Откидная кровать

 

Использование: в качестве бытовой мебели. Сущность изобретения: кровать содержит раму и опорные ножки, связанные между собой посредством эксцентриковых кронштейнов и осей. На ножках смонтированы амортизаторы, включающие силовые пружины, расположенные в полом кольце и опирающиеся на сферические опоры, и размещенные между пружиной и упором шарики. На одной четверти наружного диаметра кольца выполнен продольный паз, в котором расположен фиксатор. При трансформации кровати фиксатор перемещается вдоль паза и усилие пружины изменяется прямо пропорционально весу кровати, что обеспечивает уравновешивание кровати на всем пути ее перемещения. В вертикальном положении кровать фиксируется моментом за счет смещения оси центра тяжести кровати относительно оси ее поворота и дополнительно резьбовым штырем совместно с отверстием на фиксаторе. 2 ил.

Изобретение относится к мебели, а именно к конструкции откидной кровати.

Известна откидная кровать, содержащая раму с матрацем, опорные ножки, две из которых выполнены с креплением к полу и связаны с рамой при помощи осей и промежуточных деталей в виде кронштейнов коробчатой формы, и пружинные фиксаторы вертикального положения кровати (а.с. СССР N 1659002, кл. А 47 С 17/68. 1988 прототип).

Известная откидная кровать обладает недостаточной надежностью в работе, не совсем удобна в пользовании.

Перевод кровати из одного положения в другое требует значительных ручных усилий. Кровать тяжелая, ее можно не удержать на руках, она может соскользнуть из рук и резко упадет, при этом не исключается разрушение крепежных элементов кронштейнов и ножек и их гнезд на раме и в полу под воздействием динамических нагрузок, что требует мер предосторожностей в пользовании.

При расфиксации требуется поднимать кровать, удеpживать какое-то время навесу почти полный вес кровати и поддерживать вовремя поворота вокруг оси шарниров. Чтобы проделывать указанные операции без перекосов и заклинивания кронштейнов на ножках, необходимо находиться с двух сторон около ручек и привлекать два человека.

Целью изобретения является повышение надежности работы и удобств в пользовании.

Это достигается тем, что откидная кровать, содержащая раму с матрацем, опорные ножки, две из которых выполнены с креплениями к полу и шарнирно связаны с рамой при помощи осей их промежуточных деталей, и фиксаторы вертикального положения кровати, снабжена дополнительно амортизаторами, смонтированными на ножках соосно с осями шарниров и каждый из которых выполнен в виде полого кольца с продольным пазом на одной четверти наружного диаметра и размещенных внутри кольца силовых пружин сжатия, опертых своими торцами на сферические опоры, и резервных шариков, занимающих место между крайней пружиной и упором, при этом каждая промежуточная деталь выполнена в виде эксцентрикового кронштейна, а фиксатор установлен на указанном кронштейне с возможностью перемещения вдоль паза и взаимодействия с силовыми пружинами и упором при трансформации кровати.

На фиг. 1 изображена откидная кровать в вертикальном положении, буквой е обозначено расстояние от оси вращения до оси центра тяжести кровати: на фиг. 2 вид А на фиг.1.

Откидная кровать содержит раму 1 с матрацем и опорные ножки. Две задние ножки 2 (передние поддерживающие ножки не показаны) выполнены с креплениями 3 к полу, шарнирно связаны с рамой 1 при помощи осей 4 и промежуточных деталей 5. Для удержания кровати в вертикальном положении служит фиксатор 6, предусмотренный на каждой опорной ножке.

Кровать снабжена дополнительно амортизаторами, смонтированными на опорных ножках соосно с осями 4. Каждый амортизатор выполнен в виде полого кольца 7 с продольным пазом 8 на одной четверти наружного диаметра и размещенных внутри кольца силовых пружин 9 сжатия, опертых своими торцами на сферические опоры 10. Для регулирования суммарного усилия пружин 9 между крайней из них и упором 11 расположены резервные шарики 12, вставляемые внутрь кольца через окно 13.

Промежуточная деталь 5 выполнена в виде эксцентрикового кронштейна таврового профиля.

Фиксатор 6 установлен на кронштейне 5 с возможностью перемещения вдоль паза 8 и взаимодействия с силовыми пружинами 9 и упором 11 при трансформации кровати.

Для жесткой фиксации вертикального положения кровати служит резьбовой штырь 14 и отверстие 15, для этого выполненное на фиксаторе 6.

Откидная кровать работает следующим образом.

В исходном вертикальном положении кровать удерживается на опорных ножках 2 за счет смещения оси центра тяжести относительно оси 4 шарниров и дополнительно за счет резьбового штыря 14, для этого деталь 5 выполнена в виде эксцентрикового кронштейна, а на фиксаторе 6 выполнено отверстие 15 под штырь 14.

Для перевода кровати в спальное горизонтальное положение резьбовой штырь выводится из отверстия 15, при этом кровать не надо поддерживать, так как фиксатор 6 находится на упоре 11. После расфиксации кровать поворачивают вокруг оси 4 вручную за свободный край до упора передних поддерживающих ножек (не показано) в пол. При этом фиксатор 6 перемещается вдоль паза 8, а пружины 9, сжимаясь под воздействием фиксатора, перемещаются внутри кольца 7 при помощи сферических опор 10.

Наличие сферических опор уменьшает возможность прижатия пружин к стенкам кольца, обеспечивает нормальную работу амортизатора.

По мере перемещения кровати опрокидывающий момент изменяется, так же изменяется и суммарное усилие пружин. За счет этого обеспечивается уравновешивание кровати на всем пути ее перемещения, что исключает резкое падение кровати, повышает надежность работы и удобства в пользовании, так как уравновешенная кровать легко трансформируется одним человеком.

Суммарное усилие пружин регулируется за счет количества резервных шариков 12, заводимых внутрь кольца 7 через окно 13. Благодаря этому амортизаторы могут быть использованы для кроватей, различных по весу и по габаритам в ширину (длина всех кроватей одинаковая).

Формула изобретения

Откидная кровать, содержащая раму с матрацем, опорные ножки, две из которых имеют узлы крепления к полу и шарнирно связаны с рамой при помощи осей и промежуточных деталей, и пружинящее средство фиксации кровати в вертикальном положении и амортизации усилий при переводе кровати из откинутого положения в горизонтальное и обратно, отличающаяся тем, что пружинящее средство включает смонтированную на опорных ножках соосно с осями шарниров пару полых колец с продольным пазом на одной четверти их наружной поверхности с размещенными внутри каждого из них силовыми пружинами, опирающимися своими торцами на сферические опоры, шарики, расположенные между крайней пружиной и упором, и фиксирующий элемент, расположенный с возможностью перемещения вдоль паза и взаимодействия с силовыми пружинами и упором при трансформации кровати, при этом каждая из промежуточных деталей шарнирного соединения рамы с опорными ножками выполнена в виде эксцентрикового кронштейна, на котором закреплен одним концом фиксирующий элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к конструкции откидной кровати
Наверх