Устройство для распределения и регулирования металла в кристаллизаторе при вертикальной непрерывной разливке плоских слитков

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке плоских слитков из металлов и сплавов преимущественно алюминиевых в электромагнитном поле. Устройство содержит поплавок, который состоит из основания 1 с отверстиями 2 и крышки 3, которая соединена с основанием посредством шпилек 4. Поплавок подвешивается посредством регулировочных скоб 5 к кристаллизатору, в крышке 3 выполнено входное окно 9 с возможностью свободного перемещения поплавка в выпускном сопле 8. Крышки 3 образуют с основанием 1 боковые щели 10, причем поплавок выполнен коробчатой формы, полым, при этом на верхней поверхности выполнено входное окно 9, а в днище - отверстия 2. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке плоских слитков из металлов и сплавов преимущественно алюминиевых в электромагнитном поле.

Известно устройство для распределения металла в кристаллизаторе при разливке металлов в электромагнитном поле, содержащее разливочную воронку, поплавок, распределитель металла, подвесной механизм и приспособление для настройки положения поплавка (см. патент ФРГ N 1508965, кл. B 22 D 11/10, опубл. 1973).

Известно устройство для распределения и регулирования металла в кристаллизаторе при вертикальной разливке плоских слитков, содержащее разливочную воронку, поплавок, имеющий боковые щели для выхода металла (см. а.с. N 961548, кл. B 22 D 11/10, 1978). Прототип.

Общим недостатком известных устройств является неравномерность температурного поля по сечению лунки отливаемого слитка, что приводит к ухудшению качества слитков.

Задачей изобретения является улучшение качества слитков.

Техническим результатом заявленного устройства является обеспечение выравнивания температурного поля по сечению лунки отливаемого слитка.

Поставленная задача достигается общими признаками с прототипом: разливочную воронку, поплавок, имеющий боковые щели для выхода металла, подвесной механизм.

новыми признаками: поплавок выполнен коробчатой формы, полым на верхней поверхности поплавка выполнено входное окно, а в днище отверстия.

Выполнение поплавка коробчатой формы, когда длина больше ширины, полым повышает устойчивость поплавка в горизонтальном положении при литье плоских слитков.

Наличие отверстий в днище обеспечивает возможность выравнивания температурного поля по сечению лунки отливаемого слитка.

Габаритные размеры устройства, диаметр отверстий, их расположение и количество относятся к НОУ-ХАУ и определяются с учетом металлургического опыта и зависит от сечения, отливаемого слитка.

Устройство изображено на чертеже, где на фиг. 2 показан общий вид спереди, на фиг. 2 основание поплавка, вид сверху.

Устройство для распределения и регулирования металла в кристаллизаторе при вертикальной непрерывной разливке плоских слитков содержит поплавок, который состоит из П-образного основания 1 с отверстиями 2 и крышки 3, которая соединена с основанием посредством шпилек 4. Поплавок выполнен из огнеупорного материала, который не гигроскопичен и обладает достаточными механическими свойствами, например, из асботермосиликата, кроме того поплавок должен обладает хорошими плавучими свойствами, что достигается формой его поперечного сечения. Поплавок подвешивается посредством регулировочных скоб 5 к кристаллизатору 6. Устройство также содержит разливочную воронку 7 и выпускное сопло 8. В крышке 3 выполнено входное окно 9 с возможностью свободного перемещения поплавка в выпускном сопле 8.

Крышки 3 образуют с основанием 1 боковые щели 10.

Устройство работает следующим образом.

Поплавок вводят через входное окно 9 в выпускное сопло 8 и посредством регулировочных скоб 5 подвешивают к кристаллизатору 5. Жидкий металл из разливочной воронки 7 поступает во внутрь поплавка, растекается и выходит через отверстия 2 и боковые щели 10, этим обеспечивается выравнивание температурного поля по сечению лунки.

Величина хода поплавка h1 регулируется шагом h2, образуемым углом наклона регулировочных скоб 5.

Пример: Устройство для распределения и регулирования металла в электромагнитном кристаллизаторе для отливки плоских слитков из алюминиевых сплавов сечением 300х1260oC1620 мм с габаритами 60х150х250 мм имеет 8 отверстий диаметром 12 мм в П-образном основании величина хода поплавка h1 составляет 10-15 мм.

Изобретение позволяет выравнивать температурное поле по сечению лунки отливаемого слитка, повысить качество отливаемых слитков в электромагнитных кристаллах, и автоматизировать процесс литья слитков.


Формула изобретения

Устройство для распределения и регулирования металла в кристаллизаторе при вертикальной непрерывной разливке плоских слитков, содержащее разливочную воронку, поплавок, имеющий боковые щели для выхода металла, подвесной механизм, отличающееся тем, что поплавок выполнен коробчатой формы, полым, длина щели составляет 0,15 0,3 длины рабочей полости кристаллизатора, ее ширина 0,1 0,3 и высота 0,03 0,1 ширины рабочей полости кристаллизатора, при этом на верхней поверхности выполнено входное окно, а в днище расположены отверстия диаметром 0,1 0,3 ширины щели поплавка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для разливки стали в формы, кокили, изложницы

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке металла в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для отливки слитков при сифонной разливке стали в глуходонные изложницы на разливочных составах

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к оборудованию для разливки металла в изложницы, и может быть использовано преимущественно для глуходонных изложниц, устанавливаемых на платформы тележек

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано, в частности, при разливке жидкого металла на открытом воздухе

Изобретение относится к металлургии, а именно к защите от преждевременного разгара нижней внутренней кромки изложниц

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии и машиностроению и может быть использовано при заливке спокойной стали в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии, преимущественно к отливке крупных высококачественных слитков

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности, к разливке металла на МНЛЗ

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно для теплоизоляции зеркала жидкого металла в процессе непрерывной разливки стали

Изобретение относится к технологическим способам и устройствам для непрерывной разливки расплавленных металлов и может быть использовано в литейном производстве, в металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к способам обработки расплавов при формировании из них слитков, в частности из конструкционной керамики для производства тепловых двигателей и товаров народного потребления
Наверх