Пневматическое оружие

 

Использование: в пневматическом оружии, в частности, в предохранительных механизмах пневматического оружия. Сущность изобретения: в пневматическом оружии, имеющем предохранительный механизм в виде поворотного кольца 6, взаимодействующего с рычагом взведения 3, выполнен паз 7 под спусковой крючок 5. При этом кольцо 6 установлено на компрессионном цилиндре 2, подпружинено относительно коробки 1 в плоскости его вращения и выполнено с косым выступом 9, взаимодействующим с рычагом взведения 3 и ограничительной площадкой 10. Спусковой крючок 4 имеет возможность свободного прохода в пазу 7 поворотного кольца 6 только после фиксации рычага взведения 3 в переднем положении, при которой рычаг 3, нажимая на выступ 9, поворачивает кольцо 6. 3 ил.

Изобретение относится к пневматическому оружию, имеющему предохранительный механизм, обеспечивающий блокировку спускового крючка при не вполне закрытом рычаге взведения.

Известна пневматическая винтовка модели Иж-22, см. каталог "Спортивно-охотничье оружие", Москва, В/О "Разноэкспорт", 1972 г. Шипилов В.В. Бендасов П.И. Серебренников Г.Л. имеющая предохранительный механизм, состоящий из подпружиненного рычага блокировки, выполненного в виде длинной и тонкой тяги, взаимодействующей одним концом со стойкой рычага взведения, а другим концом со спусковым крючком, перекрывая его, при открытом стволе. При приведении ствола в положение стрельбы рычаг взведения стойкой отжимает рычаг блокировки, освобождая спусковой крючок. Недостатком описанного предохранительного механизма винтовки являются большие габариты и малая жесткость рычага блокировки, выполненного в виде длинной тяги.

Известно предохранительное устройство для пневматического оружия по заявке ФРГ, 2162260, кл. F 41 B 11/00, взятое нами за прототип, содержащий компрессионный цилиндр, рычаг взведения, спусковой и предохранительный механизм, размещенный на оси рычага взведения, выполненный в виде кольца и имеющий паз под спусковой крючок.

Недостатком описанного механизма является недостаточная надежность, связанная с тем, что в момент установки паза в кольце над спусковым крючком (даже при малом зазоре спускового крючка в пазу) передний конец рычага взведения значительно не доходит до конечного положения и фиксации его в переднем положении, вследствие значительной разницы в радиусах вращения переднего конца рычага взведения и кольца с пазом относительно их общей оси ( 10-20 раз). В результате возможен поворот спускового крючка при незакрытом рычаге взведения.

Задачей заявляемого изобретения является повышение надежности предохранительного механизма пневматического оружия, блокирующего спусковой крючок при не вполне закрытом рычаге взведения.

Поставленная задача решается за счет того, что в пневматическом оружии, содержащем коробку, размещенный в ней компрессионный цилиндр, рычаг взведения с защелкой, спусковой механизм со спусковым крючком и предохранительный механизм, имеющий поворотный кольцо, взаимодействующее с рычагом взведения и выполненное с пазом под спусковой крючок. При этом поворотное кольцо установлено на компрессионном цилиндре, подпружинено относительно коробки в плоскости его вращения и выполнено с косым выступом, взаимодействующим с рычагом взведения, и ограничительной площадкой. В коробке при этом выполнен упор для взаимодействия с ограничительной площадкой поворотного кольца предохранительного механизма.

Установка поворотного кольца на компрессионном цилиндре позволяет осуществлять поворот кольца рычагом взведения в самом конце хода рычага.

Выполнение на поворотном кольце косого выступа, взаимодействующего с рычагом взведения, способствует повороту кольца в конце хода рычага взведения и обеспечивает возможность производства выстрела.

Выполнение на поворотном кольце ограничительной площадки и упора в коробке обеспечивает фиксацию хода кольца с целью последующей возможности поворота кольца рычагом взведения при отключении предохранителя.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид пневматического оружия, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 положение деталей при выключенном предохранительном механизме, спусковой крючок под пазом поворотного кольца 4. На фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1, положение деталей при включенном предохранительном механизме, спусковой крючок перекрыт поворотным кольцом.

Пневматическое оружие содержит коробку 1, размещенный в ней компрессионный цилиндр 2, рычаг взведения 3 с защелкой 4, спусковой механизм со спусковым крючком 5. Предохранительный механизм имеет поворотное кольцо 6, взаимодействующее с рычагом взведения 3, и выполненное с пазом 7 под спусковой крючок 5. Поворотное кольцо 6 предохранительного механизма установлено на компрессионном цилиндре 2, подпружинено пружиной 8 относительно коробки 1 в плоскости его вращения. Кольцо 6 имеет косой выступ 9, взаимодействующий с рычагом взведения 3, и ограничительную площадку 10. В коробке 1 выполнен упор 11 для взаимодействия с ограничительной площадкой 10.

