Площадка безопасности

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечения безопасности оператора как при работе в гибком автоматизированном производстве, так и с отдельным оборудованием. Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и экономичности при эксплуатации. Площадка безопасности состоит из корпуса 1 и настила 5 и имеет основную герметичную камеру 2, внутри которой находится рабочая среда под давлением, и дополнительные камеры 3, каждая из которых соединена с атмосферой и имеет эластичный колпачок 7, внутри которого установлен конечный выключатель с подпружиненным приводом. При этом корпус выполнен из резиновых пластин, а настил имеет выступы, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечения безопасности оператора как при работе в гибком автоматизированном производстве, так и с отдельным оборудованием.

Известно электромеханическое устройство ограждения (см. Козырев Ю.Г. и др. Роботизированные производственные комплексы. М. Машиностроение, 1987, с. 219), состоящее из стойки, на которой закреплен датчик (концевой выключатель), соединенный с механическим барьером, имеющим противовес.

Однако известное устройство не обеспечивает надежность защиты рабочей зоны.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для обеспечения безопасности работы оператора, (по а.с. СССР N 1495126, кл. B 25 J 19/06), содержащее эластичный настил, установленный на основании и чувствительные элементы нажимного действия, расположенные на основании с возможностью взаимодействия с настилом, состоящие из связанных между собой эластичных трубок, выполненных в виде каналов, расположенных в настиле, полости которых соединены с дополнительно введенным источником давления, а выходы связаны с элементами блокировки и сигнализации, на внутренней поверхности настила выполнены ребра, расположенные поперек эластичных трубок.

Недостатками известного устройства являются повышенный расход энергоносителей за счет того, что при работе оборудования или линии идет постоянное стравление сжатого воздуха в атмосферу, и только при наличии оператора на площадке безопасности происходит перекрытие стравления воздуха в атмосферу. Диапазон чувствительности пневмоприборов достаточно широк, это требует подстройки чувствительного датчика под параметры каждого оператора, что не всегда удобно при эксплуатации.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и экономичности при эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, состоящее из корпуса и настила, имеет основную герметичную камеру, внутри которой находится рабочая среда под давлением, и дополнительные камеры, каждая из которых соединена с атмосферой и имеет эластичный колпачок, внутри которого установлен конечный выключатель с подпружиненным приводом, при этом корпус выполнен из резиновых пластин, а настил имеет выступы, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Других технических решений, содержащих признаки, сходные с отличительными признаками заявляемого технического решения, не выявлено, что позволяет считать его соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг. изображена площадка в разрезе.

Площадка безопасности состоит из корпуса 1, основной камеры 2, дополнительных камер 3 с конечными выключателями 4 и настила 5. Основная камера заполнена воздухом и загерметизирована, находится под определенным исходным давлением.

Корпус 1 выполнен из резиновых пластин и закрыт сверху эластичным настилом 5, который имеет выступы 6, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях. На настиле 5 установлены дополнительные камеры 3, имеющие эластичные колпачки 7, внутри которых установлен конечный выключатель 4 с подпружиненным приводом 8. Дополнительные камеры соединены с атмосферой.

Площадка безопасности работает следующим образом.

В отсутствии оператора основная камера 2 имеет определенное исходное давление (камера предварительно заполнена воздухом и загерметизирована). Дополнительные камеры 3 имеют давление, равное атмосферному. Баланс давлений в основной и дополнительных камерах достигается благодаря эластичности колпачка 7 посредством привода 8 конечных выключателей.

В момент наступления оператора на настил, давление в основной камере увеличивается, колпачки 7 оказывают воздействие на привод 8, что приводит к срабатыванию конечных выключателей 4, подающих сигнал, блокирующий работу механизмов.

Снятие нагрузки приводит к балансу давлений, давление в основной камере падает до исходного, конечные выключатели, посредством привода, возвращаются в исходное положение.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает, по сравнению с известными техническими решениями, высокую надежность и экономичность работы при простоте конструкции.

Формула изобретения

Площадка безопасности, состоящая из корпуса и настила, отличающаяся тем, что она имеет основную герметичную камеру, внутри которой находится рабочая среда под давлением, и дополнительные камеры, каждая из которых соединена с атмосферой и имеет эластичный колпачок, внутри которого установлен конечный выключатель с подпружиненным приводом, при этом корпус выполнен из резиновых пластин, а настил имеет выступы, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и м.б

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в особо чистых производствах

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в промышленных роботах, предназначенных для работы в чистых помещениях с парами агрессивных сред

Изобретение относится к роботехнике

Изобретение относится к машиностроению , в частности к предохранительным устройствам для выключения привода манипулятора при столкновении с объектами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях напольных транспортных роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты промышленных роботов и манипуляторов от повреждения при случайных столкновениях с другим оборудованием при выполнении операций поиска или обслуживания металлообрабатывающего оборудования с программным управлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечения безопасности оператора при работе с оборудованием в гибком автоматизированном производстве

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечения безопасности оператора как при работе в гибком автоматизированном производстве, так и с отдельным оборудованием

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для создания тепловой защиты в области органов управления пожарного робота с целью отражения и поглощения лучистой энергии, возникающей вблизи очага пожара

Изобретение относится к лабораторной системе, имеющей устройство транспортировки для образцов, по меньшей мере одно устройство обработки для приготовления, анализа и/или процессинга образцов, по меньшей мере одно подвижное устройство манипулирования для манипулирования образцами в зоне действия устройства обработки и систему слежения, которая перемещается вместе с устройством манипулирования для поддержания безопасной дистанции
Наверх