Фильтр

 

Сущность изобретения: фильтр содержит корпус с входным и выходным патрубками, установленные на них краны, кран промывки, установленный по оси корпуса фильтрующий элемент и трубопровод с запорным элементом, соединяющий указанные патрубки, присоединенный к ним перед кранами по ходу движения очищаемой среды. 2 ил.

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин в системе пылеподавления совместно с насосной установкой для очистки воды, подаваемой от водяного става в насосную установку.

Известен гидроциклон для очистки шахтной воды (Оборудование, применяемое при комплексном обеспечении рудников и шахт. Альбом. Недра, 1964), состоящий из наружного и внутреннего цилиндров. Подвод воды осуществляется через боковой штуцер. Отвод воды производится из внутреннего цилиндра через верхний штуцер, расположенный в крышке гидроциклона. Шлам из наружного цилиндра, снабженного наклонным дном, сливается через пробковый кран.

Недостатком данной конструкции является низкая эффективность очистки воды из-за отсутствия в конструкции фильтрующего элемента вследствиеи чего взвешенные частицы данный гидроциклон не очищает.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является фильтр (авт. св. 921593, 15.09.80), содержащий корпус с тангенциально установленным входным патрубком для закручивания потока жидкости и выходным патрубком, крышку, фильтрующий элемент, закрепленный на каркасе, разделительную гильзу, установленную между корпусом и фильтрующим элементом и устройством для промывки.

Также он снабжен обечайкой, укрепленной на каркасе фильтрующего элемента, образующей с нижней частью распределительной гильзы инерционную камеру.

Недостатком данной конструкции является невысокая эксплуатационная надежность фильтра вследствие того, что в процессе работы фильтрующий элемент в данной конструкции быстро засоряется. Для дальнейшей эффективной работы фильтра требуется качественная промывка его. В данной конструкции в процессе промывки фильтра воды подается от водяного става во входной патрубок при этом активно не омывает фильтрующий элемент. Далее через систему промывки выходит наружу, вынося только осевший шлам. Фильтрующий элемент в данном фильтре остается не промытым, что значительно снижает производительность фильтра и его эксплуатационную надежность. Для качественной промывки фильтрующего элемента требуется разборка фильтра или перемонтаж трубопроводов входной и выходной линий, следовательно это приведет к увеличению трудоемкости по обслуживанию фильтра.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности фильтра, производительности фильтра, также снижение трудозатрат при обслуживании фильтра.

В известном фильтре, содержащим корпус, входной и выходной патрубки, фильтрующий элемент, кран промывки, фильтр снабжен дополнительным трубопроводом с запорным элементом, соединяющим входной и выходной патрубки и кранами, установленными на входном и выходном патрубках, причем соединение дополнительного трубопровода выполнено перед кранами.

Сопоставление предлагаемого фильтра с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признаков, сходных с существенными отличительными признаками с предлагаемым фильтром.

Фильтр снабжен дополнительным трубопроводом с запорным элементом, соединяющим входной и выходной патрубки и кранами установленными, на входном и выходном патрубках, причем соединение дополнительного трубопровода выполнено перед кранами. Совокупность признаков предлагаемого технического решения имеет отличие от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому объект является новым и имеет изобретательский уровень.

Изобретение имеет изобретательский уровень в связи с тем, что сочетание признаков, а именно дополнительного трубопровода с запорным элементом, соединяющим входной и выходной патрубки и кранов, установленных на входном и выходном патрубки и кранов, установленных на входном и выходном патрубках с соединением дополнительного трубопровода перед кранами решает поставленную задачу изобретения: повышение эксплуатационной надежности работы фильтра, производительности фильтра и снижение трудозатрат при обслуживании фильтра. Эти признаки связаны между собой так, что при устранении одного из них исчезает даваемый изобретением технический результат.

Изобретение также представляет собой определенный шаг в развитии техники и является прогрессивным, так как позволяет повысить надежность работы фильтра, его производительность при этом снизить трудозатраты при обслуживании фильтра.

Предлагаемый фильтр может найти широкое применение в горнодобывающей отрасли и других отраслях народного хозяйства, т.е. является промышленно-применимым техническим решением. Достижение технического результата при работе фильтра обеспечивается тем, что он снабжен дополнительным трубопроводом с запорным элементом, соединяющим входной и выходной патрубки и кранами, установленными на входном и выходном патрубках, причем соединение дополнительного трубопровода выполнено перед кранами.

Данное техническое решение позволяет повысить эксплуатационную надежность фильтра, производительность фильтра, также снизить трудозатраты при обслуживании фильтра.

Это достигается за счет того, что фильтр снабжен дополнительным трубопроводом с запорным элементом, соединяющим входной и выходной и патрубками и кранами, установленными на входном и выходном патрубках, причем соединение дополнительного трубопровода выполнено перед кранами. Такая конструкция позволяет во время промывки фильтра подавать воду непосредственно от водяного става в фильтрующий элемент и промывать его изнутри, при этом не требуется перемонтаж входной и выходной линий, а также разборка фильтра. Следовательно повышается эксплуатационная надежность фильтра, снижается трудоемкость обслуживания фильтра, обеспечивается содержание его в рабочем состоянии, т.е. сохраняется требуемая производительность.

