Устройство для экструзии погонажных изделий

 

Использование: изобретение относится к устройствам для переработки пластических масс в погонажные изделия типа труб, профилей, лент, жгутов и т.д. Сущность изобретения: в устройстве для экструзии погонажных изделий шестерни выполнены удлиненной формы. Зубчатые поверхности шестерен и внутренняя поверхность корпуса выполнены с кольцевыми канавками, расположенными напротив друг друга. Шестеренчатый насос снабжен профилированными диафрагмами. Диафрагмы установлены в канавках корпуса и шестерен в зоне нагнетательной плоскости насоса, разделяя ее на ряд меньших по объему нагнетательных полостей. Профилирующая фильера установлена на корпусе в зоне каждой из указанных нагнетательных полостей. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для переработки пластических масс в погонажные изделия типа труб, профилей, лент, жгутов и т.д.

Известна экструзионная головка для получения погонажных изделий, работающая в составе агрегата, включающего экструдер (Р.В.Торнер "Оборудование заводов по переработке пластмасс", М. Химия, 1986 с.177).

Однако известная головка является одноручьевой, что снижает производительность. Во-вторых, при вынужденно больших скоростях экструзии ухудшается качество изделий, в частности, геометрические размеры, из-за инерционности процессов охлаждения и релаксации внутренних напряжений.

В третьих, из-за высоких скоростей экструзии, затруднены последующие операции: охлаждение, измерение, протяжка, резка. Для их выполнения создаются сложные механизмы, порою не имеющие аналогов в отечественном машиностроении.

Известна многоручьевая экструзионная головка для производства различных изделий (авторское свидетельство СССР N 722778, кл. В 29 С 47/30, 1980).

Однако при этом имеют значительный разброс скоростей экструзии по отдельным ручьям. Для получения трубок заданной длины в непрерывном режиме такие производства снабжаются сложными, дорогостоящими устройствами, задача которых состоит в непрерывном измерении и резке экструдата на отдельные детали индивидуально по каждому ручью.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для экструзии погонажных изделий, содержащее корпус, установленный в нем шестеренчатый насос, включающий две шестерни, и профилирующую фильеру (авторское свидетельство СССР N 288993, кл. В 29 С 47/36, 1970).

Однако известное устройство имеет невысокую производительность, не позволяет получить одновременно несколько изделий.

Техническим результатом изобретения является получение одновременно нескольких изделий как одинаковой, так и различных геометрических форм с равными скоростями экструзии.

Для достижения технического результата в устройстве для экструзии погонажных изделий, содержащем корпус, установленный в нем шестеренчатый насос, включающий две шестерни, и профилирующую фильеру, согласно изобретению шестерни выполнены удлиненной формы, а их зубчатые поверхности и внутренняя полость корпуса выполнены с кольцевыми канавками, расположенными напротив друг друга, при этом шестеренчатый насос снабжен установленными в канавках корпуса и шестерен в зоне его нагнетательной полости профилированными диафрагмами, разделяющими их на ряд меньших по объему нагнетательных полостей, а профилирующая фильера установлена на корпусе в зоне каждой из указанных нагнетательных полостей.

Таким образом в описываемом устройстве общая нагнетательная полость поделена на ряд элементарных нагнетательных полостей, образуя при этом как бы ряд отдельных шестеренчатых насосов в общем корпусе с шестернями на общем валу и с общей полостью всасывания (загрузки).

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен поперечный разрез устройства; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство для экструзии погонажных изделий содержит корпус 1, установленный в нем шестеренчатый насос с двумя шестернями 2 и 3 удлиненной формы, профилированные диафрагмы 4 и фильеры 5. Зубчатые поверхности шестерен 2 и 3 выполнены с кольцевыми канавками 6, а внутренняя поверхность корпуса 1 - с кольцевыми канавками 7, расположенными напротив друг друга. В канавках 6 и 7 шестерен и корпуса насоса в зоне его нагнетательной полости установлены профилированные диафрагмы 4, разделяющие нагнетательную полость насоса на ряд меньших по объему нагнетательных полостей. Профилирующие фильеры 5 установлены на корпусе в зоне каждой из указанных нагнетательных полостей.

В зависимости от поставленной задачи конструкция устройства может иметь варианты.

На чертежах изображен вариант, предназначенный для работы с питающим устройством, например, экструдером (на черт. не показан).

В таких производствах, как керамическое (кольца Рашига) или кондитерское описываемое устройство может работать и без экструдера. В этом случае загрузочная зона будет связана непосредственно с бункером (на черт. не показан).

Устройство работает следующим образом. Пластическая масса подается на вход устройства в полость Б, а из нее заполняет канавки шестерен. По мере вращения заполненные канавки попадают в полость нагнетания, поделенную диафрагмами 4 на отдельные участки. Создаваемое вращающимися шестернями давление, обеспечивает экструзию массы через фильеры.

В зависимости от цели устройство может быть выполнено в нескольких вариантах: I экструзия изделий одной геометрической формы с одинаковыми скоростями по всем фильерам. В этом случае расстояние между диафрагмами одинаковые.

II экструзия одновременно изделий различной геометрической формы, но с равными скоростями. При этом расстояния между диафрагмами подбираются соответствующими объему массы, экструдируемой через каждую из фильер в единицу времени.

III экструзия изделий различных геометрических форм с заданным соотношением длин в единицу времени. Исполнение соответствующие расстояния между диафрагмами.

В некоторых случаях устройство может работать в качестве дозатора.

В качестве масляного насоса устройство может быть использовано в комплекте с несколькими гидроцилиндрами различных объемов, работающими синхронно или по заданной программе.

Формула изобретения

Устройство для экструзии погонажных изделий, содержащее корпус, установленный в нем шестеренчатый насос, включающий две шестерни, и профилированную фильеру, отличающееся тем, что шестерни выполнены удлиненной формы, а их зубчатые поверхности и внутренняя поверхность корпуса выполнены с кольцевыми канавками, расположенными напротив друг друга, при этом шестеренчатый насос снабжен установленными в канавках корпуса и шестерен в зоне его нагнетательной полости профилированными диафрагмами, разделяющими ее на ряд меньших по объему нагнетательных полостей, а профилирующая фильера установлена на корпусе в зоне каждой из указанных нагнетательных полостей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов

Изобретение относится к оборудованию для переработки вспенивающихся термопластов методом экструзии

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к оборудованию для производства шнуров, жгутов, прутков и стержней из пластмасс

Изобретение относится к экструзионному изготовлению фасонных изделий, в частности к конструкции экструзионных насадок для формования тонкостенных сотовых изделий из различных материалов, например керамики

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности к оборудованию для производства шнуров, прутков и стержней из пластмасс

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к оборудованию для формования изделий клинового сечения замкнутого контура

Изобретение относится к оборудованию для получения листов из полимерных материалов

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано при изготовлении изделий методом экструдирования

Изобретение относится к реэинотехническому производству,- в частности к процессам изготовлений профильных вулканизированных изделий

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к экструзионным головкам для переработки полимерных материалов
Наверх