Установка для обработки дробью

 

Использование: изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано в технологических линиях нанесения антикоррозионных покрытий на поверхность металлоизделий, например, труб, для очистки поверхностей от ржавчины и окалины. Сущность: изобретение решает задачу создания частично-замкнутой системы циркуляции воздушного потока в установке при обработке изделий, например, наружных и внутренних поверхностей труб, а также использования пылевоздушной смеси для транспортировки обрабатывающего материала по каналу рециркуляции, создания разрежения в рабочей камере для предотвращения выхода пыли в рабочее помещение. Эти задачи обеспечиваются за счет того, что в установке, содержащей рабочую камеру, связанную через воздуховоды с пылеуловителями, в том числе и сепаратором дроби, который совместно с воздуховодом образует систему рециркуляции дроби, а также вентилятор, связанный через воздуховод с пылеуловителем, установленным на выходе вентилятора, рабочая камера и вентилятор связаны между собой воздуховодом через введенные в установку и смонтированные на выходе из рабочей камеры и вентилятора тройники. Кроме того, тройник, установленный на выходе вентилятора, снабжен регулируемыми клапанами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано в технологических линиях нанесения антикоррозионных покрытий на поверхность металлоизделий, например труб, для очистки поверхности от ржавчины и окалины.

Наиболее близкой по технической сущности и назначению является установка для обработки дробью, содержащая рабочую камеру, связанную через воздуховоды с пылеуловителями, в том числе и сепаратором дроби, который совместно с воздуховодом образует систему рециркуляции дроби, а также вентилятор, связанный через воздуховод с пылеуловителем, установленным на выходе вентилятора (1).

Недостатками известной установки, принятой за прототип, является: при работе системы аспирации используется большой объем воздуха, забираемый из производственного помещения и полностью выбрасываемый в атмосферу, что требует использования высокопроизводительного вентилятора, а также увеличивает энергозатраты на нагрев воздуха, поступающего в помещение цеха (участка) в холодное время года, большие местные гидравлические сопротивления системы аспирации, из которых вход в патрубок тройника сборника дроби 6 и выброс воздуха в атмосферу через трубу 9 составляют около 30% общего сопротивления, требуют использования высоконапорного вентилятора, степень очистки больших объемов пылевоздушной смеси в пылеотделителе типа циклон недостаточна по санитарным нормам, требуется установка дополнительного громоздкого и дорогостоящего фильтра-пылеуловителя.

Целью предлагаемого изобретения является снижение энергозатрат при эксплуатации установки за счет уменьшения объема воздуха, забираемого из помещения цеха в систему аспирации и снижения гидравлических потерь на местные сопротивления системы.

Принципиальная схема предлагаемой установки дробеочистки металлических поверхностей показана на фиг.1, на фиг.2 схематическое изображение тройника.

Установка содержит механизм перемещения изделий (на схеме не показан), камеру дробеочистки 1 со сборником дроби и отверстиями для прохода изделий (труб) и подачи дроби на их поверхность, сепаратор с бункером-накопителем 2, питатель 3 и аппарат 4 (дробеструйный, дробеметный.), обеспечивающий непрерывную подачу дроби с помощью устройства 5 (сопла, дробеметного колеса.). Тройник 6 сборника дроби камеры дробеочистки, сепаратор с бункером-накопителем 2, центробежный пылеуловитель (батарея циклонов) 7 и вентилятор 8 последовательно соединены воздуховодами 11, 12, 13. Тройник 9 присоединен к выходному патрубку вентилятора 8, а два его выходных патрубка воздуховодами 14 и 15 присоединены к пылеуловителю 10 и тройнику 6. В выходных патрубках тройника 9 установлены регулирующие клапаны 16 и 17.

Установка работает следующим образом.

Изделия (трубы) последовательно перемещаются через отверстия камеры дробеочистки 1, где на их поверхность с помощью аппарата 4 и устройства 5, работающих в непрерывном автоматическом режиме, подается высокоскоростной поток дроби. Металлическая пыль и "отработавшая" дробь из камеры через вертикальный патрубок тройника 6 попадает в скоростной (основной) воздушный поток в тройнике и через его выходной патрубок в воздуховод 11, соединяющий тройник с сепаратором 2. В сепараторе происходит разделение пыледробевоздушного потока на пылевоздушную смесь, поступающую в воздуховод 12, и годную к последующему использованию дробь, скапливающуюся в бункере-накопителе 2 и по мере надобности подаваемую питателем 3 в устройство непрерывной подачи дроби 4. Пылевоздушная смесь, содержащая частицы размером не более 300 мкм, по воздуховоду 12 подается на вход пылеуловителя 7, имеющего коэффициент полезного действия не менее 0,8. Осажденная пыль скапливается в бункере пылеуловителя и периодически удаляется, воздух, очищенный от частиц размером более 10 мкм, по воздуховоду 13 поступает к входному патрубку вентилятора 8. Выходной патрубок вентилятора 8 присоединен к входному патрубку тройника 9, выходные патрубки которого делят пылесодержащий воздушный поток на две неравные части. Основной объем воздуха по воздуховоду 15 направляется на вход тройника 6, меньшая часть потока по воздуховоду 14 на вход пылеулавливателя 10, имеющего к. п. д. не менее 0,99. Распределение потоков воздуха в тройнике 9 осуществляется клапанами 16 и 17, изменение положения которых позволяет регулировать разрежение в рабочем пространстве камеры дробеочистки при изменении режимов работы установки за счет регулируемого количества удаляемого из системы воздуха.

После очистки в пылеуловителе воздух может быть удален в атмосферу или в рабочую зону участка (цеха).

Формула изобретения

1. Установка для обработки дробью, содержащая рабочую камеру, связанную через воздуховоды с пылеуловителями, в том числе и сепаратором дроби, который совместно с воздуховодом образует систему рециркуляции дроби, а также вентилятор, связанный через воздуховод с пылеуловителем, установленным на выходе вентилятора, отличающаяся тем, что вентилятор и рабочая камера связаны между собой воздуховодом через введенные в установку и смонтированные на выходе из вентилятора и рабочей камеры тройники.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что тройник, установленный на выходе вентилятора, снабжен регулируемыми клапанами, при этом большая полость тройника соединяет выходной канал вентилятора с рабочей камерой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности и может быть использовано для повышения долговечности буровых штанг при перфораторном бурении

Изобретение относится к производству печатных плат и может быть использовано для гидроабразивной зачистки их отверстий

Изобретение относится к машиностроению , в частности к дробеструйным установкам для обработки наружной и внутренней поверхностей трубных заготовок

Изобретение относится к автомобильной , тракторной и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к обработке зернистых материалов

Изобретение относится к дробеструйной обработке

Изобретение относится к струйной обработке поверхностей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, например в энергетике для очистки поверхностей нагрева топочных камер энергетических котлов от золошлаковых отложений

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при подготовке металла для холодной объемной штамповки деталей в метизном производстве

Изобретение относится к оборудованию для очистки бунтового и пруткового металла дробью и может быть использовано при подготовке металла к холодной объемной штамповке деталей
Изобретение относится к очистке изделий в частности к очистке наружной поверхности длинномерных цилиндрических изделий типа труб
Наверх