На фиг. 1 изображен фильтр, вид сбоку; на фиг.2 фильтр, вид сверху; Фильтр содержит корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки, фильтрующий элемент 4, кран промывки 5, дополнительный трубопровод 6 с запорным элементом 7 соединяющий входной 2 и выходной 3 патрубки, краны 8, 9, установленные на входном 2 и выходном 3 патрубках, причем соединение дополнительного трубопровода 6 выполнено перед кранами 8 и 9.

Фильтр работает следующим образом.

Во время работы насосной установки вода от водяного става подается через входной патрубок 2 в фильтр, где происходит оседание шлама и очистка воды фильтрующим элементом 4. Далее, пройдя фильтрующий элемент 4, вода через патрубок 3 поступает к насосу. При данной работе фильтра кран 8 и 9 открыты, а запорный элемент 7 на дополнительном трубопроводе 6 и кран промывки 5 закрыты.

Промывку фильтра производят на неработающей насосной установке следующим образом: закрывают краны 8 и 9 и открывают запорный элемент 7 на дополнительном трубопроводе 6 и кран промывки 5. При этом вода от водяного става поступает через дополнительный трубопровод 6 в выходной патрубок 3 и, промывая фильтрующий элемент 4 изнутри, выходит вместе с осевшим шламом через кран промывки 5 наружу.

Предлагаемый фильтр за счет введения дополнительного трубопровода с запорным элементом, соединяющим входной и выходной патрубки и кранов, установленных на входном и выходном патрубках, позволяет повысить эксплуатационную надежность фильтра, его производительность, снизить трудозатраты по обслуживанию фильтра за счет эффективной промывки фильтра в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

Фильтр, содержащий корпус, входной и выходной патрубки, фильтрующий элемент и кран промывки, отличающийся тем, что фильтр снабжен трубопроводом с запорным элементом, соединяющим входной и выходной патрубки, и кранами, установленными на входном и выходном патрубках, причем соединение этого трубопровода выполнено перед кранами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов, сопровождающихся выделением твердой фазы, и фильтрования суспензии и может быть использовано в химико-фармацевтической, химической и других отраслях народного хозяйства

Фильтр // 1681894
Изобретение относится к устройствам для фильтрации текущих сред и может найти применение при очистке жидкостей и газов элементами поверхностной фильтрации

Изобретение относится к разделению неоднородных жидких систем, а именно, к устройствам и аппаратам для разделения суспензий, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению неоднородных жидких систем, а именно к устройствам и аппаратам для разделения суспензий, может быть использовано в химической и других родственных отраслях промышленности и позволяет повысить производительность фильтра путем повышения степени регенерации

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет обеспечить непрерывную саморегенерацию фильтра

Изобретение относится к жидкостным фильтрам со смывом осадка фильтруемым потоком с поверхности фильтрующего элемента и предназначено для сгущения суспензии

Изобретение относится к способам разделения двухфазных смесей и может быть использовано для очистки газов от аэрозолей или конденсата и жидкостей от взвесей

Изобретение относится к аппаратам для переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к конструкции фильтров, промываемых фильтруемой жидкостью

Изобретение относится к фильтровальной технике и может быть использовано для очистки различных сред от механических и бактериологических примесей, например, молока, воды, масел, керосина, бензина и других

Изобретение относится к очистке воды от механических примесей

Изобретение относится к устройствам, содержащим самоочищающиеся фильтры, для фильтрации или фильтрации с дегазацией жидкостей, с разделением эмульсий типа вода в масле, а также для очистки жидкостных смесей с отгонкой некоторых компонентов, для очистки газообразных и газожидкостных сред

Настоящее изобретение относится к сепараторному устройству, которое подходит для отделения частиц от потока текучей среды, в том числе к сепараторному устройству для использования в системе жидкостного отопления. Фильтр включает в себя цилиндрический корпус (10), у которого имеются центральная продольная ось, а также первый и второй патрубки (96) для поступления текучей среды в корпус и выхода текучей среды из корпуса, и, по меньшей мере, одну разделительную камеру для отделения твердых частиц от текучей среды. Первый и второй патрубки расположены параллельно и вытянуты в том же направлении, перпендикулярно цилиндрической стенке цилиндрического корпуса. Предусмотрен, по меньшей мере, один дефлектор в или рядом, по меньшей мере, с одним из патрубков (первым или вторым). Каждый дефлектор может иметь наклон для направления потока через конец корпуса, который находится ближе всего к соответствующему патрубку, для создания кругового движения потока текучей среды вокруг центральной продольной оси. Технический результат: простота монтажа устройства, эффективность очистки жидкости. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх