Отбрасывающее устройство насоса

 

Применение: для очистки водосборников и отстойников в строительной, горной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: отбрасывающее устройство для насоса содержит отбрасыватель, установленный во всасывающем патрубке на валу насоса посредством гайки. Отбрасыватель выполнен в виде конической пружины, имеющей навивку, противоположную направлению вращения вала насоса, а шаг, меньший проходного сечения. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к гидромеханизации строительных, горнодобычных работ, к подводной добыче полезных ископаемых, может быть использовано для очистки водосборников и отстойников.

Известно отбрасывающее устройство насоса, выполненное в виде решетки, установленной на всасывающем патрубке [1] Недостатком такого устройства является то, что к решетке присасываются негабаритные включения, закрывают проход во всасывающий патрубок. Чтобы очистить решетку, необходимо остановить насос.

Прототипом предлагаемого устройства является отбрасывающее устройства, выполненное в виде мешалки с лопастями, установленной на валу насоса перед всасывающим патрубком [2] Недостатком прототипа является то, что на лопасти могут наматываться волокнистые материалы. Чтобы очистить лопасти, необходимо остановить насос. Лопасти при попадании негабаритных включений могут ломаться.

Задачей предполагаемого изобретения является защита насоса от засорения волокнистыми материалами и поломок негабаритными твердыми включениями.

Указанная задача выполняется тем, что отбрасыватель выполнен в виде конической спиральной пружины, имеющей навивку, противоположную направлению вращения вала насоса, и шаг меньший, чем размер проходного сечения, причем отбрасыватель размещен во всасывающем патрубке насоса.

Наличие отбрасывателя в виде конической спиральной пружины с навивкой, противоположной направлению вращения вала насоса, позволяет защитить насос, его рабочее колесо, от поломок и засора. При работе отбрасывателя возникают центробежные силы, которые отбрасывают негабаритные включения, тряпки, волокнистые материалы, попавшие между витками пружины, от отверстия во всасывающем патрубке. Шаг пружины выбирается по размеру меньше, чем проходное сечение насоса для того, чтобы повысить эффективность защиты. Откидыватель размещают во всасывающем патрубке.

Все признаки являются существенными, взаимосвязанными. Все вместе взятые признаки позволяют значительно повысить эффективность защиты насоса от засорения и от поломок.

При проведении патентного поиска не выявлено технических решений, имеющих указанные отличительные признаки. С учетом вышеуказанного можно считать данные признаки существенными и предлагаемое отбрасывающее устройство насоса изобретением.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, где показано отбрасывающее устройство насоса (вид спереди).

Отбрасывающее устройство насоса включает в себя отбрасыватель 1, установленный на валу 2 посредством гайки 3. Отбрасыватель 1 выполнен в виде спиральной конической пружины, имеющей навивку, противоположную направлению вращения вала 2 рабочего колеса 4, и шаг меньший, чем размер проходного сечения, причем отбрасыватель 1 размещен во всасывающем патрубке 5.

Устройство работает следующим образом. Насос опускают под воду, включают привод (не показан), вал 2 приходит в движение вместе с рабочим колесом 4 и отбрасывателем 1. Отбрасыватель 1 вращается, под действием центробежных сил происходит выброс мусора, попавшего между витками пружины. Таким образом, отбрасыватель 1 при работе в отстойниках, водосборниках предохраняет рабочее колесо 4 от поломок и засора, отбрасывая мусор, волокнистые материалы, растительность от отверстия во всасывающем патрубке 5.

По сравнению с прототипом предлагаемое изобретение обладает преимуществом. Оно может откидывать волокнистые материалы, тряпки, мусор, растительность. Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность насоса за счет уменьшения количества остановок, необходимых для очистки насоса от засора. Его применение обеспечивает технико-экономический эффект на одно устройство 18 000 000 руб/год.

Источники информации, принятые во внимание 1. Гидромеханизация открытых разработок, Г.А.Нурок, М. Недра, 1970, рис. 123 (аналог).

2. Патент США N 3945761, кл. Е 02F 3/00, 1976.

Формула изобретения

Отбрасывающее устройство насоса, содержащее отбрасыватель, установленный на валу насоса со всасывающим патрубком, отличающееся тем, что отбрасыватель размещен во всасывающем патрубке насоса и установлен на валу насоса посредством гайки, при этом отбрасыватель выполнен в виде конической пружины, имеющей навивку, противоположную направлению вращения вала насоса, а шаг меньше проходного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи со дна водоема илистых грунтов, в частности сапропеля

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки алмазоносных трубок, залегающих в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке алмазоносных трубок

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к открытой разработке месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано также в производственно-гражданском, гидротехническом и транспортном строительстве, сельском хозяйстве

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при комбинированной разработке глубокозалегающих месторождений, сложенных рудами различной крепости

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке россыпных месторождений твердых полезных ископаемых на шельфе

Изобретение относится к области добычи со дна водоема илистых грунтов, в частности сапропеля

Изобретение относится к подводной разработке илистых грунтов и может быть использовано для добычи и расфасовки сапропеля

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано для работ по охране и восстановлению природной среды и других гидротехнических работ

Земснаряд // 2046889

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для разработки сапропелей, илистых, торфяных, глинистых грунтов, может быть использовано для перекачки концентрированных гидросмесей

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для автоматизации технологических процессов земснарядов
Наверх