Закладочное устройство

 

Изобретение относится к горной промышленности, к устройствам, используемым для закладки породы в погашаемые горные выработки и выработанные пространства. Закладочное устройство, включает отвальный щит, шарнирно соединенный с гидродомкратами передвижки и гидродомкратами распора. Наклонная площадка, устроенная на раме с бортами размером во всей высоте выработки. Штоки гидравлических домкратов распора соединены с лыжами, контактирующими с боковыми стенками выработки, а их цилиндры шарнирно связаны с рамой, причем отвальный щит и закладываемый материал могут контактировать с наклонной площадкой, бортами рамы и закладочным массивом. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а более конкретно к устройствам, используемым для закладки породы в погашаемые горные выработки и выработанные пространства.

Известно закладочное устройство для возведения околоштрековых бутовых полос, включающее отвальный щит, шарнирно соединенный с гидродомкратом передвижки его по почве пласта, гидродомкраты распора и подъема отвального щита, причем отвальный щит соединен с шарнирным многозвенником, который соединен другим концом с секцией крепи с возможностью складываться и образовывать в исходном положении устройства ограждающей стенки секции крепи со стороны закладочного массива. При этом устройство имеет отвальные щиты по всей возводимой ширине бутовой полосы и может двигаться вслед за угольным забоем только при помощи механизированной крепи (авт. св. N 840409 кл. Е 21 F 15/06, 1981).

Недостатками такого устройства являются громоздкость конструкции и ограниченная область применения только со специальной механизированной крепью.

Известно также закладочное устройство для возведения околоштрековых бутовых полос, включающее отвальный щит, шарнирно соединенный с гидродомкратом передвижки его по почве пласта, гидродомкраты распора и подъема отвального щита, снабженное монорельсом с кареткой, закрепленным вдоль штрека у его кровли, гидродомкратами, установленными перпендикулярно к продольной оси монорельса, причем гидродомкраты подъема отвального щита шарнирно закреплены между кареткой и цилиндром гидродомкрата передвижки отвального щита, а гидродомкраты распора закреплены: один жестко цилиндром к цилиндру гидродомкрата передвижки отвального щита с возможностью выдвижения штока в противоположную сторону от движения отвального щита, другой шарнирно цилиндром к цилиндру гидродомкрата передвижки, с возможностью выдвижения штока в сторону движения отвального щита (авт. св. N 976089 кл. E 21 F 15/06, 1982).

Недостатками такого устройства являются сложность конструкции и передача изгибающих моментов на шток гидродомкрата передвижки отвального щита, что снижает надежность и долговечность его работы и исключает возможность эффективного применения устройства для закладки горных выработок.

Цель настоящего изобретения устранение указанных недостатков, повышение надежности устройства и расширение области его применения.

Указанная цель достигается тем, что известное закладочное устройство, включающее отвальный щит, шарнирно соединенный с гидродомкратами передвижки, и гидродомкраты распора с опорами, контактирующими с боковыми стенками выработки, установлено на специальной раме с бортами, высота которых определяется по высоте выработки и наклонной площадкой, установленной на раме, при этом цилиндры гидродомкратов распора и передвижки шарнирно соединены с рамой, а отвальный щит и закладываемый материал могут контактировать с наклонной площадкой, буртами рамы и закладочным массивом.

На рис. 1 изображен общий вид закладочного устройства; на рис. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Закладочное устройство включает закладочный щит 1 шириной, равной минимальной ширине штрека, соединенной со штоками двух гидроцилиндров 2 с двойной гидравлической раздвижностью, цилиндры которых шарнирно соединены с рамой 3, имеющей борта 4 размером по всей высоте штрека и наклонную площадку 5, с которой контактирует закладочный щит и закладываемая породная масса. С рамой шарнирно связаны цилиндры 6 двух гидравлических домкратов 7, штоки которых соединены шарнирно с лыжами распора 8, контактирующих с боковыми поверхностями штрека. Все гидроцилиндры подключены через управляемое распределительное устройство и высоконапорные шланги к маслостанции высокого давления.

Устройство работает следующим образом. После загрузки пространства за закладочный щит 1 закладочного материала, которая производится через зазор между закладочным щитом и кровлей штрека, образующей при крайнем правом положении закладочного щита, включаются гидроцилиндры 2 и закладочный щит, перемещаясь по наклонной площадке 5 рамы с бортами, транспортирует материал в закладываемое пространство. Процесс производится при включенных домкратах 7, обеспечивающих возможность уплотнения закладываемого материала закладочным щитом. После возвращения закладочного щита в исходное положение гидроцилиндрами 2, процесс повторяется. При полном заполнении пространства лыжи распора 8 домкрата 7 отводятся от стенок штрека и при очередном цикле все устройство, отталкиваясь закладочным щитом от заложенной в выработке породы, перемещается на новую позицию, дополнительно уплотняя закладываемый материал.

Устройство характеризуется простотой обслуживания, отсутствием специальных устройств для его передвижения вдоль закладываемой выработки, достаточно полным заполнением выработки закладочным материалом и надежностью.

Формула изобретения

Закладочное устройство, включающее отвальной щит, шарнирно соединенный с гидродомкратами передвижки, и гидродомкраты распора с опорами, контактирующими с боковыми стенками выработок, отличающееся тем, что оно снабжено рамой с бортами, высота которых определена по высоте выработки, и наклонной площадкой, установленной на раме, при этом цилиндры гидродомкратов распора и передвижки шарнирно соединены с рамой, а отвальный щит и закладываемый материал могут контактировать с наклонной площадкой, бортами рамы и закладочным массивом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к механической закладке выработанного пространства в шахтах и рудниках

Изобретение относится к горной промышленности и м.б-

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при закладке выработанного пространства

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для возведения околоштрековой бутовой полосы (БП) в механизированной лаве

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для возведения бутовых полос в шахте

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для закладки выработанного пространства рядовой дробленой породой (ДП)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке трубкообразных тел кимберлитовых месторождений
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в подземной разработке для сооружения опорной крепи при охране подготовительных выработок на пластах до 1,2 м

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации шахтных стволов на действующих предприятиях

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке тонких и средней мощности месторождений с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке тонких и средней мощности месторождений с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к механизации транспортирования и заполнения закладочным материалом выработанного пространства в шахтах

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и закладки породы в выработанное пространство

Изобретение относится к горной промышленности, а более конкретно - к устройствам, используемым для закладки породы в погашаемые выработки и выработанные пространства. Техническим результатом является повышение производительности процесса закладки. Устройство включает отвальный щит, шарнирно соединенный с гидродомкратами передвижки, гидродомкраты распора с опорами, контактирующими с боковыми стенками выработки, раму с бортами, высота которых определена по высоте выработки, установленную на раме наклонную площадку, с которой, как и с бортами рамы и закладочным массивом, могут контактировать отвальный щит и закладываемый материал, цилиндры гидродомкратов распора, шарнирно соединенные с рамой. Наклонная площадка в своей крайней по ходу движения закладочного материала границе шарнирно соединена с рамой устройства, в другой имеет гидродомкраты подъема, жестко закрепленные цилиндрами на раме, а штоками снизу шарнирно соединенные с рамой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх