Пиротехническое реле двустороннего действия

 

Изобретение относится к разработке и производству средств взрывания для горнорудной промышленности, в частности может быть использовано для миллисекундных замедлений детонации в сетях детонирующих шнуров. Цель изобретения - повышение технологичности, надежности и точности срабатывания. Поставленная цель достигается тем, что в пиротехническом реле двухстороннего действия между капсюлями-детонаторами 2 в корпусе 1 установлена защитная втулка 4 со сквозным осевым каналом диаметром 0,04-0,1 его длины, выполненная из материала, характеризующегося скоростью прохождения звука не более 3000 м/с, например, полихлорвинила. После срабатывания одного из отрезков детонирующего шнура 3, срабатывает капсюль-детонатор 2. Защитная втулка 4 снижает давление во фронте ударной волны и одновременно дросселирует и снижает температуру продуктов взрыва, а также улавливает осколки. Благодаря этому замедлительный состав 6 второго капсюля-воспламенителя 2 сохраняет свою целостность. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области разработки и производства средств взрывания для горнорудной промышленности, в частности, может быть использовано для миллисекундных замедлений детонации в сетях детонирующих шнуров.

Известно замедляющее пиротехническое реле, содержащее корпус, в котором помещены два заряда и между ними втулка с калиброванным отверстием [1] Наиболее близким техническим решением является пиротехническое реле двустороннего действия, содержащее корпус с размещенными в нем капсюлями-детонаторами с замедлением, защитную втулку между ними со сквозным осевым каналом и закрепленные с двух сторон отрезки детонирующего шнура [2] Недостатками известного пиротехнического реле двустороннего действия является следующее.

При срабатывании первого по ходу процесса детонации отрезка детонирующего шнура, вторичного и первичного зарядов под действием ударной волны, осколков и продуктов взрыва часть замедляющего состава в малом канале разбивается и не участвует в процессе создания замедления, что от изделия к изделию приводит к большому разбросу по времени срабатывания, т.к. частичное разрушение замедляющего состава неодинаково.

Кроме того, наличие стальной толстостенной втулки с переменным внутренним диаметром канала, в который необходимо прессовать навески взрывчатого вещества с двух сторон, делает устройство нетехнологичным. Такая конструкция пиротехнического реле не позволяет готовить реле с большим числом различных серий замедления от 10 до нескольких сотен миллисекунд.

Целью настоящего изобретения является повышение технологичности, надежности и точности срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что в пиротехническом реле двустороннего действия, содержащем корпус с размещенными в нем капсюлями-детонатоpами с замедлением, защитную втулку между ними со сквозным осевым каналом и закрепленные с двух сторон отрезки детонирующего шнура, защитная втулка выполнена из материала, характеризующегося скоростью прохождения звука не более 3000 м/с, а диаметр сквозного канала равен 0,04-0,1 его длины.

Защитная втулка может быть выполнена из полихлорвинила.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показано пиротехническое реле двустороннего действия в продольном разрезе.

Пиротехническое реле двустороннего действия содержит корпус 1 в виде металлической втулки с размещенными в нем капсюлями-детонаторами 2 с замедлением. С двух сторон корпуса 1 закреплены обжимной отрезки детонирующего шнура 3. Между капсюлями-детонаторами 2 установлена защитная втулка 4 со сквозным осевым каналом диаметром 0,04-0,1 его длины.

Между защитной втулкой 4 и капсюлями-детонаторами 2, установлена стальная шайба 5 с диаметром отверстия, равным диаметру канала. Капсюли-детонаторы 2 содержат навески замедляющего состава 6, первичного 7 и вторичного 8 взрывчатых веществ. Защитная втулка 4 выполнена из материала, характеризующегося скоростью прохождения звука не более 3000 м/с.

Устройство работает следующим образом.

После срабатывания первого по ходу процесса детонации отрезка детонирующего шнура 3 происходит мгновенное инициирование первого капсюля-детонатора 2, он срабатывает без какого-либо замедления. Образующие при этом продукты взрыва направлены в сторону второго капсюля-детонатора 2, но на их пути находится защитная втулка 4, которая существенно снижает давление во фронте ударной волны и одновременно дросселирует и снижает температуру продуктов взрыва, проходящих по осевому каналу, а также увеличивает осколки. Благодаря этому замедляющий состав 6 во втором капсюле-детонаторе 2 сохраняет свою целостность, что снижает разброс по времени замедления. В момент, когда дросселированные продукты взрыва достигают второго капсюля-детонатора 2, они практически мгновенно, через запальное отверстие в колпачке воспламеняют замедляющий состав 6. Горение замедляющего состава 6 обеспечивает требуемое время замедления, по истечении которого происходит срабатывание первичного 7 и вторичного 8 взрывчатых веществ. Это, в свою очередь, вызывает мгновенное срабатывание второго отрезка детонирующего шнура 3 и так как конструкция симметрична, то процесс срабатывания протекает одинаково с любой из сторон.

Формула изобретения

1. Пиротехническое реле двустороннего действия, содержащее корпус с размещенными в нем канюлями-детонаторами с замедлением, защитную втулку между ними со сквозным осевым каналом и закрепленные с двух сторон отрезки детонирующего шнура, отличающееся тем, что, с целью повышения технологичности, надежности и точности срабатывания, защитная втулка выполнена из материала, характеризующегося скоростью прохождения звука не более 3000 м/с, а диаметр сквозного канала равен 0,04 0,1 его длины.

2. Реле по п.1, отличающееся тем, что защитная втулка выполнена из полихлорвинила.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам взрывания и может быть использовано для проведения взрывных работ в горнорудной и угледобывающей промышленности, строительстве

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть использовано в составе электродетонаторов, пиротехнических реле, устройств инициирования на основе ударно-волновых трубок при производстве взрывных работ

Изобретение относится к разработке средств инициирования детонирующих шнуров с заданной задержкой

Изобретение относится к средствам взрывания

Изобретение относится к области разработки и производства средств взрывания для горнорудной промышленности и является усовершенствованием изобретения по авторскому свидетельству

Изобретение относится к системам повышенной точности взрывания. Реле высокой точности для задержки взрывных процессов в короткозамедленном взрывании состоит из оболочки с люком, с размещенным в оболочке сенсором ударно-волнового воздействия, который гальванически связан с источником питания электронного узла задержки, имеющим держатель-гайку волновода. Источник питания через электронный узел задержки формирует токовый импульс запуска электродетонаторов мгновенного действия. Повышается точность временной задержки взрывания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам бортовой пироавтоматики летательных аппаратов и может быть использовано в конструкциях взрывательных устройств. Замедлитель детонационных команд баллистического типа содержит цилиндрический корпус с размещенным внутри него металлическим бойком-ударником в виде поршня, метательный активный заряд и основной пассивный заряд бризантного взрывчатого вещества, размещенные по обе стороны от бойка-ударника, и инициирующее устройство возбуждения детонации во взрывчатом веществе. Метательный активный заряд выполнен в виде отрезка детонирующего удлиненного заряда и размещен в предпоршневой камере цилиндрического корпуса. Основной пассивный заряд выполнен в виде отрезка детонирующего удлиненного заряда в металлической оболочке и размещен в запоршневой камере цилиндрического корпуса с образованием между торцами бойка-ударника и основного пассивного заряда регулируемого зазора. Инициирующее устройство состыковано с метательным активным зарядом и выполнено в виде штатного средства взрывания, или взрывателя, или взрывательного устройства, размещенного вне цилиндрического корпуса. Повышается эффективность и надежность бортовых систем автоматики летательных аппаратов за счет формирования точных временных задержек, обеспечения требуемой очередности прохождения детонационных команд и блокирования ложных и несанкционированных сигналов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх