Краска для разметки дорог

 

Использование: для разметки проезжей части асфальтных, бетонных дорог, улиц и площадей. Сущность изобретения: клей для разметки дорог включает нефтеполимерную смолу СПП - продукт полимеризации жидкой фракции С89 продуктов пиролизного производства 6 - 10 мас. ч., бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом 8 - 12 мас.ч., низкомолекулярный сополимер бутадиена со стиролом с молекулярной массой 1500 - 5000 8 - 12 мас. ч., оксид цинка 30 - 50 мас. ч., мел 15 - 30 мас. ч., хлорсульфированный полиэтилен 3 - 5 мас. ч., алкилфеноламинную смолу Октофор N 1 - 2 мас. ч., растворитель 66 - 85 мас. ч. Характеристики краски: продолжительность высыхания 36 ч, условная вязкость по В3-4 47,3 с, стойкость пленки к воздействию воды при 20 - 22 град. не менее 200 ч, стойкость пленки к воздействию 3 % раствора NaCl не менее 120 ч, адгезия к поверхности по методу решетчатых надрезов 1 балл, прочность пленки при ударе 50 см, устойчивость к испарению (коэффициент) 1,5, срок службы не менее 6 мес. 2 табл.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к получению лакокрасочных композиций, пригодных для разметки проезжей части асфальтных, бетонных дорог, улиц и площадей.

Известна лакокрасочная композиция, используемая для разметки дорог, включающая низкомолекулярный полимер, наполнитель, пигмент и растворитель [1] Основными недостатками данной лакокрасочной композиции являются ее высокая стоимость, применение в данном составе дорогих и дефицитных полимерных материалов, таких как эпоксидные смолы, титановые белила. При этом, разметочные линии безопасности, нанесенные на дороги, не обладают высокими эксплуатационными свойствами.

Из литературных источников известен и другой лакокрасочный материал, например, содержащий в своем составе смолу СПП и окисленное растительное масло [2] Основным недостатком данной композиции является применение в ее составе пищевых продуктов, что является крайне не желательным. Кроме того, данная лакокрасочная композиция не отвечает современным требованиям.

Наиболее близкой к изобретению является лакокрасочная композиция, содержащая в качестве стиролсодержащего полимера сополимер на основе стирола и кубовых остатков ректификации возвратного растворителя толуола при производстве бутадиенового каучука, в качестве нефтеполимерной смолы продукт полимеризации жидкой фракции С8-C9 продуктов пиролизного производства, в качестве наполнителя кальцит и дополнительно бутадиенстирольный блок сополимер ДСТ-30 [3] Недостатками данной композиции являются невысокие эксплуатационные свойства.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является улучшение эксплуатационных свойств покрытий, а именно повышение устойчивости к воздействию воды и водных растворов солей, прочности при ударе, устойчивости к истиранию.

Для решения данной задачи известная краска для разметки дорог, включающая полимерные материалы, нефтеполимерную смолу СПП, оксид цинка, наполнитель и органический растворитель, в качестве полимерных материалов она содержит бутадиенстирольный термоэластопласт ДСТ-30Р20РС, низкомолекулярный бутадиенстирольный сополимер и хлорсульфированный полиэтилен, а также октофор N при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

ДСТ-30Р20ПС 8 12 Низкомолекулярный бутадиенстирольный сополимер мол. м. 1500 5000 8 - 12 Хлорсульфированный полиэтилен 3 5 Смола нефтеполимерная (СПП) продукт полимеризации жидкой фракции С8-C9 продуктов пиролизного производства 6 10 Оксид цинка 30 50 Мел 15 30 Октофор N-алкилфеноламинная смола 1 2
Растворитель 66 85
В композиции значительно ограничено применение дорогих и дефицитных компонентов. Кроме того, в данной композиции могут быть использованы и некондиционные полимерные материалы, например бутадиенстирольный термоэластопласт ДСТ-30Р20ПС, не соответствующий по некоторым своим показателям ТУ. Применение его в композиционном составе ухудшает свойства получаемых покрытий.

В композиции использовались выпускаемые в промышленных масштабах бутадиенстирольный термоэластопласт ДСТ-30РОПС, наполненный полистиролом (ТУ 38.40370-91), низкомолекулярный бутадиенстирольный сополимер (ТУ 38.30315-89), хлорсульфированный полиэтилен (ТУ 6-32-03-88), смола нефтеполимерная СПП марки "А" "Б" и "В" (ТУ 38.10916-79), октофор (ТУ 38УСР 201415-83), растворители нефрас С-2-80/120 (ГОСТ 443-75), ксилол (ГОСТ 9949-76), этилацетат (ГОСТ 8981-78).

В композиции используют бутадиенстирольный сополимер, получаемый сополимеризацией бутадиена со стиролом в присутствии катионного катализатора четыреххлористого титана. Свойства данного сополимера представлены ниже согласно ТУ 38.303016-89;
Условная вязкость при 20oС раствора концентрации 55 + 1 c 20 - 50
Цвет по иодометрической шкале, мг I2, не более 250
Время высыхания до степени 3 ч, не более 24
Массовая доля незаполимеризованного стирола, не более 0,01
Содержание стирола в сополимере, 70 90
Характеристическая вязкость, дл/г 0,02 0,1
Молекулярная масса (Mn) 1500 5000
Низкомолекулярный сополимер в известной краске получают на основе стирола и кубовых остатков ректификации толуола производства бутадиенового каучука СКД их сополимеризацией в присутствии инициатора радикального типа гидроперекиси изопропилбензола. В качестве непредельных соединений, содержащихся в кубовом остатке, присутствуют 4-винилциклогексен, циклододекатриен-1,5,9 и н-додекатетраен-2,4,6,10.

Показатели этого сополимера приведены ниже:
Содержание стирола в сополимере, 50 79,6
Бромное число, г Br/100 г 70,6 134,5
Плотность, кг/м3 1063 1066
Для лучшего понимания приводим ряд примеров.

Примеры.

В реактор, снабженный перемешивающим устройством, загружали расчетное количество хлорсульфированного полиэтилена и вводили раствор гель, представляющий собой смесь растворителей этилацетат нефрас 1 1 или этилацетат нефрас ксилол 0,33 0,33 0,34 и перемешивали при 25oС в течение 5 6 ч до полного растворения хлорсульфированного полиэтилена и получения однородного раствора. После этого в полученный раствор хлорсульфированного полиэтилена последовательно вводили бутадиенстирольный термоэластопласт ДСТ-30Р20РС и растворяли при постоянном перемешивании 2 3 ч. Затем вводили нефтеполимерную смолу СПП и перемешивали 0,5 ч и низкомолекулярный бутадиенстирольный сополимер и перемешивание продолжали еще в течение 0,5 ч до получения однородной массы. В полученный углеводородный раствор смеси полимеров при постоянном перемешивании вводили наполнитель мел и оксид цинка. Для получения стабильной, тонкодисперсной, однородной системы завершающую стадию процесса проводили в биссерной мельнице в течение 0,5 ч. Готовую лакокрасочную композицию выгружали из биссерной мельницы и непосредственно перед применением в ее состав вводили октофор в виде 50 раствора в нефрасе.

После смешения компонентов лакокрасочная композиция наносилась на поверхность (бетонную или асфальтную) с помощью распылителя, кисти. Для нанесения может быть использован и любой другой общепринятый способ.

Составы предлагаемой краски, а также ее свойства приведены в табл. 1 2.

Таким образом из приведенных в таблицах данных видно, что предлагаемая лакокрасочная композиция по таким показателям, как устойчивость к воздействию воды и растворов солей, адгезии, устойчивости к истиранию, превосходит известную. Данная лакокрасочная композиция может быть рекомендована не только для разметки дорог, улиц, площадей, но и как общепринятые лакокрасочные материалы для защиты деревянных, металлических, бетонных поверхностей. Покрытия, полученные на основе предлагаемой краски, не уступают известным.


Формула изобретения

Краска для разметки дорог, включающая нефтеполимерную смолу СПП-продукт полимеризации жидкой фракции С8 С9 продуктов пиролизного производства, бутадиенстирольный термоэластопласт, сополимер на основе стирола, оксид цинка, мел и растворитель, отличающаяся тем, что она содержит в качестве бутадиенстирольного термоэластопласта бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом ДСТ-30Р20ПС, в качестве осополимера на основе стирола низкомолекулярный сополимер бутадиена со стиролом с мол.м. 1500 5000, в качестве наполнителя мел и дополнительно хлорсульфированный полиэтилен и алкилфеноламинную смолу октофор N при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Нефтеполимерная смола СПП 6 10
Бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом ДСТ-30Р20ПС 8 12
Низкомолекулярный сополимер бутадиена со стиролом с мол.м. 1500 5000 - 8 12
Оксид цинка 30 50
Мел 15 30
Хлорсульфированный полиэтилен 3 5
Алкилфеноламинная смола октофор N 1 2
Растворитель 66 85

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения полимерных материалов, в частности составов для покрытий, обладающих антикоррозионными свойствами, позволяющих осуществлять защиту от коррозии оборудования, работающего в сильно агрессивных средах при повышенных температурах

Изобретение относится к полимерным композициям для защиты от коррозии, в частности к композициям для защиты сельскохозяйственной и железнодорожной техники в условиях действия влаги при повышенных температурах

Изобретение относится к каучуко-смоляным композициям для защиты металла в условиях действия влаги и соляного тумана, применяемым, в частности, в автотехнике для покрытия днища, крыльев и внутренних полостей

Изобретение относится к способам получения масляно-смоляных пленкообразующих веществ, а именно масляно-фенольных пленкообразующих, и может быть использовано при получении лакокрасочных составов для окраски металлических, деревянных и бетонных поверхностей

Изобретение относится к получению фурановых композиций, используемых для получения химстойких, температуростойких полимерзамазок и растворов, которые могут быть применены для защиты комбинированными футеровочными покрытиями технологического оборудования интенсифицированных процессов получения минеральных удобрений, а также для изготовления защитных покрытий строительных конструкций

Изобретение относится к лакокрасочным материалам бытовой химии

Изобретение относится к области переработки нефтепродуктов и касается окрашиваемого состава связующего, включающего фурфурольный экстракт-брайтсток и нефтяную смолу
Наверх