Устройство для введения катетера

 

Использование: в медицине, а именно - в медицинской технике для введения тонкого катетера в мягкие ткани, в частности, в переднюю брюшную стенку с целью ирригации брюшной полости в течение длительного промежутка времени. Надежную фиксацию катетера обеспечивает устройство для введения катетера. Сущность изобретения. Устройство для введения катетера содержит полую иглу с переходником. Игла выполнена в виде цилиндрической спирали и в ее внутреннем канале установлен с возможностью извлечения мандрен. Форма мандрена соответствует форме иглы. Игла снабжена рукояткой, диаметр которой превышает диаметр спирали иглы. Рукоятка выполнена съемной. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к медицинской технике и может быть использовано для введения тонкого катетера на длительное время в мягкие ткани, в частности, в переднюю брюшную стенку, при ирригации брюшной полости.

Известна игла для биопсии [1] содержащая наружную полую иглу с косым срезом на рабочем конце, и внутреннюю полую иглу с рукояткой, режущая кромка внутренней полой иглы выполнена в виде спирали для удобства взятия ткани, в пазе наружной поверхности иглы установлен плоский пружинящий нож.

Конструкция известной иглы позволяет брать биопсию с помощью режущей кромки внутренней полой иглы, выполненной в виде спирали. Известна игла для пункции [2] выбранная нами в качестве прототипа. С целью повышения надежности фиксации иглы к стенке полого органа, игла содержит заостренный стержень со сквозным каналом, канюлю, элемент фиксации положения иглы выполненный в виде ребер, расположенных по винтовой образующей на рабочем участке стержня.

Целью изобретения является надежная, длительная по времени фиксация катетера при введении его в ткани передней брюшной стенки.

Поставленная цель достигается тем, что, устройство для введения катетера, содержит полую иглу с переходником, игла выполнена в виде цилиндрической спирали во внутреннем канале которой установлен с возможностью извлечения мандрен, форма которого соответствует форме иглы, при этом игла снабжена съемной рукояткой, диаметр которой превышает диаметр цилиндрической спирали иглы. При дренировании брюшной полости путем введения постоянного тонкого катетера-ирригатора через переднюю брюшную стенку, катетер не всегда плотно, на длительное время фиксируется в передней брюшной стенке; при тонкой или дряблой стенке, поверхностное соприкосновение тканей с катетером, незначительно. Надежность фиксации достигается за счет увеличения площади соприкосновения наружной поверхности катетера с тканями передней брюшной стенки, а также за счет увеличения сопротивления поступательному движению катетера при его извлечении.

Предлагаемое устройство для введения катетера, при ввинчивании штопорообразной полой иглы в переднюю брюшную стенку, формирует в толщине ткани удлиненный винтообразный ход. При введенном катетере после извлечения иглы, не только увеличивается площадь и плотность соприкосновения катетера с окружающими тканями, но и изменяется сам характер этого соприкосновения, поскольку поверхность катетера охватывается теперь не гладким каналом, а винтообразными витками, которые при поступательном движении более плотно фиксируют окружность катетера. Фиксация катетера возрастает не только за счет усечения площади его соприкосновения с окружающими тканями, но также и за счет того, что любое горизонтальное движение вызывает сворачивание винтообразного хода, при этом происходит дополнительное сопротивление поступательному движению катетера. Это сопротивление настолько большое, что при извлечении катетера, необходимо производить вращательное движение, как бы вывинчивая катетер из нарезанного канала в стенке брюшной полости.

Кроме того, шаг витков зависит от толщины стенки брюшной полости и стенки ее дряблости. Толстая эластичная стенка брюшной полости обеспечивает надежную фиксацию при большем шаге витков, в то время как дряблая кожа передней брюшной стенки требует меньшее количество шага витков.

Кроме того, устройство снабжено съемной рукояткой, диаметр которой превышает диаметр цилиндрической спирали иглы. Такая конструктивная деталь способствует удобству манипуляций при введении штопорообразной иглы в ткань, извлечению мандрена и введению катетера в брюшную стенку.

