Станок для разрезки пищевых продуктов

 

Использование: в станкостроении при производстве станков для разрезки пищевых продуктов, например мясных туш, на полутуши, полутуш на отруба, отруба на порции, а также костей или рыбы. Сущность изобретения: станок содержит станину со стойкой, смонтированные на последней один под другим ведомый и приводной шкивы для режущего инструмента, привод шкива, стол для продукта, смонтированный на шкивах режущий элемент в виде бесконечного пильного полотна, устройство для очистки последнего, представляющее собой по меньшей мере одно сопло, соединенное с устройством для подвода энергоносителя, и приемник шлама. Устройство для очистки пильного полотна расположено по одну сторону последнего, а приемник шлама - по другую. В качестве энергоносителя целесообразно использовать газообразную (сжатый воздух или сухой перегретый пар) субстанцию или жидкостную субстанцию. Сопло можно располагать перпендикулярно к плоскости расположения зубьев полотна или под углом к ней, причем положение его относительно полотна можно регулировать. Станок можно снабдить набором сопел с различным поперечным сечением выходного отверстия, а сопло выполнено сменным. Приемник шлама целесообразно соединить с отсасывающим устройством. В станке обеспечена очистка режущей части полотна от шлама, что повышает долговечность его работы. 7 з. п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть применено в станках для разрезки пищевых продуктов, например мясных туш, на полутуши, полутуш на отруба, отрубов на порции, костей, рыбы и т. д. бесконечным закользованным пильным ленточным полотном.

Известны нержавеющие ленточные пилы марки КТ для разрезки свежих или замороженных мясных туш, костей или рыбы, содержащие станину со стойкой, на которых смонтированы приводное и ведомое колеса для установки пильного бесконечного полотна, расположенные в вертикальной плоскости один над другим, пильное полотно, привод вращения, подвижный относительно станины стол с прорезью под расположение пильного полотна [1] Недостатком таких ленточных пил является отсутствие устройств для очистки рабочих поверхностей колес и боковых поверхностей пильного полотна, а также режущей части от мясного шлама или продуктов распиловки.

Известен станок для разрезки пищевых продуктов (пила ленточная), содержащая фигурную станину со стойкой, на которых смонтированы приводной и ведомый шкивы для установки режущего инструмента, расположенные в вертикальной плоскости один над другим, привод вращения приводного шкива, подвижный относительно станины сто с прорезью под расположение режущего инструмента, устройства для очистки поверхностей шкивов или боковых поверхностей режущего инструмента от налипшего мясного шлама (или продуктов распиливания) и режущий инструмент в виде бесконечного закользованного пильного ленточного полотна [2] Недостатком данного станка является отсутствие очистки режущей части пильного полотна от продуктового шлама, накапливающегося при пропиле пищевых продуктов между зубьями, что приводит к загрязнению продуктовым шламом всего станка и уменьшению срока его работы.

Наиболее близким к изобретению является станок для разрезки пищевых продуктов, содержащий фигурную станину со стойкой, на которой смонтированы приводной и ведомый шкивы для установки режущего инструмента, расположенные в вертикальной плоскости один под другим, привод вращения приводного шкива, стол для размещения подлежащего разрезанию пищевого продукта, смонтированный на шкивах режущий инструмент в виде закольцованного пильного полотна, устройство для очистки пильного полотна и приемник шлама [3] В этом станке устройство для очистки пильного полотна представляет собой обечайку из эластичного материала, которую устанавливают на ободе ведущего шкива. При работе станка образующиеся мясо-костные опилки выбрасываются обечайкой на поверхность пильного полотна и отбрасываются центробежной силой в приемник шлама. Такое выполнение и расположение устройства для очистки пильного полотна не позволяет полностью удалить с него образующийся шлам.

Технический результат изобретения обеспечение более полной очистки режущей части пильного полотна от продуктового шлама, накапливающегося при разрезке пищевых продуктов между зубьями и повышение долговечности работы.

Для этого в станке для разрезки пищевых продуктов, содержащем фигурную станину со стойкой, на которых смонтированы приводной и ведомый шкивы для установки режущего инструмента, расположенные в вертикальной плоскости один над другим, привод вращения приводного шкива, стол для размещения подлежащего разрезанию продукта, устройство для очистки боковых поверхностей рабочего инструмента и режущий инструмент в виде бесконечного закольцованного пильного ленточного полотна, согласно изобретению с одной стороны режущего инструмента расположено, как минимум, одно сопло, соединенное с устройством для подачи энергоносителя, а с другой приемник шлама, при этом энергоноситель под давлением выбрасывается из сопла и взаимодействует с зубьями и боковой поверхностью пильного полотна, причем в качестве энергоносителя применена газообразная или жидкостная субстанция.

Отличием является то, что в качестве газообразного энергоносителя применен сжатый воздух или сухой перегретый пар.

Отличием является и то, что сопло расположено перпендикулярно или под углом к плоскости, в которой расположены зубья пильного полотна.

Новым является также то, что приемник шлама соединен с отсасывающим устройством.

Новым является и то, что сопло выполнено с разным поперечным сечением выходного отверстия.

