Оснастка для вакуумной формовки

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению форм вакуумной формовкой. Оснастка включает плиту с установленной на ней моделью, герметизирующую пленку, песчаный наполнитель и вакуумпроводящие нити. Газопроницаемые нити расположены в виде художественных изображений (аппликаций), создающих аналогичный отпечаток на поверхности формы. 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении форм вакуумной формовкой, применяемых для получения отливок с заданным рельефом поверхности, например, для декоративной отделки широкого круга изделий.

Известна оснастка для вакуумной формовки, включающая газонепроницаемую модель, плиту с вентканалами, герметизирующую пленку, песчаный наполнитель без связующего, опоку, вакуумпровод. Для более полного удаления воздуха с поверхности и впадин модели, ее покрывают газопроницаемыми нитями (жгутами), концы которых пропускают через вентиляционные отверстия плиты (см. а.с. 1747232).

Недостатком такой оснастки является повышенная трудоемкость, недостаточное качество формовки и ограниченные технологические возможности.

Техническим результатом, обеспечиваемым изобретением, является расширение технологических возможностей путем получения отливок с заданным рельефом поверхности.

Это достигается тем, что в оснастке для вакуумной формовки, включающей плиту с установленной на ней моделью, герметизирующую пленку, песчаный наполнитель без связующего, плетеные изделия из газопроводящих нитей, плетеные изделия выполнены в виде аппликаций, создающих аналогичный отпечаток на поверхности формы. Глубина рельефа, получаемого на поверхности формы, зависит от толщины нитей (жгутов) и может составлять от 0,1 до 6-7 мм. По контуру накладываемого на модель плетеного изделия присоединяют ответвления нитей, которые располагают вблизи вентиляционных отверстий плиты.

На чертеже изображена оснастка для вакуумной формовки, общий вид.

Оснастка включает подмодельную плиту 1 с вентиляционными каналами 2 для отсоса воздуха, монолитную модель 3, плетеное изделие 4 в виде аппликации, ответвления нитей 5, герметизирующую планку 6, сыпучий наполнитель и опору (не показаны).

Работа оснастки протекает следующим образом. На подмодельную плиту 1 с вентиляционными каналами 2 для отсоса воздуха устанавливают монолитную модель (или деталь) 3, затем на ее поверхности размещают плетеное изделие из вакуумпроводящих нитей (жгутов) с заданным рисунком (аппликацию). По контуру изделия 4 присоединяют ответвления нитей 5, которые размещают концами вблизи вентиляционных каналов 2 плиты 1. На аппликацию накладывают герметизирующую пленку 6, подключают вакуумпровод. Вакуумпроводящие нити, из которых выполнена аппликация, обеспечивают отбор воздуха с поверхности модели, благодаря чему герметизирующая пленка 6 плотно облегает ее поверхности. После этого производят формовку с помощью сыпучего наполнителя и опоки. После вакуумирования и уплотнения полуформы плетеное изделие снимают с поверхности модели. Аналогичным образом изготавливают вторую полуформу, после чего форму собирают и заливают металлом.

Пример.

Получение матрицы пресс-формы размером 350х350 мм с художественным рисунком на рабочей поверхности. Сплав чугун марки СЧ20. На подмодельную плиту 1 устанавливают монолитную модель 3 размером 350х350 мм, на поверхность которой накладывают плетеную аппликацию из хлопчатобумажных нитей диаметром 1 мм, к краям которой подсоединяют те же нити, концы которых размещают вблизи вентиляционных отверстий 2 плиты 1, после этого подключают вакуум-провод, накладывают поверх аппликации подогретую пленку СЭВИЛЕН, окрашивают ее противопригарной краской, подсушивают. Затем устанавливают вакуумную опоку, насыпают облицовочный слой цирконового порошка толщиной 3-5 мм, а на него сухой кварцевый песок. Далее операции выполняются по общеизвестной схеме: уплотнение наполнителя вибрацией, наложение пленки контрлада, съем полуформы со стола, извлечение художественного плетеного изделия (аппликации) с рабочей поверхности полуформы, установка полуформы под заливку чугуном марки СЧ20. В данном случае конструкция матрицы позволяла произвести открытую заливку. Возможен и вариант закрытой заливки. После заливки и охлаждения с литых матриц были удалены остатки огнеупорного покрытия и заусенцы, рабочая поверхность получилась чистой, с четким отпечатком художественного изображения, которое трудно или почти невыполнимо механическим способом.

Предлагаемая оснастка для вакуумной формовки позволяет расширить технологические возможности без применения дополнительных затрат труда, сохраняет высокое качество формовки, высокопроизводительна. На механизированной линии возможно получение до десятка в час различных по назначению отливок с заданным рисунком на поверхности.

Формула изобретения

Оснастка для вакуумной формовки, содержащая плиту с установленной на ней моделью, герметизирующую пленку и размещенные на модели газопроницаемые нити, отличающаяся тем, что газопроницаемые нити расположены в виде аппликации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям оснастки для вакуумной формовки на конвейере

Изобретение относится к литейно.му производству, в частности к 'способам получения отливок в литейны.х песчаны.х формах, изготовленных методом вакуумно-пленочной - формовки

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления литейных форм способом вакуумнопленочной формовки

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для использования при изготовлении форм вакуумнопленочной формовкой

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок методом вакуумно-пленочной формовки

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении безразъемных форм по выжигаемым моделям, получаемых с применением вакуума без связующего в составе формовочного материала

Изобретение относится к литейному производству, в частности к обработке металла в форме

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления форм вакуумной формовкой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, а, именно к литейным формам, изготовленным вакуумно-пленочной формовкой и оснасткам для литейных форм, предназначенных для изготовления армированных отливок, в которых армирующий элемент по длине превышает габариты литейной формы
Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления литейных форм

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению вакуумно-пленочных форм
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок из алюминиевых и других сплавов. Уплотнительный колпачок выполнен в виде полого корпуса с плоской торцевой частью и связанной с ней конической боковой стенкой, наружный максимальный диаметр которой составляет 48-50 мм и соответствует максимальному диаметру отверстия выпора. Наружный диаметр бурта торцевой части колпачка составляет 1,40-1,70 максимального наружного диаметра боковой стенки, а толщина боковой стенки составляет 1,3-1,9 мм. Колпачок выполнен из высокоэластичного термоэластопласта. Термоэластопласт имеет твердость по Шор А 65-75 единиц, прочность при растяжении не менее 4,5 МПа, относительное удлинение при разрыве не менее 300%, плотность 1,20-1,24 г/см3 и показатель текучести расплава (190°C/2.16 кг) составляет 0,5-3,0 г/10 мин. Обеспечивается снижение трудоемкости, времени подготовительных операций при изготовлении песчаной литейной формы и улучшение качества отливок. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 14 пр.
Наверх