Способ получения 2-аминоэтансульфоновой кислоты


C25B3/10 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

 

Cущность изобретения: продукт - 2-аминоэтансульфоновая кислота. БФ C2H7NO3S, выход 90 проц., содержание основного вещества 95 проц. Реагент 1: 2-аминоэтилсерная кислота. Реагент 2: сульфат натрия. Условия реакции: в водном растворе при кипячении, с последующей корректировкой концентрации реакционной массы добавлением дистиллированной воды до достижения плотности раствора 1,24-1,26 г/см, отделением целевого продукта от минеральных солей методом электродиализа при постоянном объеме реакционной массы, температуре 20-30 град. С и плотности 1,5-2,5 А/дм до конечной суммарной концентрации солей в обессоленном растворе 0,5-0,8 проц., и выделением целевого продукта упаривается до 1/5 от исходного объема, фильтрацией выпавшего осадка и его промывкой.

Изобретение относится к органической химии, в частности, касается получения из 2-аминоэтилсерной кислоты 2-аминоэтансульфоновой кислоты, которая находит широкое применение в качестве пищевой добавки, сырья для химико-фармацевтических препаратов и других областях.

Известен лабораторный способ получения 2-аминоэтансульфоновой кислоты путем взаимодействия хлорэтиламина с сульфитом натрия с последующим отделением реакционной смеси от неорганических солей (NaCl и Na2SO4) электродиализом при температуре 50oC и плотности тока 4,5 А/дм2 (1). В процессе электродиализа концентрация хлористого натрия в реакционной смеси снижается с 13,2% до 0,2% а сульфата натрия с 1,4% до 0,8% При этом степень обессоливания реакционной массы от хлористого натрия составляет 98,5% а от сульфата натрия 42,0% Недостатками известного способа являются сложность процесса получения промежуточного продукта хлорэтиламина, который протекает с участие токсичных реагентов, и низкая эффективность обессоливания реакционной смесей от сульфата натрия.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение процесса и улучшение его экологии.

Указанная цель в заявляемом способе достигается тем, что корректировку концентрации реакционной массы осуществляют добавлением дистиллированной воды до достижения плотности раствора 1,24-1,26 г/см3, отделение целевого продукта от минеральных солей проводят методом электродиализа при постоянном объеме реакционной массы, при температуре 20-30oC и плотности тока 1,5-2,5 а/дм2 до конечной суммарной концентрации солей в обессоленном растворе 0,5-0,8% выделение 2-аминоэтансульфоновой кислоты из обессоленного раствора проводят его упариванием до 1/5 от исходного объема, фильтрацией выпавшего при охлаждении осадка и промывкой его на фильтре захоложенной дистиллированной водой.

Для осуществления заявляемого способа реакционную массу с плотностью раствора 1,28-1,3 г/см3, полученную в результате взаимодействия 2-аминоэтилсерной кислоты с избытком сульфита натрия при кипячении в течение 27 часов, разбавляют дистиллированной водой до плотности раствора 1,24-1,26 г/см3, после чего направляют на электродиализное обессоливание до суммарной концентрации минеральных солей в обессоленном растворе 0,5-0,8% Процесс электродиализа проводят при температуре 20-30oC, плотности тока 1,5-2,5 А/дм2 и постоянном объеме реакционной массы. Обессоленный раствор 2-аминоэтансульфоновой кислоты упаривают до 1/5 исходного объема и при охлаждении, выпадающий осадок целевого продукта отфильтровывают и промывают захоложенной дистиллированной водой.

При соблюдении указанных условий выход 2-аминоэтансульфоновой кислоты составляет 88-90% от теории, считая на 2-аминоэтилсерную кислоту, выход по току 80-85% а степень обессоливания от сульфата натрия 97-98,5% Реакционная масса обессоливается от сульфата и сульфита натрия при плотности тока 1,5-2,5 А/дм2. Дальнейшее повышение плотности тока нецелесообразно, так как это приводит к снижению выхода по току, а, следовательно, к увеличению расхода электроэнергии. Так, с возрастанием плотности тока с 1,5 до 4,5 А/дм2 выход по току снижается с 85% до 70% а энергоемкость процесса возрастает с 1,6 кВтч/кг до 6,2 кВтч/кг.

Температура, при которой проводят процесс электродиализа в соответствии с предполагаемым изобретением, с одной стороны ограничивается стойкостью анионообменных мембран, а с другой кристаллизацией минеральных солей и целевого продукта, затрудняющей электродиализ.

Более глубокое обессоливание (суммарное содержание неорганических солей в обессоленном растворе менее 0,5%) приводит к потере целевого продукта, а при концентрации минеральных солей в обессоленном растворе более 0,8% снижает качество 2-аминоэтансульфоновой кислоты, вследствие чего требуется дополнительная перекристаллизация последней.

Перед электродиализом реакционная масса корректируется дистиллированной водой до плотности раствора 1,24-1,6 г/см3. Реакционную массу с большей плотностью 1,28-1,3 г/см3 электродиализу подвергать нецелесообразно, так как это приводит к снижению показателей процесса (выхода по веществу и по току).

В ходе электродиализа объем реакционной массы уменьшается, за счет перехода воды через мембраны, в результате чего начинается кристаллизация сульфата натрия, что делает невозможным осуществление процесса. В связи с этим требуется поддержание постоянного объема реакционного раствора путем добавления к нему дистиллированной воды.

Таким образом, благодаря сочетанию условий электродиализа и технических приемов, существенным образом отличающихся от 1, удалось применить электродиализное обессоливание для реакционных масс 2-аминоэтансульфоновой кислоты от сульфата натрия с высокой эффективностью (степень обессоливания 97-98,5% ).

Пример 1 В 40-литровый реактор загружают 18,5 л дистиллированной воды, 4,68 кг сульфита натрия безводного и перемешивают 30 мин до полного растворения. К раствору прибавляют 4,0 кг 100%-ной 2-аминоэтилсерной кислоты и нагревают реакционную массу до кипения. Реакционный раствор кипятят 27 час. В результате чего после самопроизвольного охлаждения раствора до 18-20oC получают 20,5 л реакционной массы с плотностью раствора 1,28 г/см3. Полученную реакционную массу корректируют до плотности раствора 1,24 г/см3 добавлением дистиллированной воды в количестве 3,3 л и порциями передают на электродиализное обессоливание.

Реакционную массу с плотностью раствора 1,24 г/см3 в количестве 5 л, содержащую 14,7% сульфата натрия и 3,1% сульфита натрия, подвергают электродиализному обессоливанию в многокамерном аппарате электродиализаторе фильтр-прессного типа, состоящего из чередующихся мембран типа МА-40 и МК-40 с промежуточными рамками из паронита и сепараторами-турбулизаторами. Катодом служит пластина из нержавеющей стали марки Х18Н10Т с рабочей поверхностью 4 дм2, анодом платинированный титан с той же поверхностью. Электродиализатор состоял из 8 анионообменных мембран и 7-ми катионообменных мембран, образующих 7 камер обессоливания и 8 камер концентрирования, а также двух электродных камер. Рабочая поверхность каждой мембраны 4 дм2, а расстояние между 1,5 мм.

Реакционную массу 2-аминоэтансульфоновой кислоты с неорганическими солями насосом пропускают через камеры обессоливания электродиализатора с линейной скоростью 2 см/с, одновременно через камеры концентрирования и электродные камеры насосом прокачивают 0,1% раствор сульфата натрия по замкнутому циклу.

При температуре 20oC через электродиализатор пропускают постоянный ток, сила которого соответствует плотности тока 1,5 А/дм2. В ходе электродиализа поддерживают постоянный объем реакционной массы добавлением дистиллированной воды в количестве 2 л. Процесс считают законченным при достижении в обессоленном растворе концентрации сульфата натрия 0,4% а сульфита натрия 0,1% При этом выход по току составляет 85% В процессе электродиализной очистки получают 5 л обессоленного раствора 2-аминоэтансульфоновой кислоты, из которого при атмосферном давлении отгоняют 4 л воды, а сконцентрированный раствор охлаждают до комнатной температуры. При этом выпавший осадок 2-аминоэтансульфоновой кислоты отфильтровывают и промывают дистиллированной водой.

Получают 803 г 2-аминоэтансульфоновой кислоты с содержанием основного вещества 95% Выход составляет 90% от теории, считая на 2-аминоэтилсерную кислоту.

Пример 2.

Реакционную массу 2-аминоэтансульфоновой кислоты, полученную аналогично примеру 1, подвергают электродиализному обессоливанию подобно примеру 1, но при плотности тока 2,5 А/дм2. При этом выход по току составляет 80% В процессе электродиализной очистки получают 5,1 л обессоленного раствора 2-аминоэтансульфоновой кислоты с содержанием сульфата натрия 0,5% и сульфита натрия 0,1% Выделение целевого продукта из раствора аналогично примеру 1. Получают 800 г 2-аминоэтансульфоновой кислоты с содержанием основного вещества 95% Выход составляет 90% от теории, считая на 2-аминоэтилсерную кислоту.

Пример 3.

Реакционную массу 2-аминоэтансульфоновой кислоты, полученную аналогично примеру 1, подвергают электродиализному обессоливанию подобно примеру 1 при температуре 30oC. При этом выход по току составляет 84,5% В процессе электродиализной очистки получают 5,0 л обессоленного раствора 2-аминоэтансульфоновой кислоты с содержанием сульфата натрия 0,4% и сульфита натрия 0,1% Выделение целевого продукта из раствора аналогично примеру 1.

Получают 802 г 2-аминоэтансульфоновой кислоты с содержанием основного вещества 95,1% выход составляет 90% от теории, считая на 2-аминоэтилсерную кислоту.

Пример 4.

Реакционную массу 2-аминоэтансульфоновой кислоты, полученную аналогично примеру 1, с плотностью раствора 1,26 подвергают электродиализному обессоливанию подобно примеру 1. При плотности тока 2,0 А/дм2 и температуре 30oC. При этом выход по току составляет 82oC. В процессе электродиализной очистки получают 4,9 л обессоленного раствора 2-аминоэтансульфоновой кислоты с суммарным содержанием минеральных солей 0,51% Выделение целевого продукта из раствора аналогично примеру 1.

Получают 814 г 2-аминоэтансульфоновой кислоты с содержанием основного вещества 95% Выход составляет 88% от теории, считая на 2-аминоэтилсерную кислоту.

Пример 5.

Реакционную массу 2-аминоэтансульфоновой кислоты, полученную аналогично примеру 1, подвергают электродиализному обессоливанию подобно примеру 1 при температуре 25oC. При этом выход по токе составляет 85% В процессе электродиализном очистки получают 5 л обессоленного раствора 2-аминоэтансульфоновой кислоты с содержанием сульфата натрия 0,7% и сульфита натрия 0,1% Выделение целевого продукта из раствора аналогично примеру 1.

Получают 801 г 2-аминоэтансульфоновой кислоты с содержанием основного вещества 95,3% Выход составляет 90% от теории, считая на 2-аминоэтилсерную кислоту.

Пример 6.

Реакционную массу 2-аминоэтансульфоновой кислоты полученную аналогично примеру 1 с плотностью раствора 1,3 г/см3, подвергают элеткродиализному обессоливанию подобно примеру 1 при плотности тока 4,5 А/дм2 и температуре 30oC. При этом выход по току составляет 70% В процессе электродиализной очистки получают 5 л обессоленного раствора 2-аминоэтансульфоновой кислоты с содержанием сульфата натрия 0,7% и сульфита натрия 0,1% Выделение целевого продукта из раствора аналогично примеру 1 с отгонкой 2,5 л воды, что составляет 1/2 от первоначального объема.

Получают 623 г 2-аминоэтансульфоновой кислоты с содержанием основного вещества 95% Выход составляет 70% по теории, считая на 2-аминоэтилсерную кислоту.

Таким образом, предлагаемый способ получения 2-аминоэтансульфоновой кислоты из 2-аминоэтилсерной кислоты прост в осуществлении. Позволяет исключить экологическую опасность процесса, упростить его аппаратурное оформление и выделение целевого продукта, обеспечив при этом высокие показатели процесса.

Использование в качестве доступного исходного сырья 2-аминоэтилсерной кислоты в сочетании с электродиализным обессоливанием реакционной массы от сульфата натрия позволяет создать простую экологически чистую технологию получения 2-аминоэтансульфоновой кислоты.

Формула изобретения

Способ получения 2-аминоэтансульфоновой кислоты взаимодействием производного этиламина с сульфитом натрия в водном растворе при кипячении, отделением реакционной массы от минеральных солей электродиализом и выделением целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве производного этиламина используют 2-аминоэтилсерную кислоту, перед электродиализом проводят корректировку концентрации реакционной массы путем добавления дистиллированной воды до достижения плотности раствора 1,24-1,26 г/см3, электродиализ осуществляют при постоянном объеме реакционной массы, температуре 20-З0oС и плотности тока 1,5-2,5 А/дм2 до конечной суммарной концентрации солей в обессоленном растворе 0,5-0,8% выделение целевого продукта из обессоленного раствора проводят его упариванием до 1/5 от исходного объема и фильтрацией выпавшего осадка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газопламенной сварке и пайке металлов, а также может быть использовано для обработки стекла с использованием гремучего газа, получаемого в электролизерах

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве хлора и щелочи электрохимическим способом

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано для приготовления катализатора, применяемого для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к химии и технологии органического синтеза, в частности к способам получения синтез-газа (смеси оксида углерода и водорода) как основного промежуточного сырья промышленности органического синтеза в производствах метанола, карбоновых кислот и углеводородов, в том числе синтетического моторного топлива

Изобретение относится к электрохимическим производствам и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к электрохимическим производствам и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к технологии боропродуктов, в частности к электрохимическим способам получения пербората натрия, который находит применение в составах отбеливающих, чистящих, дезинфицирующих средств, а также в текстильной промышденности, быту

Изобретение относится к органической химии, в частности касается получения из 2-аминоэтилсерной кислоты 2-аминоэтансульфоновой кислоты, которая находит широкое применение в качестве пищевой добавки, сырья для химико-фармацевтических препаратов и других областях

Изобретение относится к гальванотехнике, к производствам, связанным с мойкой и обезжириванием изделий, в процессе которых образуются органические загрязнения в виде устойчивых эмульсий типа масло-вода, и может быть использовано для непрерывной или периодической регенерации этих растворов или их очистки от масел или других органических загрязнений

Изобретение относится к области органической химии, в частности касается получения глюконата кальция, который применяется в медицине как фармацевтический препарат

Изобретение относится к органической химии, в частности касается получения из 2-аминоэтилсерной кислоты 2-аминоэтансульфоновой кислоты, которая находит широкое применение в качестве пищевой добавки, сырья для химико-фармацевтических препаратов и других областях

Изобретение относится к аминосульфокислотам, в частности к получению 2-аминоэтансульфоновой кислоты (АСК), которая применяется в производстве фармацевтических препаратов

Изобретение относится к соединению общей формулы , где R представляет собой насыщенную линейную или разветвленную углеводородную цепь атомов
Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 2-аминоэтансульфоновой кислоты взаимодействием 2-аминоэтилсерной кислоты с избытком сульфита натрия в водном растворе при кипячении в течении 20 часов с последующим отделением целевого продукта от минеральных солей электродиализом при температуре 30-45°С и постоянной плотности тока 1,2-3,0 А/дм2

Изобретение относится к новому способу получения фуллеренола С84, при котором сухой углеродный шлам (отходы производства сульфоаддукта нанокластеров углерода) загружают в экстрактор типа аппарата Сокслета и экстрагируют фуллеренол в виде водного раствора аммиачной соли фуллеренола раствором аммиака, нагревом его в испарительной части экстрактора. Способ позволяет утилизировать отходы производства сульфоаддукта с получением фуллеренола С84. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к новым соединениям, полученным из таурина, представляющим Формулу (I): в которой R выбирают из 2-(6-метокси-2-нафтил)пропановой кислоты, [1-(4-хлорбензоил)-5-метокси-2-метил-1Н-индол-3-ил] уксусной кислоты и их солей. Изобретение также относится к способу получения соединений Формулы (I) с помощью взаимодействия таурина с соединением, принадлежащим к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), включающей 2-(6-метокси-2-нафтил)пропановую кислоту, [1-(4-хлорбензоил)-5-метокси-2-метил-1Н-индол-3-ил] уксусную кислоту, в присутствии катализатора в соответствующей органической среде, и к противовоспалительным фармацевтическим композициям, содержащим, по меньшей мере, одно соединение формулы 1, обладающее нестероидной противовоспалительной активностью. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 ил., 6 пр.

Изобретение относится к электрохимии и касается способа обработки воды гипохлоритом натрия, производимым на месте потребления путем электролиза водного подземной минерализованной воды с содержанием хлорида натрия от 1,5 до 15 г/л
Наверх