Автоматическое стрелковое оружие

 

Использование: принудительное охлаждение ствола автоматического стрелкового оружия. Сущность изобретения: на стволе автоматического оружия расположен эжектор с расположенными в непосредственной близости к газовой камере воздухозаборными отверстиями. В процессе стрельбы истекающие из ствола пороховые газы увлекают за собой воздух, находящийся между стволом и корпусом эжектора, охлаждая участок ствола за газоотводным отверстием. 2 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствованием автоматического стрелкового оружия, в частности пулеметов.

Одним из способов повышения живучести стволов за счет снижения температуры ствола путем принудительного охлаждения является постановка эжектора на ствол автоматического оружия.

Анализ характера износа ствола и связанного с этим распределения температуры в теле ствола пулемета типа ПКМ показывает, что наибольшая температура нагрева материала ствола находится непосредственно за газоотводным отверстием.

В результате высокой температуры нагрева и воздействия пули и потока газов износ ствола начинается от газоотводного отверстия, причем в случае применения перспективных порохов с повышенной температурой и давлением живучесть стволов резко падает.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пулемет Льюиса (Благонравов А. А. Материальная часть стрелкового оружия, кн. 11, с. 71 72).

Примененная в прототипе конструкция эжектора не допускает быстросменность стволов и имеет большой вес и размеры.

Газовая трубка в аналоге проходит сквозь полость эжектора, поэтому тепло выделяемое газовой трубкой передается потоку воздуха, движущемуся в эжекторе, кроме этого остатки пороховых газов из газовой трубки тоже попадают во внутренний поток эжектора.

Так как воздухозабор в аналоге находится в районе патронника, то охлаждающий поток воздуха во внутренней полости эжектора при подходе к газовой камере, приняв тепло от ствола, газовой трубки и от сбросовых газов, имеет повышенную температуру, в результате чего он имеет у газовой камеры значительно худшие охлаждающие качества.

Цель изобретения упрощение конструкции оружия, снижение веса и габаритов, а также обеспечение быстросъемности и высокой живучести стволов, что является одной из важнейших задач при разработке перспективных образцов оружия. Предлагается решение обеспечивает существенное повышение живучести стволов как существующих, так и перспективных пулеметов.

Это обеспечивается тем, что на ствол от газовой камеры до дульной части одевается эжектор, имеющий воздухозаборные отверстия на газовой камере или в ее непосредственной близости.

Таким образом, холодный воздух, входящий в эжектор охлаждает наиболее нагретое место ствола.

Достаточное охлаждение ствола в районе пульного входа обеспечивается путем организации эффективного сброса тепла на ствольную коробку с последующим ее рассеиванием.

На фиг. 1 представлена предлагаемая конструкция автоматического стрелкового оружия.

Автоматическое стрелковое оружие состоит из ствольной коробки 1, ствола 2 с газовой камерой 3, подвижных частей автоматики, возвратного и спускового 4 механизмов, а также элементов 5 удержания и эжектора 6 с воздухозаборными отверстиями 7.

На фиг. 2 дан также продольный разрез ствольной части оружия (а); поперечный разрез ствола по месту посадки эжектора (б); поперечный разрез по газовой камере (в), а также второй вариант расположения отверстий эжектора (г).

В процессе стрельбы истекающие из ствола пороховые газы увлекают за собой воздух, находящийся в зазоре между корпусом эжектора и стволом, при этом в воздухозаборные отверстия 7, расположенные на газовой камере или возне нее, входит воздух из окружающей среды, охлаждая прежде всего именно наиболее сильно нагретый участок ствола за газоотводным отверстием.

Разработанные и изготовленные согласно предлагаемому решению стволы, как показали сравнительные испытания реальными стрельбами на ресурс с применением перспективных боеприпасов и порохов, позволили увеличить ресурс стволов в 2,5 3 раза по сравнению с обычными стволами (типа ПКМ) при обычных режимах стрельб (прогрев ствола 100 200 выстрелов, что соответствует емкости одной патронной коробки). При стрельбах предельными режимами (400 выстрелов без охлаждения) прирост живучести составляет 1,4 1,5 раза.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет существенно повысить реальную живучесть стволов оружия, имеющего газоотвод из канала ствола уменьшить габариты оружия, может быть применена на быстросъемных стволах и, как показывают испытания макетных и опытных образцов (фиг. 2), решена без повышения веса образца.

Формула изобретения

Автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствол, эжектор, газоотводную камеру, ствольную коробку, запирающий, спусковой, патроноподающий и возвратный механизмы, элементы удержания, отличающееся тем, что эжектор расположен на части ствола от газовой камеры до дульной части так, что его воздухозаборные отверстия расположены в непосредственной близости к газовой камере.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения"

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Ковровский механический завод"

Характер внесенных изменений (дополнений):Взаимное согласие.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 18.06.2003 № 16923

Извещение опубликовано: 27.09.2007        БИ: 27/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Ковровский механический завод"

Характер внесенных изменений (дополнений):Договор № РД0005772 расторгнут по обоюдному согласию.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 19.01.2006 № РД0005772

Извещение опубликовано: 10.05.2008        БИ: 13/2008

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию и снаряжению и направлено на обеспечение живучести ствола автоматического оружия, преимущественно стреляющего большими очередями

Изобретение относится к устройству для охлаждения стволов систем стрелково-пушечного вооружения

Изобретение относится к области ствольной артиллерии

Изобретение относится к устройствам охлаждения стволов артиллерийского орудия

Изобретение относится к способам заправки воздушных баллонов дизельных двигателей внутреннего сгорания сжатым воздухом от артиллерийского орудия. Способ заправки воздушных баллонов запуска дизельных двигателей воздухом заключается в том, что заправку осуществляют от устройства, которое производит заправку внутреннего основного воздушного баллона и внутреннего дополнительного воздушного баллона, расположенных в левой станине артиллерийского орудия при утилизации механической энергии отдачи артиллерийского ствола при стрельбе. Повышается боеготовность, живучесть артиллерийских систем. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области артиллерии. Система управления и контроля за нагревом артиллерийского ствола состоит из датчика термопарного типа, закрепленного на поверхности ствола, и пульта управления и контроля, состоящего из термометра стрелочного типа и рычажного переключателя типа «Включено-отключено», позволяющего в режиме «Включено» определять температуру ствола. Замер температуры артиллерийского ствола осуществляется несколькими вертикально-подвижными датчиками термопарного типа, размещенными друг от друга на одинаковых расстояниях в верхних и нижних частях секций съемной универсальной рубашки охлаждения артиллерийского ствола. Повышается боеготовность ствольной артиллерии. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.
Наверх