Ручной пресс

 

Использование: в производственных и полигонных условиях, или на любой площадке для производства строительных материалов, а также для резки и штамповки металлопроката, брикетирования различных материалов, отжима сока и масел из сельхозкультур. Сущность изобретения: ручной пресс содержит станину с установленной на ней формой, многозвенный механизм привода прессования, рукоять, шатун и ползун в направляющей. При этом на ползуне, выполненном в виде составного стержня, направляющая которого имеет упор, установлен рессорный амортизатор, шарнирно соединенный через серьгу с шатуном, который включает в себя подшипник скольжения, общий для осей шарниров серьги и двух наклонных звеньев механизма привода прессования, снабженных поперечными стержнями, один из которых установлен на высоте, соответствующей упору на направляющей ползуна. Кроме того, станина пресса может быть снабжена колосниковой решеткой в виде неприводного рольганга. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для формования строительных изделий, например стеновых камней, тротуарных и облицовочных плиток, и может быть использовано в производственных и полигонных условиях, или на любой площадке для производства строительных материалов, а также для резки и штамповки металлопроката, брикетирования различных материалов, отжима сока и масел из сельхозкультур.

Известен шарнирно-рычажный механизм пресса П.Л.Чебышева, включающий станину, шатун, приводимый рукоятью в сложное движение, преобразуемое через серьгу в поступательное движение ползуна. (Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. М. Наука, 1970, т.1, с. 579).

Недостатком этого механизма является маленькое расстояние между шарнирами на шатуне, что резко уменьшает усилие прессования при размещении в нем подшипников шарниров трех звеньев. При быстром повороте рукоятки высокие динамические нагрузки могут разрушить серьгу и ее шарниры, что требует увеличения их размеров и массы. Система звеньев формируется только в крайнем нижнем положении ползуна. Длина ползуна постоянна, что делает невозможным его применение при прессовании изделий различной толщины. Сложно удалять загрязнения из рабочей зоны, что снижает производительность труда.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является ручной пресс для изготовления кирпича, содержащий станину, поворотный стол с пресс-формами, прессующий механизм, шарнирно соединенный со станиной поворотным рычагом, ручной механизм подпрессовки с двухзвенным механизмом привода и выталкивателем (авт.св.СССР N 1778003, кл. В 28 В 3/04, 1992 г.).

Недостатками этого устройства являются большая металлоемкость, сложность конструкции, значительное усилие на рукояти подпрессующего механизма. Кроме того, при необходимости изменения размеров и формы изделий требуется изменение большого числа узлов и деталей пресса.

Задачей изобретения является уменьшение металлоемкости, расширение диапазона размеров прессуемых деталей при уменьшении усилия на рукояти, увеличение надежности и облегчение обслуживания пресса.

Поставленная задача решается за счет того, что в ручном прессе, содержащем станину с установленной на ней формой, многозвенный механизм привода прессования, рукоять, шатун и ползун в направляющей, на ползуне, выполненном в виде составного стержня, направляющая которого имеет упор, установлен рессорный амортизатор, шарнирно соединенный через серьгу с шатуном, который включает в себя подшипник скольжения, общий для осей шарниров серьги и двух наклонных звеньев механизма привода прессования, снабженных поперечными стержнями, один из которых установлен на высоте, соответствующей упору на направляющей ползуна.

Поставленная задача решается также за счет того, что в ручном прессе станины может включать колосниковую решетку в виде неприводного рольганга.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, заключается в том, что за счет рессорного амортизатора уменьшается динамика нагружения серьги и осей ее шарниров, которые являются наиболее нагруженными деталями с ограниченными размерами. Общий для трех осей шарниров звеньев подшипник скольжения позволяет при малых размерах шатуна увеличить диаметр указанных осей. Это позволяет увеличить усилие прессования без увеличения размеров и массы пресса. Выполнение ползуна в виде составного стержня, части которого соединены, например, резьбовым соединением или любым другим известным способом, и размещение ползуна над или под амортизатором позволяет упростить процесс переналадки пресса на другой типоразмер изделия.

Снабжение ползуна упором, который ограничивает перемещение наклонных звеньев механизма привода прессования, снабженных поперечными стержнями, один из которых установлен на высоте, соответствующей упору на направляющей ползуна, позволяет осуществлять калибровку прессуемого изделия по толщине.

Опирание упора, закрепленного на рукояти, на наклонные звенья позволяет обеспечить устойчивость рычажной системы при поднятом пуансоне.

Колосниковая решетка в виде неприводного рольганга позволяет облегчить установку и смену формы, а также исключить накапливание мусора в рабочей зоне.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 вид сбоку на фиг.1.

Пресс содержит станину 1, к которой шарнирно прикреплены наклонные звенья 2 и 3 рычажного механизма привода, расположенные попарно в разных плоскостях и соединенные в верхней части шатуном 4, включающим в себя общий для осей шарниров серьги 5 и двух наклонных звеньев 2 и 3 подшипник скольжения 6. Шатун 4 жестко соединен с рукоятью 7, имеющей упоры 8, фиксирующие крайнее правое положение рукояти 7 при контакте со звеньями 3. Серьги 5 соединяют через амортизатор 9 шатун 4 с ползуном 10, представляющим собой составной стержень, часть которого расположена над амортизатором 9, а в нижней части оснащенным сменным пуансоном 11. Ползун 10 имеет возможность перемещаться поступательно в направляющей 12, жестко соединенной со станиной 1. Форма 13 установлена с возможностью перемещения на включенной в станину 1 колосниковой решеток 14, выполненной, например, в виде неприводного рольганга. Направляющая 12 оснащена упором 15, на котором при крайнем нижнем положении ползуна (изображено пунктиром на фиг.1) опирается поперечный стержень 16, жестко соединяющий пару звеньев 3. Пара звеньев 2 также жестко соединена поперечным стержнем 17.

