Трансформируемый киноэкран

 

Использование: в кинотехнологическом оборудовании сцен, для повышения надежности полотна экрана. Сущность изобретения: вал 1 в опорах 2 смонтирован под сценой и посредством муфты 3 предельного момента соединен с приводом 4. Экранное полотно 10 соединено при помощи проходящего через щель в полу сцены фартука 9 с валом и с подъемной платформой 5. Платформа связана замкнутым тросом 6 через направляющие блоки 7 и натяжной блок 13 с грузовым приспособлением 8. На концах платформы установлены оборотные блоки 11, 12. С боковых сторон экрана расположены гибкие направляющие 14, 15. Верхние концы направляющих закреплены через натяжные пружины 16 на потолке, а нижние концы через оборотные блоки - на полу. При включении привода вал приходит в движение и осуществляет перемещение с помощью грузового приспособления платформы, фартука и экранного полотна. Гибкие направляющие обеспечивают платформе возможность перемещения параллельно валу, а грузовое приспособление - натяжение полотна. 2 ил.

Изобретение относится к кинотехнологическому оборудованию сцен, а именно к конструкциям трансформируемых экранов.

Известен сворачивающийся экран сцены, содержащий смонтированный под сценой в опорах приводной вал, соединенный при помощи муфты с приводом, подъемную платформу, связанную посредством двух ветвей тягового троса через напpавляющие блоки с грузовым приспособлением и барабаном привода, фартук и экранное полотно, соединенное с одной стороны с подъемной платформой, а с другой стороны при помощи проходящего через щель в полу сцены фартука с приводным валом (а.с. СССР N 1342518, кл. А 63 J 1/02, 1986 прототип).

При подъеме платформы с помощью двух ветвей тягового троса, приводимого в движение путем вращения барабана привода, после отключения последнего ветви троса натягиваются под тяжестью платформы, фартука и экранного полотна, а фартук и полотно оказываются в ненатянутом свободном состоянии. В результате этого на полотне сохраняются оставленные валом волнистые следы, что искажает изображение на полотне, ухудшает качество кинопоказа.

Так как платформа поднимается двумя разными по длине ветвями троса, то более длинная ветвь вытягивается в большей степени.

В результате этого платформа перемещается непараллельно приводному валу, что образует складки на полотне и что также искажает изображение, ухудшает качество кинопоказа.

При сворачивании экранного полотна вращение вала в одном направлении и вращение в противоположном направлении барабана не позволяет обеспечить наматывание полотна на вал и сматывание троса с барабана на одинаковую величину, так как за каждый оборот вала полотно наматывается на переменную величину, а за каждый оборот барабана трос сматывается на постоянную величину. В результате этого экранное полотно заминается на валу и повреждается силой тяжения.

При сворачивании полотна платформа, опускаясь, также перемещается непараллельно валу, поскольку ослабляется в большей степени длинная ветвь троса.

Хотя убираемое под потолок грузовое приспособление и обеспечивает свободный проход по сцене к дверному проему в стене, однако ручное зацепление и расцепление концов ветвей троса с грузовым приспособлением и платформой ухудшает удобства эксплуатации.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения надежности, натяжения полотна экрана и удобства в эксплуатации.

Это достигается тем, что трансформируемый киноэкран, содержащий смонтированный под сценой в опорах приводной вал, соединенный при помощи муфты с приводом, подъемную платформу, связанную посредством тягового троса через направляющие блоки с грузовым приспособлением, фартук и экранное полотно, соединенное с одной стороны с подъемной платформой, а с другой при помощи проходящего через щель в полу сцены фартука с приводным валом, имеет дополнительно оборотные и натяжной блоки, установленные на концах платформы и на грузовом приспособлении, и две гибкие направляющие, вертикально расположенные с боковых сторон экрана, каждая из которых верхним концом закреплена с помощью натяжной пружины и винта на потолке, а нижним концом с упорами, пропущенным через оборотные блоки, на полу с противоположной стороны экрана, при этом тяговый трос выполнен в виде замкнутой петли, охватывающей натяжной блок, а грузовое приспособление имеет вес, чуть больший веса платформы, фартука и экранного полотна, вместе взятых.

