Предохранительное устройство к стапелеприемнику и стапелеприемник в самонакладе и в выводном устройстве листовой печатной машины

 

Сущность изобретения: первое устройство содержит элементы переключения на более медленный ход стапельного стола, а также дополнительные элементы отключения его хода, орган переключения, шарнирно установленный на носителе и взаимодействующий с контактной поверхностью, причем элементы переключения и дополнительные элементы отключения выполнены в виде составных частей механического переключения, управляемого органом переключения. Второе устройство содержит раму с направляющими, в которых направлен стапельный стол, установленный с возможностью подъема и опускания с помощью привода в оба направления, привод для стапельного стола, минимум два позиционных переключателя для верхнего и нижнего ограничения перемещения стапельного стола и предохранительное устройство, содержащее элементы переключения с быстрого хода на медленный ход, и дополнительные элементы отключения перемещения стапельного стола. Предохранительное устройство содержит орган переключения, шарнирно установленный в зоне столкновения стапельного стола или стапеля листов с деталями стапелеприемника и взаимодействующий с контактной поверхностью стапельного стола или листов, причем элементы переключения и дополнительные элементы отключения выполнены с качестве составных частей механического переключателя, а орган переключения служит для управления переключателем. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано в выводных устройствах листовых печатных машин.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку листовой печатной машины со стапелеприемником в самоналадке и со стапелеприемником в листовыводном устройстве; на фиг.2 изображен перспективный частичный вид стапелеприемника в листовыводном устройстве листовой печатной машины в увеличенном по сравнению с фиг.1 масштабе; на фиг.3 - предохранительное устройство согласно первой форме выполнения; на фиг.4 - предохранительное устройство согласно другой форме выполнения; на фиг.5 - частичный поперечный разрез через стапелеприемник в масштабе, примерно соответствующем масштабу фиг.3 и 4; на фиг.6,7,8 показаны продольные разрезы через стапелеприемник в листовыводном устройстве листовой печатной машины с разными положениями стапельного стола со стапелем листов и без стапеля.

На фиг. 1 показан стапелеприемник в листовыводном устройстве 1 листовой печатной машины, содержащей несколько печатных узлов 2,3. Печатная машина далее содержит самонаклад 4. Листы, снимаемые со стапеля 5 и подаваемые в печатные узлы 2,3, посредством транспортной цепи 6, на которой закреплены мостики с захватами, подаются на стапель 7 в листовыводном устройстве. Оба стапеля 5,7 размещены на стапельном столе 8, посредством цепей соединенном с расположенным сверху подъемным механизмом.

На фиг.2 представлен стол 8 для стапеля 7 листов в листовыводном устройстве 1 печатной машины. Он установлен с возможностью вертикального перемещения в направляющих и с четырех углов посредством цепей 9 подвешен и соединен с подъемным механизмом, установлением сверху на станине 10 листовыводного устройства 1.

На фиг.3-8 также показана жесткая рама 11, дополнительные цепи 12, решетка 13, орган 14 переключения, горизонтальная ось 15, двухступенчатый переключатель 16, ролик 17, управляющий кулачок 18, бесконтактные датчики 19,20, вал 21, упоры 22, захваты 23, присасывающий валик 24, поддон 25, вспомогательный стапель 26 и переключатель 27.

Принцип работы устройств заключается в следующем.

Для приема вспомогательного стапеля 26 над основным стапелем 7, расположенным на столе 8, предусмотрено соответствующее приспособление, содержащее жесткую раму 11, которая также в некоторых местах с помощью дополнительных цепей 12 соединена с дополнительным подъемным механизмом и благодаря этому также может перемещаться в направлениях в вертикальном направлении. Рама 11 снабжена горизонтальной опорой или горизонтальной направляющей для ввода решетки 13, для получения вспомогательного стапеля над основным стапелем установленной с возможностью поворота вверх из изображенного вертикального положения в горизонтальное положение с вводом в направляющие рамы 11, так что выходящие листы размещаются на решетке 13, и основной стапель 7 можно известным образом выводить из устройства. Орган переключения 14 установлен на задней части рамы 11 приспособления для приема вспомогательного стапеля с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси 15. Он выполнен в виде двойного рычага, взаимодействующего с механическим двухступенчатым переключателем 16, содержащим элементы переключения первой ступени. Свободный конец органа переключения 14, расположенного под углом к вертикали вниз в направление стапельного стола 8, взаимодействует с контактной поверхностью стапельного стола 8 и предпочтительно снабжен роликом 17, установленным с возможностью свободного вращения, который целесообразно выполнен из эластичного материала или же на своей окружности снабжен эластичным перекpытием с тем, чтобы довести до минимума шум, отдаваемый при попадании ролика 17 на контактную поверхность стапельного стола.

Таким образом при перемещении пустого стапельного стола 8 снизу вверх в направлении приспособления для приема вспомогательного стапеля 26 стол 8 входит в контакт с роликом 17, причем орган переключения 14 поворачивается вокруг оси 15, так что элементы переключения двухступенчатого переключателя 16 переключают привод с быстрого хода на значительно более медленный ход. При дальнейшем подъеме стапельного стола с размещенным на нем стапелем листов или без стапеля приводит к дальнейшему повороту органа переключения 14 вокруг оси 15, что в конце приводит к управлению дополнительными элементами отключения двухступенчатого переключателя 16, например, через управляющий кулачок 18, так что прерывается электрическая цепь привода подъемного механизма.

Кроме того, на органе переключения 14 закреплен первый бесконтактный датчик 19, который предпочтительно выполнен в качестве ультразвукового датчика и соединен с элементами переключения механически управляемого двухступенчатого переключателя 16. Данный бесконтактный датчик 19 опознает стапель листов на столе 8 независимо от положения последнего и от формата листов в стапеле. Он также опознает возможно имеющийся пустой поддон на столе 8 и вызывает переключение привода с быстрого хода на более медленный ход до вступления ролика 17 в контакт с контактной поверхностью стапельного стола 8. Дальнейший бесконтактный датчик 20, предпочтительно выполненный в качестве емкостного датчика, установлен немного выше вала 21 механизма равнения листов на боковой кромке, на котором известным образом в поперечной плоскости друг с другом закреплены упоры 22. Датчик 20 опознает растущий стапель листов и отключает привод подъемного механизма до достижения стапелем зоны работы захватов 23, закрепленных на транспортной цепи 6 над стапелем и расположенным перед ним - по направлению подачи листов присасывающим валиком 24. Таким образом, бесконтактные датчики 19,10 служат для дополнительного предохранения.

В нижеследующем со ссылкой на фиг.6-8 описывается работа предлагаемых стапелеприемника и предохранительного устройства к нему, причем выявляется и преимущество сочетания разных средств предохранения.

На фиг.6 представлен подъем стапельного стола 8 под вспомогательный стапель при смене стапелей. При подъеме стапельного стола 8 с размещенным на нем поддоном 25 привод посредством бесконтактного датчика 19 или первой ступени механического переключателя 16, управляемого органом переключения 14, на определенной высоте (нижнее положение на фиг.5) сперва переключается с быстрого хода на более медленный ход, так что обслуживающий персонал может вручную управлять дальнейшим подъемом стапельного стола 8 до достижения поддоном 25 конечного положения (верхнее положение на фиг.5) под решеткой. На фиг. 5 представлены и нижнее положение переключения и верхнее конечное положение.

На фиг. 7 на столе 8, т.е. на размещенном на нем поддоне 25, находится стапель 7 листов. При подъеме стапельного стола 8 данный стапель 7 опознается бесконтактным датчиком 19, размещенным на органе переключения 14, так что привод переключается с быстрого на более медленный ход. Дальнейшее приближение стапеля к решетке 13, на которой размещен вспомогательный стапель, управляется обслуживающим персоналом вручную.

На фиг. 8 представлено отключение привода подъемного механизма посредством емкостного датчика 20, закрепленного на валу 21 механизма равнения листов по боковой кромке и предотвращающего вход стапеля 7 в зону работы захватов 23, перемещаемых с помощью транспортной цепи 6. На первой стороне фиг. 7 видно, что в данном случае переключения осуществляется не механически управляемыми элементами двухступенчатого переключателя 16. В данном случае переключение привода с быстрого хода на медленный ход осуществляется бесконтактным датчиком 19, закрепленным на органе переключения 14.

Для своевременного переключения быстрого привода на медленный ход при опускании стапельного стола 8 до достижения нижнего конечного положения служит пара переключателей 27, причем верхний переключатель при контакте со стапельным столом 8 переключает привод с быстрого хода на более медленный ход, так что стапельный стол медленно приближается к нижнему конечному положению, и нижний переключатель отключает привод подъемного механизма.

Формула изобретения

1. Предохранительное устройство к стапелеприемнику, содержащее соединенный с приводом механизма перемещения стапельного стола переключатель, установленный с возможностью взаимодействия с контактной поверхностью стапельного стола, отличающееся тем, что оно снабжено шарнирно установленным органом переключения, средствами переключения привода с быстрого на медленный ход, а переключатель выполнен с двумя группами контактов и установлен с возможностью контакта с органом переключения, при этом группы контактов переключателя соединены с приводом механизма перемещения стапельного стола через средства переключения привода с быстрого на медленный ход.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет служащий для обнаружения расположенного на стапельном столе стапеля бесконтактный датчик, размещенный на органе переключения и соединенный с переключателем.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что орган переключения снабжен роликом, установленным на его свободном конце с возможностью взаимодействия с контактной поверхностью стапельного стола.

4. Стапелеприемник в самонакладе и в выводном устройстве листовой печатной машины, содержащий раму со стапельным столом, привод вертикального перемещения стапельного стола, соединенный с по меньшей мере одним переключателем, отличающийся тем, что он снабжен шарнирно установленным органом переключения, средствами переключения привода с быстрого на медленный ход, а переключатель выполнен с двумя группами контактов и установлен с возможностью контакта с органом переключения, при этом группы контактов переключателя соединены с приводом механизма перемещения стапельного стола через средства переключения привода с быстрого на медленный ход.

5. Стапелеприемник по п.4, отличающийся тем, что он имеет служащий для обнаружения расположенного на стапельном столе стапеля бесконтактный датчик, размещенный на органе переключения и соединенный с переключателем.

6. Стапелеприемник по пп.4 и 5, отличающийся тем, что орган переключения снабжен роликом, установленным на его свободном конце с возможностью взаимодействия с контактной поверхностью стапельного стола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Наверх