Совокупность существенных отличительных признаков: выполненная в виде цилиндрической спирали штопорообразная, с заостренным концом полая игла с винтообразным каналом для катетера и штопорообразный мандрен, съемная рукоятка достаточны для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата: надежный фиксации на длительное время катетера в тканях передней брюшной стенки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1, 2 представлено устройство для введения катетера, которое содержит полую штопорообразную иглу 1 в виде цилиндрической спирали с рабочим концом 2 (фиг. 1), во внутреннем канале 3 которой установлен с возможностью извлечения мандрен 4, форма которого соответствует форме иглы, съемную рукоятку 5, диаметр которой превышает диаметр цилиндрической спиральной иглы.

Взаимодействие элементов в устройстве для введения катетера" обеспечивает введение катетера в брюшную полость через переднюю брюшную стенку. В рабочем состоянии канал 3 выполненной в виде цилиндрической спирали иглы 1 закрыт мандреном 4; при проникновении иглы 1 в брюшную полость через переднюю брюшную стенку, снимают рукоятку 5 с канюли иглы 1, вывинчивают мандрен 4 из иглы 1 и на его место вставляют катетер (не показан на фиг.), затем вывинчивают иглу 1, а катетер остается в ткани передней брюшной стенки.

Устройство для введения катетера работает следующим образом. После завершения лапаратомии, на расстоянии 1-2 см книзу от 11 ребра по передней аксиллярной линии со стороны кожи производят прокол, затем ввинчивают полую, штопорообразную, выполненную в виде цилиндрической спирали иглу 1 (фиг. 1) с таким расчетом, чтобы ее конец 2 свободно вошел в брюшную полость. При этом канал 3 цилиндрической спирали иглы 1 закрыт штопорообразным мандреном 4 форма которого соответствует форме иглы; когда конец иглы 2 проник в брюшную полость, снимают ручку 5 с канюли иглы 1. Мандрен 4 извлекают, вывинчивая его из иглы 1 и через просвет иглы 1 путем ввинчивания вводят катетер, который проходит через спиралеобразный канал 3 иглы 1. Толщина брюшной стенки и степень ее дряблости может влиять на длину винтообразного (спиралеобразного) канала 1, который можно соответственно увеличивать изменяя шаг витков, ввинчивая иглу 1 под тем или иным углом, с таким расчетом, чтобы набрать определенное количество витков. Таким образом, возможно выполнение спиралеобразной иглы 1 с различным шагом витков: большим шагом витков для дряблой брюшной стенки, меньшим шагом для эластичной толстой брюшной стенки. Катетер остается в брюшной стенке, сжатый винтообразно тканью.

Пример конкретного применения устройства для введения катетера.

Больная Н. 63-х лет, история болезни N 3126, поступила в гинекологическое отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института по поводу рака яичников ст. III гр. II-а. При гинекологическом осмотре определяется на фоне умеренного количества асцитической жидкости, плотная, бугристая, ограниченной подвижности опухоль занимает весь малый таз и верхняя ее граница доходит до пупка. Отдельно пальпируется метастатически измененный сальник в эпигастральной области. При влагалищном исследовании в области заднего свода бугристость. В материале, полученном при пункции заднего свода обнаружены клетки железистого рака. После проведения 3-х сеансов аутогемохимиотерапии, асцитическая жидкость исчезла, опухоль заметно уменьшилась в размере, стала более подвижной. Затем было произведено оперативное вмешательство в объеме надвлагалищной ампутации матки с придатками и резекцией большого сальника. При этом, однако, остались неудаленными опухолевые инфильтраты в области заднего свода и, разумеется, множественные высыпания опухоли по париетальной брюшине малого таза. Таким образом возникла необходимость проведения длительной внутрибрюшинной химиотерапии. Обязательным условием такого лечения является важная техническая подробность: катетеры введенные в брюшную полость должны быть надежно фиксированы в передней брюшной стенке. Для того, чтобы обеспечить это условие, мы использовали предлагаемое устройство для введения катетера. В конце операции при раскрытой брюшной полости, штопорообразная игла винтообразно вкручивается со стороны кожи в точке пересечения передней аксиллярной линии и реберной дуги, черед переднюю брюшную стенку насквозь, подобно тому, как штопор проходит пробку. Под контролем зрения острый конец иглы ввинчивается в брюшную полость примерно на 3 см от уровня брюшины. Снимают ручку с канюли иглы, вынимают из канала иглы штопорообразный мандрен, вывинчивают его из иглы, в просвет (канал) иглы вращательным движением вставляется катетер, который повторяет винтообразный ход иглы, и, в конечном итоге, через ее плоский заостренный конец выходит в брюшную полость, примерно, на 2-3 см ниже среза иглы. Этот свободный конец иглы захватывается пальцами или инструментом и удерживается в натянутом положении. Затем обратным вращательным движением кверху игла "вывинчивается" из брюшной полости и передней брюшной стенки. Катетер при этом, поскольку один конец его удерживается в брюшной полости, остается на месте и, покидая просвет иглы, повторяет ее винтообразный ход, укладывается в толще передней брюшной стенки по ходу винта. Это обстоятельство обеспечивает плотную фиксацию катетера в передней брюшной стенке.

