Контейнер

 

Контейнер относится к области ракетной техники и может быть использован для хранения, транспортировки и пуска ракет. Контейнер содержит пакет трубчатых направляющих, герметизирующие прокладки и крышки с упругими элементами. Каждая герметизирующая прокладка снабжена прижимным кольцом с внутренним пазом. Упругие элементы снабжены радиальными пластинчатыми направляющими, размещенными в пазах крышки и во внутреннем пазу прижимного кольца. Упругие элементы по отношению к крышке расположены с зазором. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления крышки, уменьшение аксиальной силы для выталкивания крышки при повышении защиты от высокого наружного давления, а также смягчение удара обтекателя ракеты о крышку при пуске. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах для хранения и пуска ракет.

Известна пусковая труба-контейнер из описания изобретения (авт. св. СССР N 1744414, 15.12.89, кл. F 41 F 3/04), содержащая герметичную крышку.

Также известен контейнер (заявка Франции N 2625800, 12.04.88, кл. F 41 F 3/04), содержащий пакет трубчатых направляющих, герметизирующие прокладки и крышки с упругими элементами.

Причинами, препятствующими получению требуемого технического результата, являются следующие.

Ненадежность крепления крышки, например при снижении атмосферного давления (транспортировка авиацией, применение в условиях высокогорья и т.д.), крышка может быть выбита внутренним давлением.

Большое усилие выталкивания крышки аксиальной силой может быть при пуске ракеты (в случае применения хрупкого материала для обтекателя ракеты он может быть разрушен), при обеспечении защиты от высокого наружного диаметра (при пуске из соседней трубы пакета), при сохранении высокой степени герметичности.

Изобретение обеспечивает следующий технический результат.

Основной целью разработки и целью изобретения являются обеспечение надежного крепления крышки при сохранении высокой степени герметичности внутренней полости, исключение несанкционированного ее выпадения от разряжения, динамических перегрузок случайных воздействий и т.д. обеспечение выталкивания крышки небольшой аксиальной силой при защите от высокого наружного давления, смягчение удара обтекателя ракеты о массивную крышку при пуске.

Указанный технический результат достигается тем, что контейнер содержит пакет трубчатых направляющих, герметизирующие прокладки и крышки с упругими элементами, а каждая герметизирующая прокладка его трубчатых направляющих снабжена коаксиально расположенными с крышками индивидуальными прижимными кольцами с внутренним кольцевым пазом. Упругие элементы снабжены радиальными по меньшей мере тремя пластинчатыми направляющими, размещенными в соответствующих радиальных пазах фланцев крышек и внутренних кольцевых пазах прижимных колец, выполненных с возможностью свободного перемещения в них при функционировании упругих элементов, причем упругие элементы расположены по отношению к крышкам с аксиальным зазором.

Отличительными от прототипа существенными признаками являются: 1. Каждая герметизирующая прокладка трубчатых направляющих снабжена индивидуальными прижимными кольцами. Признак существенный, обеспечивает сохранение высокой степени герметичности внутренней полости, надежность крепления крышки, т.к. надежно крепится к торцу трубы через прокладку, например винтами, и образует полость для расположения крышки.

2. Индивидуальное прижимное кольцо расположено коаксиально с крышкой. Признак существенный, повышает надежность крепления крышки, т.к. фланец крышки размещен в полости кольца с минимальным зазором, т.е. надежно пространственно зафиксирован.

3. Кольцо снабжено внутренним кольцевым пазом. Признак существенный, конструктивно связан с последующим, обеспечивает их функционирование, повышает надежность крепления крышки, т.к. создает место для расположения элементов крепления крышки.

4. Упругие элементы снабжены радиальными по меньшей мере тремя пластинчатыми направляющими. Признак существенный, обеспечивает надежность крепления крышки за счет размещения этих направляющих с минимальным зазором во внутреннем кольцевом пазу кольца.

5. Пластинчатые направляющие размещены в соответствующих радиальных пазах фланцев крышек. Признак существенный, повышает надежность крепления крышек.

6. Пластинчатые направляющие также размещены и во внутренних кольцевых пазах прижимных колец. Признак существенный, повышает надежность крепления крышек.

7. Пластинчатые направляющие выполнены с возможностью свободного перемещения в радиальных пазах фланцев крышек при функционировании упругих элементов. Признак существенный, обеспечивает малое усилие выталкивания крышки при воздействии внутренней аксиальной силы от обтекателя ракеты при ее пуске за счет деформации упругого элемента в сторону крышки, утапливания пластинчатых направляющих в пазах фланцев крышки и освобождения их от зацепления во внутренних кольцевых пазах фланцев крышек.

8. Упругие элементы расположены по отношению к крышкам с аксиальным зазором. Признак существенный, дает возможность функционирования упругих элементов (место для деформации в сторону крышек), смягчает удар обтекателя ракеты о массивную стенку крышки, кроме того делает возможным сделать крышку сферической, что делает ее более стойкой к воздействию высокого наружного давления.

Все признаки конструктивно связаны между собой и с известными признаками.

Указанные отличительные существенные признаки в совокупности являются новыми, так как их использование в известном уровне техники не обнаружено, в результате чего предложенное техническое решение соответствует критерию "Новизна".

Изобретение соответствует критерию "Изобретательский уровень", т.к. признаки обеспечивают наличие новых элементов: индивидуальных прижимных колец с внутренним кольцевым пазом, по меньшей мере трех направляющих, радиальных пазов фланцев крышек, также признаки обеспечивают наличие новой связи между элементами: прижимные кольца расположены коаксиально крышкам, пластинчатые направляющие расположены в соответствующих радиальных пазах фланцев крышек и внутренних кольцевых пазах прижимных колец, выполненных с возможностью их свободного перемещения при функционировании упругих элементов, упругие элементы расположены по отношению к крышкам с аксиальным зазором, необходимым и достаточным для деформации упругих элементов в сторону крышек и утапливания пластинчатых направляющих в радиальных пазах фланцев крышек.

Техническое решение не следует из прототипа для специалиста явным образом и не является обычным проектированием, т.к. является результатом научно-исследовательской работы и творческого вклада без использования известных проектировочных решений и справочно-нормативных рекомендаций.

Задачей, решаемой заявляемым изобретением, является создание контейнера с реализацией требуемого технического результата и указанных технических преимуществ по сравнению с прототипом с использованием существующего оборудования и технологии.

На фиг.1 изображен общий вид контейнера, на фиг.2 узел 1 крепления передней крышки трубчатой направляющей, на фиг.3 разрез по радиальным пластинчатым направляющим упругого элемента, на фиг.4 разрез по упругому элементу, на фиг.5 узел крепления передней крышки в момент ее вышибания.

Контейнер содержит пакет трубчатых направляющих 1, герметизирующие прокладки 2, крышки 3 с упругими элементами 4.

Прокладка 2 снабжена коаксиально расположенным с крышкой 3 индивидуальным прижимным кольцом 5 с внутренним кольцевым пазом 6, а упругий элемент 4 радиальными по крайней мере тремя пластинчатыми направляющими 7, размещенными в соответствующих радиальных пазах 8 фланца 9 крышки 3, с возможностью перемещения в направлении по стрелке 10, т.е. во внутрь крышки 3 при изгибе упругого элемента 4 в сторону крышки 3, причем упругий элемент 4 расположен по отношению к крышке 3 с аксиальным зазором 11. Прижимные кольца 5 скреплены с трубчатыми направляющими с помощью винтов 12. Для оформления радиальных пазов 8 в фланцах 9 крышек 3 выполнены параллельные наружные пазы 13, на их место установлены вставки 14 и закреплены с помощью винтов 15. Для доступа к винтам 12 в крышке выполнены отверстия 16.

Контейнер работает следующим образом.

После снаряжения контейнера при сборке узла передней крышки упругий элемент 4 устанавливают пластинчатыми направляющими 7 в соответствующие пазы фланцев 9 крышки 3, закрывают пазы 13 вставками 14 и закрепляют винтами 15, обеспечивая свободное перемещение в направлении 10. Деформируя упругий элемент 4 до утопления пластинчатых направляющих 7 за коаксиальную поверхность крышек 3, вставляют крышки 3 с упругими элементами 4 коаксиально в прижимные кольца 5 до вхождения кромок пластинчатых направляющих 7 во внутренние кольцевые пазы 6 кольца 5. Закрепляют прижимные кольца 5 с крышками 3 и прокладки 2 с помощью винтов 12. Заполняют отверстия 16 герметиком.

При транспортировке контейнера и при пониженном атмосферном давлении крышка 3 от выпадения фиксируется кромками пластинчатых направляющих 7, расположенными во внутренних кольцевых пазах 6 прижимных колец 5.

При пуске ракеты из соседней направляющей и воздействии высокого давления на крышку, оно воспринимается сферической поверхностью крышки 3, что повышает несущую способность крышки по сравнению с плоской крышкой.

При пуске ракеты она своим обтекателем (см. фиг.5) деформирует прокладку 2, упругий элемент 2, упругий элемент 4, смягчая удар о крышку и освобождая кромки пластинчатых направляющих 7 из внутреннего кольцевого паза 6, и вышибает крышку небольшим аксиальным усилием 17.

Техническим результатом и преимуществом по сравнению с прототипом является обеспечение надежного крепления крышки при сохранении высокой степени герметичности внутренней полости, исключение несанкционированного ее выпадения от пониженного атмосферного давления, транспортных перегрузок, случайных воздействия и т. д. Обеспечение вышибания небольшой аксиальной силой при обеспечении защиты от высокого наружного давления. Смягчение удара обтекателя ракеты о массивную крышку при ее пуске. Изготовление опытных образцов контейнеров с использованием нового технического решения и их испытание показали положительные результаты. Техническое решение реализуемо промышленным способом.

На основании изложенного предложенное новое техническое решение соответствует и критерию "Промышленная применимость", т.е. уровню изобретения и на его создание и использование целесообразно обеспечение защиты исключительных прав патентом.

Формула изобретения

Контейнер, содержащий пакет трубчатых направляющих, герметизирующие прокладки и крышки с упругими элементами, отличающийся тем, что каждая герметизирующая прокладка его трубчатых направляющих снабжена коаксиально расположенными с крышками индивидуальными прижимными кольцами с внутренним кольцевым пазом, а упругие элементы радиальными по меньшей мере тремя пластинчатыми направляющими, размещенными в соответствующих радиальных пазах фланцев крышек и внутренних кольцевых пазах прижимных колец, выполненных с возможностью свободного перемещения в них при функционировании упругих элементов, причем упругие элементы расположены по отношению к крышкам с аксиальным зазором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях
Наверх