Ручной пресс работает следующим образом. При поднятом пуансоне 11 упоры 8 находятся в контакте со звеньями 3, при этом рукоять 7 своей тяжестью обеспечивает фиксированное положение шарнирно-рычажного механизма привода. Форма 13 устанавливается на колосниковую решетку 14, которую включает в себя в рабочей зоне станина 1, заполняется прессуемым материалом и подается под пуансон 11. Ее положение может быть откорректировано при небольшом повороте против часовой стрелки рукоятки 7, которая затем поворачивается на 180o до контакта стержня 16 с упором 15. Указанное перемещение рукояти 7 приводит в сложное движение шатун 4, звенья 2 и 3, серьгу 5, которое преобразуется в поступательное движение в направляющей 12 ползуна 10, размер которого под амортизатором 9 устанавливается заранее в зависимости от заданной толщины прессуемого изделия соответствующей перестановкой составных частей.

Затем при необходимости, в зависимости от технологического режима осуществляются повторные циклы прессования повторяющимися поворотами рукояти 7 на небольшой угол или на прессуемой массе некоторое время сохраняется нагрузка. Поперечный стержень 17, жестко соединяющий звенья 2, обеспечивает их стабильное взаиморасположение.

Скорость поворота рукояти 7, осуществляемого вручную при небольшом усилии, может быть значительна и сопротивление на пуансоне 11 при этом нарастает скачкообразно. Амортизатор 9, деформируясь,демпфирует динамические нагрузки на серьги 5 и их оси шарниров. По окончании прессования пуансон 11 поднимается в исходное положение поворотом рукояти 7 против часовой стрелки до соприкосновения упоров 8 со звеньями 3, форма 13 по неприводному рольгангу 14 незначительным усилием выталкивается из рабочей зоны пресса, после чего процесс повторяется.

Формула изобретения

1. Ручной пресс, содержащий станину с установленной на ней формой, многозвенный механизм привода прессования, рукоять, шатун и ползун в направляющей, отличающийся тем, что на ползуне, выполненном в виде составного стержня, направляющая которого имеет упор, установлен рессорный амортизатор, шарнирно соединенный через серьгу с шатуном, который включает в себя подшипник скольжения, общий для осей шарниров серьги и двух наклонных звеньев механизма привода прессования, снабженных поперечными стержнями, один из которых установлен на высоте, соответствующей упору на направляющей ползуна.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что станина включает колосниковую решетку в виде неприводного рольганга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для прессования сыпучих смесей, преимущественно строительных материалов в виде кирпича, черепицы, плитки и тому подобное на малогабаритных передвижных установках методом полусухого прессования

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для изготовления строительных блоков, стеновой и тротуарной плитки

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и может быть использовано при изготовлении изделий сложной формы типа решетчатых заполнений проемов

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих и пластичных материалов, в частности к установкам для изготовления грунтоблоков

Изобретение относится к строительству, в частности к промышленности строительных материалов, а именно к способам формования строительных блоков из бетонных смесей

Изобретение относится к оборудованию для изготовления строительных изделий, в частности кирпича, из грунтово-цементных смесей способом прессования и предназначено для маломасштабных производителей

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительной индустрии, может быть использовано для изготовления высокопрочных бетонных и железобетонных изделий и обеспечивает расширение технологических возможностей, снижение энергозатрат, материалоемкости спрессованных изделий, повышение производительности

Изобретение относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к металлургии и касается фурм для донной продувки металла, способа их изготовления и устройства для реализации способа

Группа изобретений относится к устройствам, системе и способам прессования порошка, в частности для формования напольных и настенных керамических плиток из композитов, содержащих зольную пыль. Система для формования прессованных изделий путем прессования порошка или гранул содержит подающий узел для подачи порошка или гранул и узел бесполостного пресса. При этом узел бесполостного пресса содержит нижнюю плиту, размер которой по существу равен размеру прессованных изделий или превышает его, ограничительные средства для изолирования части порошка или гранул и верхний пуансон. Кроме того, система содержит транспортер для перемещения порошка или гранул и/или прессованных изделий и гибкую решетку под транспортером, зафиксированную на верхней части нижней плиты. Техническим результатом является повышение эффективности прессования, повышение качества изделий и обеспечение непрерывного процесса изготовления изделий для увеличения производительности. 6 н. и 36 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области производства сборного железобетона методом гидропрессования и может быть использовано в частности: при изготовлении блоков и тюбингов круговой обделки тоннелей, шахт и других специальных сооружений из железобетона. Пресс-форма содержит силовую раму с образованной рабочей полостью, камеру гидростатического прессования, расположенную между пуансоном и силовой рамой, и перфорированный поддон, расположенный под силовой рамой, соединенный болтами с траверсой, расположенной над силовой камерой. При этом силовая рама выполнена как неразъемная опалубка с пуансоном. Пуансон состоит из часто расположенных замкнутых металлических профилей, объединенных между собой сжатыми болтами эластичными фильтрами. Техническим результатом является снижение материалоемкости пресс-формы, повышение качества изделия и снижение трудозатрат при изготовлении изделий и самой пресс-формы, заключается в реализации данной задачи. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх