Устройство бесступенчатого регулирования скорости подачи на деревообрабатывающих станках

 

Использование: в деревообрабатывающей отрасли промышленности в качестве подающего устройства. Сущность изобретения: устройство состоит из кинематически связанных посредством передаточного механизма цилиндрического прижимающего вальца и ведущего конического вальца. Верхняя образующая конического вальца расположена горизонтально. Между вальцами в направлении подачи материала смонтированы направляющие. Боковое перемещение обрабатываемой заготовки ограничивается направляющими. 1 ил.

Предполагаемое изобретение относится к области деревообработки, в частности, к устройствам подачи на деревообрабатывающих станках и может быть применено на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях.

Известны устройства безступенчатого регулирования скорости подачи, в которых изменение скорости вращения подающих вальцов производится либо путем регулирования частоты вращения двигателя, либо применением передаточного механизма с изменяемым передаточным отношением /1/.

Ближайшим к заявленному по технической сути является известное устройство безступенчатого регулирования скорости подачи на деревообрабатывающих станках, состоящее из кинематически связанный фрикционного вариатора, передаточного механизма, ведущих вальцов и рычагов управления /2/.

Недостатками данного устройства являются его конструктивная сложность и дороговизна, что вызвано применением фрикционного вариатора. По этой же причине данное устройство ненадежно в работе.

Цель предлагаемого изобретения повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве безступенчатого регулирования скорости подачи на деревообрабатывающих станках, включающем кинематически связанные посредством передаточного механизма ведущий валец и привод, а также прижимающий валец и механический механизм управления, ведущий валец выполнен коническим, верхняя образующая которого расположена горизонтально, и установлен на направляющей, связанной с механизмом управления для обеспечения перемещения ведущего вальца вдоль своей оси, кроме того, между вальцами в направлении подачи материала смонтированы направляющие.

Указанные отличия в исследованном классе не обнаружены.

Сущность предложения поясняется чертежом, где представлено предложенное устройство (вид сбоку).

Устройство состоит из кинематически связанных посредством передаточного механизма цилиндрического прижимающего вальца 1 и ведущего конического вальца 5, верхняя образующая которого расположена горизонтально и выступает над плоскостью стола 3. Ведущий конический валец 2 установлен на направляющей 6, связанной с механизмом управления (винт 7 и направляющая 6) для обеспечения перемещения ведущего вальца вдоль своей оси. Кроме того, между вальцами 1 и 2 в направлении подачи материала смонтированы направляющие 8. Ведущий валец 2 приводится во вращение от привода 4 при помощи передаточного механизма 5. Ведущий валец 2, передаточный механизм 5 и привод 4 собраны в единый блок и по направляющим 6 с помощью винта 7 он может перемещаться в плоскости стола 3. Боковое перемещение обрабатываемой заготовки ограничивается направляющими 8.

Бесступенчатое регулирование подачи осуществляется за счет разности периферийных скоростей ведущего вальца путем его бокового перемещения. Разность периферийной скорости ведущего вальца достигается благодаря его выполнению в виде конуса.

Таким образом, предложенная конструкция устройства исключает необходимость уязвимого фрикционного вариатора, чем повышается долговечность и надежность устройства, поскольку работа фрикционного вариатора во многом зависит от состояния поверхностей трущихся деталей.

Формула изобретения

Устройство бесступенчатого регулирования скорости подачи на деревообрабатывающих станках, включающее кинематически связанные посредством передаточного механизма ведущий валец и привод, а также прижимающий валец и механический механизм управления, отличающееся тем, что ведущий валец выполнен коническим, верхняя образующая которого расположена горизонтально, и установлен на направляющей, связанной с механизмом управления для обеспечения перемещения ведущего вальца вдоль своей оси, кроме того, между вальцами в направлении подачи материала смонтированы направляющие.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лесной промышленности, а именно к деревообработке, преимущественно бруса многошпиндельном оборудовании

Изобретение относится к лесопильному оборудованию

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве механизма подачи станков для продольной распиловки различных по толщине заготовок

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и позволяет повысить надежность подачи кустарниковой древесины за счет равномерного поджима ее к подающему конвейеру

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности
Наверх