На фиг. 1 представлен трансформируемый киноэкран, в рабочем положении; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1, платформа закрывает щель в полу сцены.

Трансформируемый киноэкран содержит смонтированный под сценой приводной вал 1, установленный в опорах 2 и соединенный при помощи муфты 3 с приводом 4, подъемную платформу 5, связанную тяговым тросом 6 через направляющие блоки 7 с грузовым приспособлением 8, фартук 9 и экранное полотно 10. Полотно соединено с одной стороны с подъемной платформой, а с другой стороны при помощи проходящего через щель в полу сцены фартука с приводным валом.

Киноэкран имеет дополнительно оборотные блоки 11 и 12, натяжной блок 13 и две гибкие направляющие 14 и 15, вертикально расположенные с боковых сторон экрана.

Оборотные блоки установлены на концах платформы, а натяжной блок на грузовом приспособлении.

Каждая гибкая направляющая верхним концом закреплена с помощью натяжной пружины 16 и винта 17 на потолке, а нижним концом с упорами 18, пропущенным через оборотные блоки 11 и 12, на полу с противоположной стороны экрана.

Тяговый трос выполнен в виде замкнутой петли, охватывающей натяжной блок 13.

Грузовое приспособление имеет вес чуть больше веса платформы, фартука и экранного полотна, вместе взятых, установлено на тросу с возможностью перемещения по высоте при вращении вала.

Вал и привод соединены посредством муфты предельного момента.

Трансформируемый киноэкран работает следующим образом.

В нерабочем положении фартук 9 и часть экранного полотна 10 намотаны на вал 1.

Платформа 5 закрывает щель в полу сцены (фиг.2). Грузовое приспособление 8 находится под потолком. В этом положении оно удерживается за счет муфты 3 предельного момента, исключающей вращение вала и, соответственно, подъем платформы под действием веса грузового приспособления.

При включении привода 4 и вращении вала 1 платформа 5, фартук 9 и экранное полотно 10 перемещаются вверх, а связанное с платформой при помощи троса 6 через направляющие 7 и натяжной 13 блоки грузовое приспособление 8 опускается вниз, так как оно имеет вес, чуть больший веса платформы, фартука и экранного полотна, вместе взятых.

За счет этой разницы весов обеспечивается натяжение экранного полотна на всем пути перемещения и в рабочем положении, что позволяет устранить оставленные валом волнистые следы на поверхности полотна, уменьшить искажение изображения, улучшить качество кинопоказа.

Так как киноэкран имеет дополнительно смонтированные на платформе оборотные блоки 11, 12 и две расположенные с боковых сторон гибкие направляющие 14, 15, огибающие указанные блоки, то за счет этого платформа перемещается параллельно валу, что исключает перекос и образование складок на полотне, что также уменьшает искажение изображения, улучшает качество кинопоказа.

Выполнение тягового троса в виде замкнутой петли, охватывающей натяжной блок 13, обеспечивает одинаковое натяжение всех его участков, что исключает перекос платформы.

Для размещения экранного полотна на валу под сценой снова изменяют направление вращения привода.

Фартук, а затем экранное полотно, наматываясь на вращающийся вал, тянут за собой платформу. При этом грузовое приспособление, поднимаясь под потолок, обеспечивает сворачивание полотна в натянутом состоянии и без заминания его на валу.

Когда платформа закроет щель в полу сцены, привод отключается. В случае задержки его останова срабатывает муфта предельного момента. За счет этого, а также за счет пружин 16 и взаимодействия платформы с упорами 18 исключается повреждение полотна силой тяжения, что повышает надежность в эксплуатации.

Усилие пружин 16 регулируется винтами 17.

За счет иного соединения концов троса 6 с платформой 5 и взаимодействия его через натяжной блок 13 с грузовым приспособлением исключается необходимость производить подтяжку и ручное зацепление с платформой и с грузовым приспособлением попеременно, что повышает удобство эксплуатации.

Убираемое под потолок грузовое приспособление не препятствует сквозному проходу через сцену к дверным проемам на задней стене сцены, что улучшает условия эксплуатации сценических площадей.

Формула изобретения

Трансформируемый киноэкран, содержащий смонтированный под сценой в опорах приводной вал, кинематически связанный при помощи муфты с приводом, соединенное с приводным валом посредством проходящего через люк сцены фартука экранное полотно, противоположная сторона которого закреплена на подъемной платформе, связанной с натяжной трособлочной системой, отличающийся тем, что на концах платформы установлены дополнительные поворотные блоки, охватываемые гибкими направляющими и вертикально расположенные с боковых сторон экранного полотна, причем каждая гибкая направляющая верхним концом закреплена с помощью натяжной пружины и винта на потолке, а нижним концом с упорами на полу, а трособлочная система образует петлю, на которой закреплен груз, вес которого больше суммарного веса платформы, фартука и экранного полотна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к театральной технике, в частности к устройствам для перемещения театральных декораций

Изобретение относится к оборудованию сцен, в частности к конструкции театрального занавеса

Изобретение относится к сценическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания декораций

Изобретение относится к сценическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания декораций

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к рампам для освещения сцены

Изобретение относится к оборудованию сцен

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к оборудованию для театральных сцен

Изобретение относится к устройствам управления занавесом

Изобретение относится к оборудованию сцен, в частности, к конструкции попланных занавесей, используемых на игровых планах сцены

Сцена // 2099124
Изобретение относится к оборудованию театров, концертных залов, площадок и представляет собой сцену, имеющую корпусное строение и жесткий занавес, связанный с приводом для его перемещения, причем занавес и прилегающая к нему часть корпусного строения выполнены в виде соосных поверхностей вращения, а занавес установлен с возможностью поворота вокруг оси этих поверхностей

Изобретение относится к сценическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания декораций

Группа изобретений относится к системам подъемного узла, в частности для подъема и опускания груза во время театральных спектаклей. Технический результат направлен на создание подъемного узла, в котором канат не подвержен чрезмерному сжиманию и защемлению канатов при подъеме и опускании груза, а также на исключение неравномерного истирания каната, вызывающего трение, которое является причиной повышенного шума, что нежелательно во время театральных представлений. Система подъемного узла и способ включают в себя конусообразный барабан, содержащий участок с постоянным диаметром и участок с постепенно увеличивающимся диаметром, систему управления канатами, выполненную с возможностью размещения каната в один слой в лотке, приемное устройство для трубы с фиксацией на балке, выполненное с возможностью обеспечения перемещения трубы относительно балки и прикрепления к балке, держатель каната и устройство обнаружения провисающего каната, выполненные с возможностью удержания канатов в положении вокруг барабана после потери натяжения каната, горизонтально ориентированный низкопрофильный регулятор каната, выполненный с возможностью регулирования длины каната, тормозное устройство для ограничения скорости, поворотный рычаг наклона, поворачиваемый на одном конце трубы, для направления канатов под заданным углом наклона, и/или датчик нагрузки тянущего типа, соединенный между трубой и барабаном, выполненный с возможностью измерения изменений силы нагрузки и регулирования перемещения груза. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к приводному агрегату подъемных систем, лебедок. Приводной агрегат содержит намоточный барабан с одной зоной намотки, куда поступает канат, который может наматываться и разматываться. По оси к зоне намотки прилегает цилиндрическая приводная зона, расположенная на намоточном барабане, в который поступает лентообразное приводное средство, которое может наматываться либо разматываться. Тяговое средство наматывается на вращающийся приводной барабан, создавая крутящий момент, который воздействует на намоточный барабан, либо сматывается с приводного барабана, освобождая таким образом намоточный барабан. Достигается увеличение передачи крутящего момента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх