Передвижная дробильная установка

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, в частности, угля с закладкой выработанного пространства. Сущность изобретения: передвижная дробильная установка включает дробилку с загрузочным бункером, расположенным над дробилкой, и двухсекционным приемным бункером, расположенным под дробилкой. Нижняя секция бункера смещена относительно верхней секции на определенную величину и в нее встроено непрерывное транспортное средство. В нижней секции приемного бункера расположен толкатель возвратно-поступательного действия. Дробилка с загрузочным бункером, приемным бункером и толкателем расположена на колесной тележке. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, в частности угля с закладкой выработанного пространства, для подготовки закладочного материала.

Известна передвижная дробильно-закладочная установка включающая взрывобезопасную дробилку с приводом, расположенную над закладочным (шлюзующим) устройством, состоящим из приемного бункера, загрузочной секции, расположенного между ними плоского питателя возвратно-поступательного действия с рабочими ячейками и кривошипно-шатунной трансмиссии от общего с дробилкой привода (авт.св. N 161026, кл. Е 21 15/10, 1963).

Недостатком этой установки является невозможность отбора материала из-под дробилки для дальнейшей перегрузки и ограниченность использования дробилки только с указанным закладочным устройством.

Известна дробильно-закладочная установка, включающая взрывобезопасную дробилку, расположенную над закладочным устройством, содержащем приемный бункер с клинообразным делителем потока материала и подводом воздуха, загрузочную секцию, плоский питатель возвратно-поступательного действия с рабочими и холостой ячейкой и кривошипно-шатунную трансмиссию от общего с дробилкой привода (авт.св. N 1081359, кл. Е 21 15/10, 1983).

Недостатком этой установки является невозможность отбора материала из-под дробилки для дальнейшей перегрузки и ограниченность использования дробилки только с указанным закладочным устройством.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и существенным признакам является передвижная дробильная установка, включающая взрывобезопасную дробилку и привод с двигателем, установленные на колесных тележках, загрузочный бункер над дробилкой, приемный бункер под дробилкой и наклонный ленточный перегружатель с автономным приводом (Ольховский О.В. Малородов В. Г. Полунин С.А. Ткаченко А.Т. Оборудование для пневматической закладки угольных шахт, Уголь, Украины, 1991, N 10, с. 29 32).

Существенными признаками прототипа являются: взрывобезопасная дробилка и привод с двигателем, расположенные на колесных тележках, загрузочный бункер над дробилкой, приемный бункер под дробилкой, наклонный ленточный перегружатель, часть которого расположена под дробилкой для приема материала из-под нее, а остальная часть за пределами дробилки полого поднимается на определенную высоту под определенным углом, меньшим или равным углу трения материала о ленту, для перегруза породного материала.

Недостатками этой установки являются: большие габаритные размеры по длине и высоте, сложность конструкции, большая масса, высокая стоимость, ограничивающие ее применение в условиях горных выработок угольных шахт и обусловленные необходимостью пологого расположения ленточного перегружателя, обеспечивающего прием материала из-под дробилки, подъем его на определенную высоту и транспортирование для дальнейшей перегрузки.

В основу изобретения поставлена техническая задача усовершенствования передвижной дробильной установки, в которой реализовано техническое решение, позволяющее исключить ленточный полого наклонный перегружатель, включая и ту его часть, которая расположена под дробилкой и приемным бункером, заменить его вынесенным за пределы дробилки круто наклоненным непрерывным транспортным средством, обеспечивающим работу при углах наклона, больших углах трения материала о днище, предусмотреть, кроме того, устройство позволяющее подать материал из-за дробилки на указанное непрерывное транспортное средство, и за счет этого сократить габаритные размеры по длине и высоте, упростить конструкцию и технологию изготовления, снизить массу, а, следовательно, материалоемкость и стоимость, расширить область применения на горные выработки существенно меньшего сечения и меньшей площади.

Задача решается следующим образом. Известная передвижная установка, включающая установленную на колесных тележках дробилку с приводом, загрузочным бункером и непрерывным транспортным средством, согласно изобретению, снабжена двухсекционным приемным бункером с плоским толкателем возвратно-поступательного действия, установленным в верхней части нижней секции; при этом торцевая рабочая поверхность толкателя выполнена наклонной и параллельной наклонным рабочим поверхностям секций приемного бункера, причем рабочая поверхность нижней секции под толкателем смещена вовнутрь приемного бункера относительно рабочей поверхности верхней секции на величину, равную двойному эксцентриситету кривошипа привода толкателя, а непрерывное транспортное средство выполнено со скребками или ковшами, автономным приводом и шарнирно закреплено на приемном бункере.

Техническим результатом при реализации предлагаемого технического решения является сокращение габаритных размеров установки по длине и высоте, упрощение конструкции и технологии изготовления, снижение массы, а, следовательно, материалоемкости и стоимости, расширение области применения на горные выработки существенно меньшего сечения и меньшей площади.

Достижение технического уровня при реализации изобретения обусловлено выполнением приемного бункера двухсекционным, введением между верхней и нижней его секциями плоского толкателя возвратно-поступательного действия, выполнением рабочей поверхности толкателя параллельной рабочим поверхностям секций бункера со стороны толкателя, смещением нижней секции приемного бункера относительно верхней на величину, равную двойному эксцентриситету кривошипа кривошипно-шатунной трансмиссии привода толкателя, установкой в смещенной нижней секции приемного бункера непрерывного транспортного устройства, оснащенного скребками или ковшами, с автономным приводом.

На приведенном чертеже изображен общий вид передвижной дробильной установки с необходимыми размерами для наиболее информативного потока сущности технического решения.

Передвижная дробильная установка представляет собой взрыво-безопасную дробилку 1 с загрузочным бункером 2, расположенным над дробилкой, и приемным бункером 3, расположенным под дробилкой. Приемный бункер состоит из двух секций нижней а и верхней b, смещенных друг относительно друга на определенную величину, а в смещенной нижней секции бункера шарнирно закреплено круто наклонное к горизонту непрерывное транспортное средство 4, оснащенное скребками или ковшами, с автономным приводом. Нижняя часть транспортного средства 4 размещена в нижней секции а. В верхней части нижней секции а бункера 3 расположен плоский толкатель 5 возвратно-поступательного действия, наклонная рабочая поверхность С которого параллельна наклонным рабочим поверхностям d нижней а и верхней b секций со стороны толкателя, причем, рабочая наклонная поверхность d нижней секции a смещена относительно поверхности d верхней секции b на величину, равную двойному эксцентриситету кривошипа кривошипно-шатунной трансмиссии привода толкателя 5, что обеспечивает в конечных положениях толкателя 5 попеременное совмещение его рабочей поверхности С с рабочими поверхностями d нижней а и верхней b секций приемного бункера 3.

Дробилка 1 с загрузочным бункером 2, приемным бункером 3 и толкателем 5 расположена на колесной тележке 6.

Привод дробилки 1 осуществляется от двигателя 7 через редуктор 8, расположенными на общей раме 9 с отдельной колесной тележкой 6. Привод толкателя 5 осуществлен от обоих с дробилкой двигателя 7 и редуктора 8 через кривошипно-шатунную трансмиссию 10. Дробилка 1 соединена с редуктором 8 силовым фланцевым соединением, образуя общую конструкцию. Непрерывное транспортное средство 4 со скребками или ковшами установлено на раме приемного бункера 3 шарнирно, позволяя регулировать величину наклона.

Для подачи исходного материала в дробилку 1 над редуктором 8 может быть расположен ленточный конвейер или перегружатель 11, который в состав установки не входит (не путать с непрерывным транспортным средством, забирающим материал из-под дробилки, которое входит в состав установки прототипа).

Установка работает следующим образом.

Шахтная порода из проходческого забоя или от ремонта подготовительных горных выработок при помощи ленточного конвейера или перегружателя 11 подается в приемный бункер 2 дробилки 1, под действием сил тяжести попадает в дробилку и дробится. Дробленная порода из дробилки 1 под действием сил тяжести частично по наклонным рабочим поверхностям верхней секции b попадает в нижнюю секцию а приемного бункера 3, а частично просыпается на верхнюю горизонтальную поверхность толкателя 5 и горизонтальную плоскую поверхность нижней секции а приемного бункера 3, по которой движется толкатель 5. При движении толкателя 5 в сторону редуктора 8 его горизонтальная поверхность уходит из-под просыпающейся породы и порода просыпается на горизонтальную поверхность нижней секции а приемного бункера 3, а при обратном ходе толкателя 5 выталкивается в нижнюю секцию а приемного бункера 3, откуда зачерпывается скребками или ковшами непрерывного транспортного средства 4, транспортируется по наклонной плоскости вверх и сбрасывается на течку. Далее дробленная порода может загружаться в закладочную машину, в вагоны, в бункер или на конвейер.

Так как установка предназначена для подготовки закладочного материала в шахтах, она способствует внедрению малоотходной и безотходной технологии подземной добычи полезных ископаемых с накладкой, обеспечивая значительную экологическую и экономическую эффективность.

Формула изобретения

Передвижная дробильная установка, включающая установленную на колесных тележках дробилку с приводом, загрузочным бункером и непрерывным транспортным средством, отличающаяся тем, что она снабжена двухсекционным приемным бункером с плоским толкателем возвратно-поступательного действия, установленным в верхней части нижней секции, при этом торцевая рабочая поверхность толкателя выполнена наклонной и параллельной наклонным рабочим поверхностям секций приемного бункера, причем рабочая поверхность нижней секции под толкателем смещена вовнутрь приемного бункера относительно рабочей поверхности верхней секции на величину, равную двойному эксцентриситету кривошипа привода толкателя, а непрерывное транспортное средство выполнено со скребками или ковшами, автономным приводом и шарнирно закреплено на приемном бункере.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, более конкретно к устройствам для возведения искусственных целиков из блоков для охраны участковых подготовительных выработок при ведении очистных работ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для закладки выработанного пространства на подземных горных предприятиях и в шахтостроении

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутых пластов лавами по простиранию с гидравлической закладкой

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промети и предназначено для подачи сыпучего закладочного материала в выработанное пространство по трубам

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к смешиванию и дополнительной диспергации двухфазных жидких сред. Технический результат заключается в повышении эффективности активации жидкой смеси путем увеличения интенсивности воздействия на смесь. Достигается это тем, что смесительно-активирующее устройство для жидких сред включает рабочую камеру, сопла, конфузоры, перегородку с концентричными профилированными отверстиями, отражатели, которые в рабочей камере подпружинены, конфузоры расположены в эжекционных камерах, на выходных торцах которых расположена перегородка в виде вращающегося диска, взаимосвязанного с электродвигателем, при этом стенки эжекционных камер снабжены окнами, соединенными с загрузочным бункером. 3 ил.
Наверх