Пневматическое оружие работает следующим образом. При отведении рычага взведения 3, поворотное кольцо 6 под воздействием пружины 8 поворачивается по часовой стрелке до соприкосновения ограничительной площадки 10 с упором 11, при этом паз 7 поворотного кольца 6 отходит от спускового крючка 5 и последний блокируется кольцом. Крючок 5 не имеет возможности вхождения в паз поворотного кольца. При возвращении рычага взведения 3 в исходное положение в крайнем переднем положении он набегает на косой выступ 9 поворотного кольца 6, заставляя его повергнуться против часовой стрелки и фиксируется в крайнем переднем положении защелкой 4. При этом паз 7 поворотного кольца 6 становится над спусковым крючком 5 и последний имеет возможность свободного прохода в пазу поворотного кольца. Возможно производство выстрела.

Если рычаг взведения 3 в крайнем переднем положении случайно не зафиксируется защелкой 4, то поворотное кольцо 6 косым выступом 9 под действием пружины 8 отжимает его и поворачивается по часовой стрелке до соприкосновения своей ограничительной площадкой 10 с упором 11 в коробке и спусковой крючок остается заблокированным.

Формула изобретения

Пневматическое оружие, содержащее коробку, размещенный в ней компрессионный цилиндр, рычаг взведения с защелкой, спусковой механизм со спусковым крючком и предохранительный механизм, имеющий поворотное кольцо, взаимодействующее с рычагом взведения и выполненное с пазом под спусковой крючок, отличающееся тем, что в нем поворотное кольцо предохранительного механизма установлено на компрессионном цилиндре, подпружинено относительно коробки в плоскости его вращения и выполнено с косым выступом, взаимодействующим с рычагом взведения, и ограничительной площадкой, при этом в коробке выполнен упор для взаимодействия с ограничительной площадкой поворотного кольца предохранительного механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневматической техники, а именно, к пусковым установкам и может быть использовано для метания тел, например, для выстреливания бросательных концов в линеметах, для запуска снарядов, пуль, капсул, мячей, а также газовой импульсной струи в пневмооружии и в пневмоударных инструментах, в установках для генерации ударных волн, используемых, например, для обрушивания зависаний сыпучих материалов в промышленных емкостях, а также в качестве быстродействующего клапана

Изобретение относится к газобаллонному оружию, а именно к средствам самозащиты, предназначенным для выбрасывания раздражающих, красящих-метящих веществ, в исходном виде имеющих вид порошка, и может быть использовано в качестве специального средства для вооружения спецслужб и для самообороны населения при нападении хулиганов и животных

Изобретение относится к оружию для метания гарпунов и может быть использовано в гарпунных ружьях для подводной стрельбы

Изобретение относится к спортивному оружию
Изобретение относится к оружию для метания гарпуна при подводной охоте за счет энергии сжатого воздуха

Изобретение относится к пневматическому спортивному оружию и представляет собой пневматическую пружинную винтовку

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому спортивно-массовому оружию, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к ружьям, пистолетам для подводной стрельбы

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию и предназначено для предотвращения несанкционированного его использования лицами, не являющимися законными владельцами

Изобретение относится к огнестрельному оружейному устройству

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам двуствольных ружей с одним спусковым крючком. Устройство содержит коробку, спусковой крючок, первое инерционное тело и второе инерционное тело. Оба инерционных тела установлены на оси и подпружинены общей пружиной. Хвостовик спускового крючка имеет поверхность для взаимодействия с выступом первого инерционного тела и паз для размещения в нем выступа второго инерционного тела. Достигается повышение надежности блокировки от сдвоенного выстрела. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к спусковым механизмам для спортивной винтовки. Спусковой механизм содержит спусковой крючок (5), предохранитель (6) спускового крючка, собачку (18) с блокирующим поршень зубом (23), встречную собачку (19), контактирующую с собачкой (18) и со спусковым крючком (5), первую пружину (13), вторую пружину (17). Встречная собачка (19) кинетически соединена со спусковым крючком (5). Встречная собачка (19) выполнена с возможностью блокировки перемещения собачки (18) и снятия блокировки при перемещении спускового крючка (5). Первая пружина (13) расположена между спусковым крючком и встречной собачкой (19). Вторая пружина (17) расположена между собачкой (18) и встречной собачкой (19). Спусковой крючок (5) содержит регулировочный винт, взаимодействующий со встречной собачкой (19) для регулировки расстояния между спусковым крючком (5) и встречной собачкой (19). Достигается уменьшение эксплуатационных нагрузок при сохранении безопасности. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пневматическую винтовку с автоматическим предохранительным механизмом

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к газопневматическому оружию высокого давления
Наверх