Плунжерный насос

 

Использование: в машиностроении, в частности в станкостроении и двигателестроении. Сущность изобретения: содержит корпус с ротором и плунжером, которые образуют полость переменного объема. Золотник имеет полости всасывания и нагнетания. На оси закреплен качающийся рычаг, установленный с возможностью взаимодействия с толкателем и плунжером. Содержит косую шайбу, размещенную в корпусе с одной стороны ротора. Толкатель установлен с возможностью взаимодействия с косой шайбой и качающимся рычагом, который размещен с противоположной стороны ротора. Плунжер оперт на рычаг. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к станкостроению и двигателестроению.

Известен плунжерный насос аксиального типа, содержащий корпус с размещенным в нем ротором с плунжером, с образованием полости переменного объема, золотник с полостями всасывания и нагнетания, закрепленный на оси качающийся рычаг, установленный с возможностью взаимодействия с толкателем и плунжером (1). Этот насос имеет сложную конструкцию и большие габариты.

Технической задачей, поставленной в настоящем изобретении, является создание компактной и долговечной конструкции насоса. Это достигается тем, что он снабжен косой шайбой, размещенной в корпусе с одной стороны ротора, в котором установлен толкатель с возможностью взаимодействия с ней и качающимся рычагом, размещенным с противоположной стороны ротора, при этом плунжер оперт на рычаг.

На чертеже изображен плунжерный насос аксиального типа.

Плунжерный насос имеет корпус 1 и крышку 2, имеющие отверстия для входа и выхода перекачиваемого вещества. В полости корпуса и крышки расположены ротор 3, золотник 4 и косая шайба 5. Внутри ротора расположены плунжер 6 с пружиной 7, рычаг 8, качающийся на оси 9, и толкатель 10. Торцовая поверхность золотника 4 поджимается к торцовой поверхности ротора 3 пружиной 11. Золотник 4 фиксируется от поворота выступами 12, входящими в пазы косой шайбы 5, запрессованной в крышку 2. Торцовая поверхность золотника 4 имеет полость нагнетания 13 и всасывания 14. Между торцом плунжера 6 и торцом ротора 3 образовано подпоршневое пространство 15 переменного объема.

При вращении ротора толкатель 10, скользя по поверхности косой шайбы 5, перемещается в осевом направлении, воздействуя на плечо рычага 8, другое плечо воздействует на плунжер 6.

Таким образом, осуществляется передача усилия от толкателя к подпружиненному плунжеру и наоборот. Толкатель 10 и плунжер 6 производят возвратно-поступательное перемещение, при этом плунжер 6 разгружен от боковых усилий, возникающих вследствие скольжения торца толкателя 11 по поверхности косой шайбы 5.

При перемещении плунжера объем подпоршневого пространства 15 увеличивается (на ходе всасывания) или уменьшается (на ходе нагнетания). При этом вследствие вращения ротора подпоршневое пространство располагается напротив соответственно полостей всасывания и нагнетания золотника. Из полости нагнетания по каналу перекачиваемое вещество подается из насоса.

На этом завершается рабочий ход.

Формула изобретения

Плунжерный насос аксиального типа, содержащий корпус с размещенным в нем ротором с плунжером, с образованием полости переменного объема, золотник с полостями всасывания и нагнетания, закрепленный на оси качающийся рычаг, установленный с возможностью взаимодействия с толкателем и плунжером, отличающийся тем, что он снабжен косой шайбой, размещенной в корпусе с одной стороны ротора, в котором установлен толкатель с возможностью взаимодействия с ней и качающимся рычагом, размещенным с противоположной стороны ротора, при этом плунжер оперт на рычаг.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, а конкретно к насосам объемного вытеснения с гидравлическим приводом, и может быть использовано в качестве оборудования насосных установок и станций в различных отраслях промышленности, например на нефтепромыслах для поддержания давления в нефтяных пластах

Изобретение относится к устройствам для перекачки или дозирования жидкостей. Сущность: устройство включает рабочую камеру, в которой размещен рабочий орган, выполненный составным из по меньшей мере двух деталей. Первая деталь - наружная - выполнена из лейкосапфира, причем ее внешняя поверхность конгруэнтна внутренней поверхности рабочей камеры. Вторая деталь размещена во внутренней полости первой детали и выполнена с возможностью передачи поступательного движения рабочему органу. Технический результат: снижение шероховатости поверхности рабочего органа, упрощение процесса замены отдельных деталей устройства, а также расширение диапазона геометрических размеров устройств, которые могут быть изготовлены. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх