Комбинированный инструмент для фрезернопильного деревообрабатывающего станка

 

Использование: в деревообрабатывающем машиностроении. Сущность изобретения: система крепления пильного диска 1 продольного пиления и обрезной фрезы 2 содержит один или несколько дисков, а также обрезные фрезы, закрепленные вместе с диском или дисками, и распорные втулки 3, установленные между дисками. Все инструменты - диски продольного пиления и обрезные фрезы, а также любые необходимые крепежные втулки 4 и распорные втулки 3 - прижаты друг к другу на валу 5 с помощью гайки 6. На поверхности каждой обрезной фрезы, обращенной к пильному диску, выполнен радиальный паз, диаметр которого равен наружному диаметру распорных и крепежных втулок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности к комбинированному инструменту для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка.

Известен узел крепления диска продольного пиления и обрезной фрезы в фрезерно-пильных станках, включающий в себя один или несколько пильных дисков, а также обрезные фрезы, смонтированные вместе с диком или дисками, и распорные втулки, установленные между дисками. Узел крепления такого типа применяют в различного рода пильных станках, например, в делительных пилах (патент ФРГ N 3508716).

Кроме того известен комбинированный инструмент для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка, содержащий круглую пилу и установленные с ней соосно на одном шпинделе по крайней мере две имеющие одинаковый диаметр фрезы с окружным смещением относительно друг друга, распорные и крепежные втулки одинакового размера для крепления пилы на валу при помощи гайки (а.с. СССР N 1271747 и 1402424).

В известных устройствах пильный диск крепят к обрезной фрезе с помощью, например, винтов по возможности ближе к режущим зубьям фрезы с тем, чтобы материал дерева не застревал между дисками и обрезной фрезой. Несмотря на то, что в диске в области зуба обрезной фрезы выполняют отверстия, все равно возможно заклинивание частиц дерева между фрезой и диском. В результате происходит изгиб диска. При действии нагрузки в противоположном направлении, участки диска за исключением участков крепления к фрезе прогибаются, и диск трется этими участками о дерево, нагревается, гнется, а поверхность дерева подгорает.

Изобретение направлено на устранение вышеуказанных недостатков, а именно, при использовании данного изобретения обеспечивается свободное перемещение диска в поперечном направлении под действием боковых сил. Любые отклонения части дерева из области между диском и фрезой свободно попадают в зазор между диском и фрезой, из которого они с такой же легкостью могут выйти. Принимая во внимание, что диск может свободно смещаться, он более не нагревается и не изгибается и, следовательно, поверхность дерева при обработке не подгорает. Исключены все рабочие операции, связанные с винтами, отверстиями и резьбами. Кроме того, замена инструментов и операции технического обслуживания выполняются более быстро, так как все инструменты можно разъединить, сняв только одну гайку.

Это достигается тем, что комбинированный инструмент для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка согласно данному изобретению содержит пильные диски, соединенные и установленные с ними соосно на одном валу обрезные фрезы, распорные и крепежные втулки одинакового размера для крепления пильных дисков на валу при помощи гайки, а в пильных дисках выполнены отверстия для зубьев обрезных фрез, причем на поверхности каждой обрезной фрезы, обращенной к пильному диску, выполнен радиальный паз. При этом внутренний диаметр радиального паза равен наружному диаметру распорных и крепежных втулок. Кроме того, между пильным диском и обрезной фрезой установлен направляющий штифт.

На фиг. 1 показан вид диска продольного пиления и обрезной фрезы по направлению вала; на фиг. 2 поперечное сечение диска и фрезы.

Комбинированный инструмент согласно изобретению содержит три диска 1 продольного пиления, а также обрезные фрезы 2, закрепленные рядом с наружными дисками. Между пильными дисками 1 установлены распорные втулки 3. Все детали инструмента диски 1 и фрезы 2, крепежные втулки 4 и распорные втулки 3 затягивают на валу 5 с помощью гайки 6. В пильном диске 1 имеется отверстие 7 для зуба 8 обрезной фрезы 2. С внутренней стороны обрезной фрезы 2 в радиальном направлении зуба 8 между фрезой 2 и диском 1 в обрезной фрезе предусмотрен паз 9, обеспечивающий свободное смещение диска в поперечном направлении. Внутренний край радиального паза 9 совпадает с наружным диаметром D крепежных и распорных втулок 3, 4. Между диском 1 и фрезой 2 предусмотрен направляющий штифт 12, обеспечивающий заданное взаимное положение диска и фрезы с тем, чтобы зуб фрезы всегда находился в области отверстия 7. Весь комбинированный инструмент с помощью болта 10 крепят к валу 11, известным способом соединенным с силовым приводом, например, с электрическим двигателем.

Формула изобретения

1. Комбинированный инструмент для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка, содержащий пильные диски, соединенные и установленные с ними соосно на одном валу обрезные фрезы, распорные и крепежные втулки одинакового размера для крепления пильных дисков на валу при помощи гайки, а в пильных дисках выполнены отверстия для зубьев обрезных фрез, отличающийся тем, что на поверхности каждой обрезной фрезы, обращенной к пильному диску, выполнен радиальный паз.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что внутренний диаметр радиального паза равен наружному диаметру распорных и крепежных втулок.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что между пильным диском и обрезной фрезой установлен направляющий штифт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к универсальному оборудованию для механической обработки деревянных заготовок в бытовых условиях, в небольших ремонтных мастерских и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к комбинированным деревообрабатывающим станкам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию по комплексной переработке тонкомерной древесины и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, а также в бытовых условиях для обработки деревянных заготовок

Изобретение относится к деревообработке и может быть широко использовано в различных областях народного хозяйства при различного рода работах по дереву как для индивидуального, так и для промышленного пользования

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для фугования заготовок из древесины на различную глубину, а также строгания, распиловки и фасонной обработки изделий

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в лесопильном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьгашенности

Изобретение относится к деревообрабатывающим круглопильно-строгальным многопильным станкам для высококачественного безопилочного резания древесины при изготовлении строганого шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности
Наверх