Отличием является также то, что сопло установлено с возможностью регулировки положения относительно пильного полотна.

На фиг. 1 изображен станок для разрезки пищевых продуктов, общий вид; на фиг. вид А на фиг. 1; на фиг. 3 позиция I на фиг. 2 (крышка на стойке условно снята); на фиг. 4 позиция II на фиг. 2; на фиг. 5 позиция III на фиг. 4 (вариант расположения сопла); на фиг. 6 вид Б на фиг. 4; на фиг. 7 - вид В на фиг. 6; на фиг. 8 позиция IV на фиг. 6 (вариант расположения сопла); на фиг. 9 и 10 варианты конструкции сопла с разными выходными отверстиями.

Станок для разрезки пищевых продуктов (фиг. 1 и 2) содержит станину 1 фигурной конфигурации со стойкой 2, на которых смонтированы приводной 3 и ведомый 4 шкивы для установки режущего инструмента, расположенные в вертикальной плоскости один над другим, привод вращения (электродвигатель) 5 приводного шкива 3, установленный на направляющих 6 станины 1 подвижный стол 7 с прорезью под расположение режущего инструмента. На шкивах 3 и 4 установлен режущий инструмент в виде бесконечного закольцованного пильного ленточного полотна 8. Ведомый шкив 4 связан с устройством выставки и натяжения 9 пильного ленточного полотна 8. В станине 1 смонтированы устройства 10 для очистки рабочих поверхностей шкивов 3 и 4 и боковых поверхностей пильного полотна 8 (на чертежах показано условно). Кроме того, в станине 1 установлено на кронштейне, как минимум, одно сопло 11 расположенное, например, в непосредственной близости от боковой поверхности пильного полотна 8 с внутренней его стороны (фиг. 2). Возможна установка нескольких сопел 11 (не показано). С другой стороны пильного полотна 8 также на кронштейне расположен приемник шлама 12, предназначенный для улавливания и сбора отходов, образующихся при разрезке пищевых продуктов (фиг. 2). Сопло 11 посредством, например, гибкого трубопровода 13, соединено с устройством для подачи энергоносителя (не показано). В качестве энергоносителя может быть использована как газообразная, так и жидкостная субстанция. В частности, в качестве газообразного энергоносителя применен сжатый воздух или сухой перегретый пар. Приемник шлама 12 может быть выполнен контейнерного типа (не показано) или соединен, например, при помощи гибкого трубопровода 14, с отсасывающим устройством (не показано). Конструкция приемника шлама 12 определяется в зависимости от конкретных условий эксплуатации станка и количества сопел 11. Сопло 11 может быть расположено перпендикулярно к плоскости расположения зубьев 15 пильного полотна 8 (фиг. 4 и 6) или под углом к этой плоскости как в горизонтальном направлении (фиг. 8), так и в вертикальном направлении (фиг. 5). При этом сопло 11 имеет возможность перемещения в горизонтальной плоскости поперек пильного полотна 8 по стрелке б (фиг. 6) и устанавливается с частичным перекрытием выходного отверстия 16 (фиг. 7).

Кроме того, в зависимости от конкретных условий эксплуатации выходное отверстие 16 сопла 11 может быть разное поперечное сечение, например, d, d1 или d2 (фиг. 4, 9 и 10). При этом сопло 11 может быть выполнено со съемными сменными наконечниками 17 (фиг. 9 и 10).

Станок работает следующим образом.

На столе станка, расположенном, например, в крайнем положении на станине 1 (фиг. 1), размещают пищевой продукт, например мясной отруб (не показано), предназначенный для разрезки на порции. Включают привод вращения 5 приводного шкива 3, который передает вращение на пильное полотно 8 за счет сил трения, возникающих между последним и рабочей поверхностью шкивов 3 и 4 при натяжении режущего инструмента посредством устройства для выставки и натяжения 9. Пильное полотно 8 начинает перемещаться по стрелке а. Далее включают подачу энергоносителя от специального источника (не показано) через сопло 11 (при этом последнее предварительно выставлено относительно пильного полотна и его зубьев) и начинают подавать стол 7 с отрубом по направляющим 6 станины 1 в сторону к режущему инструменту (пильному полотну 8). Пильное полотно 8 врезается в отруб и зубья 15 последнего прорезают отруб, так как все еще осуществляется подача стола 7, унося с собой продуктовый шлам (частицы пищевого продукта, образующиеся в процессе разрезки последнего), который налипает на боковые поверхности пильного полотна 8 и на зубья 15, располагаясь между ними. Проходя в прорезь стола 7, зубья 15 пильного полотна 8, вышедшие из отруба (совершившие работу), поступают в зону расположения сопла 11, из которого через выходное отверстие 16 (поперечное сечение отверстия 16 сопла 11 выбирается из конкретных условий эксплуатации) выбрасывается под давлением энергоноситель, например, сжатый воздух, который взаимодействует с режущей частью пильного полотна 8, в частности с зубьями 15, и частично с боковой поверхностью режущего инструмента. Проходя между зубьями 15 пильного полотна 8, сжатый воздух уносит с собой продуктовый шлам, скопившийся между последними и транспортирует его в приемник шлама 12, например, контейнерного типа, установленный напротив сопла 11 с другой стороны пильного полотна 8, т.е. производится (осуществляется) очистка режущей части последнего. При использовании вместо сжатого воздуха перегретого сухого пара или жидкостной субстанции, допустимой для применения в пищевой промышленности, обеспечивается аналогичный результат очистки пильного полотна 8. При дальнейшем движении пильного полотна 8 с его боковых сторон и с рабочих поверхностей шкивов 3 и 4 производится также очистка налипшего продуктового шлама специальными устройствами для очистки 10. Так как процесс разрезки пищевого продукта осуществляется бесконечным закольцованным пильным ленточным полотном 8, то в работу, т.е. в мясной отруб, будут входить все новые и новые зубья 15, на которых после прохождения (разрезки) отруба будут оставаться налипшие частицы продуктового шлама. Последний будет постоянно очищаться с пильного полотна 8 как при помощи сжатого воздуха, выбрасываемого под давления из сопла 11, так и посредством устройств для очистки. Продуктовый шлам, накапливающийся в приемнике шлама 12 и на устройствах для очистки 10, отводится за пределы станины 1 и стойки 2 (не показано). При подключении приемника шлама 12 к отсасывающему устройству (не показано) производится отсос продуктового шлама из последнего принудительным путем, что обеспечивает более качественную и долговечную работу станка. После отрезки от отруба порции необходимого размера, стол с отрубом возвращается в исходное положение. Отруб располагается на столе в заданном положении и процесс разрезки повторяется до тех пор, пока весь отруб не будет разрезан на порции.

Предлагаемый станок для разрезки пищевых продуктов по сравнению с прототипом обеспечивает очистку режущей части пильного полотна от налипшего между зубьями продуктового шлама, что позволяет значительно уменьшить загрязнение всего станка, исключить процесс гниения пищевых отходов (продуктового шлама), налипших между зубьев пильного полотна, уменьшить процесс окисления (ржавления) деталей и узлов, соприкасающихся с пильным полотном, и, как следствие, повысить долговечность работы. 2 4

Формула изобретения

1. Станок для разрезки пищевых продуктов, содержащий фигурную станину со стойкой, на которой смонтированы приводной и ведомый шкивы для установки режущего инструмента, расположенные в вертикальной плоскости один над другим, привод вращения приводного шкива, стол для размещения подлежащего разрезанию пищевого продукта, смонтированный на шкивах режущий инструмент в виде бесконечного закольцованного пильного полотна, устройство для очистки пильного полотна и приемник шлама, отличающийся тем, что устройство для очистки пильного полотна представляет собой по меньшей мере одно сопло, соединенное с устройством для подвода энергоносителя и служащее для подачи его под давлением на зубья и боковую поверхность пильного полотна, при этом устройство для очистки пильного полотна расположено с одной стороны полотна, а приемник шлама с другой.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что в качестве энергоносителя используют газообразную или жидкостную субстанцию.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве газообразной субстанции используют сжатый воздух или сухой перегретый пар.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что сопло расположено перпендикулярно к плоскости, в которой расположены зубья пильного полотна.

5. Станок по п. 1, отличающийся тем, что сопло расположено под углом к плоскости, в которой расположены зубья пильного полотна.

6. Станок по п. 1, отличающийся тем, что приемник шлама соединен с отсасывающим устройством.

7. Станок по пп. 1 4, отличающийся тем, что сопло выполнено сменным, а станок имеет набор сопел с различным поперечным сечением выходного отверстия.

8. Станок по пп. 1, 4, 5 и 7, отличающийся тем, что сопло установлено с возможностью регулировки положения относительно пильного полотна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для разрезания пищевых продуктов, например мороженого мяса, и может быть использовано на мясокомбинатах, предприятиях общественного питания и в магазинах

Изобретение относится к устройствам пиротехнического типа, работающим на энергии давления пороховых газов, образующихся при горении порохового заряда, и может быть использовано при проведении спасательных работ личным составом саперных войск для перерезания заграждений из стальных прутков, а также в общем машиностроении и строительстве для получения мерных заготовок из материалов пруткового типа (металлические прутки различного профиля)
Изобретение относится к монтажным инструментам для резки проводов, канатов, кабелей, арматурных стержней и др

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резательному и вырубному оборудованию, в частности к устройствам для вырезания из рулонного материала плоских изделий

Изобретение относится к обработке материалов давлением в области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при изготовлении деталей из полимерных композиционных материалов /ПКМ/, имеющих как прямолинейный, так и криволинейный контур

Изобретение относится к мясной промышленности и может найти применение при переработке трубчатых костей

Изобретение относится к мясной про мышленности

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для разделки (рубки) мяса на куски, Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства пользования, а также обеспечение безопасности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в мясоперерабатывающей отрасли промышленности при первичной переработке скота

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к устройствам для разделки туш убойных животных

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к устройствам для разрезания мясных туш на полутуши

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для разделки туш, и может быть использовано на мясокомбинатах

Изобретение относится к ручным пилам для распиловки туш убойных животных и может быть использовано в мясной промышленности
Наверх