Сортировочный конвейер

 

Использование: относится к лесной, угледобывающей, горнорудной и агропромышленной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения и сортировки кусковых и сыпучих материалов, например древесного или каменного угля, овощей, плодов. Сущность изобретения: сортировочный конвейер содержит обводные блоки и поворотные элементы с направляющими желобами для бесконечного каната, многократно огибающего поворотные элементы с образованием тягово-несущего поля. Он снабжен неравноплечим коромыслом, на концах которого закреплены обводные блоки, неравноплечее коромысло установлено под углом к вертикальной плоскости с возможностью поворота относительно горизонтальной оси на угол где D - диаметр навивки каната, Н - расстояние между крайними направляющими желобами поворотных элементов. 2 ил.

Изобретение относится к лесной, угледобывающей, горнорудной и агропромышленной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения и сортировки кусковых и сыпучих материалов, например древесного или каменного угля, овощей, плодов.

Наиболее близким по технической сущности является сортировочный конвейер, содержащий тягово-несущее поле, образованное одним бесконечным канатом, многократно огибающим ведущий и ведомый поворотные элементы и отводные блоки (А.С. СССР N 848423, кл. В 65 G 17/00, 1981).

Недостатком известного устройства является сложность обеспечения натяжения каната и неравномерный износ направляющих желобов поворотных устройств.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение массы конвейера и исключение одностороннего износа направляющих желобов.

Технический результат достигается тем, что бесконечный канат, образующий тягово-несущее поле многократно огибает поворотные элементы, выполненные в виде барабанов, и обводные блоки, размещенные по концам неравноплечего коромысла. При этом коромысло установлено под углом к вертикальной плоскости с возможностью поворота относительно горизонтальной оси на угол 2=arctg H/D, где D диаметр навивки каната и Н расстояние между крайними направляющими желобами барабана. При этом правая навивка каната изменяется на левую, и наоборот.

На фиг.1 изображен сортировочный конвейер, план; на фиг.2 то же, вид со стороны коромысла.

Сортировочный конвейер содержит тягово-несущее поле, образованное рядом параллельных друг другу верхних ветвей одного каната 1, многократно огибающего поворотный элемент, выполненный в виде ведущего барабана 2, поворотный элемент барабан 3, а также обводные блоки 4, укрепленные на концах неравноплечего коромысла 5, установленного на горизонтальной оси вращения 6 консольно к раме 7. Коромысло 5 установлено с наклоном к вертикальной плоскости симметрии рабочей части конвейера на угол =arctg Н/Д, где Н расстояние между крайними направляющими желобами 8 барабанов 2 и 3 или, соответственно, крайними ветвями каната 1 тягово-несущего поля, а D диаметр навивки каната 1 на барабан 3. Длина нижнего плеча коромысла 5 больше длины верхнего плеча. Рама 7 несет натяжное устройство 3 для перемещения ведомого барабана 3.

При включенном приводе (на чертеже не показан) крайняя набегающая ветвь бесконечного каната 1 огибает по направляющему желобу 8 ведущий барабан 2. Затем канат 1 после многократного огибания ведущего и ведомого барабанов 2 и 3 снизу набегает на один из обводных блоков 4, огибает оба блока 4 коромысла 5, выходит на тягово-несущее поле, опирается на крайний направляющий желоб 8 ведомого барабана 3 и вновь огибает ведущий барабан 2. При этом кусковые материалы, размер которых меньше расстояния между соседними ветвями каната 1, отсеиваются, проваливаясь между его ветвями, а крупные кусковые материалы перемещаются к месту назначения.

Натяжка бесконечного каната 1 обеспечивается натяжным устройством 9, укрепленным на раме 7, путем перемещения ведомого барабана 3. Коромысло 5 выполнено с возможностью его поворота, с предварительной перепасовкой каната 1, на угол 2, где a = arctg H/Д При этом правая навивка каната 1 изменяется на левую и наоборот.

Разница длин плеч коромысла 5 исключает трение и удары при "биении" набегающего на обводной блок 4 каната 1 о канат 1 в нижнем крайнем желобе барабана 3.

Формула изобретения

Сортировочный конвейер, содержащий обводные блоки и поворотные элементы с направляющими желобами для бесконечного каната, многократно огибающего поворотные элементы с образованием тягово-несущего поля, отличающийся тем, что он снабжен неравноплечим коромыслом, на концах которого закреплены обводные блоки, при этом неравноплечее коромысло установлено под углом к вертикальной плоскости с возможностью поворота относительно горизонтальной оси на угол где D диаметр навивки каната; H расстояние между крайними направляющими желобами поворотных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей, лесной и агропромышленной областям промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства

Конвейер // 1638081
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы конвейера

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к конвейерам с грузонесущей поверхностью, состоящей из ременных полос

Изобретение относится к технологии сепарации сыпучих материалов в процессе вибротранспортировки и может быть использовано в горнорудной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может найти применение при очистке и преимущественно, при классификации зерна и продуктов его переработки

Сепаратор // 1696004
Изобретение относится к разделению сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано в сельском хозяйстве , пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов, в частности зерна и продуктов его переработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сепарации семенных смесей (СС), может быть также использовано в химической, горно-рудной и др

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности
Наверх