Способ получения отделанных древесных плит

 

Сущность изобретения: получают пропиточную аминоформальдегидную смолу в среде с переменной кислотностью при мольном соотношении карбамида к формальдегиду 1: 1,1-1,8 соответственно, в присутствии одно или многоатомного алифатического спирта, взятого в количестве 0,04-0,025 моля на 1 моль карбамида, импрегнируют смолой текстурную бумагу, укладывают полученный материал на отделываемую поверхность с последующим прессованием при 16020 град.С. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит при изготовлении плит с отделанной поверхностью и кромками.

Известен способ получения отделанных древесных плит, при котором осуществляют приготовление аминоформальдегидной смолы пропиточной, импрегнирование смолой текстурной бумаги с получением листового отделочного материала, укладку его на отделываемую поверхность с последующим прессованием, при этом в качестве пропиточной смолы используют карбамидомеламиноформальдегидную смолу ММПК, представляющую собой продукт конденсации карбамида и меламина с формальдегидом, получаемый в слабощелочной среде в присутствии уротропина (см. Ю.Г.Доронин, С.Н.Мирошниченко, М.М.Свиткина. Синтетические смолы в деревообработке. М. Лесная промышленность, 1987, с. 157-158).

Недостатком известного решения является повышенный расход меламина при изготовлении пропиточной смолы, недостаточная стабильность смолы, недостаточная долговечность покрытий, повышенная температура прессования при изготовлении отделанных плит.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в изготовлении пропиточной смолы без использования меламина, повышение ее стабильности, улучшение ее качественных характеристик и вследствие этого характеристик отделанных плит: повышается трещиностойкость покрытий на основе пленочных материалов вследствие повышения эластичности отвержденных полимеров, повышается долговечность покрытий из-за снижения усадочных напряжений, исключения из состава пропиточного раствора поверхностно-активных веществ (ПАВ), поскольку эту функцию выполняет модифицирующая добавка одно- или многоатомного алифатического спирта, вводимая при изготовлении пропиточной смолы, и возможность снижения температуры прессования отделываемых древесных плит на 20-30oС по сравнению с известной.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе получения отделанных древесных плит, включающем приготовление аминоформальдегидной пропиточной смолы, импрегнирование смолой текстурной бумаги, укладку полученного отделочного материала на отделываемую поверхность с последующим прессованием, аминоформальдегидную смолу получают в среде с переменной кислотностью при мольном соотношении карбамида к формальдегиду 1:1,1-1,8 соответственно, в присутствии одно- или многоатомного алифатического спирта, взятого в количестве 0,04-0,25 моля на 1 моль карбамида, а прессование осуществляют при 16020oС, а также тем, что в качестве алифатического спирта используют пропиленгликоль, а также тем, что в качестве алифатического спирта используют этиленгликоль.

Технологический процесс производства пропиточной аминоформальдегидной смолы (например, СП-Э) состоит из следующих стадий. В реактор с обратным холодильником загружают 37% -ный раствор формалина, 33%-ным раствором едкого натра устанавливают рН 8,0-8,4. Затем загружают карбамид. Включают обогрев и нагревают реактор до 18-20oC. За счет экзотермы реакции температура смеси повышается до 55-60oС. При температуре не выше 60oC смесь выдерживают 30 мин. После окончания выдержки в реактор вводят модифицирующую добавку, например этиленгликоль, после чего рН должна быть не ниже 7. Температуру реакционной смеси поддерживают 60-65oC. После окончания выдержки значение рН реакционной смеси устанавливают 3,8-4,2 (раствором хлористого аммония), включают обогрев реактора. За счет экзотермы реакции температура повышается до 80-95oC. Затем через каждые 15-20 минут контролируют смешиваемость с водой, при достижении которой 1:1000 контроль осуществляется через каждые 5 минут. При достижении смешиваемости с водой 1:1,5-2 смесь охлаждают до 60-65oC, после чего через люк при включенном вакуум-насосе загружают карбамид. После этого смесь охлаждают до 30oC, используя вакуум-рециркуляцию, при этом карбамид на второй стадии загружают в количестве 8-25% от его общего количества.

В таблице 1 приведены конкретные соотношения исходных компонентов в молях для изготовления пропиточной аминоформальдегидной смолы.

При этом отделанные древесные плиты можно получать как при укладке листового отделочного материала на древесностружечный ковер с последующим прессованием и получением отделанной плиты за один цикл прессования, так и при укладке листового отделочного материала на готовую древесностружечную калиброванную плиту, например толщиной 16 мм, группы П-1, П-2 по ГОСТу 10632-89, после чего также производят горячее прессование при пониженной температуре на 20-30oC с последующим охлаждением.

В первом случае, т. е. в случае получения отделанных древесностружечных плит за один цикл прессования (одновременно с изготовлением плиты), давление прессования составляет 1,8-2,0 МПа, температура прессования равна 16020oC, а продолжительность прессования соответствует циклу прессования древесностружечных плит.

Во втором случае при облицовке готовых древесностружечных плит сборку пакета для одноэтажного прессования производят путем укладки листового отделочного материала, получаемого импрегнированием смолой текстурной бумаги и последующей сушкой полученного отделочного декоративного материала, на предварительно калиброванную древесностружечную плиту. Пакет загружают в пресс. В прессе стационарно закреплены матовые пресс-прокладки и компенсирующие асбестовые маты. Прессование (облицовывание) ведут при температуре 150-180oC, давлении напрессовки 1,8-2,0 МПа и продолжительности 35-90 секунд.

Сборку пакета для многоэтажного ламинирования (прессование в многоэтажном прессе) осуществляют следующим образом. На транспортный поддон укладывают компенсирующий асбестовый мат, затем пресс-прокладку, затем листовой отделочный материал, затем древесностружечную плиту (или древесностружечный ковер при многоэтажном прессовании древесностружечных плит с одновременной их отделкой), затем отделочный листовой материал (для получения отделанных с двух сторон плит), затем пресс-прокладку и асбестовый мат сверху пакета. Далее осуществляют загрузку пакета в пресс с подвижных этажерок и прессование. Режим прессования для облицовывания готовых плит в многоэтажном прессе следующий: максимальное давление 1,8-2,0 МПа, начальная температура 60-110oC, максимальная температура 16010oC, температура охлаждения 80-110oC. Продолжительность ламинирования: общий цикл равен 7 минут, продолжительность при максимальной температуре составляет 1-2,5 мин.

Для отделки кромок древесностружечных плит изготавливают двухслойный рулонный кромочный материал на основе предлагаемой аминоформальдегидной смолы и приклеивают его к торцевым поверхностям древесностружечной плиты с помощью клея-расплава.

Использование изобретения позволяет получать пропиточные смолы повышенной стабильности, срок хранения таких смол составляет не менее 60 суток, что значительно выше известного аналога, что в свою очередь обусловлено содержанием в составе смолы химически активного модификатора, при этом из состава пропиточного раствора при импрегнировании бумаги исключается ПАВ. Использование модифицирующих добавок способствует повышению эластичности отвержденных полимеров, что повышает трещиностойкость покрытий на основе таких пленочных материалов по сравнению с известным аналогом, а также долговечность покрытий из-за снижения усадочных напряжений. Кроме того, при изготовлении пропиточных смол не требуется меламин, а прессование возможно осуществлять при пониженной температуре.

Формула изобретения

1. Способ получения отделанных древесных плит, включающий приготовление аминоформальдегидной пропиточной смолы, импрегнирование смолой текстурной бумаги, укладку полученного отделочного материала на отделываемую поверхность с последующим прессованием, отличающийся тем, что аминоформальдегидную смолу получают в среде с переменной кислотностью при молярном соотношении карбамида и формальдегида 1 1,1 1,8 соответственно в присутствии одно- или многоатомного алифатического спирта, взятого в количестве 0,04 0,25 моль на 1 моль карбамида, а прессование осуществляют при 160 20oС.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве алифатического спирта используют пропиленгликоль.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве алифатического спирта используют этиленгликоль.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению карбамидоформальдегидных смол, а именно карбамидоформальдегид смол, используемых в производстве древесно-стружечных плит

Изобретение относится к области химической и деревообрабатывающей промышленности, в частности к области получения карбамидоформальдегидных поликонденсационных продуктов, используемых в деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к химической и лесохимической промышленности, в частности к получению аминоформальдегидных смол, используемых в производстве клееной фанеры, мебели, для изготовления столярно-строительных изделий и конструкций, в производстве древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, для получения пресс-изделий, покрытий, слоистых пластиков и стеклопластиков

Изобретение относится к способам получения полимерного материала, который вспенивается в огне и может применяться в качестве наполнителя для снижения горючести полимеров и огнезащиты различных поверхностей

Изобретение относится к способам получения полимерного материала, способного вспениваться в огне или при высокой температуре, который может применяться для снижения горючести полимеров и огнезащиты различных поверхностей

Изобретение относится к получению мочевино-формальдегидных смол (МФС) клеевого назначения, применяемых, в частности, в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству синтетических полимерных материалов, и может быть использовано на химических и деревоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к способам получения карбамидо-формальдегидных смол, применяемых в качестве связующих и клеев для склеивания древесины и других целей

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к крупнотоннажному производству мочевиноформальдегидных смол, широко применяемых в деревообрабатывающей промышленности
Наверх