Устройство для подключения двух телефонных абонентов к одной абонентской линии

 

Использование: в технике связи и может быть использовано в автоматических телефонных сетях. Сущность изобретения: устройство для подключения двух телефонных абонентов к одной абонентной линии, содержит анализаторы 1, 2 состояний линии первого и второго абонентов, блок управления 3, блоки блокировки 4 и 5 первого и второго абонентов, приемник индукторного вызова 6, блок апробирования 7, имитатор нагрузки 8, приемник номера абонента 9, и блок вызова абонентов 10, при этом решается задача сокращения времени подключения абонентов к абонентской линии. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в автоматических телефонных сетях.

Известно устройство для подключения одной из нескольких абонентских установок к единственной абонентской линии (см. заявку ФРГ 2251827, кл. Н 04 М 9/00). Указанное устройство не осуществляет выбор входящих вызовов к абонентам.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для подключения телефонных абонентов к одной абонентской линии, осуществляющее их полную коммутацию (см. изобретение по а.с. 1354440, кл. Н 04 М 9/00). Данное устройство содержит анализатор состояния линии первого абонента, анализатор состояния линии второго абонента, блок управления, первый и второй входы которого соединены соответственно с первыми выходами анализаторов состояния линии первого и второго абонентов, блок блокировки первого абонента, блок блокировки второго абонента, приемник индукторного вызова, первый вход которого соединен с первым входом блока блокировки первого абонента и первым входом блока блокировки второго абонента, выход которого соединен с первым входом анализатора состоянии линии второго абонента, первый вход анализатора состояния линии первого абонента соединен с выходом блока блокировки первого абонента, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления, второй выход которого соединен со вторым входом блока блокировки второго абонента, а выход приемника индукторного вызова соединен с третьим входом блока управления.

Недостатком прототипа является длительная процедура вызова второго абонента, заключающаяся в двойном наборе номера абонентской линии.

Поставленная задача сокращение времени подключения абонентов к абонентской линии.

Указанная задача достигается тем, что в устройство введены блок стробирования, включенный между выходом приемника индукторного вызова и четвертым входом блока управления, имитатор нагрузки, приемник номера абонента, выход которого подключен к пятому входу блока управления, третий выход которого соединен со вторым входом приемника индукторного вызова, а выход последнего соединен с первым входом имитатора нагрузки, выход которого соединен со входом приемника номера абонента, и блок вызова абонентов, первый и второй входы которого подключены к четвертому и пятому выходам блока управления, первый и второй выходы блока вызова абонентов соединены соответственно со вторыми входами анализаторов состояния линий первого и второго абонентов, третий выход блока управления подключен к третьему входу блока вызова абонентов, третий выход которого подключен ко второму входу имитатора нагрузки и первому входу приемника индукторного вызова.

На чертеже приведена электрическая структурная схема устройства для подключения двух телефонных абонентов к одной абонентской линии.

Устройство содержит анализаторы состояний линий первого и второго абонентов 1 и 2, блок управления 3, блоки блокировки первого и второго абонентов 4 и 5, приемник индукторного вызова 6, блок стробирования 7, имитатор нагрузки 8, приемник номера абонента и блок вызова абонентов 10. Блок управления 3 содержит элемент ИЛИ-НЕ 11, первый 12, второй 13 элементы И, первый 14, второй 15, третий 16 элементы ИЛИ, инвертор 17 и триггер 18.

Устройство работает следующим образом. При снятии телефонной трубки первым абонентом постоянный ток от стационарной батареи поступает на вход анализатора 1 состояния линии первого абонента, что приводит к появлению на его первом выходе сигнала, поступающего на первый вход блока управления 3 и через третий элемент ИЛИ 16, проходящего на второй вход блока блокировки второго абонента 5, что приводит к отключению линии второго абонента от абонентской линии. По окончании разговора первым абонентом (телефонная трубка укладывается на рычажный переключатель) вышеупомянутый сигнал снимается и устройство переходит в исходное состояние. Аналогично, при снятии телефонной трубки вторым абонентом выдается сигнал на второй вход блока управления 3 и через второй элемент ИЛИ 15 поступает на второй вход блока блокировки первого абонента 4, который отключает линию первого абонента от абонентской линии.

При вызове любого из абонентов вначале набирается номер абонентской линии АТС, при этом сигнал индукторного вызова из абонентской линии поступает на первый вход приемника индукторного вызова 6. Появляющийся сигнал с его выхода проходит на первый вход имитатора нагрузки 8, вход блока стробирования 7 и на третий вход блока управления 3. При этом имитатор нагрузки 8 включает в абонентскую линию нагрузки, имитирующую телефонный аппарат, что приводит к прекращению сигнала индукторного вызова и установлению соединения между входящим абонентом и имитатором нагрузки 8. Блок стробирования вырабатывает сигнал длительностью 3-4 секунды, поступающий на четвертый вход блока управления 6, а сигнал с третьего входа его через элементы ИЛИ 15 и 16 воздействует на вторые входы блоков блокировки первого 4 и второго 5 абонентов и вызывает отключение линий этих абонентов от абонентской линии АТС.

Дальнейшая работа схемы будет зависеть от действий вызывающего абонента в период длительности сигнала блока стробирования 7 в 3-4 секунды. Если вызывающий абонент после набора номера абонентской линии АТС находится в ожидании, то по окончании сигнала блока стробирования 7 через элемент ИЛИ-НЕ 11 выдается разрешение на третий вход блока вызова абонентов 10, с первого выхода которого сигнал вызова через анализатор состояния 1 поступает в линию первого абонента, а с третьего выхода блока вызова абонентов 10 в абонентскую линию АТС проходит сигнал контроля посылки вызова.

При снятии телефонной трубки первым абонентом и воздействии постоянной составляющей тока вызова на второй вход анализатора состояния линии первого абонента сигнал с его первого выхода подтверждает блокировку линии второго абонента через элемент ИЛИ 16, а через элемент ИЛИ 14 поступает на второй вход приемника 6 индукторного вызова, что вызывает исчезновение сигнала на его выходе. Имитатор нагрузки 8 отключается, сигнал с первого и третьего выходов блока вызова абонентов 10 прекращается и устанавливается соединение с первым абонентом, т.к. исчезает сигнал блокировки на втором входе блока блокировки первого абонента 4.

Если телефонная трубка первого абонента не снята, то по истечении 25-30 секунд сигнал на выходе приемника индукторного вызова 6 исчезает и устройство переходит в исходное состояние. Для вызова второго абонента нужно после набора номера абонентской линии АТС и во время действия сигнала на выходе блока стробирования 7 (3-4 секунд) набрать дополнительную цифру достаточной значимости, например 3 или более. При этом серия импульсов, распространяясь по абонентской линии АТС через имитатор нагрузки 8, поступает на вход приемника номера абонентов 9 и накапливаясь в нем вызывает на его выходе появление кратковременного сигнала, который через элемент И-НЕ 12 устанавливает в единицу триггер 18, сигнал с выхода которого поступает на второй вход блока вызова абонентов 10.

По окончании действия сигнала стробирования через элемент ИЛИ-НЕ 11 выдается разрешение на третий вход блока вызова 10 и сигнал вызова с его второго выхода через блок анализатора 2 проходит в линию второго абонента, а сигнал контроля посылки вызова -в абонентскую линию АТС. При снятии трубки вторым абонентом происходят процессы, аналогичные описанному выше для первого абонента.

Преимуществом предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом является сокращение времени вызова второго абонента путем набора дополнительной цифры после номера абонентской линии АТС.

Формула изобретения

Устройство для подключения двух телефонных абонентов к одной абонентской линии, содержащее анализатор состояния линии первого абонента, анализатор состояния линии второго абонента, блок управления, первый и второй входы которого соединены соответственно с первыми выходами анализаторов состояния линии первого и второго абонентов, блок блокировки первого абонента, блок блокировки второго абонента, приемник индукторного вызова, первый вход которого соединен с первым входом блоков блокировки первого абонента и с первым входом блока блокировки второго абонента, выход которого соединен с первым входом анализатора состояния линии второго абонента, при этом первый вход анализатора состояния линии первого абонента соединен с выходом блока блокировки первого абонента, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления, второй выход которого соединен с вторым входом блока блокировки второго абонента, а выход приемника индукторного вызова соединен с третьим входом блока управления, отличающееся тем, что в него введены блок стробирования, включенный между выходом приемника индукторного вызова и четвертым входом блока управления, имитатор нагрузки, приемник номера абонента, выход которого подключен к пятому входу блока управления, третий выход которого соединен с вторым входом приемника индукторного вызова, выход которого соединен с первым входом имитатора нагрузки, выход которого соединен с входом приемника номера абонента, и блок вызова абонента, первый и второй входы которого подключены к четвертому и пятому выходам блока управления, а первый и второй выходы блока вызова абонентов соединены соответственно с вторыми входами анализаторов состояния линии первого и второго абонентов, причем шестой выход блока управления подключен к третьему входу блока вызова абонентов, третий выход которого соединен с вторым входом имитатора нагрузки и с первым входом приемника индукторного вызова, при этом вторые выходы анализаторов состояния линии первого и второго абонентов являются соответственно первым и вторым выходами устройства, входом которого является вход приемника индукторного вызова.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к разделу аварийной связи и может быть использовано для электропитания аварийной связи на кораблях, судах, шахтах и т.д

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиомикрофонам, осуществляющим передачу сигналов от выступающего к усилительной аппаратуре

Изобретение относится к технике автоматизации громкоговорящей связи и может быть использовано для организации других дополнительных видов связи на автоматических телефонных станциях (АТС)

Изобретение относится к телефонной связи

Изобретение относится к проводной электрической связи и может быть использовано в телефонии

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при копференцсвязи, шахтной радиосвязи и телефонной связи

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к технике некоммутируемой телефонной связи

Изобретение относится к технике связи, а именно к устройствам дуплексной громкоговорящей связи

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для разделения спаренных абонентов автоматической телефонной станции (АТС)

Изобретение относится к устройствам сопряжения двухпроводных линий с четырехпроводными и может использоваться в телефонной связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в автоматических телефонных сетях, в частности, при телефонизации малых предприятий и офисов

Изобретение относится к устройствам сопряжения двухпроводных линий с четырехпроводными и может использоваться в телефонной связи

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях
Наверх