Печь с роликовым подом для нагрева изделий

 

Сущность изобретения: изобретение заключается в том, что со стороны загрузки изделий сооружается утилизационная камера, непосредственно примыкающая к рабочей камере печи, с двумя рядами вертикальных стоек закрепленных на подъемной раме и имеющими возможность перемещаться между роликами. При этом стойки каждого ряда, находящиеся против стоек другого ряда, соединены между собой полками, расположенными по высоте стоек с шагом обеспечивающим загрузку изделий с роликового пода на полки. Изделия располагаются в несколько рядов по высоте камеры. Устройство позволяет складировать слябы непосредственно в печи при аварийных остановках стана, работающих совместно с УНРС, что приводит к экономии топлива и повышению производительности. 3 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к печам проходного и камерного типов для нагрева металла перед горячей деформацией и для термообработки.

Известны печи с роликовым подом (Справочник конструктора печей прокатного производства, т.2, 1970 г. стр.855) для подогрева раската в линии прокатного стана, а также для термической обработки металла. Печи с роликовым подом применяются и в литейно-прокатных агрегатах (агрегатах совмещения непрерывной разливки и прокатки металла), которые в настоящее время широко внедряются за рубежом. В этих агрегатах имеет место следующая технология: на УНРС (установке непрерывной разливки стали) разливают тонкие (50 мм), широкие (900-1350 мм) и длинные (до 50 м) слябы, затем их подогревают в печи с роликовым подом и из печи нагретые до температуры прокатки слябы задают в прокатный стан. При аварийной остановке стана слябы отлитые на УНРС приходится складировать в цеху, что само по себе представляет трудности из-за большой длины и небольшой толщины слябов, кроме того на открытом воздухе они охлаждаются и дальнейший их нагрев в печи до температуры прокатки приводит к перерасходу топлива.

В состав указанных печей входит: рабочая камера с дымоотводом, сожигательными устройствами, окнами загрузки и выгрузки. Транспортирование изделий осуществляется с помощью роликов, расположенных на одном уровне.

Цель изобретения со стороны загрузки роликовой печи выполнить камеру для складирования слябов в случае аварийной остановки стана при работающей УНРС. В этом случае сохраняется остаточное тепло сталеплавильного производства, не требуется нагрев слябов из холодного состояния. Это приводит к экономии топлива и к увеличению производительности печи.

Сущность изобретения заключается в том, что со стороны загрузки металла сооружается утилизационная камера, непосредственно примыкающая к рабочей камере печи, с двумя рядами вертикальных стоек закрепленных на подъемной раме и имеющими возможность перемещаться между роликами. При этом стойки каждого ряда, находящиеся против стоек другого ряда, соединены между собой полками, расположенными по высоте стоек с шагом обеспечивающим загрузку изделий с роликового пода на полки. Это позволяет располагать изделия в камере в несколько рядов по высоте камеры.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен продольный разрез печи; на фиг.2 (разрез АА) поперечный разрез печи; на фиг.3 приведены схемы, поясняющие работу печи.

Предлагаемая печь состоит из рабочей камеры 1 с дымоходом 2, сожигательными устройствами 3, окном загрузки 4 и выгрузки, роликами 6 для транспортировки изделий, и утилизационной камеры 7 непосредственно примыкающей к рабочей камере печи со стойками 8, установленными на подъемной раме 9 с полками 10,11,12 и 13 для размещения изделий 14. Подъемный механизм 15 предназначен для перемещения рамы 9 со стойками 8. Рольганг с роликами служит для подачи изделий 14 к печи, для транспортировки по печи и выдачи из печи.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Изделия 14 по роликам 6 через окно загрузки 4 подают в печь и транспортируют по роликам печи к окну выгрузки 5. При транспортировки через печь изделия нагреваются с помощью сожигательных устройств 3. При этом рама 9 со стойками 8 находится в крайнем нижнем положении (фиг. 3а), а полки 10 расположены ниже верхнего уровня роликов 6. Нагретые изделия из печи выдают в прокатный стан.

В случае остановки стана изделия поступающие от УНРС загружают на полки камеры 7, для чего включают механизм 15 (на фиг.3 не показан). При этом рама 9 вместе со стойками 8 поднимаясь вверх полками 10 снимает изделия 14 (фиг. 3б) с роликов 6, поднимает их и останавливается в позиции (фиг.3в), когда полки 11 находятся ниже верхнего уровня роликов 6. Новые изделия 14 подаются в утилизационную камеру 7 (фиг.3г). Вновь включается подъемный механизм 5 и рама 9 вместе со стойками 8, поднимаясь вверх, полками 11 снимает изделия роликов 6 и поднимает их.

После подачи новых изделий в рабочий объем камеры 7 и повторения цикла подъема изделия займут положение на следующей полке 12 (фиг.3д).

Таким образом, осуществляется транспортировка и размещение изделий в утилизационной камере. Расположение устройства в крайнем верхнем положении показано на фиг.1 и 3е.

Продукты сгорания, отходящие из рабочей камеры печи, проходят между изделиями, нагревают их, отдавая тепло, и отводятся в дымоход 2. Это позволяет осуществлять термостатирование и утилизацию тепла отходящих из рабочей камеры продуктов сгорания в период остановок прокатного стана.

После устранения неполадок на стане изделия в утилизационной камере транспортируют в обратном направлении (сверху вниз), при этом изделия поочередно перекладывают с полок на ролики и по ним транспортируют и выдают из печи.

Экономическая эффективность от применения предлагаемой печи связана с экономией на строительстве за счет сокращения площадей в цехе необходимых для складирования изделий при остановках стана и с экономией топлива от сохранения тепла сталеплавильного производства и использования тепла продуктов сгорания, отходящих из рабочей камеры печи 1, в утилизационной камере 7 (фиг.1).

Предлагаемая утилизационная камера может быть использована в качестве самостоятельной камерной печи для замедленного охлаждения непрерывнолитых заготовок; камерной печи термостате для сохранения тепла непрерывнолитых заготовок после УНРС перед загрузкой в нагревательные печи или в качестве термических печей после прокатного стана для использования тепла прокатного нагрева.

Формула изобретения

Печь с роликовым подом для нагрева изделий, содержащая рабочую камеру с сожигательными устройствами и дымоотводом, окнами загрузки и выгрузки и роликами для транспортирования изделий через печь, отличающаяся тем, что она снабжена установленной со стороны загрузки утилизационной камерой, непосредственно примыкающей к рабочей камере, включающей два ряда вертикальных стоек, расположенных вдоль камеры между роликами и жестко закрепленных на подъемной раме, причем стойки каждого ряда, находящиеся против стоек другого ряда, соединены между собой полками, установленными по высоте стоек с шагом, обеспечивающим выгрузку изделий с роликов на полки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической обработке и может быть использовано для нагрева и охлаждения однослойных пакетов изделий, например труб

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в протяжных ванных печах для нанесения покрытий легкоплавких металлов (цинка, алюминия и т

Изобретение относится к металлургии, в частности к индукционным печам для нагрева заготовок перед деформированием

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в протяжных ванных печах для нанесения покрытий легкоплавких металлов на стальную металлопродукцию на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к нагреву металла перед прокаткой, и может быть использовано в нагревательных печах прокатного производства

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к способам и печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей и может быть использовано на печных водоохлаждаемых роликах

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах при производстве различных метизов

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при производстве хладостойких, газлифтных труб и труб, требующих повышенной ударной вязкости, на установках с пилигримовыми станами непосредственно в технологическом потоке

Изобретение относится к области металлургической теплотехники и может быть использовано в печах-ваннах плавления и нанесения покрытий легкоплавких металлов на готовые металлические изделия, например цинка на стальные гвозди

Изобретение относится к области термической обработки

Изобретение относится к печи для термической обработки тонких длинных изделий. Печь содержит огнеупорный под, огнеупорный свод и транспортирующее устройство для перемещения нагреваемых изделий по длине печи. Транспортирующее устройство содержит тяговый орган и грузонесущие элементы, жестко соединенные между собой. Тяговый орган транспортирующего устройства выполнен в виде вала, смонтированного с возможностью вращения, который размещен внутри пода печи. На валу жестко закреплены грузонесущие элементы в виде дисков с радиальными прорезями, выполненными с возможностью укладки нагреваемых изделий. В результате сокращается длина печи и обеспечивается поштучная выдача нагретых изделий. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения стабильного движения ленты в нагревательном устройстве и исключения её повреждения устройство для непрерывной обработки металлической ленты (1), в частности металлической ленты из алюминия, или алюминиевого сплава, или из цветного металла, или сплава цветного металла, содержит поддерживающее температуру устройство (2), через которое проходит висящая в воздухе металлическая лента (1) и регулировочное устройство (7) положения середины ленты, при помощи которого можно управлять или регулировать положение середины металлической ленты (1) в плоскости движения ленты и поперек к направлению движения ленты. Поддерживающее температуру устройство (2) имеет по меньшей мере один со стороны ввода участок (3) нагрева, а со стороны выхода - участок (4) охлаждения. Согласно изобретению регулировочное устройство (7) положения ленты расположено внутри участка (4) охлаждения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх