Устройство для заточки

 

Использование: устройство для заточки может быть использовано для заточки грифелей карандашей, в том числе цанговых, для заточки и зачистки резинок для стирания, для заточки древесной оболочки карандашей. Сущность изобретения: устройство для заточки содержит корпус, включающий емкость для стружек, связанную с ней крышку с отверстием в виде канала. Канал образован наклонными стенками крышки, а на продольных стенках крышки установлены детали с абразивным материалом. Одна из стенок крышки выполнена с выступом по наружному продольному краю, в корпусе выполнен дополнительный канал в виде перевернутого конуса с усеченной вершиной и продольной прорезью, в которой установлен нож. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение для заточки относится к оргтехнике, к школьным принадлежностям.

Устройство предназначено для заострения грифелей карандашей, в том числе цанговых, для заточки и зачистки стиральных резинок, для заточки древесной оболочки простых и цветных карандашей, для сбора и сохранения стружки от просыпания.

Известные аналоги а.с. 1279871, пат. США 2238340, пат. США 3254630, школьная точилка с конусным отверстием и др. имеют общий недостаток в том, что предназначены для выполнения лишь части из упомянутых выше функций. Причем ни один из известных аналогов не рассчитан на заточку и зачистку стиральных резинок. Это важно, так как карандаш, как правило, используют с резинкой. Резинки быстро загрязняются частицами грифеля, мажут бумагу. Это отнимает время, увеличивает количество "катышей" засоряющих помещение, ухудшает гигиену.

Прототип пат. США 3254630. Он заостряет грифели, собирает их частицы и сохраняет от просыпания.

Недостаток прототипа в том, что он специализирован только для заострения грифеля, в то время как тому, кто пользуется карандашами (конструктор, школьник и др.), требуется не только заострять грифель, но и затачивать деревянную оболочку (простого или цветного), а также затачивать и зачищать стиральную резинку.

Технический результат предлагаемого устройства в том, что он выполняет все вышеупомянутые требования.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве выполнен дополнительный канал в виде усеченного конуса, в стенке которого в продольной прорези установлен нож. Сечение усеченного конуса находится от дна емкости на длину затачиваемого грифеля, а конец ножа расположен в сечении конуса и перекрывает его так, что оставляет 2 2,2 мм для прохода грифеля без заострения. А также за счет того, что одна из наклонных стенок выделяется для заточки и зачистки резинок и по ее наружному продольному краю выполнен выступ, не позволяющий ошибочно заострять на ней грифель карандаша.

Выделение одной из стенок у прототипа для заточки и зачистки резинки и защита в виде продольного выступа, могут быть применены как самостоятельное устройство, без конуса для деревянных оболочек.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства, на фиг. 2 поперечный разрез, а на фиг. 3 вид сверху, с участком условно снятой наждачной шкурки.

Устройство для заточки содержит корпус, включающий емкость 1 и крышку 2. Крышка имеет отверстие 3 в виде канала, образованное наклонными стенками 4 и 5, на которых установлены детали с абразивным материалом, например наждачной шкуркой. Стенка 4 имеет по наружному продольному краю выступ 12. Пластмассовая крышка имеет концы боковых и торцевых стенок, загнутые вертикально вниз (сечение А А), образующих четыре угловых щели 7. Концы стенок 8 зажимают концы шкурок 9, удерживая их и образуя уплотнения. В устройстве для заточки сделан конусный канал 10 со щелью в стенке по образующей, в щели поставлен нож 11 для заточки деревянных оболочек карандашей. Конус усеченный и его сечение находится от дна емкости или упора на расстоянии длины затачиваемого грифеля, например 5 20 мм.

Работает устройство следующим образом. Для заострения грифеля его легкими движениями трут о стенку 5. Заострить же грифель о стенку 4 невозможно, так как для получения острого угла грифеля мешает продольный выступ 12. На стенке 5 затачивается и грифель цангового карандаша. Резинку же заточить или зачистить на стенке 4 можно, так как угол ее заточки большой, как это видно на фиг.2. При заточке деревянной оболочки карандаша конец карандаша помещают в конусный канал и карандаш пальцами вращают. Поскольку карандаши (кроме некоторых цветных) имеют диаметр грифеля 2 2,2 мм, то грифель свободно проходит до упора в дно. Этот момент ощущается пальцами и заточка оболочки прекращается. Если карандаш цветной с диаметром грифеля 3 мм и более, то он затачивается на конус до диаметра 2 2,2 мм на конце, что для хрупкого цветного карандаша даже желательно.

Совмещение заточки разных карандашей, заострения грифелей, заточки и зачистки резинок в одном простом устройстве создает удобство в работе, экономит время, улучшает гигиену. Для школьников это особенно важно дома и в школе.

Формула изобретения

1. Устройство для заточки, содержащее корпус, включающий емкость для стружек, связанную с ней крышку с отверстием в виде канала, образованного наклонными стенками крышки, при этом на продольных стенках крышки установлены детали с абразивным материалом, отличающееся тем, что одна из стенок крышки выполнена с выступом по наружному продольному краю, а в корпусе выполнен дополнительный канал в виде перевернутого конуса с усеченной вершиной и продольной прорезью, в которой установлен нож.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный канал расположен по отношению к дну емкости на расстоянии длины затачиваемого грифеля.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нож установлен в прорези дополнительного канала с возможностью прохода грифеля без заточки на расстояние 2,0 2,2 мм в нижнем отверстии дополнительного канала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что детали с абразивным материалом укреплены в углах стыковки продольных и поперечных стенок крышки путем загиба концов стенок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к канцелярским товарам, и предназначено для заточки грифелей, мелков, но может использоваться также как инструмент для заточки по металлу или дереву

Пенал // 1735065

Изобретение относится к устройствам для заточки грифелей

Пенал // 2108917
Изобретение относится к инструментам чертежных принадлежностей

Изобретение относится к чертежно-письменным принадлежностям, а точнее для заточки грифелей карандашей при выполнении чертежных, картографических работ или ретуши негативов

Предложена возвратно-вращательная точилка для карандашей, которая содержит неподвижный элемент, режущее устройство и храповой механизм. Режущее устройство содержит лезвие, прикрепленное к держателю. Храповой механизм установлен между неподвижным элементом и режущим устройством и обеспечивает возможность поворота режущего устройства относительно неподвижного элемента только в одном направлении. Причем храповой механизм содержит поворотный элемент, установленный на режущем устройстве и стопор, установленный на неподвижном элементе и расположенный вокруг поворотного элемента. Таким образом, достигается удобство для пользователя при приложении вращательного усилия и высокая производительность операции заострения. 21 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх