Устройство для шлифования, шелушения и измельчения зерна

 

Сущность изобретения: устройство содержит верхний диск, шарнирно подвешенный к корпусу на, по меньшей мере, трех кривошипах одинаковой длины, один из которых - ведущий, и нижний вращающийся диск, установленный на вертикальном полом валу. В верхнем диске выполнено отверстие для загрузки зерна. Диски выполнены сменными для выполнения соответствующих технологических операций обработки зерна. 3 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян кормовой свеклы путем снятия рыхлого паренхимного слоя околоплодника. Изобретение может быть использовано для шелушения семян и в качестве мельницы для непосредственного получения муки, а также в промышленности строительных материалов для получения однородных песковых фракций из пород средней прочности.

Известно устройство для шелушения и шлифования зерна, включающее дисковый рабочий орган (авт. св. СССР N 1789264, МКИ B 02 B 3/00, Б.И. 13, 1993). Недостатком данного устройства является неравномерная шлифовка зерна по всему объему.

Известно также устройство дисковая мельница (а.с. СССР N 1183172, кл. B 02 C 7/10, Б. И. N 37, 1984), состоящее из привода, нижнего диска, жестко закрепленного на валу, и верхнего диска, связанного пружинами с корпусом и подвижно сидящего на эксцентричном полом валу.

Недостатками этого устройства являются ненадежность конструкции и малая эффективность его работы, вытекающая из пружинных связей верхнего диска с корпусом и наличия быстро изнашиваемой кинематической пары "диск-эксцентричный вал".

Наиболее близким к изобретению по своей технологической сущности является, как показала экспертиза, устройство (патент Франции N 1091153, кл. B 02 C 7/10, 1955), включающее привод, нижний диск, выполненный с возможностью вращения на вертикальном валу, и верхний с отверстием диск, приводимый кривошипами в круговое поступательное движение.

Однако и данное устройство имеет существенные недостатки: двухкривошипная подвеска верхнего диска требует для вывода из нулевого "мертвого" положения, показанного на фиг. 1 указанного патента Франции, наличия дополнительного механизма или привода на оба кривошипа, что приведет при создании реальной конструкции устройства к значительному ее усложнению; отсутствие гарантированного зазора между рабочими поверхностями верхнего и нижнего дисков ведет к быстрому их износу добавочным энергозатратам, а также к невозможности получения обрабатываемого материала заданной фракции и, следовательно, к сужению технологических возможностей устройства; неудовлетворительная динамика, связанная как со спецификой подвески (двухкривошипной) верхнего диска, так и наличием подвижно соединенных с ним планкой двух дополнительных внутренних дисков, также ведет к уменьшению эффективности и надежности ее работы.

Цель изобретения улучшение эффективности и надежности, а также расширение технологических возможностей устройства.

Цель достигается тем, что в предложенном устройстве верхний диск шарнирно подвешен к корпусу на, по меньшей мере, трех кривошипах одинаковой длины, один из которых является ведущим, при этом диски выполнены сменными для выполнения соответствующих технологических операций.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 схема подвески верхнего диска; на фиг. 3 схема устройства с одним приводом; на фиг. 4 полый вертикальный вал нижнего диска; на фиг. 5 приспособление для регулировки рабочего зазора между дисками; на фиг. 6 конструкция нижнего диска для шлифования и шелушения зерна (сечение А-А фиг.7); на фиг. 7 - конструкция нижнего диска, вид сверху.

Устройство (фиг. 1) состоит из нижнего съемного диска 1, закрепленного на вертикальном валу 2, который получает вращение через ременную передачу 3 от электродвигателя 4. Верхний диск 5 с помощью кривошипов 6 (расположение их показано на фиг. 2) шарнирно подвешен к корпусу 7. Для уравновешивания диска 5 на каждом из кривошипов 6 установлен противовес 8. Движение диска 5 осуществляется одним из кривошипов 6 через ременную передачу 9 от электродвигателя 10. Приемная воронка 11, закрепленная в корпусе 7, своим нижним концом входит через отверстие 12 в рабочую полость верхнего диска 5 (фиг. 2). В нижней части корпуса имеется выпускной патрубок 13 для разгрузки обработанного зерна, а в верхней патрубок 14 с заслонкой 15 для отсоса пыли.

С целью уменьшения энергоемкости устройства, движение верхнего диска может осуществляться и от одного с нижним приводом электродвигателя 4 (фиг. 3) путем установки добавочного нижнего кривошипа 16 и рычага 17.

Для очистки дисков 1 и 5 от пыли и облегчения подачи зерна в рабочую зону. Вертикальный вал 2 можно сделать полым (фиг. 4) с заглушкой 18 на верхнем конце, имеющей конический рассеиватель 19 и радиальные отверстия 20.

Кроме того, устройство снабжено приспособлением для регулирования зазора между дисками 1 и 5 (фиг. 5), состоящим из специальной гайки 21 с рукояткой 22 и упорным подшипником 23, установленным на вертикальном валу 2.

Диски 1 и 5, устанавливаемые для шлифования и шелушения зерна, имеют рабочие поверхности: у верхнего 5 абразивная плоская или внутренняя коническая поверхность, образующая которой располагается под углом 2o к основанию конуса; у нижнего 1 внутренняя коническая поверхность с v 3 6o (фиг. 7) и абразивным покрытием по кольцевой периферии шириной h, равной двойной длине кривошипа, и расположенными на ней по касательной к окружности посадочного отверстия планками 24 из упругого антифрикционного материала (фиг. 7).

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемое зерно поступает в приемную воронку 11, из нее падает на вращающийся диск 1 и под действием центробежных сил и толкающего действия верхнего диска 5 попадает в рабочее пространство между дисками, шлифуется либо шелушится и выбрасывается из него, попадая в нижнюю часть корпуса 7 и через выпускной патрубок 13 выводится из устройства. При обработке зерна на муку используются мельничьи диски, которые имеют известные рабочие поверхности, причем заслонка 15 верхнего патрубка 14 прикрывается, во всех других случаях она открыта и пыль через патрубок 14 отсасывается в пылесборник.

За счет кругового поступательного движения верхнего диска 5, при котором все точки его описывают окружности одного и того же радиуса, и вращательного движения нижнего диска 1 происходит интенсивная подача материала в рабочую зону, активная его обработка и вывод готовой продукции из этой зоны. При этом подвеска верхнего диска 5 к корпусу 7 на кривошипах 6 обеспечивает постоянство рабочего зазора между дисками и, следовательно, однородность по объему размеру полученной готовой продукции, что очень важно при шлифовании и шелушении зернового материала.

Технико-экономический эффект заключается в следующем: возрастают надежность и долговечность работы устройства в результате отсутствия динамических давлений из-за уравновешенности верхнего диска и определенности его движения, а следовательно, снижаются расходы на его (устройство) обслуживание; расширяются технологические возможности устройства, поскольку оно может быть использовано для трех разных технологических операций: шлифования, шелушения и измельчения зерна (т. е. заменяет три разных устройства, применяемых в настоящее время для выполнения указанных операций), что значительно сокращает стоимость выполнения этих операций. 2

Формула изобретения

1. Устройство для шлифования, шелушения и измельчения зерна, включающее корпус, привод, нижний диск, выполненный с возможностью вращения на вертикальном валу, и верхний с отверстием диск, приводимый кривошипами в круговое поступательное движение, отличающееся тем, что верхний диск шарнирно подведен к корпусу на по меньшей мере трех кривошипах одинаковой длины, один из которых является ведущим, при этом диски выполнены сменными для выполнения соответствующих технологических операций.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод обоих дисков выполнен в виде одного электродвигателя.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что вертикальный вал выполнен полым и снабжен на верхнем конце заглушкой с коническим рассеивателем и радиальными отверстиями.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением регулировки рабочего зазора между дисками, включающим гайку и упорный подшипник, установленные на вертикальном валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и обеспечивает повышение эффективности измельчения и упрощение конструкции

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в химической , строительной и других отраслях промышленности

Мельница // 1544479
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Дробилка // 1500364
Изобретение относится к дробильно-размольному оборудованию , в частности, к дробилкам, и позволяет повысить производительность за счет увеличения степени дробления

Изобретение относится к мукомольной технике, может применяться на мукомольных заводах для получения, например, круподунстовых продуктов при производстве муки

Дробилка // 1338885
Изобретение относится к конструкции дробилки и позволяет повысить ее производительность и снизить энергоемкость

Изобретение относится к переработке зерна, в частности к конструкциям устройств для переработки зерна, и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве для производства муки и крупы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности к устройствам для шелушения пленчатого крупяного зерна, преимущественно ячменя, при получении крупы, и может быть применено на крупозаводах и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к оборудованию для шелушения и шлифования зерна, а именно к рабочим органам шелушильно-шлифовальных машин

Изобретение относится к шелушению зерна крупяных культур

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для шелушения и шлифования зерна крупяных культур, и может быть использовано з комбикормовой промышленности для шелушения фуражного зёрна

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию
Наверх