусе подающий элемент, разъемную матрицу, ползун с пуансоном, соединенный посредством рычажно-приводного механизма с отрезными и заостряющими ножами, и сбрасыватель, все кинематически связанные с валом общего привода гвоздильного пресса (см. книгу Биллигмана И. Высадка и другие методы объемной штамповки. М. ГНТИМашлет, 1960, с. 235, фиг. 248).

Недостаток такого гвоздильного пресса состоит в том, что разъемная матрица и отрезные и заостряющие ножи имеют раздельный приводной механизм, посредством которого они кинематически связаны с валом общего привода гвоздильного пресса, в результате чего кинематическая схема гвоздильного пресса усложнена. Кроме того, работа гвоздильного пресса характеризуется необходимостью хода ползуна не меньше длины гвоздя, а конструктивные особенности системы привода гвоздильного пресса обусловливают наличие резервов оптимизации его режима работы, что приводит к недостаточно высоким рабочим и эксплуатационным характеристикам гвоздильного пресса, таким как производительность, плавность хода и ресурсоспособность.

Решаемая задача упрощение конструкции и повышение рабочих и эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 изображен гвоздильный пресс, вид сверху; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 круговая циклограмма взаимодействия механизмов гвоздильного пресса.

Предлагаемый гвоздильный пресс содержит смонтированные на корпусе 1 подающий элемент 2, установленный на штоке 3 корпуса 1 с возможностью перемещения вдоль оси подачи проволоки и соединенный посредством бокового шатуна 4 с кривошипом 5 на конце вала 6 общего привода гвоздильного пресса, отрезные и заостряющие ножи 7 и полуматрицы 8, неподвижно закрепленные и расположенные последовательно в направлении подачи проволоки на двух рабочих элементах, выполненных в виде поворотных рычагов 9, последовательно в направлении подачи проволоки одним концом шарнирно соединенных с рамами 10 передаточной рамы посредством промежуточных рычагов 11, а другим концом - шарнирно зафиксированных на корпусе 1 с возможностью перемещения друг относительно друга и поворота в плоскости, проходящей через ось подачи проволоки, и размещенной между рамами 10 передаточной рамы, жестко закрепленной на ползуне 12 с пуансоном 13, соединенном в свою очередь посредством шатуна 14 с эксцентриком 15 вала 6, образующим с кривошипом 5 в плоскости, перпендикулярной оси вращения вала 6, угол, равной 90o, и сбрасыватель 16, шарнирно закрепленный на корпусе 1 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, проходящей через ось подачи проволоки, в проеме рам 10 передаточной рамы, и имеющий вырез, в зацепление с которым выходит палец 17 ползуна 12.

Гвоздильный пресс работает следующим образом.

В исходном положении, соответствующем показанному на круговой циклограмме взаимодействия механизмов гвоздильного пресса расположенного шатуна 14 и бокового шатуна 4 (см. фиг.3), ползун 12 находится в крайнем правом положении, при этом поворотные рычаги 9, несущие отрезные и заостряющие ножи 7 и полуматрицы 8, максимально сведены (см. фиг.1). При вращении вала 6 общего привода гвоздильного пресса по часовой стрелке в интервале углов поворота вала 6 от исходного положения до 1=180 ползун 12 с пуансоном 13 и рамами 10 передаточной рамы перемещается влево (совершает обратный ход), разводя с помощью промежуточных рычагов 11 поворотные рычаги 9. При этом во время поворота вала 6 от исходного положения до 90o подающий элемент 2 под действием бокового шатуна 4 перемещается на штоке 3 вправо (совершает обратный ход) и при дальнейшем повороте вала 6 от 90 до 270o (интервал углов 2) после захвата проволоки начинает движение влево (совершает рабочий ход), перемещая проволоку в зону обработки. В интервале углов поворота вала 6 от исходного положения до 1 во время перемещения ползуна 12 в направлении подачи проволоки, сбрасыватель 16, входящий своим вырезом в зацепление с пальцем 17 ползуна 12, опускается в проеме рам 10 передаточной рамы до пересечения оси подачи проволоки при угле поворота вала 6 1=180, при котором проволока еще не достигает зоны обработки. При последующем повороте вала 6 от 1=180 до исходного положения ползун 12 с пуансоном 13 и рамами 10 перемещается вправо, навстречу подаче проволоки (совершает рабочий ход), сводя поворотные рычаги 9 с отрезными и заостряющими ножами 7 и полуматрицами 8 и увлекая пальцем 17 сбрасыватель 16 вверх. При этом повороте вала 6 на угол 2=270 подающий элемент 2 заканчивает подачу проволоки в зону обработки и полуматрицы 8 обжимают проволоку, после чего продолжающийся поворот вала 6 до 360o приводит к смене направления движения подающего элемента 2 вправо (к его обратному ходу), в интервале углов поворота вала 6 63 к одновременной резке на требуемую длину и заострению одного конца заготовки проволоки с помощью отрезных и заостряющих ножей 7 и в интервале 4 к формованию шляпки гвоздя на другом конце заготовки с помощью пуансона 13. При повторении рабочего цикла гвоздильного пресса в конце обратного хода ползуна 12 в интервале углов поворота вала 6 5 сбрасыватель 16 входит в контакт с обработанной заготовкой и сбрасывает ее вниз.

Предлагаемое конструктивное решение кинематической связи рабочих элементов с валом общего привода гвоздильного пресса позволяет упростить его конструкцию и за счет оптимизации режима его работы и сокращения холостых ходов повысить рабочие и эксплуатационных характеристик, такие как производительность (примерно на 30%), плавность (в процессе во время его работы не остановок рабочих элементов), а также надежность и ресурсоспосробность.

Формула изобретения

1. Гвоздильный пресс, содержащий смонтированные на корпусе и кинематически связанные посредством приводного кривошипного вала подающий элемент, разъемную матрицу, ползун с пуансоном, соединенные посредством рычажно-приводного механизма с отрезными и заостряющими ножами, и сбрасыватель, отличающийся тем, что рычажно-приводной механизм состоит из передаточной рамы, жестко закрепленной на ползуне и шарнирно соединенной посредством промежуточных рычагов с двумя рабочими элементами, установленными на корпусе с возможностью встречного перемещения, и несущими последовательно расположенные на них в направлении подачи проволоки отрезные и заостряющие ножи и полуматрицы.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что передаточная рама состоит из верхней и нижней частей, рабочие элементы выполнены в виде шарнирно закрепленных на корпусе поворотных рычагов, размещенных между верхней и нижней частями передаточной рамы с возможностью поворота в плоскости, проходящей через ось подачи проволоки.

3. Пресс по пп.1 и 2, отличающийся тем, что расположенные на приводном кривошипном валу пресса последовательно в направлении его вращения кривошип привода подающего элемента и эксцентрик привода ползуна образуют в плоскости, перпендикулярной оси вращения, угол, равный 90°.

4. Пресс по п.1, отличающийся тем, что ползун снабжен пальцем, входящим в зацепление с вырезом, выполненным на сбрасывателе, который установлен на корпусе с возможностью перемещения в плоскости, проходящей через ось подачи проволоки в проеме передаточной рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки металла давлением, в частности к автоматам для изготовления гвоздей, и позволяет повысить технологичность изготовления автоматов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для формовки изделий из проволоки, и может быть использовано прежде всего на заводах, изготавливающих тонкие соединительные провода с точными размерами для электродных элементов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в легкой промышленности и в метизной подотрасли черной металлургии

Изобретение относится к оборудованию для изготовления гвоздей и может быть использовано при проектировании и изготовлении многониточных автоматов, изготавливающих гвозди и другие изделия из проволоки, аналогичные по конфигурации гвоздям, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к холодной листовой штамповке и может быть использовано для изготовления различных деталей для строительных работ и машиностроения из проволоки: гвозди, шпильки, заклепки, заготовки для формирования головок: с полукруглой головкой и полупотайной головкой, с потайной головкой для винтов и шурупов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления из проволоки гвоздей

Изобретение относится к области механической обработки металлов, а именно к изготовлению железнодорожных костылей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, штамповому инструменту, пуансонам и может быть использовано при изготовлении гвоздей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, при изготовлении зубьев бороны, железнодорожных костылей и других изделий

Изобретение относится к аспектам закрепления удерживающих губок в гвоздильных машинах, включая способ, машину, кольцевой инструмент и удерживающую губку для подобных целей

Изобретение относится к инструментальному кольцу для крепления заготовок для выполнения головок на удлиненных заготовках, например, гвоздей, способам его выполнения и держателям инструментального кольца в станке, содержащим пару вращающихся колец
Наверх