Способ изготовления ручки

 

Использование: в производстве мебели. Сущность изобретения: в качестве заготовки используют полосу прямоугольного профиля. Обработку полосы производят путем перфорации, резки на части и зачистки кромок. Изготовление захватной части и держателя осуществляют изгибом частей полосы с образованием соответственно незамкнутого кольца и обуха. Сборку осуществляют соединением кольца с обухом посредством заклепки. Обух и кольцо могут быть выполнены из одной полосы. Кольцо может быть соединено с обухом шарнирно с возможностью поворота относительно оси заклепки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гарнитуре оконных переплетов, дверей и может быть реализовано также в производстве мебели.

Известен способ изготовления ручек кольцевой формы (см. каталог А/O "Примо", стр. 3.19, представленный на выставке "Туриндустрия", 21.03.89 г.). Такие ручки материалоемки, сложны по конструкции, в изготовлении и неудобны в эксплуатации.

Частично отмеченные недостатки устранены изобретением по патенту США N 2444056, A 47 B 95/02 (НКИ 16-126), 1948, где ручку изготовляют с дугообразным элементом и отогнутыми внутрь прямыми участками, расположенными в отверстиях П-образной скобы.

Наиболее близким аналогом (прототипом) может служить способ изготовления ручки, известный из Каталога Финляндии N 30, стр. 51, рис. 531, 1969, фирма "EXELSIOR", включающий обработку заготовки, изготовление захватной части кольцевой формы и держателя для нее и сборку.

Техническим результатом изобретения является упрощение сборки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе в качестве заготовки используют полосу прямоугольного профиля, ее обработку производят путем перфорации, резки на части и зачистки кромок, изготовление захватной части и держателя осуществляют изгибом частей полосы с образованием соответственно незамкнутого кольца и обуха, при этом сборку осуществляют соединением кольца с обухом посредством заклепки, установленной в их отверстиях. Кольцо и обух могут быть выполнены из одной полосы и кольцо может быть соединено с обухом шарнирно с возможностью поворота относительно оси заклепки.

На фиг.1 показан продольный вид на заготовку полосу; на фиг.2 схема образования незамкнутого кольца и обуха с взаимным их расположением; на фиг.3 сечение по А-А.

Способ включает операции обработки заготовки, изготовления из нее деталей и сборки. В качестве заготовки выбирают полосу 1 прямоугольного профиля, перфорируют ее с образованием сквозных круглых отверстий 2, разрезают по линиям 3 на части, защищают острые кромки, а затем изгибают с образованием кольца 5 незамкнутой формы и обуха 4, после чего кольцо 5 соединяют при помощи заклепки 6 с обухом 4. Кольцо 5 и обух 4 выполняют из одной и той же полосы 1.

Кольцо 5 относительно обуха 4 устанавливают шарнирно с возможностью свободного поворота кольца 5 относительно оси заклепки 6 под действием собственного веса кольца 5.

Полученная таким образом ручка характеризуется простотой конструкции, технологии и удобством эксплуатации, так как не выступает значительно за габариты створок в нерабочем положении. Ручка легка и ажурна.

Формула изобретения

1. Способ изготовления ручки, включающий обработку заготовки, изготовление захватной части кольцевой формы и держателя для нее и сборку, отличающийся тем, что в качестве заготовки используют полосу прямоугольного профиля, ее обработку производят путем перфорации, резки на части и зачистки кромок, изготовление захватной части и держателя осуществляют изгибом частей полосы с образованием соответственно незамкнутого кольца и обуха, при этом сборку осуществляют соединением кольца с обухом посредством заклепки, установленной в их отверстиях.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кольцо и обух выполняют из одной полосы.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что кольцо соединяют с обухом шарнирно с возможностью поворота относительно оси заклепки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для повышения надежности крепления врезных замков к двери, двери к коробке и коробки к стене

Изобретение относится к защитным средствам против несанкционированного проникновения на объекты частного или государственного значения и может быть использовано в замках повышенной секретности для банковских сейфов, при эксплуатации которых в странах с тропическим климатом требуется защита механизма замка и содержимого сейфа от вредных насекомых, например, муравьев, тараканов, термитов и т.п

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к цилиндровым замкам, и предназначено для запирания дверей жилых и служебных помещений, шкафов и прочих запираемых объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам повышенной надежности преимущественно для металлических дверей, и может быть использовано для дверей жилых и складских помещений, а также для металлических шкафов и других объектов

Изобретение относится к бытовому обслуживанию, а именно к принадлежностям для открывания пробок бутылок и крышек банки

Изобретение относится к фурнитуре для мебели

Изобретение относится к фурнитуре для мебели

Изобретение относится к мебельной фурнитуре и позволяет улучшить эксплуатационные качества и упростить ее конструкцию

Изобретение относится к производству пластмассовой мебели, в частности к способу изготовления деталей мебели, снабженных полимерным покрытием
Наверх