Машина для переработки нескольких волокнистых лент, преимущественно ленточная машина

 

Использование: текстильная промышленность, ленточные машины. Сущность изобретения: ленточная машина содержит питающие валики для совместной подачи волокнистых лент в зону их обработки, средство для подвода резервной волокнистой ленты и установленную в направлении движения волокнистых лент за средством для подвода резервной волокнистой ленты и перед зоной их обработки воронку для сложения и уплотнения волокнистых лент. Воронка имеет две боковые стенки, выполненные с возможностью перемещения одна относительно другой поперек направления движения волокнистых лент для изменения площади поперечного сечения воронки и обеспечения надежного присоединения к волокнистым лентам конца резервной волокнистой ленты при подводе к ним в одном и том же месте независимо от места расположения оборвавшейся или полностью выбранной из таза или иного накопителя ленты. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается машины для переработки нескольких волокнистых лент, преимущественно ленточной машины.

Известна машина для переработки нескольких волокнистых лент, преимущественно ленточная машина, содержащая питающие валики для совместной подачи волокнистых лент в зону их обработки и средство для подвода к волокнистым лентам резервной волокнистой ленты, размещенное за питающими валиками в направлении движения волокнистых лент.

При обрыве или окончании одной волокнистой ленты к остальным лентам подводится резервная волокнистая лента. В зависимости от того, в каком месте отсутствует волокнистая лента, в том месте к оставшимся лентам и подводится резервная лента. Волокнистые ленты после подвода резервной ленты поступают в зону, где посредством давления на волокнистые ленты осуществляются сложение и уплотнение волокнистых лент.

Недостаток данного устройства состоит в том, что для соединения всех волокнистых лент, включая резервную, последнюю приходится подводить к остальным там, где лента отсутствует, и лишь тем соединять резервную ленту с остальными лентами. Гомогенизация и получение равномерного холстика по всей его ширине и высота без точно позиционированного подвода резервной ленты с достаточной невозможны.

Задача изобретения создание машины для переработки нескольких волокнистых лент, преимущественно ленточной машины, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в осуществлении надежного присоединения к волокнистым лентам конца резервной волокнистой ленты при подводе к ним в одном и том же месте независимо от места расположения оборвавшейся или полностью выбранной из таза или иного накопителя ленты.

Это достигается с помощью машины для переработки нескольких волокнистых лент, преимущественно ленточной машины, содержащей питающие валики для совместной подачи волокнистых лент в зону их обработки и средство для подвода к волокнистым лентам резервной волокнистой ленты, размещенное за питающими валиками в направлении движения волокнистых лент. Машина содержит установленную в направлении движения волокнистых лент за средством для подвода резервной волокнистой ленты и перед зоной их обработки воронку для сложения и уплотнения волокнистых лент, имеющую две боковые стенки, выполненные с возможностью перемещения одна относительно другой поперек направления движения волокнистых лент для изменения площади поперечного сечения воронки.

В боковых стенках воронки выполнены продольные отверстия для изменения расстояния между боковыми стенками.

Воронка имеет со стороны ее входного отверстия отогнутый наружу в сторону от волокнистых лент козырек.

На фиг. 1 изображена ленточная машина, вид сверху; на фиг. 2 то же, продольный разрез.

Ленточная машина содержит питающие валики 1 и 2 для совместной подачи волокнистых лент 3 10, размещенное за питающими валиками 1 и 2 в направлении движения волокнистых лент средство для подвода к ним резервной волокнистой ленты 11 и установленную за ним и перед зоной обработки волокнистых лент воронку 12 для сложения и уплотнения волокнистых лент, имеющую две боковые стенки 13 и 14 и крышку 15.

Для изменения площади поперечного сечения воронки ее боковые стенки 14 и 15 установлены с возможностью перемещения одна относительно другой поперек направления движения волокнистых лент посредством выполненных в них продольных отверстий 16 и 17 и винтов 18 и 19.

Воронка имеет со стороны ее входного отверстия 20 отогнутый наружу в сторону от волокнистых лент козырек 21, обеспечивающий надежный ввод в воронку резервной волокнистой ленты 11.

Cредство для подвода резервной ленты содержит приводной цилиндр 22 и прижатый к нему ролик 23, установленный на держателе 24, поворачивающемся на оси 25. На держателе 24 размещена направляющая 26 для прохода резервной ленты 11.

Помимо перемещения боковых стенок 13 и 14 возможно изменение высоты воронки за счет размещения вставки 27 под боковыми стенками 13 и 14 или под крышкой 15.

Бесступенчатое изменение площади поперечного сечения воронки осуществляется в соответствии с толщиной волокнистых лент или необходимым уплотнением их.

Машина работает следующим образом.

Волокнистые ленты 3 10 валиками 1 и 2 и прижатыми к ним контактными валиками 28 31 подаются в воронку 12, где соединяются одна с другой и уплотняются в холстик 32, который при выходе из выходного отверстия 33 воронки перемещается в зону обработки (не показана).

Резервная волокнистая лента 11 проходит по направляющей 26, а ролик 23 прижимает собственным весом резервную ленту 12 к приводному цилиндру 23. При обрыве одной из волокнистых лент 3-10 один из контактных валиков 28 31 вызывает электрическое замыкание между валиками 1 и 2. Вследствие этого контакта с соответствующей задержкой времени приводится во вращение цилиндр 22, за счет чего в воронку подается резервная лента 12, зажатая между цилиндром 22 и роликом 23. Резервная лента 11 в воронке 12 соединяется с лентами 3 10 и уплотняется с ними.

В случае, если одна из лент 3 10 будет полностью выбрана из таза или иного ее накопителя, и между валиками 1 и 2 и одним из контактных валиков 28 31 обслуживающим работником заправляется конец новой волокнистой ленты, что приводит к прерыванию электрического замыкания между ними и остановке вследствие этого приводного цилиндра 22, то резервная лента 11 обрывается и заменяется вновь заправленной волокнистой лентой.

При изменении площади поперечного сечения воронки площадь ее входного отверстия 21 может оставаться постоянной при изменяющейся площади ее выходного отверстия 33.

Конструкция воронки позволяет обеспечить надежное присоединение к волокнистым лентам конца резервной волокнистой ленты при ее подводе к ним в одном и том же независимо от места расположения оборвавшейся или полностью выбранной из таза или иного накопителя волокнистой ленты с получением равномерного по высоте и ширине холстика соединенных волокнистых лент.

Формула изобретения

1. Машина для переработки нескольких волокнистых лент, преимущественно ленточная машина, содержащая питающие валики для совместной подачи волокнистых лент в зону их обработки и средство для подвода к волокнистым лентам резервной волокнистой ленты, размещенное за питающими валиками в направлении движения волокнистых лент, отличающаяся тем, что она содержит установленную в направлениии движения волокнистых лент за средством для подвода резервной волокнистой ленты и перед зоной их обработки воронку для сложения и уплотнения волокнистых лент, имеющую две боковые стенки, выполненные с возможностью перемещения одна относительно другой поперек направления движения волокнистых лент для изменения площади поперечного сечения воронки.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что в боковых стенках воронки выполнены продольные отверстия для изменения расстояния между боковыми стенками.

3. Машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что воронка имеет со стороны ее входного отверстия отогнутый наружу в сторону от волокнистых лент козырек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к оборудованию имеющему лентоформирующие, лентоуплотнительные устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения смешанной волокнистой ленты из различных видов натуральных и химических волокон при подготовке волокнистого материала к прядению

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к переработке различных видов волокон, например шерсти, льна и т.д

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве для питания пневмомеханической прядильной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для сложения лент на текстильной машине, например ленточной машине, и может быть использовано на чесальной и ей подобных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к ленточным штапелирующим машинам дифференцированного способа разрезания, а также к ленточным машинам для смешивания и разрыва волокон в валичных вытяжных приборах

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на ленточной машине для очистки волокнистых лент перед утонением

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля линейной плотности волокнистого материала в текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при вытягивании волокнистых продуктов, например из прядильных машин в аппаратной системе прядения хлопка и шерсти

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при вытягивании волокнистых продуктов, например из прядильных машин в аппаратной системе прядения хлопка и шерсти

Изобретение относится к регуляторам натяжения длинномерных материалов и используется при автоматизации процесса изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к конструкции нажимного валика прядильной, крутильной или другой текстильной машины, вырабатывающей продукт мокрым способом

Изобретение относится к устройствам для формирования рулона наматываемого упругого материала и может быть использовано в производстве рулонных материалов в бумагоделательной, текстильной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для регулирования линейной плотности волокнистой ленты на чесальной и ленточной машинах в хлопкопрядильном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядильному производству, и может быть использовано на чесальной, ленточной, ровничной и прядильных машинах
Наверх