Подобная процедура производится и с противоположной стороны. Таким образом в брюшной полости оказывается два тонких катетера, которые плотно фиксированы к передней брюшной стенке.

Брюшная стенка ушивается наглухо.

После операционный период протекал без осложнений, а швы были удалены на 10-е сутки, заживление первичным натяжением. В ближайшем послеоперационном периоде и в последующие 6 месяцев и, далее, через 6 месяцев, проводилась внутрибрюшинная химиотерапия: тио-тэф, циклофосфан и т.д.

Больная наблюдается в течение 3-х лет катетеры фиксированы надежно, смещения их не отмечается.

Устройство для введения катетера было клинически испытано на 47 больных с диагнозом рак яичников, при дренировании брюшной полости. В результате использования устройства для введения катетера, сформированный в толще брюшной стенки удлиненный винтообразный ход, увеличивает площадь и плотность соприкосновения катетера с окружающими тканями. Поверхность катетера охватывается не гладким каналом, а винтообразными стенками, которые при поступательном движении более плотно фиксируют окружность катетера. При удалении катетера его вывинчивали против хода часовой стрелки, в противном случае, при удалении прямым ходом, необходимо приложить усилие от 0,8 до 3 кг в зависимости от толщины стенки, плотности ткани, что свидетельствует о надежной плотности фиксации катетера в тканях передней брюшной стенки.

Технический результат от использования изобретения заключается в том, что обеспечивается удобство манипуляции, плотная и продолжительная по времени фиксация катетера в тканях передней брюшной стенки различной толщины и степени дряблости: длительный качественный дренаж брюшной полости, исключает выпадение катетера.

Формула изобретения

Устройство для введения катетера, содержащее полую иглу с переходником, отличающееся тем, что игла выполнена в виде цилиндрической спирали, во внутреннем канале которой установлен с возможностью извлечения мандрен, форма которого соответствует форме иглы, при этом игла снабжена съемной рукояткой, диаметр которой превышает диаметр цилиндрической спирали иглы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в случаях длительной фиксации катеторов на теле пациента

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для фиксации дренажей, трубок, полутрубок , дренажных полосок на определенном уровне залегания дренажа в глубине раны в зависимости от степени заживления раны

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении деструктивных форм острого панкреатита, апостематозного пиелоне Фйта, свежих инфицированных ра« с обширньв4 разрушением тканей, гнойных ран и огнестрельного и гематогейного остеомиелита

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)

Изобретение относится к медицине, а именно к дренированию внутри- и внепеченочных желчных протоков

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам фиксации интубационной трубки в анестезиологии при пластических операциях на лице и челюстно-лицевых операциях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству фиксации эпидурального катетера или аналогичного дренажного катетера на участке кожной поверхности пациента или человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для вливания при прерывистом или непрерывном введении терапевтического вещества, такого как инсулин

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству, такому как инъекционная площадка или устройство для ввода
Наверх